[700x525]
1.
[671x221]
2.
[700x361]
3.
[700x200]
4.
[700x234]
5.
[514x255]
6.
[700x210]
7.
[595x262]
Автор МК: polyalik
[700x400]<<
В последнее время Hand-Made стал очень популярным. Сегодня мы рассмотрим расписные бутылки. Используя роспись бутылок можно получить красивые шедевры. Такая красота займет пожалуй почетное место даже в самом изысканном интерьере. Каждая бутылка индивидуальна и наполнена дизайнерской фантазией. И кстати, сделать такую роспись сможет любой, главное проявить фантазию и немного терпения. Приятного просмотра!
Монстера
Ванильные цветы
Мак и лимоны
Цветущие ветки сакуры
Ад и Рай
Красивые Архидеи
Ночь и Монстера
Национальный таджикский халат
Одуванчики
Хризантемы
Лилии
Вьюнок и огонек
Этих бабочек нарисовала Берит Хайнс. Она художник по керамике и увлекается лепкой из полимерной глины. Техника, которую использует Берит для создания витражных трафаретов, доступна и широко используется у нас.
Чтобы сделать такой трафарет своими руками, нужно распечатать понравившуюся бабочку, положить её в прозрачный файлик, а потом продолжить рисование непосредственно по файлику.
Чтобы продолжить работу по созданию бабочки в технике витражная роспись, необходимо купить контуры и краски для витражной росписи. Поупражняться можно и материалами для детского творчества.
Контуром обводим бабочку, стараемся обвести все линии. Контур высох и приступаем к заливке красками. Для этой работы используем синтетические кисти. Кистью набираем краску и точками заполняем пространство между контуром. Стараемся наполнить краски столько, чтобы она не вытекла за контур, но и не должно её быть мало. Проследите, чтобы краска плотно легла возле контура. Оставьте работу просохнуть на несколько дней.
Потом аккуратненько, помогая ножом, отслаиваем рисунок от файлика и приклеиваем на окно, зеркало, стекло на двери или другую гладкую поверхность. Поверхность должна быть чистой от грязи, пыли, жира.
Из отдельных мотивов можно создать красивый рисунок, который может долго украшать помещение.
http://hmhome.ru/2010/08/30/trafarety-babochek-dlya-vitrazhej/
Серия сообщений "Бабочки":
Часть 1 - Мастер класс по
Источник – http://www.zzorik.ru/
Здесь я собрала информацию по витражным краскам для стекла, которые я использую в своих работах. Это не обзор всех существующих витражных красок, и даже не обзор красок по стеклу, существующих на прилавках художественных магазинов Москвы. Это исключительно рассказ о тех красках для витражей, которые использую я.
Все фотографии – моих реально существующих и используемых баночек и контуров, поэтому они заляпанные, пользованные и т.п.
[показать]
Итак…
Я для себя делю витражные краски для стекла на 2 вида – обжигаемые и необжигаемые.
Но, кроме того, существует еще деления – например, на растворителе краски или на воде, и другие.
Витражные краски с обжигом
Название «обжигаемые» говорит само за себя – эти краски должны проходить обязательный обжиг в духовке.
Температура и время обжига у красок разных производителей разные, их лучше смотреть на каждой конкретной баночке. Но обычно температура – от 120°С до 160°C, а время – от получаса до полутора часов. После такой термообработки изделия можно спокойно мыть и вообще использовать. Царапать их ножом или ногтями все равно не рекомендуется, но прочность у них намного выше, чем у необжигаемых красок по стеклу. Поэтому для росписи кружек, бокалов и прочих вещей, которые должны часто мыться, я использую только обжигаемые краски.
Кстати, пока краски не обожжены – они удаляются очень просто, и к рисунку надо относиться аккуратно. Правда, только первую неделю. Дальше краски к стеклу присыхают и приходится надолго их замачивать, чтобы смыть рисунок.
При обжиге расписанная вещь ставится в холодную духовку, а потом уже дается температура. Лучше иметь термометр (встроенный в духовку или отдельно покупаемый), а температуру ставить чуть пониже той, что указана производителем, потому что при перегреве краска коричневеет (да и что происходит с ее прочностью – неизвестно. Но вряд ли что-то хорошее
[показать] ). Обожженную вещь лучше тоже вытаскивать из уже остывшей духовки, чтобы не было перепада температур.
Все обжигаемые витражные краски, которые я встречала – на воде, а не на растворителе. Т.е. кисточки промываются обычной водой. Плюс эти краски не пахнут, что тоже удобно. Для аллергиков, например, это просто спасение, да и вообще приятней пользоваться.
В магазине обжигаемые краски можно отличить по слову «Porzellan» или «Porcelain» (в зависимости от языка) на баночке или по температуре – рядом с названием стоит цифра «150″, например. Да, Porzellan – переводится как фарфор, но они так же прозрачны, как и витражные краски.
Обжигаемые краски по стеклу, которыми пользуюсь я:
«Pebeo»:
«Hobbyline»:
Контуры к обжигаемым краскам, конечно, тоже нужно использовать только обжигаемые. А вот будут они по стеклу или по фарфору – здесь уже неважно, одинаково хорошо будут и те, и другие.
Контуры у всех фирм в основном непрозрачные, но у фирмы «Pebeo» есть разноцветные прозрачные. Единственное исключение из прозрачных пебеовских контуров – их якобы «transparent» (прозрачный), который на самом деле оказывается жемчужно-белым.
Контуры – «Pebeo», прозрачные:
[225x300]
Нашла этот рецепт у мастера Николеты, спасибо ей огромное за эту идею. Попробую обязательно :)
нам понадобятся: 1/4 часть чашки пищевой соды
1/4 часть чашки кукурузного крахмала (можно картофельного)
1/4 часть чашки воды
Все смешать в сковороде с тефлоновым покрытием
Читать далее

Не могла пройти мимо этих мастер классов и решила поделиться с Вами,думаю, что пригодятся Всем рукодельницам
Источник. Далее текст автора.
[413x405]
Графические рисунки мандал