
Шапочка. Крючок №4-5. Толщина пряжи - 100м/100гр. Две в.п., в первую вяжем 8 ст.б/н. Далее расширение по закону круга:
1 ряд - 16 ст. б/н
2 ряд - 24 ст.б/н
3 ряд - 32 ст б/н и т.д.
Вяжем плоский круг примерно 8см. в диаметре (не путайте с радиусом .) Дальше ряд без прибавок, за ним - с прибавками. Такое чередование повторить 2-3 раза. По мере вывязывания шапочку надо примерять, потому что от почерка тоже много зависит.
И потом 7-8 см. (зависит от размера головы) ровного полотна, без прибавок. Закончится прямой участок шапочки должен сразу над верхней частью уха, чтобы на глаза не падала.
Поля вяжете, чередуя ряд с прибавками, соблюдая их ритм, с рядом без прибавок на нужную ширину поля. Ритм - это значит, что если прибавки на макушке вы закончили, прибавляя в каждый 7 ст., то на полях начинаете прибавки в восьмого и т.д. Если поле хотите плоское (обычно это делают в летних шляпках) - прибавки делаете в каждом ряду, но при этом всякий раз выкладываете шляпку на стол и смотрите, не фалдит ли поле. Почерк и узор могут внести свои коррективы в эту формулу.
Но это всего лишь ориентировочная схема. Каждую новую шапку-шляпку я вижу иначе, чем предыдущую, потому что большую роль играет толщина нити, даже если на глаз она почти и не отличается. Свяжу ряд-другой - и присматриваюсь, как выкладывается купол или поле. Иногда распускаю по нескольку раз, пока не добьюсь желаемого изгиба
Схема косички
Слова автора:
: пышный столбик вяжется с открытой вершиной (на крючке остаётся две петли) затем - накид и уже этот столбик провязываете вместе с пышным.
Я их давно вязала, эти шапочки, может подзабыла уже. Завтра, пожалуй, смогу сказать точнее - попробую связать новую. Сейчас я чуть иначе вяжу, косичками. Так в этом узоре пышный с полустолбиком вяжутся с общей вершиной сразу
Скорее всего у тебя такой вариант перекрещенных столбиков
Узор, в котором перекрещиваются СН и пышный столбик.
Когда первый ряд перекрещенных столбиков в этом узоре уже связан, в следующем ряду, выполняя столбики, крючок лучше вводить в промежуток между столбиками предыдущего ряда (а не в верхушки столбиков). В этом случае, получающиеся "косы" красивее переплетаются друг с другом.
Подробно об этом писалось здесь http://club.osinka.ru/topic-46241?p=1753526
На твоем узоре как раз и видна "коса" из наклонных пышных столбиков. Выполнено всего 2 ряда из перекрещенных столбиков представленной схемы.
Шарфик гармошкой:
Спицы нужны №2 и№6. Толщина пряжи - 550м./100 гр. На двойку набираем 41 петлю вяжем 8 рядов. Затем переходим на шестёрку, тоже вяжем восемь рядов. Так, чередуя плотности, вяжем шарф, длиной примерно в два раза больше желаемого. Затем по изнаночной стороне работы из протяжек в рядах, связанных на шестёрке, поднимаем петли в такой очерёдности: после1-й петли, после 4-й, после 19-й и 20-й, после 39-й и 40-й. Петли поднимаем только в "рыхлых" рядах. Когда доходим до плотной полоски, мы её пропускаем и продолжаем линию подъёма на следующей "рыхлой" полосе.




Был только один моток. пряжи ALIZE Lanagold 49% шерсти 51% акрила - 240м в 100 гр. Вот и получилась двойная шапка, очень теплая: верх вязала крючком, подклад связан спицами. Спицы и крючок №4
Сделала описание. Извините за качество фото (снимала на телефон) Начинала так: пусть это будет схема №1
Описание для схемы №1:
Цепочку из 6 ВП замкнула в кольцо соединительным столбиком.
1 ряд: 12 ССН.
2 ряд: 24 ССН.
Далее начинаем формировать 12 клиньев по схеме №2, петли подъема вяжем в каждом круговом ряду.
Описание для схемы №2:
1-й ряд схемы - это, фактически, 3-й ряд нашего вязания:
Чередуем 2 рельефных лицевых столбика (выпуклых) с воздушной петлей.
В следующем ряду провязываем воздушную петлю ССН.
Далее прибавляем 2 ССН в каждом клинышке, а следующий ряд вяжем по кругу без прибавлений.
И так делать прибавления через ряд, т. е. ряд прибавляем, ряд вяжем по рисунку.
Я вязала расширение до 9-ти ССН (на схеме указаны прибавления до 5-ти ССН, далее я не стала рисовать). Мне было достаточно этой ширины, но можно вязать уже:до 5-ти или 7-ми ССН - это все зависит от пряжи, от размера головы и т. д.
Теперь вяжем без прибавлений по схеме №3
Описание для схемы №3:
Перекрещиваем один рельефный столбик с ССН направо, а один налево.
В последнем ряду чередуем 10 ССН с пышным столбиком.
Заканчиваем по схеме №4 (в 3-м ряду не так нарисовала, позже заменю схему), исправления читайте ниже.
Описание для схемы №4:
Ряд ССН, следующий ряд - рельефными изнаночными столбиками (вогнутый), 3-й ряд - чередуем пышный столбик с ССН , повторяем...
Край обвязала рачьим шагом.
Это пояснения:
Для подклада набрала изнутри по краю (где провязан ряд ССН, а не обвязка) примерно 100-110 петель-точно уже не помню, и вязала лицевой гладью, как обычную шапку, на нужную высоту (примеряя).
Вот как-то так.
Опубликовала kanapushe4ka








Предлагаю вашему вниманию удачный рецепт холодного фарфора. В моей статье вы найдете понятное руководство по его изготовлению и фотографии самых важных этапов этого интересного процесса. Продолжение...
Серия сообщений "Поделки для себя и для дома":
Часть 1 - Чехол на бутыль из газетных трубочек
Часть 2 - Коврик из лоскутков
...
Часть 21 - Ваза из стеклянной бутылки
Часть 22 - Красивые шлепанцы своими руками
Часть 23 - Рецепт холодного фарфора в домашних условиях
Часть 24 - Платье из мужской футболки за 2 минуты
Часть 25 - Красивые панно с применением растений
...
Часть 38 - Изысканный браслет из бусин и бисера своими руками
Часть 39 - Открытки на День святого Валентина своими руками
Часть 40 - Идеи подарков ко дню влюбленных своими руками
Серия сообщений "ремонт":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - ***
Часть 3 - Как ликвидировать потертости на джинсах, между ног.
Часть 4 - ***
Часть 5 - ***
Часть 6 - ***
[показать]Сегодня вы узнаете:
как шить и утюжить юбку после примерки;
как вставить молнию;
что такое осноровка изделия и как ее выполнить
В курсе будет рассказано о юбке:
с подкладкой (2 способа раскроя и обработки) ;
с поясом и без пояса;
со шлицей и разрезом.
Читать далее....
[271x229]

Полностью здесь
[238x344]
[500x301]
[560x293]