[показать]
[показать]Девочки, нашла тему на осинке с этим пончо http://club.osinka.ru/topic-85693?&start=0
[показать]
[показать]
http://xomyachok.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1003&Itemid=109
Размеры: 36/38 (42/44).
Для вязания платья вам потребуется:
• 650 (750) г пряжи цвета пудры Baby Cashmerino (55% мериносовой шерсти, 33% микрофибры, 12% кашемира, 125 м/50 г);
• прямые спицы № 5;
• короткие круговые спицы № 5;
• крючок № 4.
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.
Круг. ряды: вязать только лиц. п.
Узор 1 шириной 3 п.: вязать по схеме 1. Каждый ряд начинать с указанного числа возд. п. подьема, повторять петли раппорта и заканчивать петлями после раппорта. Повторять с 1-го по 4-й р.
Узор 2 шириной 13 п.: вязать по схеме 2. Каждый ряд начинать с указанного числа возд. п. подьема и петель до раппорта, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Повторять со 2-го по 5-й р.
Плотность вязания. Лицевая гладь: 18 п. и 27 р. = 10 х 10 см; узоры 1 и 2: 21,5 п. и 7,5 р. = 10 x 10 см.
Переднее/заднее полотнище юбки: набрать по 112 (124) п. и вязать между кром. лиц. гладью. Среднюю петлю и 26-ю п. с обеих сторон от нее отметить. Затем в отмеченных местах убавить 11 х 1 п. в каждом 10-м р.
Через 53 см от наборного края все петли закрыть. Совет изготовить выкройку в натуральную величину. Прибавления и убавления выполнять, прикладывая деталь к выкройке.
Верхняя часть спинки: по закрытом краю связать 93 (105) ст. б/н и далее вязать узором 1.
http://www.stranamam.ru/post/1872221/
Опубликовала Ekaterina11
Примечание мое
Иримед: по-моему, идея простая и гениальная! Дальше все слова автора мастер-класса!
"Хотела найти МК "Топ на косточках", но так и не нашла. Решила создать свой. Вязать буду из "Ириса" изумрудного цвета крючком 1.50.
"Ориентироваться буду на свой старый бюстик, т. е вязать по его размерам. А вот и он:"
"Вытащим из бюстика косточку."
"По размеру косточки наберем цепочку из в. п. в моем случае это 77 в. п.
С 1р.по 6р. - ст. без накида."
"Соединяем 1 и 6 ряд ст. без накида."
[показать]
[показать]
[показать]
[451x565]
[304x400]
[357x400]
Узоры крючком.Ракушки.
[показать]
[показать]
Серия сообщений "схемы, узоры крючком":
Часть 1 - узор из перекрещенных цепочек
Часть 2 - техника фриформ
...
Часть 67 - условные обозначения крючком
Часть 68 - сетчатая и филейная вязка(схемы)
Часть 69 - Узоры крючком.Ракушки.(схемы)
Часть 70 - Узоры, схемы крючком.Шишечки и буфы.
Часть 71 - кайма "Мелкие раковины"
...
Часть 86 -
[358x435]
[525x700] Принцип органайзера одинаков практически для всех моделей. Замеряем самый длинный крючок из своей коллекции (16см) и прибавляем для каждого конца еще по 1.5-2 см (итого 4см). Считаем сколько всего крючков, а лучше их все выложить на стол с расстоянием, примерно 0,5 см между ними, и замерить длину предполагаемой основы органайзера. Прибавим на сгиб 2см и на края еще по 2см. Итого у меня получилось 34см (может лучше 36см? еще пригодится))).
Затем прибавляем еще примерно половину этой длины для клапана органайзера ( я возьму 10 см, т.к. это половина ширины полотна, и ,т.к. будет еще декоративная обвязка и застежка).
У меня получилась вот такая схемка выкройки:
ЧЕМ хороша эта модель, а тем, что при изготовлении можно фантазировать и эксперементировать сколько угодно и с клапанами, и кармашками, и даже с вязанием основного полотна ( в полосочку или однотонный с узором, вдоль с закруглением для клапана или поперек, вывязывая клапан в конце)
С нитками определилась следующим образом. Взяла Семеновскую пряжу Суфле, 100% акрил, 292м в 100гр. (потому что нитка ярких расцветок)
Буду вязать основу в две нитки столбиками без накида (для плотности), клапаны для закрывания торцов и головок крючков наверное лучше буду делать в одну нитку, а то органайзер будет слишком объемный.
Вязать пока решила не снизу (поперек) к клапану, а с долевой середины полотна , вывязывая клапан одновременно, по схеме мыска подошвы для пинетки:
чтобы клапан не получился многоугольным, прибавки надо смещать на один-два столбика там, где это возможно. Девочки, может у кого есть схемка ? а то рисовать от руки у меня кривовато получится, а другой схемки нет))))
Вяжу цепочку длиной 34 см и начинаю её обвязывать "вперед-назад" переворачивая вязание, таким образом одна сторона будет прямая, а другая полукруглая. А еще можно вязать разноцветными полосками.
Теперь осталось уложить малышей и приниматься за творчество!!!! Обязательно пишите свои предложения и усовершенствования. А также выкладывайте свои работы и полуфабрикаты))))
ФОТООТЧЕТ:
вот что навязалось за 4 часа!!! Размер 20 на 46 см, если крючков меньше, то и размерчик поменьше получится))) Наверное придется сворачивать в три раза...
довольна тем, что:
1. выбрала именно эти нитки - яркие и отлично держат форму!
2. добивалась максимальной плотности, чтобы на тонкие крючки не было нагрузки - добилась
не довольна:
1. натерла мозоль на пальце
2. слишком долго вязать ст. без накида , постоянно хотелось вставить пару рядов с накидом, чтобы быстрее закончить
3. после нескольких рядов поняла, что закругление фалдит - не подошла схема пинетки. Нашла правило вязания круга ст. без накида, но поздно, распускать не стала)) - оказывается круг в таком случае начинают с 6 столбиков, а не с 10 или 12, как при полустолбиках и при столбиках с накидом!!! Соответственно из последней петли цепочки надо было вязать не 5 ст, а всего лишь 3. Регулировала в дальнейшем произвольно отменяя прибавки.
Теперь осталось понять что и как делать дальше)))
Ну вот что получилось, строго не судите:
http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/592169
Серия сообщений "Вяжем крючком":
Часть 1 -
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Серия сообщений "Рукоделие":
Часть 1 - Спицы: наборный край
Часть 2 - С мира по нитке или Хомяк-Рукодельник
...
Часть 98 - Спицы.АВС. Закрытие петель с пико.
Часть 99 - Pink Lace Ribbon Scarf
Часть 100 - МК по вязанию на шаблоне ( тенерифе )
Серия сообщений "Крючок":
Часть 1 - Примудрости тунисского вязания
Часть 2 - Полезные ссылки.
...
Часть 36 - Вязание АВС. Шнурок на спицах и крючком.
Часть 37 - Крючковые мотивы.
Часть 38 - Полезные ссылки.Шрифт с символами для вязания крючком.
Часть 39 - Ссылки на МК по ирландскому вязанию.
Часть 40 - Bеер и шляпка крючком.
...
Часть 44 - Чехол для телефона II и III.
Часть 45 - Берет крючком.
Часть 46 - Символ 2012 года - дракон. Описание от Меджик.
Серия сообщений "Полезные ссылки":
Часть 1 - Спицы: наборный край
Часть 2 - Полезные ссылки.
...
Часть 72 - Еда. Русская православная кухня.
Часть 73 - Вязание АВС. Шнурок на спицах и крючком.
Часть 74 - Полезные ссылки.Шрифт с символами для вязания крючком.
Часть 75 - Ссылки на МК по ирландскому вязанию.
Часть 76 - Вязание на спицах. Вывязывание горизонтальной петлицы в одном ряду полотна.
...
Часть 82 - Зигзаг-носки Rainbow от Susanne Kitzmann.
Часть 83 - Спицы. Видео АВС.Вязание жаккарда без протяжек.
Часть 84 - Символ 2012 года - дракон. Описание от Меджик.
[показать]
Вязаный спицами женский жилет.
Вязаный женский жилет выполнен узорами с косами, спереди застежка на удлиненные пуговицы.
Размер 40.
Материалы:
4 мотка пряжи Pingouin Marte цвет 805
спицы PINGOUIN № 10
крючок PINGOUIN № 3
немного коричневой пряжи
коричневая кожа
2 пуговицы под «китайское дерево»
Виды вязок:
резинка 1/1
лицевая гладь
изнаночная гладь
узор 1: вязать по схеме 1
узор 2: вязать по схеме 2
воздушная петля (ВП).
[показать]
[показать]
[показать]
Плотность работы:
10 см лицевой глади = 10 п. и 14 р.
Описание работы.
Спинка.
Набрать 70 п. и вязать 7 см резинкой 1/1. Затем продолжить след. образом:
3 п. лиц. глади, 3 п. изн. глади, 4 п. узором 1, 3 п. изн. глади, 16 п. узором 2, 4 п. изн. глади, 4 п. узором 1, 4 п. изн. глади, 16 п. узором 2, 3 п. изн. глади, 4 п. узором 1, 3 п. изн. глади, 3 п. лиц. глади.
Через 33 см от начала начать формировать пройму и одновременно начать выполнять отделочные бейки по краям. Набрать по 4 п. в начале и в конце ряда и вязать на этих петлях резинкой 1/1. Одновременно, после 4-х первых п. и перед последними 4-мя п. в каждом 2-м р. провязать 4 раза по 3 п. вместе лиц. и 2 раза по 2 п. вместе лиц. Продолжить на оставшихся петлях в высоту 55 см от начала. Закрыть оставшиеся петли.
Правая полочка.
Набрать 39 п. и вязать 7 см резинкой 1/1. Затем продолжить след. образом: 7 п. резинка 1/1, 3 п. изн. глади, 16 п. узором 2, 3 п. изн. глади, 4 п. узором 1, 3 п. изн. глади и 3 п. лиц. глади.
Через 33 см от начала формировать пройму, как на спинке, набрав 4 п. отделки в конце ряда. Одновременно, для выреза горловины убавлять справа от 8-ми крайних п. по 1 п. в каждом 2-м р. 15 раз.
Через 55 см от начала закрыть 11 п. слева и продолжить на 7-ми п. вязать 7.5 см резинкой 1/1. Закрыть оставшиеся петли.
Левая полочка.
Вязать симметрично правой.
Окончание работы.
Выполнить плечевые швы. Сшить короткие срезы бейки горловины спинки и пришить к горловине спинки. Выполнить боковые швы. Вырезать 4 части из кожи по выкройке.
[показать]
Из остатков коричневой пряжи связать крючком 4 цепочки из ВП длиной по 15 см. Расположить первую пару цепочек у основания выреза горловины, а вторую на 10 см ниже. Пришить кожу и пуговицы (см. фото)
[показать]
[показать]