Полезности для лепки II
Самодельный молд.
Изготовление: на плотную пленку наклеиваем прозрачный двухсторонний скотч (под пленку подкладываем распечатку листика с прожилками) и на этот скотч приклеиваем нитки в нужном направлении, работа кропотливая но результат неплохой, нитки можно брать разной толщины и тогда фактура будет более естественной что-ли. После нужно этот "молд" вскрыть несколько раз лаком чтобы скотч перестал липнуть (я 3 раза вскрыла).
Молд: тарелка, цена от 25 р.
Тарелки разных размеров и форм с данной текстурой.
Молд: тарелка, цена от 25 р.
Тарелки разных размеров и форм с данной текстурой.
Молд: разделочная досочка, цена от 50 р.
Молд: лавровый лист (размоченный).
Молд из гофрированной бумаги, оттиск получается не глубокий но зато лепестки будут более реалистичными, единственное фи - гофра немного красится луче молдить белой гофрой (если есть такая в природе, ну а если нет тогда в цвет лепесткам иль светлой).
Самодельные молды из гипса и фарфора. Ниже есть ссылки на МК их
В этой статье я опишу как тестировала те материалы, которые оказались мне доступны. Цветы мне понравились как получаются из ClayCraft™ Soft Clay by DECO© (в простонародье decoclay) и из "холодного фарфора". Последний выпускается многими производителями, но достать его не удалось. Зато удалось приготовить в домашних условиях.
[показать] Ну и до кучи взяла то что просто нашлось в магазине KERAplast.
Присвоим им номера для удобства. По положению на фото.
1. ClayCraft™ Soft Clay by DECO© (в простонародье decoclay)
2. KERAplast.
3. "Холодный фарфор".
Вуаля-опять бонсай! МК от SVET1301
Всем так понравился мой первый бонсай, что я не долго думая решила "вырастить" сразу и второй. Слепила я его , как обычно из своего ХФ. Это растение называется гинкго и в природе оно очень большое, но как выяснилось ,трудолюбивые японцы (и я) делают и из него бонсай. А натолкнула меня на эту идею Юлия П_и_Л здесь : http://stranamasterov.ru/node/185753
Далее пойдут ракурсы без комментариев, что бы просто можно было рассмотреть мою работу с разных сторон.
нашла на балконе такую вот корягу для аквариума, и решила посадить в нее очередную орхидею.
пока еще дома..-скоро их разлучит жизнь :-)
стоят красотки на окошке, выглядывают своих новых хозяек, которые так пока и не доехали к нам в гости..
девочки, представляю вашу улыбку по поводу очередной моей орхидеи..эти уже заочно подарены подругам. еще нужно как минимум 2 цветка для очень хороших знакомых в подарок, так что, если в следующий раз в моем блоге увидите очередную орхидею, не спешите вызывать на мой адрес "неотложку"..
[показать]
[230x195]3. Холодный фарфор(cold porcelain) и его аналоги:
Серия сообщений "Видио по лепке":
Часть 1 - МК видио каллы из мастики
Часть 2 - Видио МК по лепке розы из мастики
...
Часть 48 - Мастер-класс - роза полимерная глина. Artista Soft
Часть 49 - Мастер-класс - тонирование розы.Artista Soft, полимерная глина
Часть 50 - Lisianthus- мк. Artista Soft. полимерная глина
Часть 51 - Мини мастер классы по лепке цветов и не только
Часть 52 - Керамическая флористика FLEUR. Лесные орехи
...
Часть 56 - Видео мастер-класс - гвоздика от Нины Жильцовой
Часть 57 - Видео мастер-класс лесной орех. FLEUR
Часть 58 - Видео мастер-класс роза
МК Ну очень красивый букет от Елены Наседкиной! И материал для его изготовления тоже!
<a href='http://www.folomade.ru/page-nu-ochen-krasivyi-buket-i-material-dlya-ego-izgotovleniya-tozhe'></a>
На необъятных просторах интернета нашла интересную технологию.Ссылка на первоисточник найдена на Куклы.ру.
1. Изготовление массы ”Холодный фарфор”
Нам понадобится :
1.Крахмал кукурузный ———1,5 части
(у него более белый цвет чем у картофельного)
2.Клей ПВА ———-1 часть
3.Глицерин(есть в аптеке) ——-1 ст. ложка
4.Крем типа Нивея ———- 1 ст. ложка
5.Вода ———–1/3 части
Все хорошо смешиваем и ставим на плиту
Постоянно помешивая и отскребая со дна дожидаемся образования шара
![]()
Выкладываем массу на стол ,присыпанный крахмалом,начинаем вымешивать ,как тесто. (Осторожно :горячо!)
![]()
Получаем вот такое тесто.Оно не должно сильно липнуть к рукам.Если это происходит подсыпаем немного крахмала
и снова нагреваем в микроволновке(не больше 20 сек.)В конце вымешивания обильно смазываем руки кремом.
Плотно оборачиваем наше тесто пленкой и кладем в герметичную посуду.Хранить можно при комнатной температуре
Изготовление букета роз.
Для букета нам понадобятся:
1.Масса белого и зеленого цвета (легко красится вмешиванием небольшого!!количества маслянной краски)
Вот, нашла еще один "затерявшийся" МК в компе! Надо чаще убираться!
Для росписи такой тарелки нам понадобятся контуры для керамики, прозрачный гель с 3D-эффектом, черная стеклянная тарелка. Тарелку надо помыть и обезжирить.
1. Начинаем ставить ряды небольших точек контуром. Точки располагаются близко одна к другой, почти соприкасаясь краями.
2. Понравившийся рисунок переносим на пленку, вырезаем, прикладываем в центр тарелки и контуром ставим «поворотные» точки, намечая абрис. Обводим точечными линиями рисунок полностью.
3. Размечаем кайму по краю тарелки – ставим точки в основании будущих треугольников и на их вершинах. Стараемся сохранять примерно одинаковые расстояния между элементами. По готовой разметке рисуем узор, заполняя пустое пространство рядами разного цвета.
4. Постепенно начинаем зарисовывать весь бортик тарелки
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
5. Теперь можно перейти к главному украшению тарелки – бабочке. Делаем разметку крыльев и тела.
6. Начинаем расписывать крылья, заполняя их близко расположенными рядами точек. Цвета контуров подбираем с плавным переходом из одного цвета в другой. Зарисовываем бабочку полностью, перемежая золотые участки с рядами ярких пятен. Даем контурам высохнуть.
Материалы и фурнитуру вы можете приобрести в интернет-магазине
Необходимые материалы и инструменты:
- самотвердеющая полимерная глина (в данном случае - "Modern");
- флористическая проволока № 24;
- тейп-лента;
- масляные и акриловые краски, сухая пастель;
- катеры, молды
Время выполнения работы - 3 дня (связано с необходимостью сушки деталей).
Сложность - 2
1. Глину окрашиваем белой масляной краской. Отщипываем небольшой кусочек, диаметром приблизительно 1 см. Проволоку № 24 (около 15 см длиной) сгибаем так, как показано на фото:

2. Начинаем формировать пестик. Шарик глины одеваем проволоку, поднимаем до изгиба и начинаем раскатывать от сгиба, оставляя на сгибе шарик глины:

3. Формируем вот такой пестик и ставим его сушить:

4. Раскатываем белую глину, катерами (готовыми или изготавливаем сами трафареты, форма катеров видна на фото) вырезаем лепестки цветка:


5. Прижимаем лепестки к молду для придания им соответствующей фактуры:

6. Затем снимаем лепестки с молда и слегка проходим стеком по краю, делая его немного тоньше:

7. Далее доводим до нужной формы сердцевину. Раскатываем достаточно тоненько "усики":

Округляем бока:

И обозначаем вмятинку по середине:

После чего ставим сушить. Для сушки я использовала скрученную в цилиндрик салфетку (существуют специальные молды для сушки и одновременного придания фактуры именно этой детальки):

8. После того, как все наши лепестки и пестик подсохли - приступаем к окрашиванию:



Тут я показала как окрашивала я, но ведь у этих цветов такое многообразие оттенков и цветовой гаммы! Так что подходим к этому процессу творчески!
9. После того, как краска высохла, переходим к сборке. Вначале соединяем пестик с сердцевинкой, сгибая его так, как показано на фото:

Потом берем кусочки проволоки 7-10 см длиной и обкатываем их белой глиной с одного конца (примерно на 1.5- 2 см).
С помощью клея ПВА присоединяем нашу проволочку к лепесткам (с обратной стороны). Хочу сказать, что я пробовала лепить этот вид орхидеи и без проволочки. Впринципе это возможно, но с проволокой конструкция получается крепче и надежнее (по моему мнению).
После этого окрашиваем лепестки и с помощью клея собираем вот такие цветки:

10. Затем я лепила листики.
Единственное - сушила я их на рулоне кухонных полотенец (для придания соответствующей формы).
Потом слепила пару бутонов, собрала цветы и бутоны на одну ветку, обмотала ее флорлентой и затем обкатала глиной. Когда просохли листочки - приклеила их к ветке.
Вот что получилось:

С этим и многими другими МК вы можете познакомиться на моем сайте.
Желаю всем творческого вдохновения!
Источник: http://www.livemaster.ru/topic/48164-orhideya-phalaenopsis
Сегодня я хочу «поговорить» о зелени к букетам из цветов, которые мы лепим. Проблема еще та… То выбор слабоват, то цены кусаются. Я решила для себя в некотором роде эту проблему с помощью искусственных водорослей, который продаются в зоомагазине. Уверена, такая мысль приходила не только мне - значит я её еще раз озвучу))))
Поначалу купила кустик, который мне самой не очень понравился, уж слишком прозрачные были листья. А вот недавно попала в другой магазин, там была зелень немецкого производства, я купила 3 кустика….Цена кустика 13-18 грн. (60-80 руб.) Вот они…Кстати и подставочки можно использовать. В тех,с прозрачными листьями, они не пластмассовые, а как бы имитация камня - тяжеленькие к тому же (можно использовать для полянок с миниатюрными цветами)....
Так как я не леплю реалистичных цветов, а скорее имитирую их подобие (многие намного меньше) – мне подходят… Может и вам что подойдет…Во-1 - там много веточек….И к тому же они не такие хрупкие…В паре букетиков, что я подарила подругам, некоторые листочки поломались, не столько из-за хрупкости материала, сколько из любознательности интересующихся)) Хочется пощупать – ой, из чего это))))
Для «торжественности» можно добавить такие веточки с мелким пенопластом, у нас продавались в лавке для подарков.
Стоят пару гривен (около 10-12 руб), продаются пучками….
Еще кроме самодельных ягодок, можно добавить веточки семян липы, покрашенных золотой краской. Как ни странно - шарики отлично держатся на ножках….
Теперь о наших общих «мучениях» - прожилках на листьях…Те, кто давно следит за моими работами ,наверняка заметили: я работаю только с тем, что есть под рукой…Конечно, в планах есть мечта перейти на новый уровень с настоящими профессиональными материалами и инструментами. А пока…
О молдах (формах для созданиях листьев), мы часто делимся материалах. Я расскажу о своих экспериментах.
Мне помогал муж. Но к сожалению 1 раз на расстоянии он не понял, что именно мне нужно, сделал мне кучу листиков, но они мне не подошли (он взял осину, клен)))). Позже в конце осени мы сделали еще попытку, однако в
Сегодня я не многословна…)))Хризантем в Стране много, я сама уже пробовала делать 2 варианта (одни из первых моих миниатюрок сделаны с помощью пинцета http://stranamasterov.ru/node/84838 ), вот он 3….Эта композиция еще не закончена, нет подходящей проволоки. Так увлеклась, что они получились достаточно большие и тяжелые…. Думала добавить красивых веточек, но наши коммунальные службы работают – на «5» балов – постригли все кусты в моем районе. А деревья - все высокие))))
К сожалению ,солнышко на выходные так и не выглянуло, поэтому получились такие вечерние комнатно-тусклые фото.
В стране Мастера выкладывали МК, хороший по этим цветам у профессионалов - http://stranamasterov.ru/node/101052 , но я как любитель покажу часть своей задумки….
Ой, вот, появился еще один МК по хризантемам из глины Hearty, http://stranamasterov.ru/node/115126
Мгновенное улучшение слуха
Когда вы находитесь в шумном месте - в гостях, на вечеринке, на концерте, на фоне громких звуков вам необходимо расслышать тихую мелодию, играющую, например, на мобильнике у стоящего неподалеку человека, попробуйте повернуться к нему левым ухом. Из-за особенностей обработки звуковых сигналов в нашем мозгу именно левое ухо более чувствительно к музыкальным и мелодичным звукам.
Больно? Кашляй!
Как показали опыты, при необходимости быстро уменьшить болевые ощущения, например, при уколе, надо хорошо покашлять. Во время кашля происходит мгновенное увеличение давления в грудной клетке и спинномозговом канале, что уменьшает активность болевых рецепторов.
Избавиться от насморка за 20 секунд
Звучит невероятно, но почему бы ни попробовать? Если у вас заложен нос, повторяйте поочередно два движения. Первое - нажмите языком на нёбо (верхнюю часть ротовой полости). Второе - надавите пальцем на точку между бровями. Если повторять эти два движения поочередно, то уже через 20 секунд вы почувствуете облегчение носового дыхания. Это происходит из-за того, что особая пористая кость - сошник, расположенная в носовой области, как бы “раскачивается”, постепенно открывая проход для вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.
Спим спокойно
Некоторые люди страдают от того, что во сне ощущают горечь во рту, так как содержимое желудка через пищевод может поступать в глотку, вызывая неприятные ощущения. Это явление называется гастроэзофагиальный рефлeкс. В качестве способа облегчения можно порекомендовать спать на левом боку, тогда желудок будет находиться ниже уровня пищевода, и гравитация будет на нашей стороне.
Борьба с зубной болью
Против зубной боли есть сотни разнообразных народных и медицинских рецептов. Вот еще один. Возьмите кубик льда и прижмите его к треугольной области между большим и указательным пальцем. В ходе одного из исследований канадские медики обнаружили, что в таком случае боль становиться вполовину меньше, правда непонятно, чем они ее измеряли. Механизм воздействия связан с тем, что нервные окончания на этом участке кожи стимулируют часть мозга, блокирующую прохождение болевых сигналов от лица и рук.
Антиожоговый прием
Если вы обожглись, немедленно нажмите на обожженную область подушечкой среднего пальца. Конечно, кубик льда сработает быстрее и лучше уберет боль, но даже такой способ быстро уменьшит повышенную температуру кожи до номинального значения. Конечно, такой способ работает только при небольшой площади ожога.
Остановите землю!
Если вы неумеренно выпили, и чувствуете, что земля уходит из-под ваших ног, положите ладонь на какую-нибудь твердую неподвижную поверхность, например, подоконник или стол. При увеличении концентрации алкоголя в крови часть его попадает в особый орган внутреннего уха, отвечающий за чувство равновесия - вестибулярный аппарат. При этом мозг находится в недоумении из-за ухудшении качества информации, поступающей из вестибулярного аппарата, и начинает “чудить”, а человек в это время чувствует себя так, как будто находится на качелях и морском судне во время шторма. Стоит упереться рукой о твердую неподвижную поверхность, и мозг “переключится” на этот канал получения информации, после чего станет значительно легче удерживать равновесие. На руках расположено большое количество рецепторов, поэтому метод очень эффективен.
Дышите правильно
Во время бега большинство людей выдыхают одновременно с касанием земли правой ногой. Это приводит к уменьшению давления в печени (которая, как вы знаете, расположена справа), и потом к неприятным болевым ощущениям в боку. Что делать, чтобы не кололо в боку во время бега? Выдыхайте одновременно с касанием земли левой ногой!
Кровь из носа
В качестве быстрого способа остановить кровь из носа подложите под верхнюю губу (как раз за ямочкой на ней) кусочек ваты и сильно надавите на это место. Кровотечение должно быстро прекратиться. Так происходит из-за того, что основная часть вытекающей из носа крови выходит из носовой перегородки, а давление в вышеуказанной области пережимает кровеносные сосуды, останавливая кровотечение.
Как успокоиться?
Когда вы собираетесь на первое свидание, или
1.
Как и обещала- фотография клея для самодельного фарфора. Основная маркировка клея в верхних уголках фото (D2). Только в этот клей ПВА добавляют пластификаторы, которые так необходимы для холодного фарфора. С использованием левого клея масса получается пластичная, а правого более тугая и крепкая (на фото видна разница).
|
[307x205]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]