• Авторизация


100 мастер-классов рунета по бижутерии от Жанны. 13-08-2011 18:43


100 мастер-классов рунета по бижутерии

100 мастер-классов рунета по бижутерии


23 мая 2010
Просмотров: 52,018
32 комментария





Принцип составления этого
списка был довольно простым: хорошие фотографии и художественная
ценность украшений, по которым был сделан мастер-класс. Иными словами,
при взгляде на украшения хотелось их повторить. Ну и, конечно же,
мастер-класс должен быть бесплатным, должен находиться в открытом
доступе. Все мастер-классы можно увидеть перейдя по прямым ссылкам
(кликнув на фотографию). Конечно, список можно считать субъективным – в
него вошли только те мастер-классы, которые понравились мне лично. Буду
рада, если вы дополните его, сообщив о тех мастер-классах, которые в
него не вошли и которые, возможно, прошли мимо моего внимания.

Мастер-классы по заготовкам для украшений из войлока

Войлочно-бисерные бусины Валяные бусины Заготовки-колечки из войлока

Мастер-классы по заготовкам для украшений из полимерной глины (пластики)

Бусинки из пластики «Миндаль» Бусинки из пластики «Кофейные зернышки» Заготовки для украшений из пластики – миндаль

Заготовки для украшений из пластики – фисташки Заготовки для украшений из пластики «Гамбургер» Заготовки для украшений из пластики «Торт с ежевикой»

Заготовки для украшений из пластики «Лимонный торт» 11.Заготовки для украшений из пластики – конфетки с начинкой (для начинающих) Заготовки для украшений из пластики – конфеты «Рафаэлло»

Бусина в розочках Орхидеи – заготовки для украшений из

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Энергетическое очищение 13-08-2011 18:40


Энергетическое очищение

Энергетическое очищение





 "Держите в своем доме только то,что вы считаете полезным и красивым." 


Уильям Моррис





Дом – это живой организм. Каждую секунду он впитывает в себя настроение
всех членов семьи. Атмосфера дома должна быть наполнена энергией
расслабления, комфорта и уюта, тогда ваше самочувствие будет хорошим.
Почувствовать энергетику дома довольно просто, и вам не раз приходилось
это делать.





Вспомните, когда вы приходите в одну квартиру, вас с порога
обволакивает ощущение гармоничного пространства, из такого дома не
хочется уходить.





В помещениях с плохой энергетикой возникает ощущение дискомфорта,
холода, неприязни. Из такого дома хочется поскорее уйти. Вы могли
ощущать, как изменяется энергетика вашей квартиры, например, после
посещения гостей. Существует выражение «скандал витает в воздухе».
Когда в квартире возникает конфликт, энергетика помещения наполняется
атмосферой агрессии и становится колючей и неуютной.


Давайте научимся изменять атмосферу квартиры, настраивать ее на нужный
лад. Одно из основных правил Фэн-шуй говорит - прежде чем вносить
изменения в пространство, его необходимо очистить. Энергетическую
очистку помещения можно разделить на нескольких этапов:







• Выбросить старые вещи, поломанную утварь, битую посуду, вообще все то, чем вы не пользуетесь или что пришло в негодность.


• Сделайте генеральную уборку, обязательно помойте окна, двери, пороги, полы.


• Окурите помещение дымными благовониями или свечой.









Итак, для того, чтобы положительная энергия Ци могла беспрепятственно
передвигаться по квартире, необходимо очистить помещение сначала от
физической, а уж потом от энергетической грязи.


Одна из моих знакомых как-то пожаловалась, что постоянно окуривает
квартиру, но атмосфера в ней остается плохой и, следовательно, этот
метод ей не помогает. Мы начали беседовать, и выяснилось, что
генеральная уборка в квартире не делалась уже больше года. В шкафах
накопились вещи десяти - двадцатилетней давности. После осмотра
квартиры обнаружилось, что под кроватью хранятся книги, старый
велосипед и место для собаки, которая не живет в квартире, больше двух
лет. Как вы сами понимаете, в этой ситуации никакое окуривание
помещения, эффекта не даст. Атмосфера дома останется тяжелой, и не
будет располагать к комфорту и уюту.




Начнем с уборки. Ее,
оказывается, необходимо делать с умом. Если Вы хотите, чтобы работа
хорошо спорилась, а чистота и порядок в доме поддерживались долгое
время, генеральную уборку проводите на убывающей луне. Не рекомендую
проводить уборку помещения в полнолуние или первые несколько дней
молодой луны. В этот же период благоприятно заняться просушкой или
проветриванием постельного белья, подушек и одеял. Наверное, сейчас вы
вспомнили своих бабушек, которые каждое лето выносили подушки для
проветривания на улицу. Эта процедура спасет не только от пылевого
клеща, но и поможет очистить энергетику. Кстати, у древних славян
существовал особый ритуал, когда в определенные дни года, белье и
постельные принадлежности выносилось для чистки и просушки под открытым
небом на высокий холм. Считалось, что божества-покровители грома, дождя
и солнца очистят его от энергетической грязи, прогонят злых духов и
наполнят энергией любви и здоровья. Напоминаю, все это следует делать
на убывающей луне.


В отношении уборки так же необходимо придерживаться нескольких правил.
Нельзя мести мусор к порогу - это грозит потерей денег, а для молодых
девушек – потерей привлекательности. Лучше всего это делать в
направлении кухни. Нельзя проводить уборку в большие религиозные
праздники. Считается, что во время праздников открыты небесные врата,
через которые к нам поступает божественная энергия, а, размахивая
грязным веником, мы ее разрушаем. Поэтому, по славянским обычаям, перед
большими праздниками
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Свеча в бумажке. и многое другое...МК!!! 13-08-2011 18:37


Вот нашла на просторах интернета такую красоту, не могу не поделиться....

 

Свеча в бумажке. МК

Хочется
иногда сделать интересную свечу, а формы для отливки подходящей нет...
Поэтому порыскала по интернету и нашла интересную технику. Конечно, не
все так просто, тем не менее стоит попробовать, тем более что при
отливке этой свечи замечательно утилизируются многочисленные
парафиновые остатки.



[300x376]

1.
Берем лист бумаги A4, сворачиваем из него кулечек и заклеиваем швы
скотчем. Я изнутри тоже заклеила, где достала. Внутри очень важно,
чтобы скотч лег ровно и не сборил нигде.

[300x386]





2. Берем фитиль, смачиваем его в парафине, даем высохнуть. Берем
восковой мелок и отламываем кусочек. Вообще интенсивность цвета зависит
от самого мелка, а они разнве бывают. Из этого маленького кусочка,
например, получился цвет верхушки, а он почти белый.

[300x349]



3. Продеваем фитиль в кулек и тоже заматываем скотчем у основания
кулька. Но сразу вам скажу, сколько не заматывай - парафин все равно
просочится, вопрос в каком количестве.

[300x400]



4. Водружаем эту конструкцию на стакан/банку/что-нибудь кругленькое. Главное, чтобы стоял ровно.

[300x408]



5. Подвешиваем фитиль и заливаем парафин. Тут я сделала самую главную
ошибку - плюхнула всю массу парафина сразу, которая аккуратненько вся и
вытекла через все возможные щели.

Поэтому я собрала все обратно, растопила снова и сделала новую форму (см. пункт от 1 до 4)



Затем я налила парафина ровно на 1 см. Который опять вытек, но
образовал покрытие и законопатил щели. Я подождала еще минут 5, чтобы
дать кастрюле еще чуть-чуть подостыть и снова налила сантиметр. Когда
он застыл, подлила еще на пару сантиметров. Короче, когда перестало
течь, я осмелела и уже лила довольно толстые слои. Ждала пока застынут,
и снова. А раз заливала слоями, то и с цветом решила поиграть.



6. Застыло, вытащила из банки.

[300x392]



7. Лезвием аккуратно разрезала скотч у фитиля и просто ободрала бумажку.

[300x355]



8. Очень аккуратно оплавила кипятком из чайника. Вот что получилось:

[300x415]

Источник














Рубрики: 
Ручная работа
Свечи
Мастер-класс

чтоб небыло протеканий - форму лучше всего заливать предварительно поместив её в кастрюлю с водой.

если скотч залеплен хорошо и используешь вощёную бумагу или любую
другую, которая не промокает мгновенно - то воск будет застывать
мгновенно.



как вариант - заливать слоями, как и говорила, но вот к примеру в то
яичко в которое ты его поставила - залить холодной воды - все щели
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Браслетик - не простой, а золотой! 13-08-2011 18:30


Браслетик - не простой, а золотой!

Браслетик - не простой, а золотой!
МК от OlgaOST



[700x525]

                                                                              

Материалы:

• Бисер 11/0 двух цветов А и В – 25-30г.

• Биконусы или бусины 4мм 420-440шт.

• Нить нейлоновая или леска



Браслет выполняется в два этапы:

1. Плетения сетки-основы;

2. Расшивка сетки бусинами.





Плетения сетки


Ширина сетки 5 рядов, ширина звена 5 бисерин. Плетется 1 иглой.



[460x400]
1.
На нить удобной длины набираем 33 бисерины А (№1-33) и вводим иглу в 25
бисеринку от начала набора(№25). Получаем нижний поворот, который
состоит из 9 бисерин (№ 25-33).

2.
Делаем первый ромбик второго ряда. Для этого набираем 5 бисерин и водим
иглу в 19 бисеринку от начала набора. Получится ромбик, состоящий из
двенадцати бисерин (№ 19-25 и №34-38). В котором , бисеринки №
19,22,25,36 - будут ключевыми, а бисеринки № №20,21,23,24,34,35,37,38 -
рабочими.

3.
Набираем пять бисерин, чтобы сформировать следующий ромб сетки,
проходим в бисерину №13 по направлению вверх. Получился второй ромб
сетки. Набираем еще пять бисерин, и проходим в бисерину №7. Снова
набираем пять бисерин проходим в бисерину №1. Наберите пять бисерин, и
проходим в среднюю (ключевую) бисерину (№51) последней набранной петли.
Получился верхний поворот. Дальше плетите петлями из пяти бисерин,
пропуская их из ключевой в ключевую(№46, 41,36,31).

4.
Здесь мы подходим к нижнему повороту. Набираем 5 бисерин и проходим в
среднюю (ключевую) бисерину последней набранной петли. Получился нижний
поворот, далее сетка плетется аналогично до нужной длины.

[700x294]

[220x480]

Соединения концов браслета


[518x389]
1. Получив необходимую длину браслета, выводим иглу через (ключевую) бисерину последнего ряда.

2.
Набираем две бисерины и проходим в (ключевую) бисерину первого ряда.
Снова набираем две бисерины и проходим в среднюю (ключевую) бисерину
последнего ряда. И т.д.

3. Выходим через последнюю (ключевую) бисерину первого ряда (сверху в низ)



[768x768]

[768x768]
ВАЖНО!!! Получившаяся
сетка должна плотно облегать самую широкую часть закрытой ладони. При
расшивке длина браслета немного увеличивается - и в «процессе
эксплуатации» он может слететь с руки.

Если Вы все же сомневаетесь, что данная длина браслета будет Вам в
пору, можно сплести большую часть сетки основы и расшить ее
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
3 способа папье маше из опилок 13-08-2011 18:28


3 способа папье маше из опилок


Есть 3 рецепта – на выбор, главное,
добавлять жидкие компоненты понемногу и хорошо перемешивать, чтобы не
образовалось непропитанных клеем комков. Опилки берем мелкие от
стационарной пилы. Если работать более крупными, то получаются
интересные фактуры, но это на любителя и, конечно, не для мелких работ.

РЕЦЕПТ №1

2 стакана опилок

1 стакан обойного клея (порошок, есть такой, что растворяется в воде в течение 10-15 минут)

вода из крана, примерно стакан

Перемешиваем опилки с порошком клея и понемногу добавляем воду, постоянно помешивая, до получения стойкой массы.

РЕЦЕПТ №2

2 стакана опилок

1 стакан муки

2 чайные ложки жидкого крахмала

вода из крана, примерно стакан

Перемешиваем крахмал с водой, опилки с мукой и начинаем понемногу
соединять вместе, постоянно перемешивая, до получения стойкой массы.

РЕЦЕПТ №3

2 стакана опилок

1 стакан муки

1 стакан крахмала

1 чайная ложка клея ПВА

вода из крана.

Растворить клей ПВА в воде. Хорошо перемешать муку, крахмал и опилки,
сделать воронку и потихоньку добавлять воду, постоянно перемешивая.

Есть мнение, что стоит добавить в смесь немного соли или хлорки,
чтобы со временем не завелись жучки…, но, насколько я начитала, мало
кто это делает.

После лепки фигурки сухить прикрытыми тканью или газетой, иногда поворачивать на разные стороны для равномерной просушки.

Минимальное время просушки 24 часа и более.






 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Корзины из ткани от LaurenSng 13-08-2011 18:25


Корзины из ткани от LaurenSng

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
светильник из шпатлевки 13-08-2011 18:22


светильник из шпатлевки

[450x300]
[450x241]
Их
банально просто сделать и при этом они весьма оригинально выглядят:
настольные лампы, напольные светильники и всякого рода подсвечники.
Минимум фантазии, немного ручного труда и получается целое направление
в теме интерьерного освещения.





Скульпторы из студии Aton
(Канада) придумали интересный и очень простой способ делать
дизайнерские лампы. Вы ещё не догадались, как сделать их своими руками?
Есть
сейчас такой материал - пластиковая глина. Она бывает разных
консистенций, в том числе и в виде пасты. Купить её можно в магазинах
товаров для художников.
[450x300]


ИТАК. Берём картонный пакет от сока, или любую другую упаковку,
коробку, тубус от рулона бумаги. И выдавливаем из пакета в хаотичном
художественном беспорядке эту глину на болванку. Даём нашему
произведению как следует высохнуть, сминаем или аккуратно вытаскиваем
коробку и ставим наше произведение на основу с лампочкой. Всё -
светильник готов.

Если
Вы не найдёте глину, её с радостью заменят жидкие гвозди или
затвердевающие герметики / замазки / шпаклёвки. Принцип создания
светильника - тот же.

Источник
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как лепить из яичных лотков. 13-08-2011 18:21


Как лепить из яичных лотков.

Как лепить из яичных лотков.



Существует отличный способ, вернее состав для лепки без
глины. Этой массой можно делать «барельефы» практически на всех
поверхностях. Как пример: одна мастерица украсила таким образом ванну с
внешней стороны и пользуется не первый год. Мой собственный опыт лепки
из яичных лотков, пока ограничивается декорированием бутылок, в
основном для домашнего вина. Помимо того, что это красиво подобное
украшение несет еще и пользу: бутылка дольше сохраняет нужную
температуру и становится более прочной, что для винной бутылки очень
важно.


[316x500]






Итак, нам потребуются следующие ингредиенты:


[333x500]


  1. Яичные картонные лотки.
  2. Клей ПВА.
  3. Белая акриловая краска.
  4. Гуашь.
  5. Лак (желательно аэрозоль – его удобнее наносить, иначе гуашь может размазаться).
  6. Предмет для декорирования. У меня это – бутылка.


1.Рвем ячейки от яиц (или лотки) на куски и заливаем кипятком.
Делаем это вечером.  На следующее утро можно приступать к замешиванию
массы для лепки.


2.Хорошенько отжимаем от воды куски лотков, успевшие немного
превратиться в кашу. Добавляем немного клея ПВА и начинаем месить.
Делать это лучше в резиновых перчатках. Вымесить необходимо до полной
однородности. «Тесто» должно получиться крутым/плотным/густым.


[333x500]


3. Теперь подключаем фантазию и лепим, что в голову взбредет. Я
выбрала для своей бутылки виноградные мотивы. По окончанию работы даем
изделию полностью высохнуть.


4. После высыхания покрываем бутылку слоем белой краски, сушим.


[333x500]


Теперь, когда наш «холст» готов опять подключаем фантазию и раскрашиваем гуашью получившийся барельеф.


5. Через несколько часов покрываем бутылку лаком.


Если вы планируете использовать свое изделие в хозяйственных целях –
не пожалейте лака и покройте несколькими слоями с интервалом для
высыхания.


6. Наполняем сосуд……..


Ваяйте!


Удачи!


http://barva.org.ua/egg/

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кроватка для малыша 13-08-2011 18:18


Кроватка для малыша

[291x450]

[250x320]

[240x320]

[375x500]

[381x500]

[375x500]

[389x500]

[500x377]

[375x500]

[400x300]

[499x389]

[258x193]

[248x330]

[248x330]

[248x330]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заколка из холодного фарфора 13-08-2011 18:04

Это цитата сообщения Zarrya Оригинальное сообщение

Заколка из холодного фарфора.

Мне очень нравятся цветы на заколках. И вот я собралась с духом и решила попробовать сделать такую заколочку. 

Вот что у меня получилось....

 

[показать]
upload pngpng

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВСЕ О ПОЛИМЕРНОЙ ГЛИНЕ 13-08-2011 17:54

Это цитата сообщения larusik Оригинальное сообщение

ВСЕ О ПОЛИМЕРНОЙ ГЛИНЕ

[показать]

Полимерная глина - это пластик, который лепится как пластилин, но затвердевает в духовке, то есть при не слишком высокой температуре. Еще его называют термопластиком.
Из термопластика можно лепить все что угодно, начиная от миниатюр и заканчивая скульптурами.

Пластика бывает:
Мягкая и не очень, Вам придется самим подбирать себе пластику "по рукам". Пластика всемирно известной фирмы EBERHARD FABER под названием Fimo бывает нескольких видов, Приведем самые распространенные: мягкая (soft) и более жесткая (classic). Оба типа полимерной глины представлены в широкой цветовой гамме, однако, Фимо Софт - это выбор большинства любителей и профи. Недостаток Фимо Софт - большая хрупкость изделий после выпечки (мелких деталей), чем у Фимо Классик.
Американская компания Polyform Products Co. (производитель Скальпей), также предлагает широкий ассортимент своей полимерной продукции. Sculpey может показаться сложным, (слишком) мягким материалом для начинающих.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О пластике из разных источников 13-08-2011 17:48

Это цитата сообщения larusik Оригинальное сообщение

О пластике из разных источников

Пластик, полимерная глина или polymer clay - это все названия одного и того же удивительного и колоритного синтетического материала, который объединяет в себе достоинства легкости работы с пластилином, и прочность подобную глине после термической обработки. Причем, для такой обработки потребуется вовсе не специальная высокотемпературная печь, а обычная духовка!  

                                                                        [225x225]      

                 
Общая структура полимерной глины одинакова - это материал, состоящий из мелких частиц поливинилхлорида (ПВХ), взвешенных в маслянистой смоле , так называемом пластификаторе, для расцветки добавляются различные пигменты, а для гладкой текстуры - наполнители такие, как природные глины, мел и т.д. При термообработке в режиме температур в диапазоне около 110-130 градусов по Цельсию, происходит "выжигание" всех этих элементов. И бывшее прежде мягким вещество обретает твердость.
Существует множество сортов пластика и все они обладают различными характерами, свойствами, особенностями.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Лютики" (MK из пластики) 13-08-2011 17:45

Это цитата сообщения larusik Оригинальное сообщение

"Лютики" (MK из пластики)

[показать]Цветок изготавливается из единого кусочка пластики.

Материалы: пластика двух цветов, роллер, лезвие, фольга, зубочистки.                   

                                                                                   

MK+видео
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Путеводитель по очень полезному сайту, посвящённому использованию проволки в изготовлении бижутерии 13-08-2011 17:44

Это цитата сообщения larusik Оригинальное сообщение

Путеводитель по очень полезному сайту, посвящённому использованию проволки в изготовлении бижутерии

[показать]Итак, здесь схема изготовления станка для работы с проволкой. Один хороший человек помог мне такую штуку из деревянной доски сделать, очень функционально! Только дырочек очень много сверлить пришлось... На несколько гвоздиков из пластики сделала "утолщители". Из скрепок пробовала - всё легко!
Недавно ещё один хороший человек привёз из Москвы посеребрённую проволку "Гуттерман", сечение 0,8мм. Скоро буду эксперементировать, похвастаюсь потом :)
 
 
Вы только гляньте! Такой красоты наваять можно!!

здесь уроки по изготовлению различных застёжек, креплений и декоративных штучек.

здесь невозможные красивости с бусинами и проволкой, уроки!

здесь собраны начальные приёмы работы с проволокой.

Ну и вот
здесь мне понравился вариант закрепления бусины на шнуре, струне и т. д.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый способ имитации дерева из пластики. Лепим гитарки 13-08-2011 17:43

Это цитата сообщения larusik Оригинальное сообщение

Новый способ имитации дерева из пластики. Лепим гитарки

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Kрутим чечевички (MK) 13-08-2011 17:11

Это цитата сообщения larusik Оригинальное сообщение

Kрутим чечевички (MK)



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
FLEUR. Керамическая флористика.ВидеоМК РОЗА!!! Канал Россия 13-08-2011 17:06

Это цитата сообщения Fleur-Group Оригинальное сообщение

FLEUR. Керамическая флористика. Канал Россия




FLEUR. Керамическая флористика. Канал РТР

Приобрести все необходимые материалы, купить готовую композицию, а также пройти обучение, Вы можете в первой школе керамической флористики в России – Fleur (www.fleur-group.ru).

Тел.: (495) 991-771-6 (Москва)

тел.: (812) 921-0-654 (Санкт-Петербург)

тел.: +38 (044) 362 97 76 (Киев)

Tel: 644 045 143 (Barcelona, España)


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветочные шары из гофрированной бумаги 11-08-2011 22:32

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Цветочные шары из гофрированной бумаги

Источник: http://stranamasterov.ru/node/90083    Автор Vitulichka
Из гофрированной бумаги
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Штрудель "Гости на пороге". 11-08-2011 22:15

Это цитата сообщения Svetonik Оригинальное сообщение

Штрудель "Гости на пороге".

Сегодня у меня праздничный обед. Поэтому на меню и салат, и горячее, и десерты.
Сладкого испеклось - аж два, но зато на разный вкус и цвет! Кто-то любит шоколадное со сливками, а мне приятнее, особенно в сезон яблок, кисленькое. Пожалеем себя и не будем сегодня делать сами тесто, и так на улице жарко. Итак- готовим яблочный штрудель по- быстрому, но с ДУШОЙ !


[показать]

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подборка мастер-классов. Разное. Часть 5 11-08-2011 22:10

Это цитата сообщения Zarrya Оригинальное сообщение

Подборка мастер-классов. Разное. Часть 5

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии