
Паста-машина очень удобна для создания градиента с полимерной глиной. Если вы много работаете с пластикой, то она вам просто необходима, но если объёмы ваших работ невелики, вы занимаетесь изготовлением украшений и поделок из полимерной глины время от времени, то нет особого смыла покупать такую дорогую технику. Плавный переход цвета можно сделать и вручную, это будет дольше, но вполне доступно. Покажем на примере как сделать простой переход цвета, а освоив его, вы сможете сделать и более сложные градиенты из нескольких цветов пластики.
1 - Для начала возьмём пластику двух цветов (я выбрала золотистую и белую)и сформируем из них два равносторонних треугольника. Эти треугольники уложим рядом, чобы образовался квадрат.

2 - Квадрат этот надо нарезать тонкими полосками, можно 10-12 полосок, можно больше.

3 - Из каждой полоски поочереди скатываем шарики. В каждой полоске оба цвета надо очень тщательно перемешать до достижения равномерного окраса, и у нас получается 10-12 шариков разного оттенка. Теперь к ним надо добавить по 1 кусочку пластики исходного цвета - итого получаем 12-14 шариков.

4 - Из кажного шарика вытягиваем очень длинную колбаску. Чем длиннее получится колбаска, тем лучше, потому что в дальнейшем нам придётся еще несколько раз складывать их пополам, и чем длиннее сы раскатили колбаску, тем дольше мы будем иметь возможность её складывать. Все колбаски раскатываем одной длины (ширина для нас не так важна) и укладываем их плотно друг к другу от более тёмного оттенка к более светлому подряд.

5 - Все колбаски вместе раскатываем, они слипаются между собой и образуют однородный полосатый пласт.

6 - Складываем это пласт пополам и ещё раз раскатываем (следим внимательно, чтобы не было воздушных карманов).

7 - И опять складываем пласт и раскатываем его. А потом еще несколько раз (у меня обычно от 5 до 10 раз получается), пока переход цвета в пласте не станет совсем плавным, а пласт коротким и широким - тогда его можно при необходимости скрутить в колбаску. Теперь понятно, зачем мы тянули о-очень длинные колбаски из шариков?

Примечания:
[590x442]
[375x500]
[640x480]
Серия сообщений "рукоделие":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 98 - Без заголовка
Часть 99 - Без заголовка
Часть 100 - Без заголовка
Великолепный сайт по лепке из пластики очень много уроков....
http://www.polymerclaycentral.com/masterindex.html#lessonsprojects
[468x90]
Интересным декором для дачного участка могут послужить обыкновенные булыжники - если к ним приложить творческую фантазию и краски. Мой первый опыт был таким:
Разрисовывали с дочерью гуашью, затем покрывали лаком. А теперь наткнулась в Интернете на мастер-класс по росписи камней и решила опубликовать - может быть, кого-то увлечет и это занятие.
Раскрасить гладкие камешки и просто, и сложно одновременно. Все будет зависеть от выбранного вами рисунка. Мы начнем с рисунков попроще: зверушки, жучки, рыбки. С такими разрисованными камушками с удовольствием играют дети. К тому же эти красивые камни можно использовать как пресс-папье, в качестве сувениров, украшения интерьера и экстерьера. Нам потребуются: камушек подходящей формы, акриловые краски, кисточки, бесцветный лак, простой карандаш, стирательная резинка.
Подобрав понравившийся камешек, вымойте его и дайте высохнуть. Затем нанесите карандашом рисунок и раскрасьте камень гуашью. Старайтесь, чтобы цвет камня соответствовал рисунку. Наиболее эффектно смотрятся рисунки с четким черным контуром между цветами.
Чтобы краска не стиралась и не пачкалась, камешки покройте бесцветным лаком.
Не стоит сразу браться за сложные изображения. Начните с простого, например с божьей коровки.
Думаю рисунки достаточно хорошо объясняют технологию и последовательность рисования.
[показать]
[показать]
[показать]
Теперь сделаем из камня змею и черепаху.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
А теперь рисунок посложнее. Попытаемся нарисовать на камне кролика. А возможно и целое семейство, если войдете во вкус.
[показать]
Большое спасибо акушерке за теплые слова. Она так часто называла меня зайчиком, что поневоле захотелось морковки
На утро после родов тело болело так, как если бы по мне проехал асфальтовый каток не только вдоль, но и поперёк, а потом еще контрольный заезд по диагонали
Ожидание меня убивало. Мой муж подливал масла в огонь: каждый вечер он делал круг по залу с подаренной нам для малыша коляской, "тормозил" у дивана, где я сидела и спрашивал меня: "Где ребенок?"
У меня в обменной карте написано "вредные привычки - кошка"
Я беременная на работу устроилась – месяц-два на линии на телефоне отсидела. И все! атас! В маршрутку заходила, и говорила:«Здравствуйте, меня зовут Анна....» Маршрутка как-то неохотно со мной в ответ здоровалась
Трындец наступил на следующее утро после родов – скрипя всеми конечностями, аки несмазанный терминатор, я медленно, но верно, стала продвигаться в сторону туалета
Пришла к остеопату на 7-месяце, он сначала, как полагается,все расспрашивает, записывает... На вопрос "какой месяц?" я долго и судорожно копалась в памяти и наконец выдавила - январь... Он растерялся в свою очередь и, удерживая смех, переспросил: "Месяц беременности?"
У меня и после первой беременности мозги не восстановились, а теперь, когда уже новое пузо растёт, мой тупизм достиг апофигея: Вчера, зайдяв аптеку, требовала 2 кг огурцов. На растеряный ответ молоденького фармацевта: "У нас нет огурцов..." сварливо и громко спросила: "Ну хоть помидоров-то дадите?". Люди в очереди за мной бились в конвульсиях от хохота. До меня же дошло только минуты через полторы
На одном из приемов: «Доктор, а когда у меня дата родов?» «А тебе зачем?» Действительно, чего это я вдруг интересуюсь?
Серия сообщений "Афоризмы":
Часть 1 - Афоризмы о любви
Часть 2 - Не верь в чудеса – добивайся их
...
Часть 60 - Афоризмы помогающие жить
Часть 61 - Цитаты от Омара Хайяма
Часть 62 - СТАТУСЫ на все случаи жизни )
[показать]Печень в организме человека – самый крупный внутренний орган, вес которого может достигать полутора килограммов. Он участвует в процессах пищеварения, кроветворения, синтеза гормонов, желчи, коллагена и холестерина, а еще благодаря ему происходит обезвреживание ядов и токсинов. Это огромная нагрузка, и потому восстановление печени для многих людей становится насущной необходимостью. И оно далеко всегда вызвано такими причинами, как злоупотребление спиртными напитками, хотя последняя превратилась уже в «классику жанра». Надеемся, что простые рекомендации от сайта «Конструктор здоровья» помогут вам сохранить здоровье печени на долгие годы.Итак, для работы нам понадобится полимерная глина полупрозрачная белая, из нее мы будем лепить розочки. Для тонирования розочек будем использовать пастель или тени, румяна, все, что можно превратить в мелкий порошок.
[655x559]
[655x461]
В какой день недели вы родились? Без заголовка Татьяна Вайман ...