• Авторизация


30 способов не стареть 26-04-2012 21:54

Это цитата сообщения Надя_Кольнер Оригинальное сообщение

30 способов не стареть

30 способов не стареть после 30,40,50,60,…..
1. Купите велосипед. Железяка способна превратиться в машину времени, особенно если вы отправитесь на ней по местам юности.
2. Влюбитесь. Ничто так не дисциплинирует тело, как желание нравиться.

3. Худейте. С возрастом перед человеком стоит неизбежный выбор - лицо или тело. Держать тело в форме возможно, лицо - нет, по крайней мере без
пластической хирургии или косметологии.

5. Не ешьте после шести. Том Форд справедливо говаривал: <<В сорок лет после шести едят одни крестьяне и плебеи.

6. Прекратите пить алкоголь, даже вино. Говорят, французы пьют каждый день. Но это французы. Все остальные получают с одной бутылки 500 ккал. Для
справки: дневная норма - 1500 ккал, то есть помимо бутылки вам остается кусок мяса и пара листиков салата. Если вас устраивает такое меню, пейте.

7. Не завидуйте.

8. Спите не менее восьми часов (за исключением случаев, указанных в пункте 19).

9. Тратьте деньги легко и весело. Делать накопления - такой же признак старости, как волосы в ушах ..

10. Кстати, про волосы (совет для мужчин). Купите триммер. Освободите нос и уши от всякой растительности.

11. Когда вам делают комплимент, не смущайтесь и не оправдывайтесь. Правильное поведение - сдержанно поблагодарить.

12. Отдыхайте. Минимум два раза в год. И на море.

13. Будьте любознательны. Человек, которого интересует он сам, скоро сможет увлеченно рассказывать только о своих болезнях.

14. Научитесь радоваться ерунде, хотя бы хорошей погоде, распустившейся сирени или ночному соловью.

15. Не путайте роскошь и комфорт со счастьем. Неприхотливость и простота - спутники юности.

16. Не жалуйтесь на жизнь. Вообще не жалуйтесь.

17. Никогда не говорите: <<Я боюсь, даже если подразумеваете всего лишь кальку с английского - Я боюсь.

18. Купите билет на КВН. Вам гарантировано общество живых и гогочущих подростков обоего пола. Будет смешно, что бы ни происходило на сцене. Вы
просто заразитесь их непосредственностью.

19. Если появилась возможность поехать в ночь, поезжайте. Лучше проспать работу, чем жизнь.

20. Будьте щедрыми.

21. Не верьте в теории заговора. Они ошибочны.

22. Будьте легки на подъем. Не надо взвешивать, обмозговывать и рефлексировать. Действуйте. <<Главное ввязаться в сражение, а там посмотрим,
- Утверждал Наполеон. Да, он плохо кончил - никто не спорит. Зато как ярко жил.

23. Не забывайте, что цветы лучше дарить без повода.

24. Не надо стесняться послать глупую эсэмэску. Пример: <<Хорошего дня, зайка! Смайлик - перебор, но не смертельный.

25. Будьте как дети. Тем более что <<Ледниковый период - очень хороший мультфильм.

26. Будьте как птицы или живите сегодняшним днем - не вчерашним и не завтрашним. Будет день, будет пища, пицца, бар-мицва.

27. Не сутультесь.


28. Когда видите умопомрачительную девушку, не пяльтесь, просто улыбнитесь.

29. Если сработало, можно подойти.

30. Не старайтесь выглядеть моложе - будете выглядеть смешно. Надо выглядеть отлично, но на свой возраст.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудо-смесь для омоложения - проверим? 26-04-2012 20:02

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Чудо-смесь для омоложения - проверим?

[742x303]

Всегда определяла возраст 1-2 года. Однажды была в гостях и там была
женщина, все думали что ей лет 35, но из разговора поняли, что
ошибаемся. Спросили сколько лет, оказалось ей 46!!! Я весь вечер глаз с
нее не сводила, искала признаки возраста и НИЧЕГО. Гладкая ровная кожа,
никаких морщин, овал идеальный. Стали пытать ее, она отшучивалась, но
потом она сдалась.

6 лет назад открыла она для себя удивительный рецепт омоложения. После
того, как начала им пользоваться, улучшилось зрение с -3 до -1, кожа
стала гладкой на всем теле, а волосы стали гуще. И что самое
удивительное: начавшаяся пробиваться седина пропала!

Состав этой чудо-смеси такой: 4/5 стакана льняного масла, 4 лимона
размером с крупное яйцо, 3 головки чеснока такого же размера, 1 кг меда.

Измельчить на мясорубке очищенный чеснок, 2 лимона с кожурой и 2 - без.
Эту массу смешать с маслом и медом и хранить смесь в плотно закрытой
стеклянной банке в холодильнике. Есть по 1 ст.л. 3 раза в день за
полчаса до еды. Принимать эту чудо-смесь постоянно, делая перерывы межу
приемами 1 неделю.
http://my.mail.ru/community/sunreiki/5A0F93BE5A3D83B7.html#comment_207F2566A7E727EA



Серия сообщений "Народная медицина":

Часть 1 - Лечим бронхит быстро
Часть 2 - Народное средство в борьбе с насморком
...
Часть 27 - Шалфейное масло от радикулита
Часть 28 - Лечение ангины за 4 часа)))
Часть 29 - Чудо-смесь для омоложения - проверим?
Часть 30 - Мазь от варикоза готовим сами
Часть 31 - Монастырский чай-бальзам
Часть 32 - Еще один рецепт от варикоза


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Про морилки, воски и масла... 26-04-2012 12:32

Это цитата сообщения Глебова_Елена Оригинальное сообщение

Про морилки, воски и масла

[показать]

Автор: Елена Попова

Нежно приветствую всех!

Поскольку в моем блоге многие задавали один и тот же вопрос, я решила ответить здесь для всех сразу 1.gif

Вопрос такой: «Расскажите поподробнее об обработке дерева морилкой-воском-маслом, что для чего и в каком порядке?"

Рассказываю:

1. Сначала на чистое сухое дерево наносим морилку. Морилки, с которыми я знакома, это — водные, спиртовые и неводные (возможно существуют еще какие-нибудь: мне попадалось определение «на основе растворителей», может быть, это и есть неводная =))). Неводная — очень вонючая, имейте это в виду! Но результат мне нравится =)

Вот результат применения неводной морилки «Палисандр»:

[показать]

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подсолнух из кожи 26-04-2012 12:16

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение

Подсолнух из кожи

МАСТЕР-КЛАСС
[500x400]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рисуем цветы 23-04-2012 23:14

Это цитата сообщения Алиса_Кузнецова Оригинальное сообщение

Рисуем цветы


[700x508]

****************
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тротуарная плитка своими руками 2 23-04-2012 02:38

Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 Оригинальное сообщение

Тротуарная плитка своими руками 2

Для изготовления дорожки необходимо снять грунт и подсыпать подушку из песка и гравия. Затем кладем форму и заливаем её раствором — 1,5 части цемента на 1 часть песка, добавить воды до густоты сметаны. При желании раствор можно подкрасить акриловыми красками. Аккуратно разравниваем, важно, чтобы раствор заполнил все пространство формы, ждем минут пять — снимаем рамку. Делаем следующую плитку. Достаточно быстро и красиво.
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наука эпигенетика – Как наше сознание может перепрограммировать наши гены 23-04-2012 01:25

Это цитата сообщения Mila111111 Оригинальное сообщение

Наука эпигенетика – Как наше сознание может перепрограммировать наши гены

Наука эпигенетика – Как наше сознание может перепрограммировать наши гены
Источник перевод для mixednews – Cowanchee
Какой контроль мы имеем над нашими собственными жизнями? Действительно ли мы полностью подконтрольны нашим генам, и закованы в броню нашего собственного эгоизма, как хотят показать нам некоторые из современных писателей? Сколько силы мы имеем, чтобы формировать наши жизни и жизни других людей?.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Живопись по шелку Алины Осеевой: древняя китайская техника 22-04-2012 21:29

Это цитата сообщения Gabriela_Lizard Оригинальное сообщение

Живопись по шелку Алины Осеевой: древняя китайская техника

[268x600]Алина Осеева - известная харьковская художница. Член творческого объединения свободных художников "Символ" г.Харькова. Работает в техниках "живопись по шелку" (акварель, темпера, акрил).

Родилась в г. Феодосии в 1964г. Окончила художественную школу им. И.К.Айвазовского, а позже - Харьковский художественно-промышленный институт, факультет художественного конструирования.
Первая персональная выставка состоялась еще в художественной школе в г. Феодосия. Неоднократно принимала участие в коллективных выставках, в том числе в художественной галерее им. И.К.Айвазовского и в музее А.Грина.

Долгое время продолжался поиск своего творческого стиля. Живопись по шелку стала основным увлечением. Утонченная техника китайских мастеров, требующая сочетания легкости и необычайной усидчивости, захватила художницу. Уникальность древней техники заключается в том, что она не дает останавливаться на достигнутом, а вдохновляет на непрерывное движение к вершинам совершенства.

Огромную любовь к живой природе вкладывает Алина в свое творчество, гармонично сочетая технику письма, материалы и тематику. Техника ее работ требует филигранного владения кистью и не допускает исправлений. Творческий метод работы Алины Осеевой позволяет говорить о новом направлении в живописи по шелку.

Работы пользуются большой популярностью как у нас в стране, так и за рубежом (Германия, США, Россия и т.д.). Выставки в Харьковском художественном музее 2000 и 2003 г.г.

http://arts.portal.kharkov.ua/index.php?lang=ru&a=alina
http://www.alina-oseeva.com/galleries.php

[476x480]
[463x480]
[477x480]
+++++++++++++++++++++
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Живопись 22-04-2012 21:22

Это цитата сообщения Roman_FRF Оригинальное сообщение

Живопись

 

 Не пытайтесь начинать работу с деталей, (приступая к прорисовки носа, и заканчивая ушами). Определившись на палитре с цветовой гаммой, можно сделать несколько нашлепков на бумаге, с тем, чтобы потом постепенно конкретизировать форму и цвет.

 

[437x699]

Эскиз служит основой для разных видов художественной деятельности. К ним можно отнести сценографию (декорации, костюмы, куклы), книжную иллюстрацию, монументальную декоративную роспись, роспись по ткани, промграфику (прикладная полиграфия), скульптуру.

Художник обязан учитывать специфику каждого вида искусства, как в условиях его восприятия, так и в технологии его исполнения.
Приводится декоративное решение композиции (цифровая технология), при котором, живописная техника уходит на задний план.

 

[297x399]

 

[298x300]

[297x399]

Серия сообщений "Композиция и дети":
Часть 1 - 5 - роспись (конструирование и дети)
Часть 2 - Теория цвета
Часть 3 - Палитра
Часть 4 - Живопись
Часть 5 - Парусник
Часть 6 - Декоративность
...
Часть 20 - Композиция и дети - 03
Часть 21 - Композиция и дети - 04
Часть 22 - Графические идеи детей
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мой друг Екатерина 22-04-2012 21:21

Это цитата сообщения Roman_FRF Оригинальное сообщение

Мой друг Екатерина


Композиция в развитии - 2



Новый друг, новые впечатления. Добра и снисходительна, это значит, не злоблива (мне бы всего этого). Учится, смело публикует свои работы и не боится дурацкой критики.

Последняя гуашь мне понравилась свежестью исполнения (без деллитанского сюсюканья) и передачей мгновения, больше свойственного фотокадру. Перед нами портрет вороны на фоне пейзажа. 

 

[553x699]
 


По неосторожности, свойственной молодым, Катя позволила мне говорить о вороне всё, что мне захочется, и я буду самоуверенным нахалом.
Первое, что мне захотелось сделать, так это повернуть ворону вправо.



[553x699]
 

Если захотелось мне, то это не значит, что захочется всем. И всё же, есть у людей привычка двигать глазами с лева на право (привитое чтением). Кроме того, всё главное, а в данном случае, это голова вороны, располагается, если и не в центре, то где-то рядом, и лучше правее, а не левее.

Думаю, все заметили изменение тональности работы. Мне нужно было избавиться от ошибки в экспозиции при фотосъёмке. Гуашь не может быть такой плотной, ей свойственна белёсость цвета.


 

Надо сказать несколько слов о возможностях цифровой графики. Я охотно применяю её в своей исследовательской лаборатории, без её возможностей немыслимо что-либо анализировать. Раньше преподавателям приходилось на просмотрах учебных работ всё объяснять студентам буквально на пальцах.

[показать]
 

Показан вариант редакции живописи. Основная идея в ослаблении насыщенности цветов и в привидении светотени к единому знаменателю.

С цветом всё понятно, меня раздражали открытые цвета из банки, и я предпочел ввести в колорит лёгкий серебристый налет. Мне кажется работа стала благородней (ушли от детского взгляда на цвет). 

С тональностью всё сложнее. Что значит "привидение светотени к единому знаменателю"? Картинка плоская. Нет различия в тональности переднего и заднего плана. Мы всегда стремимся определить в работе самые светлые и самые тёмные места, они являются камертоном, с ними мы сравниваем каждый положенный мазок краски. Понятно, что в данном случае самым светлым остаётся небо и белый дом. Значит, жердочка, на которой присела ворона, должна быть плотнее, и не светится прогалами белого. Глубина пространства достигается уплотнением зелени и брёвен на переднем плане, и ослаблением тональных контрастов и насыщенности цвета на дальнем плане.
Самое темное место, это ворона. В оригинале она по цвету смотрится изолированной от фона (возможна ошибка при пересъёмке). Откорректировав снимок, мы увидели много интересного в живописи птицы, она выполнена профессионально и очень интересно! 
Небольшой нюанс. Я добавил слева от вороны немного фона, иначе трудно было уравновесить композицию, птичка прилипала к краю холста. Пустячок, а смотрится приятней. 


 

[показать]

 

Без этого варианта редакции обойтись трудно. Он демонстрирует роль силуэта в композиции. В данном случае силуэт вороны является доминантой всей работы. Фон сознательно смягчен и оторван от силуэта. Композиция приняла другую эмоциональную окраску, другое настроение.


 

[показать]
 

Если нам не нужно выпячивать силуэт вороны, мы приближаем к его тональности нижнюю часть фона (что и сделано в третьей иллюстрации). Теперь общий силуэт изменился, мы видим соотношение тёмного и светлого.


 

Ждём реплики

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Кошмары живописи - 01 22-04-2012 21:20

Это цитата сообщения Roman_FRF Оригинальное сообщение

Кошмары живописи - 01

Не так давно меня порадовал комментарий анонимов. Приличные люди, они сначала похвалили мою работу, и только потом попросили написать что-то о живописи. Почему бы и нет, рисунок и живопись всегда изучаются параллельно.
____________________________________________________________________________________________________
 
 
Мои детские представления о живописи укладывались в праздничные почтовые открытки с цветочками и в репродукции из журналов с «передвижниками». Знакомство с высоким искусством началось в двенадцать лет, - тогда впервые, с подругой сестры я посетил Третьяковку.
Долго стоял перед парадным портретом царицы. Она была жирная. Огромное платье из мелких кружев завершалось головой с лицом гипсовой кошки-копилки.
- Ром, ну, как?  
- Рита, как у них терпения хватало такие огромные картины рисовать?
 
Учился в школе я плохо, так плохо, что даже по рисованию, где мне не было равных, мне всё равно ставили тройки. И тут, вдруг, у классной руководительницы возник педагогический зуд. Узнав, что я был в Третьяковке, она заставила меня рассказать об этом подшефным первоклассникам.
Позволить себе посещать галерею каждый день я не мог, а купить в киоске книжонку о великих живописцах прошлого не составляло труда. Два дня прошли в муках. Текст о титанах возрождения не умещаться в моей голове, зубрёжка опротивела, а своих слов на тему живописи не было.
Утром стою в классе перед удивлёнными малышами, и очень серьёзно разговариваю с ними о живописи, смешивая свои и книжные выражения. Поверил, что у меня что-то получилось только после вопроса математички, потерявшей от счастья голову, - Рома, скажи нам сколько раз ты был в Третьяковке и видел Рафаэля (?). Мне пришлось задуматься, чтобы честно соврать, - шесть раз. Не подумайте, что учительница меня подкалывала, она тоже не знала, что Рафаэлю в галерее Третьякова не было места. 

 
 
 
 
И вот, я уже в студии, сижу перед натюрмортом, готовый на подвиги. Признаться, когда я рвался учиться, то на живопись меньше всего рассчитывал. Какая хитрость в том, чтобы раскрасить готовый рисунок красками?
Тёмно-синюю тряпку закрасил ультрамарином, яблоко - жёлтым, а кофейник - чёрненьким. Понятно, что в светах краска разбавлялась водичкой больше, в тенях меньше. Вернулся в мастерскую художник, прошёлся по кругу, делая кому-то замечание, а кого-то, подбадривая, хвалил. На мою акварель долго смотрел молча. Свои «восторги» он выражал примерно так, - знай я раньше, что у него в коробке аж двенадцать красок, то обязательно нашёл бы для каждой предмет соответствующего цвета. А так, ему пришлось использовать только три краски, из них одна чёрная.
Это сейчас вам понятен сарказм его рассуждений, а тогда я был проникнут искренним сочувствием к недавно принятому на работу неопытному живописцу.
Занятия длились четыре часа, и всё это время он, сидя на корточках у моего стула, добросовестно пытался показать мне бездну оттенков в каждом цвете натюрморта. Чем внимательнее я всматривался в поверхность кофейника, тем белоснежней мне казалась его эмаль.
 
На следующем занятии передо мной появилась плетёная корзина и что-то ещё. Честно размалевав бумагу (художник меня уже не докучал советами) и дождавшись, когда все уйдут домой, я остался один. Мне не давала покоя акварель моего соседа. У него на бумаге творилось чёрте-что, дурацкие мазки шлёпались куда попало, одно пятно втекало в другое, всё в сплошных подтёках. Моя натура
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
К живому цвету! 22-04-2012 21:20

Это цитата сообщения Roman_FRF Оригинальное сообщение

К живому цвету!


В юные годы многое о ремесле художника я узнавал из книг. Всё, что можно было найти в школьной, в районной, в Ленинской библиотеках, проглатывалось мною мгновенно. И этот процесс до сих пор не прекращается. Сегодня, когда без всяких усилий можно получить доступ к  любой информации из сети, из книг с иллюстрациями высочайшего качества, мне чертовски не хочется умирать, меня терзает дикая до неприличия зависть к возможностям молодых.

 
Сосредоточившись на освоении техники рисунка и живописи, люди не находят времени на знакомство с историей искусства, они не знают истории развития художественного дела, они не любят читать и писать. Если у художника пустая голова, если он не умеет и не хочет думать, тогда что он будет выражать своим творчеством, зачем оно ему, да и нам?
Вопрос риторический, на искусстве можно зарабатывать деньги. Понятно, что связь творчества с бизнесом очевидна, но в процессе обучения свои мысли полезнее направить на что-то возвышенное. Большинство (если не все) проблемы обучения упираются в низкую культуру учеников.


 
И так, о предмете моей зависти, о цифровых музеях
 
Когда кот, сидевший многие годы на сухом корме, попробовал мясо курицы в соусе, он неделю молча ходил по квартире, изредка бросая на меня ошалелый взгляд. Вероятно, он пытался осмыслить меру садизма своего хозяина. Воспитанный с детства на паршивых иллюстрациях, я испытываю те же чувства, что и мой кот, рассматривая с помощью Googl картины мастеров в крупном масштабе. 
 
Чтобы придать нужность показанным здесь фрагментам живописи, я  посвятил их натюрморту.

 
The Ambassadors, Hans Holbein the Younger

[700x459]
  
Очень большое увеличение (но не самое большое) фрагмента картины. 
Чувствуется архитектурный подход к делу, много общего с отмывкой или с дизайнерским проектом. Разумеется, никакой живописи в современном значении этого слова тут нет. Но красиво, аж жуть!  

 

Still Life with Turkey Pie, Pieter Claesz. 

 
Вот уж кто достиг совершенства в передачи пространства и материальности предметов, так это Голландцы.

 

Still Life with Flowers and Fruit, Jan van Huysum

 
Что можно сказать, ищите муху, она тут сидит!

 
 
Иллюзия глубины пространства на плоскости!
 
Сколько
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Договоримся о терминах 22-04-2012 21:16

Это цитата сообщения Roman_FRF Оригинальное сообщение

Договоримся о терминах

 


 

Если из цветов  белого спектра  исключить цветовую составляющую, то на их месте останутся только  серые тона, относящиеся к  ахроматическим цветам.  Чёрный и белый тона образуют промежуточную градацию серых оттенков.  

 

  [550x550]
 
Ахроматические цвета могут изменяться только по светлоте. Это единственное их свойство играет ключевую роль в изменении свойств хроматических цветов (насыщенность и светлота цветового тона). 


 

 

Если для ахроматических цветов главным и единственным свойством является способность изменяться по светлоте, то для хроматических цветов главным свойством является способность изменяться по цветовому тону. Два других свойства, таких, как насыщенность и светлота регулируется с помощью  ахроматических цветов.  


[550x550]
  

 


Что такое для художника, работа отношениями? 
 

Цвет может темнеть и светлеть 

[550x262]

1. Форма определяется светотенью. Начинайте с поиска самого светлого и самого тёмного места в натуре. Именно эти места должны стать самыми светлыми и самыми тёмными на вашем холсте. Это для вас закон! Решив первую задачу, можно приступить к рутинной работе, к сравнению разных места натуры. Положили мазок на холст, - проверили соотношение его тона с мазками в другом месте холста, что темнее, а что светлее. Для чего это нужно, для того, чтобы на холсте достичь такого же соотношения тёмных и светлых пятен, какое есть в натуре. Профессионалы говорят, - работаем отношениями!    

 


 

Цвет может потускнеть не меняясь по светлоте.

[550x262]
 

2. Если вы занимаетесь живописью, то поиски верных тоновых отношений тесно увязывается с поисками отношений цвета по его насыщенности, слово «насыщенность» будет порхать в воздухе постоянно. Преподаватель всегда жёстко требует от учеников строго придерживаться натуры в соотношений цветов по насыщенности. Если в натуре выделяется яркостью свет на кружке, то и на холсте самым ярким местом должен стать свет на кружке. Как это делается, очень просто, если увеличить насыщенность пятна уже невозможно, то вы просто уменьшаете насыщенность его окружения.  

 


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цвето и свето воздушная среда 22-04-2012 21:15

Это цитата сообщения Roman_FRF Оригинальное сообщение

Цвето и свето воздушная среда

На этой странице мне хочется более детально рассказать о влиянии свето и цвето воздушной среды на цвет предметов. 
_______________________________________________________________________________________

Несколько недель ушло на подготовку иллюстраций и текста для этой публикации. Когда мне что-то стало нравится, файл с текстом накрылся синим пламенем. Если заметите здесь легковесные фразы, не судите строго, это экспромт. 

 

     [показать]

 

 

[показать]


Один и тот же гранат показан на драпировке разного цвета. Мне хотелось наглядно  показать вам переменчивый характер локального окраса предметов. Вспомните хамелеона, чей костюмчик принемал окраску окружающей среды. Гранат не обладает такой способностью, и всё же присмотритесь, и сравните цвета рефлексов в тени на верхней и нижней иллюстрациях.  

 

[показать]

_________________________________________________________________________________________________________________________________

[показать]

 

[показать]

 

Купил сливы, впервые встречаю такие большие, внутри они вишнёвого цвета с маленькой косточкой. Мне понравился дымчатый налёт на их шкурке, он так удачно подходил к синему цвету драпировки. Возвращаемся к рефлексам. Посмотрев на красные отливы в тенях слив, вы уже не будете со мной спорить, и писать эти фрукты одной краской. Тёплые рефлексы создаёт гранат, который сам награждён холодными рефлексами от синей тряпки. 

_______________________________________________________________________________________________________________________________

 

[показать]

 

[показать]

 

Высушенные декоративные тыквы очень красивы по цвету. С первого взгляда можно и не обратить внимание на колористические различия двух иллюстраций, и всё же оно есть. Мы чувствуем, как холодок синей ткани пробегает по матовой, приятной на ощюпь, поверхности предметов. Посмотрите на различие цветных рефлексов одного и другого. Рефлекс дальней формы тёплый, а ближней холодный. Заметьте, тёплый рефлекс стал самым насыщенным жёлтым оттенком на тыквах. Когда вы начинаете писать, сразу отмечайте в голове такие детали: самое светлое, самое насыщенное, самое тёмное. Как бы вы не наврали с цветом, передав точные соотношения этих "самых-самых", вы спасёте свою работу. Такой подход к живописи профессионал сразу для себя отметит.

_______________________________________________________________________________________________________________________________
 

[700x668]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ставим натюрморт для живописи 22-04-2012 21:15

Это цитата сообщения Roman_FRF Оригинальное сообщение

Ставим натюрморт для живописи

Знаю, многие ждут от меня руководства к действию, - как взяться за кисть, как взять краску, как мазануть по холсту. Подождите ещё, у меня голова забита другими вопросами, и они не дают мне покоя. Пора ставить натюрморт.


[показать]


 

В сжатом виде мои вопросы о натюрморте выглядят списком тезисов.

- В одной частице простого объекта есть всё для эстетического созерцания света и тени, цвета  и фактуры, для создания иллюзии пространства на плоскости. Выбор масштаба изображения. 
- Если делается акцент на единственном самом светлом, всё остальное подавляется (по освещённости, по цвету по...). 
- Управление пространством: углубление, уплощение, искривление, фрагментация... 
- Фон плоский и рельефный, цветной и чёрно-белый, фактурный и гладкий (подчинение задачи).
- Возможность расчленения фонового пространства светом, драпировками (формой, цветом, тоном).   
- Создание ритма (статика – динамика) складками драпировок, формами объектов.
- Помним о средствах объединения. Родственные сочетания цветов, подобие в формах, предметы ручной работы, промышленные.
- Учитываем отличие в постановке натюрморта для живописи и для рисунка (живописные цвета – однотонные цвета).
Натюрморт для одного и для многих учащихся ставится по разному (разброс предметов в пространстве и компактное их расположение).
- Освещение рассеянным общим светом и точечным, тёплым и холодным, ярким и приглушенным. 
- Не научив человека понимать работу света в управлении пространством, в его организации, не научите его и инициативе в рисовании. Он будет слепо копировать натуру.
 
 
 

[показать]

 

[показать]

 

[показать]

 

[показать]

 

[показать]

 

3291865_06363_kopiya-1 (700x561, 224Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Учимся видеть цвет 22-04-2012 21:14

Это цитата сообщения Roman_FRF Оригинальное сообщение

Учимся видеть цвет


Занимаясь живописью, мы находимся (должны находиться) в состоянии транса, когда внимание постоянно напряжено, и это напряжение не должно ослабевать по ходу работы. Вспомните, что я говорил о зрительном восприятии художника. Его взгляд не сосредоточен на одной точке, пытаясь понять её цвет, его взгляд рассеян, он видит натуру целиком и сравнивает между собой разные её участки. Смотрите сквозь объекты, фокусируйте свой взгляд за ними, чтобы их материальная составляющая, форма, фактура, растворилась в их цвете. Сравнивайте одно с другим и ищите между ними различия. Главная, если не единственная цель этюда, уловить мгновенное состояние натуры через точную передачу отношений её цвета. Не путайте этюд с живописью от себя или с декоративной живописью. В учёбе такая «отсебятина» не допускается. Не скрою, учеников (да и художников), способных научиться по-настоящему видеть цвет бывает не много. У большинства студентов не хватает сил писать переписывать в этюде одно и то же, и вскоре они начинают сочинять свой цвет, гордо утверждая, что «они так видят».  Тут будет уместно напомнить, что на приёмных экзаменах по живописи в первую очередь обращают внимание на способность человека видеть реальный цвет. 



 

[700x117]

Этюд пишется сочетанием красочных пятен, которые кладутся в разброс по всей поверхности холста или бумаги. Постепенно, поверхность заполняется цветом полностью, и всё идёт по новому кругу, когда цвет уточняется и переписывается многократно. По крайней мере, для этюда по сырому (ала прима), это закон, определяемый методом поиска цвета отношениями.   Не пытайтесь начинать акварель с верхнего угла и заканчивать нижним. 

Метод отношений предполагает, что вначале мы выбираем в натуре для сравнения самые определённые понятные нам по цвету места. Они должны быть близки по светлоте и по цвету. Это облегчит вам поиск тонких различий в пятнах, которое вам и требуется передать в работе.

Стремитесь к тому, чтобы цвет в одном месте этюда не повторялся в другом месте. Если цветовое пятно переднего плана повторится и на дальнем плане, иллюзия глубины пространства нарушится, потому-что с уходом в глубину, цвет в натуре всегда изменяется, а если он не изменился, значит, он расположен где-то рядом.

Учитывайте простую вещь, найти различие в близких по цвету пятнах, расположенных вплотную друг к другу, гораздо легче, чем между пятнами, разбросанными в пространстве натуры.Фон на котором лежит мазок цвета, удивительным образом изменяет наше восприятие этого цвета. Не думайте, что цвет, положенный вами на белую поверхность в начале работы, будет смотреться таким же на полностью записанной поверхности. Вам приходится постоянно вносить коррективы в ранее написанное, уточнять и цвет и его светосилу. В этом и заключается процесс живописи, в отличии от простой раскраски.

В одном красочном пятне стремитесь создать

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Врать, так врать! 22-04-2012 21:13

Это цитата сообщения Roman_FRF Оригинальное сообщение

Врать, так врать!



Первое время, я наивно полагал, что мои опытные соседи по мольберту  действительно видят в натюрморте всё то, что у них отображено на бумаге. А на бумаге у них творилось такое разноцветье, о котором я и мечтать не мог. Моя природная честность, знавшая о существовании лживости в жизни, почему-то отказывалась подозревать во лжи искусство. Я стыдливо мучился от неспособности видеть то, что видели окружающие. Моя одержимость к «жизненной правде» доходила до абсурда. Представьте, какими глазами посмотрел на меня Марк, когда услышал, что та "полоска" за головой  натурщика (о которой он меня спрашивал) изображает филёнку на стене комнаты. Смех окружающих меня обескуражил, а  Марк только крякнул от неожиданности и прохрипел недовольно, а шо вы смеётесь, он единственный, кто взял её (сходство с женщиной-натурщицей), посмотрите на портрет. В холодном трамвае, потом в электричке меня трясло от возбуждения, я не мог ни на чём сосредоточиться. Впервые Марк меня похвалил!

Много позже мне открылась важная истина, - честность в искусстве это коварная вещь, это как честная с мужчиной женщина.


 

Разговор хочется подкрепить образцами не образцовой, а своей, будничной живописью прошлых лет. 
Шаг смелый до наглости, и вынужденный, ибо из мировой практики ничего подходящего не нашёл. 

[показать]


 

 

[190x600]


 

      

[158x600]



 


[показать]



 

Вернусь к тому, с чего начал, есть ли в натуре те цвета, которыми пичкают свои натюрморты живописцы?
Раскрою страшную тайну, ничего подобного в натуре нет, и это открытие сделано мною только после первых лет мытарств в студии! Можете пытать художников калёным железом, они не признаются в надувательстве. Что же теперь делать? Надо учиться правдоподобно врать. Знаю, как вы обрадуетесь, уж что-что, а врать-то нас не надо учить, тут мы все учёные. Как говорится, нашему теляти да...

Хочу сказать, самый искусный враль не б-н Мюнхаузен, а "безгрешный" (в смысле не виноватый ни в чём) фотоаппарат. Машина, в которую мы верим, как в Бога, лжёт безбожно, ужас в том, что и наше зрение не безгрешно, о чём я вас уже предупреждал (страница "Светотень"). 

Известно, хочеш обмануть, вложи в правду чуть-чуть лжи.
Основные крупные цветовые пятна надо взять в более или менее точных отношениях, иначе передать "состояние" натуры не получится. Это тяжёлый труд. А дальше начинаются художества, каждый ученик городит свой огород. Это уже праздник для души. 

Сделаю шаг в сторону, в сторону архитектурной отмывки или к проектной графике. Вот то, о чём мечтает каждый новичёк, нарисовать предмет со всеми его подробностями цветом аккуратно невидимыми мазками. И очень скоро добивается своего, рисует цветочки с тончайшими прожилками на невесомых лепестках. Да, в представлении обывателей, далёких от искусства, техническая графика и есть настоящее искусство. Хочется верить, что вы не спутаете её с искусством живописи, и тем более с учебной живописью. 

[показать]

 

3291865_Bytilki_fr1 (700x526, 250Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Укрепление иммунитета. 22-04-2012 16:29

Это цитата сообщения Юля_Живова Оригинальное сообщение

Укрепление иммунитета.

Опубликовала Муся Рыжая  http://www.stranamam.ru/post/2918885/

 

Обратила внимание - в связи с "шутками" и неустойчивостью погоды - многие кашляют, шмыгают и прочее. Да и судя по количеству 
сдаваемых больничных листов - ОРВИ победно шагает по городам и весям. Поэтому вспоминаем с коллегами разные рецепты для 
повышения иммунного статуса. Один из рецептиков на всякий случай привожу - приготовить несложно, пьется нормально, 
а результат - быстрый и достаточно наглядный. Кстати, пить можно и в периоды межсезонья - для профилактики.
Берется 1ст. сметаны + 1 ч. л. сахара или меда, (если нет аллергии на него). +0,5ч. л. порошка корицы, + 1/4 ч. л. порошка куркумы, + 
ч. л.(без верха) натертого на мелкую терку корня имбиря (джинджер - для жителей Израиля). Все это тщательно перемешивается, 
принимается утром - можно вместо завтрака.
 
Корица перебивает вкус куркумы, а сметана обволакивает имбирь, избавляя его от остроты. В итоге - получается что-то 
типа йогурта с корично-имбирным нежным вкусом.
Силы лекарство получается совершенно убойной. Что, собственно, обуславливается самими ингредиентами. 
Не болейте!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секрет от японского целителя 22-04-2012 16:26

Это цитата сообщения Leykoteya Оригинальное сообщение

Секрет от японского целителя

[300x255]Один восточный мудрец при встрече посоветовал каждое утро рассасывать, как конфету, маленький кусочек имбиря. И заверил, что таким образом можно оздоровить весь организм и избавиться от массы заболеваний.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Таблица Луизы Хей " Болезни и их первопричины"))) 21-04-2012 19:56

Это цитата сообщения BARGUZIN Оригинальное сообщение

Таблица Луизы Хей " Болезни и их первопричины")))

 

 

[221x356]

 

Луиза Хей является автором 15 книг по психологии, которые оказали существенную помощь тысячам людей, как справиться с самыми неизлечимыми болезнями, а также поверить в себя и в свои силы. Все эти 15 бестселлеров Луизы Хей были переизданы на 23 языках мира и выпустились в 35 странах мира. В основе всех ее книг лежит идея, яркая черта, которую необходимо выработать в себе для каждого человека. В ее основе лежит тезис "Помоги себе сам" и будь уверен на 100% именно в своих силах. Луиза Хей является еще и основателем издательской компании "Hay House".

Таблица Луизы Хей "Болезни и их первоочередные причины".


Таблица Луизы Хей позволят определить причины многих болезней.


Также в ней сосредоточены аффирмации и мысли, которые, как известно, при частом повторении помогут вам исцелиться от многих болезней, обрести настоящую гармонию с собой, а также со своим телом.





 

ПРОБЛЕМА ВЕРОЯТНАЯ ПРИЧИНА НОВЫЙ ПОДХОД
Абсцесс (гнойник) Беспокоящие мысли об обидах, пренебрежении и мести. Я даю мыслям свободу. С прошлым покончено. У меня спокойно на душе.
Аденоиды Трения в семье, споры. Ребенок, чувствующий себя нежеланным. Этот ребенок нужен, он желанный и обожаемый.
Алкоголизм «Кому это надо?» Чувство тщетности, вины, несоответствия. Неприятие собственной личности. Я живу в сегодняшнем дне. Каждый момент приносит нечто новое. Я хочу понять, в чем моя ценность. Я люблю себя и одобряю свои действия.
Аллергия (См. также: «Сенная лихорадка») Кого вы не выносите? Отрицание собственной силы. Мир не опасен, он — друг. Мне не грозит никакая опасность. У меня нет разногласий с
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии