• Авторизация


Есть такая примета:стучать по дереву... 21-03-2012 16:57

Это цитата сообщения ясный Оригинальное сообщение

Есть такая примета:стучать по дереву...

 

[показать]Давняя народная примета — постучать против сглаза по дереву — пожалуй, одна из самых популярных в мире. Смысл этого нехитрого действа понятен всем.  Не сглазить бы, не перехвалить свой успех и здоровье, не накликать бы беды... А традиция "браться за дерево" появилась еще когда люди поклонялись древесным духам, чтобы спастись от бед. Если хотите добиться результата, то идите, куда хотите, но найдите живое дерево. Только от осины христиан уберегают: ведь именно на ней, по легенде, повесился Иуда. Осина никогда не употребляется в строительстве и крайне редко - в ремеслах.

Лучше всего иметь под боком дуб - это дерево издревле считается божественным. Прикосновение к дубу обязательно спасет вас от праведного гнева высших сил, отведет любую беду, которую вы сами на себя частенько навлекаете своим длинным языком, похвальбой да хвастовством. Дуб дает возможность для человека прибегнуть к его помощи и суду, и, стуча по нему, человек показывает, что ситуация, в которой находится он, исключительна и он нуждается в помощи. Одним из чётких запретов на постукивание мёртвого древа был запрет на битьё стола. У христиан нельзя стучать по столу, потому что сей предмет мебели символизирует церковный престол и бить его - грех. Но бревна изб, доски заборов, по народным представлениям, сохраняют свою «силу». В былые времена маленьких детей, не засыпающих по ночам, избавляли от бессонницы легким постукиванием ножек по бревнам, а натруженные спины усталых работников распрямлялись от прикосновения к деревянной стене или забору.

Но почему стучать по дереву нужно именно три раза? Тройка – священное число для любого христианина. Ведь Бог един в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой. А ислам признает существование трех разумных форм жизни: ангелов, джиннов и людей.  К тому же три – первое в магическом ряду число. Потому и принято три раза стучать по дереву и столько же раз плевать через левое плечо, чтобы изгнать злых духов.

Есть и еще одно толкование древнего обычая. Во всяком случае, именно оно объясняет, почему необходимо не просто прикоснуться к дереву, а именно постучать по нему: обитатели древних деревянных лачуг опасались духов, которые, услышав об их удачах, могли бы из зависти все разрушить. Но если удержаться от хвалебной речи не удавалось, надо было громко стучать по деревянным стенам жилища, заглушая собственный голос. Как бы то ни было, постучать по дереву считается нелишним и сегодня.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты прекрасна... 21-03-2012 14:23

Это цитата сообщения ANDREJA_WELS Оригинальное сообщение

Ты прекрасна...



[700x507]

Ты так прекрасна, милое созданье!
Легка, как будто утренний туман.
В твоих глазах весь свет очарованья,
И полон красоты твой гибкий стан.

 

Твоя осанка с королевской схожа,
Твой жест изящный взглядом я ловлю.
Ведь ты на ангела любви скорей похожа…
Хотел бы я сказать тебе – люблю!

 

Зачем ты в зеркале холодном ждёшь ответа,
На свой вопрос – красива ты, иль нет?
Для одного ты будешь, как Джульетта,
А для других, быть может, вовсе нет.

 

Я очарован тем, что вижу пред собою!
Твою красу возможно ли сравнить?
Но я сравню её с берёзкою родною,
Что под дождём на всех ветрах стоит.


 

[x100]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Всего 6 цыганских мелодий... 21-03-2012 11:34

Это цитата сообщения LAT Оригинальное сообщение

Всего 6 цыганских мелодий...



 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАРТИНКА...ПРОСТО С ЛИРУ 21-03-2012 11:27


КТО СЕБЯ НЕ УЗНАЕТ Я НЕ ВИНОВАТ....

1.
[523x700]

2.
[523x700]

3.
[523x700]

4.
[523x700]

5.
[700x523]

6.
[523x700]

7.
[700x523]

8.
[523x700]

9.
[700x523]

10.
[523x700]

11.
[523x700]

12.
[523x700]

13.
[523x700]

14.
[523x700]

15.
[523x700]
Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Сергей Есенин 21-03-2012 09:57

Это цитата сообщения Домохозяйка_694 Оригинальное сообщение

Сергей Есенин

[700x438]

Руки милой - пара лебедей -
В золоте волос моих ныряют.
Все на этом свете из людей
Песнь любви поют и повторяют.

Пел и я когда-то далеко
И теперь пою про то же снова,
Потому и дышит глубоко
Нежностью пропитанное слово.

Если душу вылюбить до дна,
Сердце станет глыбой золотою.
Только тегеранская луна
Не согреет песни теплотою.

Я не знаю, как мне жизнь прожить:
Догореть ли в ласках милой Шаги
Иль под старость трепетно тужить
О прошедшей песенной отваге?

У всего своя походка есть:
Что приятно уху, что - для глаза.
Если перс слагает плохо песнь,
Значит, он вовек не из Шираза.

Про меня же и за эти песни
Говорите так среди людей:
Он бы пел нежнее и чудесней,
 Да сгубила пара лебедей.

[700x525]

Золото холодное луны,
Запах олеандра и левкоя.
Хорошо бродить среди покоя
Голубой и ласковой страны.

Далеко-далече там Багдад,
Где жила и пела Шахразада.
Но теперь ей ничего не надо.
Отзвенел давно звеневший сад.

Призраки далекие земли
Поросли кладбищенской травою.
Ты же, путник, мертвым не внемли,
Не склоняйся к плитам головою.

Оглянись, как хорошо другом:
Губы к розам так и тянет, тянет.
Помирись лишь в сердце со врагом -
И тебя блаженством ошафранит.

Жить - так жить, любить - так уж влюбляться.
В лунном золоте целуйся и гуляй,
Если ж хочешь мертвым поклоняться,
То живых тем сном не отравляй.

Это пела даже Шахразада,-
Так вторично скажет листьев медь.
Тех, которым ничего не надо,
Только можно в мире пожалеть.

[700x394]

Шел Господь пытать людей в любови,
Выходил он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом в дуброве,
Жамкал деснами зачерствелую пышку.

Увидал дед нищего дорогой,
На тропинке, с клюшкою железной,
И подумал: "Вишь, какой убогой,-
Знать, от голода качается, болезный".

Подошел Господь, скрывая скорбь и муку:
Видно, мол, сердца их не разбудишь...
И сказал старик, протягивая руку:
"На, пожуй... маленько крепче будешь".

[700x525]




 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
фразы дня 21-03-2012 09:10


Мысль без поэзии и жизнь без возвышенного —
это пейзаж без неба: среди него задыхаешься!
Анри Фредерик Амиель

***

Вдохновенье — дуновенье
Духа Божья!.. Пронеслось —
И бессмертного творенья
Семя бросило в хаос.

Вмиг поэт душой воспрянет
И подхватит на лету,
Отольет и отчеканит
В медном образе — мечту!
Аполлон Николаевич Майков

***
Прежде чем правда успеет послать свой победоносный свет в глубину сердца, поэзия подхватит его лучи, и вершины человечества озарятся сиянием, несмотря на то, что в низинах ещё будет царить сырая ночь.
Иоганн Фридрих Шиллер

***
Всякий человек великий или малый, бывает поэтом, если видит за своими посупками идеал.
Генрик Иоган Ибсен
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отношения – Ненависть 21-03-2012 09:02

Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина Оригинальное сообщение

Отношения – Ненависть
Любовь – самое сильное чувство, которое только может испытывать человек. Так думает большинство. Но есть ещё один вид душевного состояния, по силе если не превосходящий любовь, то, по крайней мере, равный ей. Имя этому чувству – ненависть. [показать]
Далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Что так сердце растревожено... 21-03-2012 05:48

Это цитата сообщения GalinaIvyshka Оригинальное сообщение

Что так сердце растревожено...

SvetlanaT
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-03-2012 05:45

Это цитата сообщения GalinaIvyshka Оригинальное сообщение

Мелодия моей души...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-03-2012 05:38

Это цитата сообщения Виктория_Саульян Оригинальное сообщение

*********



[278x38]

Не надо бояться густого тумана. Не надо бояться пустого кармана. Не надо бояться быть честным и сытым. А надо бояться быть лживым и битым. Сумейте всем страхам в лицо рассмеяться. Лишь собственной глупости надо бояться

[278x38]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты – моя Богиня 21-03-2012 05:37

Это цитата сообщения LadyBlues Оригинальное сообщение

Ты – моя Богиня


[550x650]





Ты – моя Богиня в центре мирозданья,
Огненное солнце в ясной вышине.
Ты – частица неба, облаков сиянье,
Ты – бездонность моря в синей глубине.

Ты явилась из прошлых столетий.
Ты прошла через толщу времен.
Для тебя до утра буду петь я,
Красотою твоею сражен!

Ты явилась бесценным подарком,
Все окутала сказочным сном,
Словно звездочка, вспыхнула ярко,
И растаяла в небе ночном.

Ласковою негой душу напоила,
В звездное пространство тихо позвала.
Ниточками счастья всех соединила,
В солнечные сети пленников взяла.



 
klavdia-France
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТРИ СВЕЧИ... 21-03-2012 05:22

Это цитата сообщения PEROOO Оригинальное сообщение

ТРИ СВЕЧИ...

[530x]
[показать]

Горели три свечи...да что?—пылали!
И все вокруг собою освещали:
И тьму, и ночь, и беспросветный мрак,
Пока в судьбу их не вмешался враг.

Он настежь сквозняком раскрыл все двери
И поселил сомненье в первой-ВЕРЕ.
И замерцал сияющий фитиль,
Сменив на бурю ровный тихий штиль.

И стала таять медленно свеча,
Все больше раскисая и ворча.
Погасла вера, разуверилась во всем,
И фитилек ее был погашен.

ЛЮБОВЬ вослед: «Гореть мне нету сил:
Зловещий мир любовь всю угасил;
Кругом меня одно сплошное зло,
О, как же мне с людьми не повезло!

Любить я так уже устала...»
И свечка потихоньку угасала:
Ей грех давил на душу, резал слух...
Любвь погасла, фитилек...потух.

Осталась третья, но ОНА...она горела!
И свой огонь сдержать еще сумела,
Горя и освещая все прилежно
Все потому, что третья-то---НАДЕЖДА!

Любовь угасла, вера ослабела,
Надежда же огонь еще имела,
Хотя сама и по себе была слаба,
Но с нею не закончилась борьба!

Надежда даст огонь погасшей вере,
Зажжет фитиль ослабленной любви,
Восполнит все угасшие потери
И к новой жизни сердце оживит!

Последней умирает что?—НАДЕЖДА!
И то, ей не подвластна даже смерть!
Введет она в небесный край безбрежный,
Где станем мы ногой своей на твердь!
*********************************
ДИНА МАЯЦКАЯ






[показать]
АБМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-03-2012 05:10

Это цитата сообщения Виктория_Саульян Оригинальное сообщение

***********





Когда с крутого пьедестала летишь ты головою вниз,и думаешь,что жизнь пропала,спасёт тебя лишь оптимизм. Не говори,что всё пропало. Не получилось- не беда. Начнём всё с самого начала. ПРОРВЁМСЯ! В наши -то года!



[300x49]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Становясь старше, мы становимся счастливее... 21-03-2012 05:01

Это цитата сообщения svetikya Оригинальное сообщение

Становясь старше, мы становимся счастливее...

Несмотря на то, что после 45 лет здоровье становится проблемнее и даже хуже, наше внутреннее состояние в целом улучшается.
К этому выводу пришли британские ученые. До 45 парабола душевного комфорта идет на спад, а после 45 - подъем, внутреннее состояние человека становится лучше.
Наверное, потому, что возраст дает человеку мудрость, помогает проще смотреть на неудачи и проблемы. Да и амбиций меньше, чем у молодых, а значит, и количество стрессов.
Люди постарше не самокопаются в негативнм мышлении, не зависят от мнения окружающих. Они понимают, что время бежит.... Поэтому так важно успеть насладиться оставшимся...
Меняется понимание всего в жизни и появляется совершенно новый взгляд на жизнь. Радость жизни.
[700x437]

Рекламка.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нашу жизнь очень украшают торжественные события - юбилеи, свадьбы и другие трогательные моменты. Сейчас модно проводить праздник необычно, с интересными идеями и новинками. Свадебное агентство "Well" обещает, что
оригинальная свадьба и «Свадебное дерево пожеланий» оставят незабываемые впечатления у молодоженов и гостей и запомнятся на долгие годы.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
КАРТИНКА...ПРОСТО 20-03-2012 20:35




1.
[700x430]
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
КАРТИНКА...ПРОСТО ВЕСНА...ВЕСНА 20-03-2012 18:58




1.
[700x427]
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки ДЛЯ.... 20-03-2012 18:06




1.
[700x425]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Для Души 20-03-2012 17:28

Это цитата сообщения yaqut Оригинальное сообщение

Для Души

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
>ОТЧЕ МОЛЮ 20-03-2012 16:48

Это цитата сообщения Виктория_Саульян Оригинальное сообщение

ОТЧЕ МОЛЮ
Отче, молю: Дай сил мне остаться с Тобою… Дай сил не забыть, для чего я на свете живу… Дай мудрости не перепутать любовь с нелюбовью… Дай смелости жить не в иллюзиях, а наяву… Отче, молю: научи меня чувствовать кожей, Где свет, а где тьма, где ложь, а где истины путь… Нет совершенных людей… Знаю, знаю, мой Боже… Если же я оступлюсь, Помоги не свернуть… Отче, молю: Дай звонкости славить рассветы… И дай тишины, Чтоб молчалось, когда тяжело… Но если я слишком мал, Чтоб вместить в себе это, Просто будь рядом, Чтоб я не вместил в себе зло… © Copyright: Ольга Милош, 2011 Свидетельство о публикации №11101172765 песня на эти слова в авторском исполнении



[показать]





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Б.Акунин "Весь мир театр" 20-03-2012 14:03

Это цитата сообщения Эоли Оригинальное сообщение

*****

Самый существенный вывод,извлеченный из прожитых лет,сводился к предельно короткой максиме,которая стоила всех философских учений вместе взятых:стареть-это хорошо. "Стареть" означает "созревать",то есть становиться не хуже,а лучше-сильнее,мудрее,завершенней. Если же человек,старясь,ощущает не приобретение,а потерю,значит,его корабль сбился с курса.

Б.Акунин "Весь мир театр"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии