[показать]Давняя народная примета — постучать против сглаза по дереву — пожалуй, одна из самых популярных в мире. Смысл этого нехитрого действа понятен всем. Не сглазить бы, не перехвалить свой успех и здоровье, не накликать бы беды... А традиция "браться за дерево" появилась еще когда люди поклонялись древесным духам, чтобы спастись от бед. Если хотите добиться результата, то идите, куда хотите, но найдите живое дерево. Только от осины христиан уберегают: ведь именно на ней, по легенде, повесился Иуда. Осина никогда не употребляется в строительстве и крайне редко - в ремеслах.
Лучше всего иметь под боком дуб - это дерево издревле считается божественным. Прикосновение к дубу обязательно спасет вас от праведного гнева высших сил, отведет любую беду, которую вы сами на себя частенько навлекаете своим длинным языком, похвальбой да хвастовством. Дуб дает возможность для человека прибегнуть к его помощи и суду, и, стуча по нему, человек показывает, что ситуация, в которой находится он, исключительна и он нуждается в помощи. Одним из чётких запретов на постукивание мёртвого древа был запрет на битьё стола. У христиан нельзя стучать по столу, потому что сей предмет мебели символизирует церковный престол и бить его - грех. Но бревна изб, доски заборов, по народным представлениям, сохраняют свою «силу». В былые времена маленьких детей, не засыпающих по ночам, избавляли от бессонницы легким постукиванием ножек по бревнам, а натруженные спины усталых работников распрямлялись от прикосновения к деревянной стене или забору.
Но почему стучать по дереву нужно именно три раза? Тройка – священное число для любого христианина. Ведь Бог един в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой. А ислам признает существование трех разумных форм жизни: ангелов, джиннов и людей. К тому же три – первое в магическом ряду число. Потому и принято три раза стучать по дереву и столько же раз плевать через левое плечо, чтобы изгнать злых духов.
Есть и еще одно толкование древнего обычая. Во всяком случае, именно оно объясняет, почему необходимо не просто прикоснуться к дереву, а именно постучать по нему: обитатели древних деревянных лачуг опасались духов, которые, услышав об их удачах, могли бы из зависти все разрушить. Но если удержаться от хвалебной речи не удавалось, надо было громко стучать по деревянным стенам жилища, заглушая собственный голос. Как бы то ни было, постучать по дереву считается нелишним и сегодня.
|
[523x700]
[523x700]
[523x700]
[523x700]
[700x523]
[523x700]
[700x523]
[523x700]
[700x523]
[523x700]
[523x700]
[523x700]
[523x700]
[523x700]
[523x700] Руки милой - пара лебедей -
В золоте волос моих ныряют.
Все на этом свете из людей
Песнь любви поют и повторяют.
Пел и я когда-то далеко
И теперь пою про то же снова,
Потому и дышит глубоко
Нежностью пропитанное слово.
Если душу вылюбить до дна,
Сердце станет глыбой золотою.
Только тегеранская луна
Не согреет песни теплотою.
Я не знаю, как мне жизнь прожить:
Догореть ли в ласках милой Шаги
Иль под старость трепетно тужить
О прошедшей песенной отваге?
У всего своя походка есть:
Что приятно уху, что - для глаза.
Если перс слагает плохо песнь,
Значит, он вовек не из Шираза.
Про меня же и за эти песни
Говорите так среди людей:
Он бы пел нежнее и чудесней,
Да сгубила пара лебедей.
Золото холодное луны,
Запах олеандра и левкоя.
Хорошо бродить среди покоя
Голубой и ласковой страны.
Далеко-далече там Багдад,
Где жила и пела Шахразада.
Но теперь ей ничего не надо.
Отзвенел давно звеневший сад.
Призраки далекие земли
Поросли кладбищенской травою.
Ты же, путник, мертвым не внемли,
Не склоняйся к плитам головою.
Оглянись, как хорошо другом:
Губы к розам так и тянет, тянет.
Помирись лишь в сердце со врагом -
И тебя блаженством ошафранит.
Жить - так жить, любить - так уж влюбляться.
В лунном золоте целуйся и гуляй,
Если ж хочешь мертвым поклоняться,
То живых тем сном не отравляй.
Это пела даже Шахразада,-
Так вторично скажет листьев медь.
Тех, которым ничего не надо,
Только можно в мире пожалеть.
Шел Господь пытать людей в любови,
Выходил он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом в дуброве,
Жамкал деснами зачерствелую пышку.
Увидал дед нищего дорогой,
На тропинке, с клюшкою железной,
И подумал: "Вишь, какой убогой,-
Знать, от голода качается, болезный".
Подошел Господь, скрывая скорбь и муку:
Видно, мол, сердца их не разбудишь...
И сказал старик, протягивая руку:
"На, пожуй... маленько крепче будешь".
[показать]
|
|
|
|
Несмотря на то, что после 45 лет здоровье становится проблемнее и даже хуже, наше внутреннее состояние в целом улучшается.
К этому выводу пришли британские ученые. До 45 парабола душевного комфорта идет на спад, а после 45 - подъем, внутреннее состояние человека становится лучше.
Наверное, потому, что возраст дает человеку мудрость, помогает проще смотреть на неудачи и проблемы. Да и амбиций меньше, чем у молодых, а значит, и количество стрессов.
Люди постарше не самокопаются в негативнм мышлении, не зависят от мнения окружающих. Они понимают, что время бежит.... Поэтому так важно успеть насладиться оставшимся...
Меняется понимание всего в жизни и появляется совершенно новый взгляд на жизнь. Радость жизни.
[700x437]
Рекламка.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нашу жизнь очень украшают торжественные события - юбилеи, свадьбы и другие трогательные моменты. Сейчас модно проводить праздник необычно, с интересными идеями и новинками. Свадебное агентство "Well" обещает, что оригинальная свадьба и «Свадебное дерево пожеланий» оставят незабываемые впечатления у молодоженов и гостей и запомнятся на долгие годы.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
|