[304x350] |
|
|
Празднование 28 июня / 11 июля, 12 июля / 25 июля События, положившие начало прославлению иконы Божией Матери «Троеручицы», относятся к VIII веку, ко временам иконоборчества. Воины императора еретика Льва Исавра жгли найденные православные иконы, а иконопочитателей предавали мукам и смерти. |
Лишь за пределами византийских земель, в мусульманском Дамаске, православные не были стеснены в почитании икон - первым министром у местного халифа был ревностный христианин, богослов и гимнограф Иоанн Дамаскин (память его Церковь отмечает 4 декабря). Иоанн переправлял в Византию многочисленные письма , в которых на основании Священного Писания и святоотеческих преданий доказывал правильность иконопочитания. Вдохновенные письма Иоанна Дамаскина тайно переписывались, передавались из рук в руки, способствую уверению в истине православных.
Взбешенный император, чтобы лишить Церковь непобедимого защитника Православия, решил извести Иоанна Дамаскина.
Он приказал искусным писцам тщательно изучить почерк Иоанна и написать как бы его рукою поддельное письмо к императору с предложением измены. В письме сообщалось, что город Дамаск охраняется сарацинами небрежно и византийское войско может без труда им овладеть, в чем обещалась и всяческая помощь со стороны первого министра.
Такое поддельное письмо император и послал халифу, лицемерно пояснив, что, несмотря на предложения Иоанна,
желает мира и дружбы с халифом, а министра-изменника советует казнить.
Халиф впал в ярость и, забыв о многолетней преданной службе своего министра,
повелел отсечь ему кисть правой руки, которой тот будто бы писал изменнические строки.
Отсеченная кисть была повешена у всех на виду на базарной площади.
Иоанн жестоко страдал от боли, еще же сильнее – от незаслуженной обиды.
Вечером в тот же день блаженный, узнав, что утих гнев халифа, послал к нему своих друзей со следующими словами:
“Умножается болезнь моя и несказанно меня мучит, и я не могу иметь отраду, доколе рука моя,
повешанная на позор, не будет мне отдана”.
Халиф, памятуя прежнее усердие своего министра, ответил согласием и отдал руку,
и Иоанн затворился в келье для молитвы.
После молитвы Иоанн заснул и в сонном видении увидел Богоматерь, которая сообщила, что рука его здорова.
Затворившись в доме, Иоанн Дамаскин приложил отсеченную кисть к ране и углубился в молитву.
Святой просил Матерь Божию исцелить десницу, писавшую в защиту Православия,
и дал обет употребить руку эту на создание творений во славу Владычицы.
В этот миг он уснул. В сонном видении предстала ему Богоматерь и сказала: «Ты исцелен, трудись же прилежно этой рукой».
Пробудившись, Иоанн Дамаскин выразил свою благодарность к чудной Исцелительнице в дивном песнопении:
«О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь,
Ангельский собор и человеческий род,
Освященный Храме и Раю Словесный,
Девственная похвало. из Неяже Бог воплотися
И Младенец бысть, прежде век Сый Бог наш.
Ложесна бо Твоя Престол сотвори.
И чрево Твое пространнее небес содела.
О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь, слава Тебе».
Весть о чуде быстро разнеслась по всему городу.
Пристыженный халиф просил у Иоанна Дамаскина прощения и призывал его вернуться к делам государственного управления, но отныне Иоанн отдавал все свои силы на служение одному Богу. Он удалился в обитель во имя святого Саввы Освященного, где принял иноческий постриг.
Сюда же преподобный принес икону Божией Матери, ниспославшую ему исцеление.
В благодарность за чудесное исцеление он сделал из серебра изображение кисти руки и приложил ее к иконе своей Заступницы. Отчего эта икона и получила в дальнейшем название Троеручицы.
С тех пор такая десница рисуется на всех списках с чудотворного образа, получившего название «Троеручица».
Образ пребывал в обители во имя святого Саввы до XIII века, когда был поднесен другому святому Савве, архиепископу Сербскому. При нашествии
[показать]Огромная благодарность автору: Наталья
|
|
[показать]
|
Можно в женщину влюбиться, можно женщину любить, но чтоб женщина любила — это нужно заслужить! ~ + в Цитатник ~
Мужчину ничем не удержишь — ни детьми, ни молодостью, ни «желудком». Мужчина остается с той женщиной, с которой хочется ЖИТЬ. ~ + в Цитатник ~
Никогда, никогда не сдавайся, не опускай руки. Работай над своей речью, своим телом, своей жизнью. ~ + в Цитатник ~
Горячий кофе, черный шоколад.
Изысканное горькое блаженство…
Эмоций, чувств, желаний водопад-
Гармония и совершенство.
Он и Она, и столик на двоих,
В уютном ресторанчике нешумном,
И музыка, и тишина для них,
И кофе аромат безумный.
Букет в хрустальной вазе на столе,
Две чашки кофе, плитка шоколада,
Свет приглушенный, кольца сигарет-
Чего еще для счастья надо?
А надо-то почти, что ничего:
Чтоб вместо них мы там сейчас сидели,
Вокруг себя, не видя никого,
От взглядов без вина пьянели