• Авторизация


История иконы Божией Матери "Троеручица". 24-07-2012 15:28

Это цитата сообщения Алефтина_Рыжкова Оригинальное сообщение

История иконы Божией Матери "Троеручица".

Икона Божией Матери «Троеручица»

[304x350]  

Празднование 28 июня / 11 июля, 12 июля / 25 июля

События, положившие начало прославлению иконы Божией Матери «Троеручицы», относятся к VIII веку, ко временам иконоборчества. Воины императора еретика Льва Исавра жгли найденные православные иконы, а иконопочитателей предавали мукам и смерти.


Лишь за пределами византийских земель, в мусульманском Дамаске, православные не были стеснены в почитании икон - первым министром у местного халифа был ревностный христианин, богослов и гимнограф Иоанн Дамаскин (память его Церковь отмечает 4 декабря). Иоанн переправлял в Византию многочисленные письма , в которых на основании Священного Писания и святоотеческих преданий доказывал правильность иконопочитания. Вдохновенные письма Иоанна Дамаскина тайно переписывались, передавались из рук в руки, способствую уверению в истине православных.

Взбешенный император, чтобы лишить Церковь непобедимого защитника Православия, решил извести Иоанна Дамаскина.
Он приказал искусным писцам тщательно изучить почерк Иоанна и написать как бы его рукою поддельное письмо к императору с предложением измены. В письме сообщалось, что город Дамаск охраняется сарацинами небрежно и византийское войско может без труда им овладеть, в чем обещалась и всяческая помощь со стороны первого министра.

Такое поддельное письмо император и послал халифу, лицемерно пояснив, что, несмотря на предложения Иоанна,
желает мира и дружбы с халифом, а министра-изменника советует казнить.

Халиф впал в ярость и, забыв о многолетней преданной службе своего министра,
повелел отсечь ему кисть правой руки, которой тот будто бы писал изменнические строки.
Отсеченная кисть была повешена у всех на виду на базарной площади.

Иоанн жестоко страдал от боли, еще же сильнее – от незаслуженной обиды.
Вечером в тот же день блаженный, узнав, что утих гнев халифа, послал к нему своих друзей со следующими словами:
“Умножается болезнь моя и несказанно меня мучит, и я не могу иметь отраду, доколе рука моя,
повешанная на позор, не будет мне отдана”.
Халиф, памятуя прежнее усердие своего министра, ответил согласием и отдал руку,
и Иоанн затворился в келье для молитвы.
После молитвы Иоанн заснул и в сонном видении увидел Богоматерь, которая сообщила, что рука его здорова.

Затворившись в доме, Иоанн Дамаскин приложил отсеченную кисть к ране и углубился в молитву.
Святой просил Матерь Божию исцелить десницу, писавшую в защиту Православия,
и дал обет употребить руку эту на создание творений во славу Владычицы.

В этот миг он уснул. В сонном видении предстала ему Богоматерь и сказала: «Ты исцелен, трудись же прилежно этой рукой».

Пробудившись, Иоанн Дамаскин выразил свою благодарность к чудной Исцелительнице в дивном песнопении:

«О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь,
Ангельский собор и человеческий род,
Освященный Храме и Раю Словесный,
Девственная похвало. из Неяже Бог воплотися
И Младенец бысть, прежде век Сый Бог наш.
Ложесна бо Твоя Престол сотвори.
И чрево Твое пространнее небес содела.
О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь, слава Тебе».

Весть о чуде быстро разнеслась по всему городу.
Пристыженный халиф просил у Иоанна Дамаскина прощения и призывал его вернуться к делам государственного управления, но отныне Иоанн отдавал все свои силы на служение одному Богу. Он удалился в обитель во имя святого Саввы Освященного, где принял иноческий постриг.

Сюда же преподобный принес икону Божией Матери, ниспославшую ему исцеление.
В благодарность за чудесное исцеление он сделал из серебра изображение кисти руки и приложил ее к иконе своей Заступницы. Отчего эта икона и получила в дальнейшем название Троеручицы.

С тех пор такая десница рисуется на всех списках с чудотворного образа, получившего название «Троеручица».

Образ пребывал в обители во имя святого Саввы до XIII века, когда был поднесен другому святому Савве, архиепископу Сербскому. При нашествии

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Творожный рулет с маком 24-07-2012 11:05

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Творожный рулет с маком

[показать]Огромная благодарность автору: Наталья


Замечательное бездрожжевое тесто! Так что если вы боитесь дрожжевой выпечки, этот рецепт для вас. Только не жадничайте с начинкой как я. На вкусе рулета это не отражается, но будет намного красивее если положить ее поменьше. Тесто кстати очень вкусное

читать рецепт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

фразы дня 24-07-2012 07:28


Вся человеческая мудрость заключается в двух словах: ждать и надеяться!
Александр Дюма (отец)

***
Ждать невозможно лишь тогда, когда ничего не делаешь.
Александр Дюма (отец)

***
Как бы хорошо ты ни говорил, если ты говоришь слишком много, то в конце концов станешь говорить глупости.
Александр Дюма (отец)

***
В этом мире нет ни счастья, ни несчастья, то и другое постигается лишь в сравнении.
Александр Дюма (отец)
(из романа "Граф Монте-Кристо")
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
ХРАНИТЕ ЛЮБИМЫХ. 24-07-2012 06:32

Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина Оригинальное сообщение

ХРАНИТЕ ЛЮБИМЫХ.

[x400]

[показать]

Храните Любимых от вечного зла,
От ран что порою преследуют душу.
И если Любовь в Вас цветком расцвела,
То эту Любовь никогда не разрушить.
Далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЮБОВЬ ЗАГАДОЧНОЕ ЧУВСТВО... 23-07-2012 19:03

Это цитата сообщения beautyB Оригинальное сообщение

ЛЮБОВЬ ЗАГАДОЧНОЕ ЧУВСТВО...

[600x469]
 


Любовь загадочное чувство,
Такое чувство, что закончился покой
Ты обладаешь этой силой и безумством,
И жизнь расцветает как цветок


Ты сильно очарован этим чувством,
И просто кругом ходит голова
В душе такая нежность и безумство
И появляется заветная мечта


Загадкой очарованы все чувства,
Безумной и красивой чистоты
И сердце в учащенном ритме пульса,
Пылает и сгорает от любви


Так хочется взлететь до небосвода,
Слегка коснуться звезд и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки ДЛЯ....лиру 23-07-12/3 23-07-2012 13:47




1.
[700x429]

2.
[700x428]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки ДЛЯ....лиру 23-07-12/2 23-07-2012 11:51




1.
[642x482]

2.
[700x427]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
САКСАФОН Поцелуй меня 23-07-2012 08:41
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Как мстят знаки Зодиака 23-07-2012 08:30

Это цитата сообщения Akmaya Оригинальное сообщение

Как мстят знаки Зодиака

http://oracul.nnover.ru/digest/295593.html

Хотите узнать кто как мстит? Достаточно знать знак зодиака!
[показать]
Знак Зодиака - Овен
Представить себе мстительного Овна - дело достаточно сложное. Если кто наступает Овну на больную мозоль, то Овен, так правило дает обидчику в ухо безо всяческих задержек и предисловий.
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки ДЛЯ....лиру 23-07-12 23-07-2012 07:14




1.
[700x426]

2.
[611x540]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
фразы дня 23-07-2012 07:12


Способностью к бескорыстной и самоотверженной дружбе, которую ищет каждый философ,
природа наделила лишь дельфина.
Плутарх


***
Стремясь сквозь зеленые воды, символизируя радость, вы прыгаете из глубин, чтобы прикоснуться к небу, разбрасывая брызги как горсти драгоценностей.
Хорас Доббс

***
Лучшим способом выразить дельфинам нашу благодарность было бы оставить их в покое. Во многом они, бесспорно, превзошли нас хотя бы уже потому, что им от нас ничего не нужно.
Жак Майоль

***
Навстречу дню в яснеющем просторе
Плывет он, на дельфине восседая;
Стихает ветер, и волна седая
Чуть плещет, сладостной кифаре вторя.

И нереиды с ним в согласном хоре
Поют, чертог подводный покидая,
И множат эхо, голоса сплетая
В торжественном амфитеатре моря.

Нерей с Доридою, и сам великий
Нептун, и старый Главк, чудесным пеньем
Пробуждены, всплывают из пучины.

О власть необоримая музыки!
Тебе внимают с равным восхищеньем
Ветра и волны, боги и дельфины.
Хуан Де Аргихо
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Добро пожаловать на официальные сайты любимых певцов и певиц! 23-07-2012 07:10

Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина Оригинальное сообщение

Добро пожаловать на официальные сайты любимых певцов и певиц!


Добро пожаловать на официальные сайты любимых певцов и певиц! Где можно прослушать все песни, альбомы и узнать все о жизни любимого артиста.

Из блога ГАЛИНЫ ШАДРИНОЙ

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитата 23-07-2012 06:30

Это цитата сообщения Дневник_Хорошего_Настроения Оригинальное сообщение

Цитата

Можно в женщину влюбиться, можно женщину любить, но чтоб женщина любила — это нужно заслужить! ~ + в Цитатник ~


[показать]  [показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2012 06:21

Это цитата сообщения Дневник_Хорошего_Настроения Оригинальное сообщение

Цитата

Мужчину ничем не удержишь — ни детьми, ни молодостью, ни «желудком». Мужчина остается с той женщиной, с которой хочется ЖИТЬ. ~ + в Цитатник ~


[показать]  [показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2012 06:19

Это цитата сообщения Дневник_Хорошего_Настроения Оригинальное сообщение

Цитата

Никогда, никогда не сдавайся, не опускай руки. Работай над своей речью, своим телом, своей жизнью. ~ + в Цитатник ~


[показать]  [показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки ДЛЯ....лиру от 23-07-12 23-07-2012 05:57




1.
[700x427]

2.
[700x429]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Одинокий забытый всеми... 23-07-2012 04:17

Это цитата сообщения smart50 Оригинальное сообщение

Одинокий забытый всеми...

 

 

 

[показать]

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Нежность... 23-07-2012 04:14

Это цитата сообщения My_breathing Оригинальное сообщение

Нежность...

 


 
На этом свете нет ничего лучше, легче и дороже нежности. Тонкая нитка на языке, сладкая немота губ – не разжать, серебряные круги блика собственных ресниц.
И ничего нет возмутительней, неуклюжее и бестактней, чем разговоры о ней.
 
Бог придумал нежность - самое трепетное чувство на свете. Это он понял, чем можно помочь всем нам, маетным и одиноким, это он дал нам возможность строить прекрасные миры через глупое время и пропасти несовершенства одним лишь взглядом вовнутрь. Я теперь могу обнимать тебя, когда тебе неуютно. Я могу отправлять тебе письма – каждый раз, как только захочется. Можно сидеть рядом, абсолютно не мешая, и гладить по волосам.
 
Нежность внутри – это перламутр раковины. Раковина шумит бесконечным гулом, дышит, переливается. Мыльный пузырь – радужная пленка; мысли твои – воздух внутри него. Ты внутри их вынашиваешь, временами шторм заходится, рёбра волнами слизывает; воздух в баллонах разреженный, на один вдох – и только-то.
 
И можно разговаривать бесконечно, так как поняты все фразы – короткие, двусмысленные и даже те, что не сказаны. Певучая нежность – самая светлая музыка в мире твоем. От чашки с чаем расходится пар, а потом превращается в туман крупными каплями. И можно дойти до самого того места, где высоко и неба много –а песня звучит, и слышно ее до предела, куда можно добежать за день. И ты бесконечно бежишь за этим ускользающим днем и мелодией.
 
А тот, кто высоко – всегда будет видеть тебя...
 
 
 
 
Спасибо, моя хорошая Stanislava,
что напомнинила мне о ней...
И спровоцировала меня на...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В кафе... 23-07-2012 04:04

Это цитата сообщения Александра_Майская Оригинальное сообщение

В кафе...

[586x700]

Горячий кофе, черный шоколад.
Изысканное горькое блаженство…
Эмоций, чувств, желаний водопад-
Гармония и совершенство.

Он и Она, и столик на двоих,
В уютном ресторанчике нешумном,
И музыка, и тишина для них,
И кофе аромат безумный.

Букет в хрустальной вазе на столе,
Две чашки кофе, плитка шоколада,
Свет приглушенный, кольца сигарет-
Чего еще для счастья надо?

А надо-то почти, что ничего:
Чтоб вместо них мы там сейчас сидели,
Вокруг себя, не видя никого,
    От взглядов без вина пьянели


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мясо в соусе запечённое, или Разварная говядина 22-07-2012 16:53

Это цитата сообщения Santa_Alina Оригинальное сообщение

Мясо в соусе запечённое, или Разварная говядина

[показать]

[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии