


|
Источник https://vk.com/bookmarks?z=photo-160937739_457506602%2Fwall-160937739_478018


По просьбам "осиночек" рассказать какие нибудь свои методы, показываю, как я делаю убавления петель при формировании оката рукава и проймы. Участвуют 4 первые и 4 последние петли на спице. Убавления делаются "елочкой":
начинаем с кромочной петли, 1 лиц., 2 вместе на право, вяжем до последних 4 п., 2 вместе налево, 1 лиц., 1 кромочная.
Это делается в каждом 2-ом, 4-ом или 6-ом ряду, как требует описание. Сшиваются детали матрасным швом. Кромочную я всегда снимаю в начале каждого ряда.
Хочу рассказать про хороший на мой взгляд вставной рукав, формулу которого можно приспособить к своему размеру или плотности вязания, пропорционально добавив (убрав) по одному, двум или больше повторениям убавлений. Плотность вязания на выставленном образце довольно часто встречаемая - 21 п. х 30 р. на 10 х 10 см, спицы - 4 мм. Ширина жакета в области обхвата груди 108 см на мой обхват груди 102 см, жакет имеет достаточно свободы чтобы носить его поверх платья или блузки, неприталенный, силуэт прямой. Обхват рукава на самом широком месте - 37 см, или 78 п. Высота проймы - 23 см, оката рукава - 17 см. Жакет постиран, высушен.
Окат рукава. В начале следующих двух рядов закрываем по 6 п., Дальше убавления делаются в лицевом ряду. Делаем убавления следующим способом:
начинаем с кромочной петли, которую всегда снимаем в начале каждого лицевого или изнаночного ряда, 1 лиц., 2 вместе на право, далее вяжем по рисунку до последних 4 п., 2 вместе налево, 1 лиц., 1 кромочная.
Это делается в каждом 2-ом ряду 6 раз, в каждом 4-ом ряду 5 раз, в каждом 2-ом ряду 5 раз. Закрываем по 3 п. в начале следующих 4 рядов. Закрываем оставшиеся петли.

Был только один моток. пряжи ALIZE Lanagold 49% шерсти 51% акрила - 240м в 100 гр. Вот и получилась двойная шапка, очень теплая: верх вязала крючком, подклад связан спицами. Спицы и крючок №4
Сделала описание. Извините за качество фото (снимала на телефон) Начинала так: пусть это будет схема №1
Описание для схемы №1:
Цепочку из 6 ВП замкнула в кольцо соединительным столбиком.
1 ряд: 12 ССН.
2 ряд: 24 ССН.
Далее начинаем формировать 12 клиньев по схеме №2, петли подъема вяжем в каждом круговом ряду.
Описание для схемы №2:
1-й ряд схемы - это, фактически, 3-й ряд нашего вязания:
Чередуем 2 рельефных лицевых столбика (выпуклых) с воздушной петлей.
В следующем ряду провязываем воздушную петлю ССН.
Далее прибавляем 2 ССН в каждом клинышке, а следующий ряд вяжем по кругу без прибавлений.
И так делать прибавления через ряд, т. е. ряд прибавляем, ряд вяжем по рисунку.
Я вязала расширение до 9-ти ССН (на схеме указаны прибавления до 5-ти ССН, далее я не стала рисовать). Мне было достаточно этой ширины, но можно вязать уже:до 5-ти или 7-ми ССН - это все зависит от пряжи, от размера головы и т. д.
Теперь вяжем без прибавлений по схеме №3
Описание для схемы №3:
Перекрещиваем один рельефный столбик с ССН направо, а один налево.
В последнем ряду чередуем 10 ССН с пышным столбиком.
Заканчиваем по схеме №4 (в 3-м ряду не так нарисовала, позже заменю схему), исправления читайте ниже.
Описание для схемы №4:
Ряд ССН, следующий ряд - рельефными изнаночными столбиками (вогнутый), 3-й ряд - чередуем пышный столбик с ССН , повторяем...
Край обвязала рачьим шагом.
Это пояснения:
Для подклада набрала изнутри по краю (где провязан ряд ССН, а не обвязка) примерно 100-110 петель-точно уже не помню, и вязала лицевой гладью, как обычную шапку, на нужную высоту (примеряя).
Вот как-то так.
Опубликовала kanapushe4ka









Закончила вязать шапку из горчичного цвета полушерсти Bazzolo (70% шерсть, 30% акрил, 75 м/50 г), и сегодня довольно долго погуляла в ней по улице. Было любопытно, насколько она держит тепло.
Прогноз объявил о минус 16 градусах (по ощущениям -24). У меня замёрзли щёки и горло, но голова вернулась домой тёплой. Самая простая резинка отлично держит тепло. Теперь можно передавать её внуку (а если не понравится фасон, то со спокойным сердцем вязать другую, "мужскую").

Шапка с макушкой. Вид спереди.

Шапка с макушкой. Вид сзади.


