• Авторизация


Без заголовка 01-01-2011 22:18

Это цитата сообщения Тропинкой_детства Оригинальное сообщение

Развивашки (тесто и краски)

Эх, жаль мы еще мелкие! Печатаю чтобы не потерять нарытое Итак

1. Рецепт теста для лепки

1 ст. муки, 1 ст. воды, 1 ст. ложку подсолнечного масла, 1/2 ст. мелкой соли, 1/2 ч. ложки лимонной кислоты перемешать в кастрюле и поставить на сильный огонь. Помешивать, чтобы не пригорело. Когда тесто собьется в комок, снять с огня и выложить на посыпанный мукой стол. Вымесить.

Хранить можно в холодильнике 2-3 месяца.

Если нужно разноцветное тесто, можно использовать пищевые красители либо натуральные (зеленый чай, свеклу, какао и т.д.).

2. Рецепт пальчиковых красок

500 г муки, 5 ст. ложек соли и 2 ст. ложки растительного масла смешать, с помощью воды довести до консистенции густой сметаны, разлить по баночкам, добавить красители, перемешать.

Еще одна идея но не знаю где взять ПЛОТНЫЙ прозрачный пакет В него надо налить воду, разбавленную красками (можно добавить для густоты ту же муку либо крахмал), и дать ребенку вазюкать по поверхности пакета И пальчиками рисует (если оттенка два, то будут смешиваться), и сам чистый )))
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-01-2011 22:10

Это цитата сообщения ketilak Оригинальное сообщение

поделки из соленого теста.

Всё ищу темы для творческих занятий с Максимом и забыла про такой вид как поделки из соленого теста.Мы пока успешно лепим из пластилина.Если это можно так назвать.
Надо бы попробовать и это:ПОДЕЛКИ ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА
Соленое тесто - это замечательный материал для поделок с детьми. Его можно даже съесть, лепить могут даже самые маленькие малыши. Тесто очень пластичное и позволяет проработать мелкие детали. На тесте остаются замечательные отпечатки от любых предметов - пуговицы, ладошки, вилки, гвоздика, расческа, ткань - любой предмет, рельеф которого вам интересен. Тесто можно окрасить любой краской – гуашь, акрил, акварель и т.д. Соленое тесто - изумительный по своей доступности и пластичности материал. Забавные композиции, сделанные своими руками, украсят ваш дом или станут прекрасными подарками.
Соленое тесто обладает целым рядом преимуществ: оно не оставляет следов и легко отмывается; безопасно для детей; можно сушить как в духовке так и просо на воздухе; для раскраски подходит любая краска; очень экономичное, если покрыть лаком, то изделие прослужит долгое время. В общем, соленое тесто намного лучше и интереснее пластилина.

Существует несколько рецептов приготовления соленого теста:

1. Соль, пшеничная мука, растительное масло, вода, стакан и столовая ложка. Всыпьте в миску 1 стакан соли и 1 стакан муки и перемешайте соль с мукой столовой ложкой. Затем влейте 1 столовую ложку растительного масла и полстакана воды, перемешайте ложкой и месите руками до однородного состояния так же, как обычное тесто. Воду можно заменить киселем из крахмала, тогда масса будет намного пластичнее.

2. 2 части пшеничной муки ,1 часть мелкой соли ,1 часть воды. Смешать все ингредиенты.

3. 1 часть соли — 2 части муки — 1-2 столовые ложки сухого обойного клея (можно добавить еще столовую ложку растительного масла) перемешать и понемногу добавлять воду, чтобы тесто было крутое, не липло к рукам и не крошилось.


Цветное тесто Чтобы не пришлось разукрашивать изделия можно лепить сразу из цветного теста. Для этого необходимо.
Смешать 1/2 стакана муки и 1/3 стакана соли. В 1/4 стакана воды развести краску необходимого цвета. Постоянно помешивая, добавить полученный раствор в смесь муки и соли. Вымесить крутое тесто, и скатать его в шар и накрыть стаканом, чтобы не высохло.
Куски окрашенного теста можно смешивать, как и краски, и добиваться нужного вам оттенка. Для этого нужно просто взять 2 куска теста и мять их вместе до тех пор, пока тесто не станет однородным.
синий + белый = голубой
белый + красный = розовый
синий + розовый = фиолетовый
голубой + желтый = зеленый
желтый + красный = оранжевый
зеленый + красный = коричневый
зеленый + синий = изумрудный .

Приступаем к работе
Прежде чем начать что-либо сложное, лучше научиться создавать шарики, колбаски, лепешки и т. д. Учтите, чтобы тесто не прилипало скалка и доска должны быть смазаны растительным маслом.
На поверхности теста можно отпечатывать разные предметы, например, красивые рельефные пуговицы, раковины, торец пустого стержня от шариковой ручки или другую трубочку, иголку, отвертку и т. д.Делать это надо сразу же после лепки, иначе тесто покроется корочкой, и вместо отпечатков получатся некрасивые проломы. Очень эффектно выглядят отпечатки фактурных тканей, например, гипюра. Перед отпечатыванием ткани и предметы слегка смочите растительным маслом, чтобы они не прилипли к тесту.
С помощью ножа на тесте отпечатывают прямые линии и отмечают пальчики на ногах, руках и лапах.
Остро заточенным карандашом отпечатывают глаза, а косо приложенным колпачком от ручки — улыбку.
Улыбку можно сделать и при помощи чайной ложки.
Неизменным успехом пользуется можно сделать волосики, колючки, веточки.
Красивые пуговицы, а также бисер, стеклярус, стеклышки, камешки, цепочки, нитки, лоскутки и кружева можно не только отпечатывать на тесте, но и «впечатывать» в тесто. Желательно, чтобы бисер был стеклянным, а не пластмассовым, а нитки — не синтетическими, иначе вам не удастся обжечь ваше изделие в духовке.
Обычно элементы из соленого теста хорошо прилипают друг к другу. Но иногда (например, когда один из элементов уже засох) место соединения надо предварительно смочить водой с помощью мягкой кисточки. Это необходимо делать и в том случае, если вы хотите добавить какие-нибудь детали к уже обожженному изделию. Кстати, таким же образом можно починить разбившиеся изделия.

Сушка, раскраска изделия
Сушить изделия из теста можно в духовке при самой низкой температуре и с открытой дверцей, чтобы оно не потрескалось. Время обжига, в зависимости от толщины изделия,— 30—60 минут.
Если у вас нет возможности обжечь ваше изделие в духовке, запаситесь терпением. На батарее или на солнце изделия (особенно крупные) высохнут не раньше, чем через неделю.
После обжига или сушки изделия из теста можно раскрашивать и лакировать. Для раскраски можно взять акриловые краски, но лучше всего использовать
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 31-12-2010 11:09

Это цитата сообщения ketilak Оригинальное сообщение

Лото

 есть у нс лото дома это просто хит всех времен и народов.Максим готов играть в него днем и ночью,Он так его обожает.И не надоедает оно ему\В результате он знает названия фигур и всех предметов.Для лото я сшила вот такую папку.Очень удобно и большие карты хранить и маленькие [700x525]
Лото вязла на сайте у Натальи грухиной(спасибо ей) grukhina.ru/iblock/child/igry/razvivajuschaja_igra-loto/распечатала наклеила на картон и заламинировала.Вот сам процесс игры. [700x525]
ВА вот и само лото

loto_formi&sveta_small.jpgскачать лото «Цвета и формы» в формате pdf (33,29 Kb)

loto_muzika_small.jpgскачать лото «Музыка» в формате pdf (1,83 Mb)

loto_elektropribori_small.jpgскачать лото «Кухонные электроприборы» в формате pdf (155,64 Kb)

Новые лото (автор Оксана Чеснокова ksunch):

Loto_ovoshi.jpgскачать лото «Овощи» в формате pdf (1,23 Mb)

Loto_frukti.jpgскачать лото «Фрукты» в формате pdf (2,67 Mb)

Loto_nasekomie.jpgскачать лото «Насекомые» в формате pdf (628,78 Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-12-2010 21:34

Это цитата сообщения Т-ежиная Оригинальное сообщение

поделки из бумаги (не все)

автор - Наталья Свистун.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-12-2010 21:32

Это цитата сообщения mushkaC78 Оригинальное сообщение

Нескучный гербарий

Источник http://www.trozo.ru/archives/24108#more-24108 

[320x320] [320x320]

[320x317] [320x320]

[320x320]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-12-2010 16:08

Это цитата сообщения Julia_Ljuva Оригинальное сообщение

Разукрашиваем цифры

123456789
[389x576] [409x576]
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-12-2010 16:08

Это цитата сообщения podborka Оригинальное сообщение

Раскраски по цифрам и буквам

[350x468] [350x467] 

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-12-2010 16:06

Это цитата сообщения Персефонаа Оригинальное сообщение

Мастеркласс - куклы-варежки Три медведя - шьём вместе с детьми для кукольного театра

Источник

[показать]Все помнят сказку Маша и три медведя? Наверно, да. Так давайте сделаем куклы-варежки три медведя и сыграем настоящий домашний спектакль по этой сказке. Девочку Машу можно заменить обычной небольшой куклой. Куклы-варежки просты в изготовлении и очень выразительны.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-12-2010 16:04

Это цитата сообщения Елена_Рявкина Оригинальное сообщение

НЕОБЫЧНОЕ РИСОВАНИЕ С МАЛЫШОМ, РАЗНЫЕ ПРИЕМЫ И ШАБЛОНЫ.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-12-2010 16:04

Это цитата сообщения Елена_Рявкина Оригинальное сообщение

Забавные маленькие гуси

[показать]

как делать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-12-2010 16:03

Это цитата сообщения IRZest Оригинальное сообщение

Куклы-ходилки

Очень часто встречала такие куклы только в черно-белом варианте. А вот немного нашла в интернете уже раскрашеных:

  [284x360]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-12-2010 16:01

Это цитата сообщения Robyn Оригинальное сообщение

Заюшкина избушка

[показать]

[показать] [показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-12-2010 15:58

Это цитата сообщения Ксения_Бунакова Оригинальное сообщение

Домики – вязаные декорации для пальчикового театра

[показать]  [показать]

Вязаные игрушки Дарьи Никулиной
Мастер-классы по вязанию крючком развивающих игрушек
 

darnika.ru/2010/11/domiki/

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-12-2010 15:57

Это цитата сообщения wwwdelfinkaru Оригинальное сообщение

мешочки с секретиками

коробку, в которой хранится игра, обтянула той же тканью, из которой шила мешочки [показать]

всего получилось 42 мешочка, соответственно 21 пара. можно было сшить мешочки всего двух цветов и поделить, таким образом, на пары. но я решила игру усложнить и развеселить, тем более нашлась подходящая ткань с квадратиками. квадратиков каждого цвета по четному числу, чтобы потом было легче делить пополам. (но в одинаковых цветах должен быть разный наполнитель, чтобы потом на запутаться) поэтому для фото я не зашивала мешочки, чтобы продемонстрировать все наглядно. первый ряд идет от темного к светлому, а второй ряд мешочков от светлого к темному. посередине ряд наглядного наполнителя в прозрачных пакетиках (для второго варианта игры)

[показать]

основная идея наощупь найти пару мешочков с одинаковым наполнением. конечно, сначала нужно давать ребенку не все мешочки, а чуть-чуть, иначе ребенок просто не справится и потеряет интерес. потом планирую увеличивать число даваемых мешочков.

второй вариант игры: (если игроков будет двое, тогда интересней справляться с заданием - кто быстрее)
раздаются каждому игроку равное число мешочков и посередине на стол выкладываются примеры наполнения (в прозрачных пакетиках) в определенном порядке: например, фасоль, камни, прищепки и т.д.
задача разложить свои мешочки наощупь, согласно заданному наглядному примеру.
можно играть и с одним ребенком. например, я достаю бусины и прошу Никиту найти мешочек в этим наполнением, потом достаю вату и тоже прошу найти такой мешочек.

ДАЛЕЕ...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-12-2010 20:18

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

До безумия милые картинки... Художник Алексей Долотов [47 фото]

Очень жаль, что некоторые из них маленького размера, видимо автор их хочет продать, по этому некоторые картинки крайне не велики, выставлены лишь для демонстрации.


[показать]
+ 46 >>>





Автор: Алексей Долотов
Источник: http://xenopus.livejournal.com

free counters
[показать] [показать]
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-12-2010 23:05

Это цитата сообщения ПоваренокСПоварешкой Оригинальное сообщение

Эти пирожки легки в исполнении...

Такое тесто вполне подходит тем людям, кто не переносит глютен - вроде и пироги вкусные, а без муки - не будет проблем cо здоровьем!


ТВОРОЖНО-КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПИРОЖКИ


[500x396]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-12-2010 23:04

Это цитата сообщения ПоваренокСПоварешкой Оригинальное сообщение

Воздушные маленькие пирожки...

...из слоеного дрожжевого теста, приготовленного по "облегченному" рецепту)))

ТРЕУГОЛЬНИЧКИ С МЯСОМ


[350x334]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-12-2010 23:01

Это цитата сообщения ПоваренокСПоварешкой Оригинальное сообщение

Эти булочки получаются мягкими и долго не черствеют.

Хотя убедиться в этом сложно - они непонятным образом исчезают тут же за обедом, вместе с тарелочкой борща)))))

НЕСЛАДКИЕ БУЛОЧКИ-РУЛЕТИКИ С ТВОРОГОМ


[350x325]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 08-12-2010 22:35

Это цитата сообщения labor_h Оригинальное сообщение

Саночки под ёлку (мастер - класс из МДМ)

Вот такие санки появились в мастерской деда Мороза... 

[414x532] 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 08-12-2010 22:34

Это цитата сообщения Mages_Queen Оригинальное сообщение

Шоколадная колбаса

[показать] 

Ингредиенты: 

  • 200 гр. шоколада
  • 200 гр. печенья
  • 80 гр. грецких орехов
  • Горсть цукатов 
  • 100 гр. сливок или молока
  • 50 гр. слив. масла
 
Шоколад расплавить в горячем молоке, хорошо все перемешать. Ввести слив. масло, вымешать до однородной массы. Печенье, орехи, цукаты мелко порубить, смешать и добавить в шоколадную массу. Все выложить в форму, или фольгу (сформировав в форме колбасы) и дать застыть в холодильнике. Чтобы форма сохранялась цилиндрическая, надо периодически, во время застывания массы, доставать колбасу из холодильника и катать ее по столу. 
 
 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии