[640x639]
Посолила крупной солью из расчета 1 ч. л. на 1 кг мяса. С пряностями особо мудрить не стала – смесь «5 перцев», душистый перец, ягоды можжевельника – всё тщательно растерла в ступке. Натерла этой смесью кусок мяса. Дольками чеснока нашпиговала мясо.
Лаврушку купила свежую, очень душистую. Не удержалась, чтоб и ее не использовать.
Оставила на сутки в холодильнике.
Буханку черного хлеба (у меня «Столичный» круглый) освободила от корок и порезала кусочками. (Чем больше кусок мяса, тем надо больше хлеба. Минимум - буханку на килограмм мяса).
Залила горячей водой (около 2-х стаканов) и истолкла толкушкой в крошку. Добавила пшеничной муки – 1/2-2/3 стакана.
Получилось тесто – довольно липкое. Облепила им мясо сначала с одной стороны. Тесто липкое, поэтому надо все время руки смачивать в холодной воде.
Потом положила на противень и облепила с другой стороны. Надо очень внимательно следить, чтобы не осталось ни одной дырочки. Толщина теста должна быть около сантиметра.
Тесто мокрыми руками надо тщательно распределить по поверхности.
Отправляю в духовку. Помню, был такой признак – как тесто начинает лопаться, так мясо готово. Но не очень этому доверяю, т.к. дырочка может все же остаться, и тесто начнет лопаться раньше. Поэтому запекаю по времени. Надо учитывать не только мясо, но и тесто. Запекала 10 минут при температуре 220° (чтобы корочка схватилась), а потом еще 1,5 часа при 180°. Первая трещина в тесте появилась минут за 10 до окончания выпечки.
Ну а теперь осталось снять тестяную корочку и наслаждаться сочным душистым мясом.
Раньше у меня всегда получалась корочка жесткая и съедобная только в нижней части, где она вся пропитана мясным соком. В этот раз корочка получилась съедобная ВСЯ! Уж не знаю, от чего это зависит – от сорта хлеба ли или от духовки? У меня новая печка очень бережно печет и не жжёт, может, в этом дело? Корочку мы съели с огромным удовольствием!
Мясо получилось сочное и мягкое. Ели и в горячем виде, и, как буженину, в холодном.
|
[545x359]
Приближается зима, и в первую очередь надо подумать о детях. Симпатичная детская шапка с ушками Кошечка согреет вашего ребёнка в морозы. В магазинах много шапочек для детей, но они в большинстве своём все из искусственных материалов. Наша шапочка будет из шерсти. А если шерсти хватит на такой же шарфик или рукавички, то у вас получится целый ансамбль. Размер шапочки идёт на 46 размер головы. На ребёнка 2-3 лет. Шапку Кошку можно одевать под капюшон, для большего тепла вшиваем вовнутрь подкладку из флиса. Вяжем в две нити.
Чем же нам рукодельницам заняться долгими зимними вечерами? Я вам предлагаю повязать береты крючком для весны и лета, ведь для себя, сестер, подруг и дочерей. А можно и для зимы связать, она ведь только вступает в свои права, а как известно зима у нас длинная
Разнообразию вязаных беретов можно только дивиться, насколько они красивы и интересны. И каждая девушка может подобрать себе берет по душе
Опубликовала фев в группе Вязание
Сам комплект "маленькое облачко"www.liveinternet.ru/users/sharm/post129628095
Все фото и автор комплекта black lady-cat здесь club.osinka.ru/search.php .
Автор схемы и описания вязания капора nadin32 здесь: www.stranamam.ru/post/5081430/
Далее слова автора :
пытаюсь повторить модель по фото. Но, будут свои изменения.
шапка поближе
[594x700]
Захотелось порадовать внучку яркой шапочкой среди холодной зимы.
Может быть кому-то помогу, как смогу опишу процесс.
Можно задавать вопросы.
Размер 54
Пряжа → Kartopu → Башак
Длина нити в мотке (метров): 300
Вес мотка: 100 гр
Состав: 70 % акрил,30 % шерсть
Подклад: акрил, 250м/100г
Количество петель на ушки - 19, на затылок - 17, на лобную часть - 29 ВСЕГО 84
Спицы № 2
Отделка полый шнур из 4 петель.
Начало вязания: с завязок, шнур из 4-х петель, затем в центре добавить скрещенный накид и в кадом лицевом ряду делать добавки до тех пор, пока не станет 4(шнур) + 5 (ушко) + 4 (шнур).
После этого после каждой петли из 5 петель ушка добавить по одному скрещенному накиду, провязать изнаночный ряд и убрать на нить петли шнуров справа и слева и 5 петель из полученных 10 петель ушка через одну, это будет началом для внутренней шапочки.
Таким образом останется только 5 петель на спице. Вязать ушко прибавляя в каждом лицевом ряду по одной петле справа и слева скрещенными накидами до тех пор, пока на спице не окажется 19 петель.
Перейти к вязанию второго ушка. Затем набрать на дополнительную нит 17 петель для затылка и отдельно 29 петель для лобной части. Начать вязать начиная с середины затылочной части, объединяя в круг все части: половина петель затылка, ушко, лобная часть, ушко, вторая половина затылка.
Дальше вязать узором до высоты 18 см от ушка ( верхняя шапочка должна быть чуть больше внутренней). После этого начать сокращать петли до 6. Я сокращала так: 1 сокращение: провязала по три вместе м/у сердечками, связала ещё один раппорт сердечек, в следующем ряду провязала по три вместе сердечки, следующий ряд: одна петля розовая, другая белая, следующий - по 2 вместе, остальные петли собрала на нить.
Следующий этап. Вязать внутреннюю шапочку аналогично, начиная с оставленных 5 петель ушек на бросовой нити. При этом петли шнура оставить на ниточках, их не вязать.
Когда обе шапочки связаны, набрать по краям ушек петли ( столько, сколько было рядов ( у меня было 17 рядов, значит 17 петель с каждой стороны ушка), распустить дополнительные ниточки,петли надеть на спицы. Так поступаем с каждой шапочкой. Получается впереди два края ушек и лобной части на двух спицах. Теперь эти петли перенести на одну спицу: Одна петля с внешней шапочки, вторая - с внутренней и так до конца. справа + 4 петли шнура, (начиная с правого ушка). Начать обвязку полым шнуром передней части шапочки. Потом повторить тоже самое с задней частью шапки.
Края полого шнура надо красиво состыковать петля в петлю.
Помпон все уже умеют делать.
Стираем шапочку, прикрепляем помпон и шапка для внучки готова.
Можно связать варежки, шарфик и будет комплект. Ушло меньше мотка акрила для подклада и меньше мотка белой пряжи.
Полый шнур
http://www.stranamam.ru/post/10531496/#com79936307
1.
[521x700]
2.
[483x700]
3.
[700x513]
4.
[618x700]
5.
[700x413]
6.
[700x525]
7.
[700x525]
8.
[700x618]
9.
[587x700]
10.
Он-лайн и МК по шапочке Лесик Я, вот по этой, она придумала сама, поэтому она авторская!
[показать]
[показать]
ниточки коттон голд, крючок №2, ушло 1 целый моток (100гр) и чуть чуть второго.