Как правило, я вяжу пинетки из 100% хлопка или тонкого акрила, крючком № 1,5.
И так, начнём.
Набираем начальную цепочку из в.п.
Для размера 0-3 мес. - 22в.п.+ 3в.п. подъёма, для размеров 3-6 и 6-9 мес. - 25в.п.+3в.п. подъёма.
[показать]
Далее вяжем по схеме. При этом для размера 6-9 мес. провязываем 5-й ряд полустолбиков
(это как ст.с/н, только провязать сразу все петли на крючке), делая прибавления в нужных местах.
[показать]
И у нас получается стопа пинетки
[показать]
Далее вяжем ряд рельефных изнаночных ст.б/н. прямо, без прибавлений. Это повернёт нашу работу на 90*, т.е. поднимет.
Для этого вводим крючок под ствол столбика
[показать]
делаем накид
[показать]
вытягиваем петлю
[показать]
и провязываем обе петли вместе
[показать]
Таким образом вяжем до конца ряда. Советую этот ряд вязать чуть свободнее, чтобы не было стянутости, как это видно на картинке
[показать]
Далее вяжем ажурные ряды.
1-й ряд: В п. нижнего ряда ст.с/н, 1в.п., ст.с/н в ту же п. нижнего ряда. 2 п. ниж.р. пропустить.
[показать]
2-й ряд: вяжем как 1-й, но можно и так -
[показать]
3-й ряд: как 1-й
[показать]
Получается так.
[показать]
Для размера 6-9 мес. провязываем 4-й ажурный ряд как 1-й.
Переходим к мыску.
Провязываем соед.ст. до середины боковой части + 3в.п. подъёма.
[показать]
Далее вяжем в слудующие 3 п.нижнего ряда по ст.с/н
[показать]и провязываем их вместе.
[показать]
Так вяжем до второй половины боковой части.
[показать]
Работу развернуть, т.е. теперь будем вязать с внутренней стороны.
3 в.п. подъёма, в следующие 2 п. нижнего ряда вяжем по ст.с/н и провязываем их вместе.
[показать]
http://samyelininorguleri.blogspot.com/2011/06/blog-post.html
могут быть и др. цвета
[показать]
[показать]
[показать]
МК
ЦИТАТА:
Вяжу всегда под две полупетли.
Вот на этой схеме вяжу способом №1, т.е. столбиками с накидом и прибавку делаю на последнем столбике клина.
Сначала 4 в.п. в кольцо.
1 ряд - 3 в.п. подъема, 11 СН.
2 ряд - 2 в.п. подъема, 23 СН и замыкаю второй ряд не во вторую петлю подъема, а под две полупетли первого СН.
3 ряд - 2 в.п. подъема и 2 СН в этот первый столбик, дальше как по закону плоского круга и замыкаю снова как во втором ряду.
Весь фокус в двух петлях подъема и замыкании в первый столбик после этих двух петель.
Такой шов выглядит весьма аккуратно, но после перехода на тулью шов все же косит немного. Здесь у меня опять особо извращенный способ. После стирки шапочку натягиваю на банку и ручками его поправляю. этот перекос по моим наблюдениям еще зависит от пряжи (если скользит хорошо, то и шов ровнее, если более цепкая, то косит больше), от крючка и плотности вязания. Я вяжу плотно, потому столбикам просто некуда деваться, становятся друг под дружкой.
[469x640]
https://docs.google.com/document/d/1of91eI2_ExEe2i5qC5agou6pZ90A96D0DcUo1asggWQ/edit
http://domihobby.ru/499-uzor-shishechki-kryuchkom.html
Стильный объемный узор выполнен крючком с элементами вязания «шишечки». Рельефные «шишечки» образуют группы из 7-ми незаконченных столбиков с тремя накидами провязанных из одной петли, а затем провязанных вместе. Данным узором можно связать оригинальный шарф, а меланжевая пряжа еще больше подчеркивает выразительность «шишечек».
Следует заметить, т.к. вязаное полотно получается объемным и плотным, увеличивается также расход пряжи. Рассмотрим подробнее технику вязания данного узора, по схеме из китайского журнала с небольшими изменениями:
Для того чтобы уменьшить дырочки между «шишечками» уменьшим число воздушных петелек между шишечками, поэтому набирайте начальную цепочку, учитывая что раппорт составит 6 возд. петель.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Процитировано у Рукодельницы-мастерицы.
Комплект для новорожденной "Осень"
Новый комплект из чепчика и пинеток, в одном стиле.
Пряжа троицкая "Пчелка" осталась после вязания шали, крючок 1,25 мм.
Описание для пинеток
Подошва:
Набираем 16 в.п.
1-й ряд. 2 ст.б.н во вторую от крючка петлю, 5 ст.б.н, 8 ст.с н., 8 ст. с н. в последнюю петлю ряда и продолжать вязать с другой стороны цепочки 8 ст.с н., 5 ст.б.н, 2 ст.б.н в последнюю петлю ряда. Замкнуть соединит. ст.
[показать]
[показать]
[показать]
http://www.bianzhirensheng.com
Источник:http://www.babyblog.ru/user/lenta/irina-podat
Крючок 1,4 пряжа лилия ярн арт.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
взято с сайта http://blog.sina.com.cn
автор комплекта Svetlana (Baby Boutique)
Комплект связан из "Крохи" расход серого примерно 5 моточков, остатки розового, черного и белого, атласные ленточки, 5 смол в центр каждого бантика, 2 концевика для завязок. Шапочка с подкладом связана крючком № 5, шарфик спицами № 3,5, варежки спицами № 2. Шапочка на размер 50-52 см. Фото комплекта можно посмотреть вот здесь:
http://vse-sama.ru/forum/showthread.php?t=33669
МК шарфик от Мама Белочки
[640x556]Мастер-класс мотива МИШКА
Прежде чем начинать новый ряд светло-розовой нитью, проденьте 2 бусины на нитку, в этом ряду будут провязаны глазки мишки
Теплая розовая шапочка.+
Спасибо,очень понравилась!
elf_2006---автор шапки
[url]http://club.osinka.ru/search.php?q=%F8%E0%EF%EE%F7%EA%E8&f=t&start=45
описание шапочки
1)связать полоску по рисунку равную обхвату головы плюс еще немножко для свободного прилегания. (к центральному узору я прибавила с каждой стороны по одной петле, для удобства потом в дополнительном наборе для верха шапочки).