• Авторизация


Свадебные аксессуары своими руками 04-06-2011 00:17

Это цитата сообщения ValentinKa-I Оригинальное сообщение

***Свадебные аксессуары своими руками***

Через час у нас регистрация...На улице солнышко...
Пожелайте нам удачи....
Вот что я приготовила для Лериной свадьбы...
[700x525]
[700x525]

Подушечка для колец
[700x580]
[700x582]

Сундучок для подарков-конвертиков
[700x525]
Солонка...
[580x501]

Свечи
[525x700]

Корзины для лепестков роз...
[700x525]

Корзина под шампанское и конфеты...
[525x700]

Фужеры...
[525x700]

Рушник...
[700x525]

Альбом для пожеланий...
[525x700]
[699x466]

Дорогие гости, можете оставить здесь свои пожелания для молодых...
[525x700]

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Обувная полочка своими руками 03-06-2011 23:43

Это цитата сообщения Nikash Оригинальное сообщение

Вот такую штучку нашла. Мне понравилось! Обувная полочка своими руками.

[x1]

[показать]Для хранения кроссовок, тапок, ботинок и прочей обуви нужно много места. К тому же почти невозможно содержать обувь в порядке, когда она свалена в кучу. Этих неудобств легко избежать, если у нас сделана полка для обуви своими руками.
Нередко в прихожей обуви скапливается почти на целый магазин, но тут она зачастую беспорядочно разбросана. Надо, наконец, покончить с этим хаосом. И вот решение: оригинальная конструкция от «Сделай Сам» – карусель, вмещающая не менее 45 пар обуви. И каждую пару легко отыскать, лишь слегка повернув карусель.
Нашу полку для обуви можно разместить в платяном или любом другом шкафу стандартных размеров. Карусель сделана из четырех круглых попок из ДВП и вертикально вставленных в них круглых штырей. Каждая полка отдельно вращается вокруг вертикального металлического стержня, закрепленного вверху и внизу шкафа.
Для изготовления карусели не требуется никаких специальных инструментов, за исключением качественного штатива для дрели, поскольку сверлить надо точно. Это касается всех отверстий, и тех, в которых установлены штыри, и тех, через которые проходит стальной стержень.
Другие операции для изготовления карусели довольно просты. Труднее, пожалуй, будет приучить всех домашних складывать обувь.

Конструкция полки для обуви

[показать]
Наша полка для обуви своими руками подойдет для любого шкафа стандартных размеров.
Наш шкаф шириной и глубиной – 60 см, а изнутри его высота равна 187 см, ширина – 56,8 см и глубина – 56 см. Возможно, у вашего шкафа другие размеры, но в любом случае он сделан по какому-то стандарту. Точно промерьте свой шкаф. Установим в отверстия круглые штыри и закрепим снизу шурупами размером 4 х 40 мм с шайбами. Все отверстия высверливаются центральным сверлом, острие которого должно пройти сквозь материал. Это сверло создает отверстие и для шурупов.

Материалы

ДВП толщиной 22 мм:
• 4 диска (А), 0 54 см,
• 9 дисков (В+С), 0 12 см.
Круглые штыри (0 22 мм):
• 18 держателей для обуви (D), каждый длиной 36,5 см,
• 24 держателя для обуви (Е), каждый длиной 31,5 см,
• 16 держателей для обуви (F), каждый длиной 26,5 см,
• 32 держателя для обуви (G), каждый длиной 21,5 см, (итого 6 круглых штырей на каждые 240 см).
Еще:
• стальная трубка, 0 40 мм (Н). длина 186,5 см,
• 90 пластмассовых наконечников, 0 22 мм,
• шурупы: 4 х 35 мм и 4 х 40 мм, со стопорными шайбами,
• 7 небольших металлических уголков,
• 3 машинных винта с шайбами и гайками, М 6 х 60 мм,
• грунтовка, 0,5 литра,
• акриловая краска, 0,5 литра.

Две модели полки для обуви

[показать]
На каждой большой обувной полке (А) помещается 9 пар взрослой или 12 пар детской обуви. Вы самостоятельно можете решить, сколько должно размещаться на каждой полке обуви и сколько полок вам необходимо.
На полке слева помещается 6 пар с краю и 3 пары внутри. На полке справа можно поместить 8 вдоль края и 4 в середине.

Большие диски

Обувную карусель изготавливаем из ДВП толщиной 22 мм,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Универсальное тесто 31-05-2011 16:27

Это цитата сообщения SelenArt Оригинальное сообщение

Универсальное тесто

Тесто для пирожков с любой начинкой

[500x391]

1 ст.пива,200,0 маргарина,0,5 ч.л соли, муки  столько, сколько возьмет тесто.Маргарин порубить с мукой, чтобы напоминало хлебную крошку,добавить пиво.Замесить и поставить на 20 мин.в холодильник. Тесто готово

Из него можно готовить пирожки,пиццу,печенье,делать сладкую и несладкую выпечку,замораживать..Тесто получается очень быстрое,вкусное,и нежное,напоминает слоеное

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Закусочный тортик с салями 31-05-2011 16:23

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

Закусочный тортик с салями

Понадобится колбаса большого диаметра. Очень удобно, конечно, использовать нарезку, но в этот раз у меня ее не оказалось и пришлось нарезать самой. Ломтики получились толстыми, поэтому я сократила их количество до двух. Такие тортики можно разрезать на кусочки, наколоть шпажками и подать на большом блюде к закусочному столу. Рецепт рассчитан на один торт.

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-05-2011 15:55

Это цитата сообщения Ирина_Гаджиева Оригинальное сообщение

Без заголовка

Торты-пироги-пироженое. http://vitoria.livejournal.com

Пирог с творожными шариками
[показать]


Очень вкусный и красивый пирог с творожно кокосовыми шариками и шоколадной основой.
Попробуйте и думаю вам понравится.
По рецепту Любани [info]lubany_b за что ей огромное спасибо.


Творожные шарики:
250 г творога
2 желтка
50 г сахара
50 г кокосовой стружки
3 ст.л крахмала(без горки)

Шоколадное тесто:
4 желтка
4 белка
30 г сахара+30 г
50 г шоколада
2 ст.л муки
2 ст.л крахмала
3 ст.л какао
соль щепотка
разрыхлитель на кончике ножа
2 пакетика ванильного сахара

Форма диаметром 22

Приготовление шариков:
смешать творог,сахар,кокос,крахмал и яйца до однородной массы.
Сформировать шарики мокрыми руками.

Шоколадное тесто:
Взбить желтки с сахаром и ванилином до светлой,гладкой массы. Добавить растопленный шоколад и соединить вместе.
Просеянную муку,крахмал,разрыхлитель , какао и соль вести я в яично шоколадную массу и размешать.
Взбить белки с сахаром (30г) до устойчивых пиков.Аккуратно в три приёма ввести в массу и лопаткой движениями сверху вниз соединить вместе.

Форму с разъёмными бортами покрыть бумагой для выпечки ,выложить шарики

[показать]

и сверху залить шоколадным тестом

[показать]

Нагреть духовку до 175 градусов и выпекать минут 30-40.
остудить на решётке.
Сверху залить шоколадной глазурью.

Пирог с сливами
[показать]

очень вкусный ароматный пирог с сливами и очень прост в приготовление.


Ингредиенты:
4 яйца
1 3/4 стакана сахара
3 чашки не полных самовосходящяя муки(350 гр)
200 гр сливочного масла(комнатной температуры)
1 баночка сметаны (200 мл)
сок и цедра 2 лимонов
2 пакетика ванильного сахара(20 гр)


12 красных крупных слив разрезанные на половинки
3 ст.л коричневого сахара(можно белый)
5 ст.л бренди

Форма с съёмными бортиками диаметром 26

Приготовление:
Сливы разрезать пополам,удалить косточку и выложить на плоское блюдо срезом кверху.
Сахар смешать с бренди и полить сливы.
Оставить на пол часа.

Нагреть духовку до 180.
Яйца вбить с сахаром и ванилью до светлой пышной массы в течении 5 минут.
Добавляем сметану и масло и размешиваем в течении минуты.
Добавляем цедру и сок лимона,размешиваем.
Добавляем просеянную муку и смешиваем до однородной,гладкой массы.
Форму смазываем маслом и присыпаем сахаром.
Выливаем тесто и сверху выкладываем сливы срезом вниз(не вдавливаем в тесто).
Выпекаем в нагретой духовке минут 45-1 час.Проверяем готовность деревянной палочкой.
Сверху присыпаем сахарной пудрой.
 

Торт "Безе три шоколада"
[показать]

Коржи безе в сочетании с тремя шоколадными кремами.


Коржи:
6 белков
1.5 стакана сахара
3 ст.л крахмала
лимонный сок

Крем:
6 желтков
2 стакана молока
1 стакан сахара
палочка ванили или 1ч.л экстракта
3 ст.л с верхом крахмала кукурузного
150 белого шоколада
150 гр чёрного шоколада
150 гр молочного шоколада
300 г сливочного масла

Приготовление коржей:
Нагреть

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Панамки крючком для девочки... 29-05-2011 23:31

Это цитата сообщения Т_у_С_и_Ч_к_А Оригинальное сообщение

Панамки крючком для девочки...

Панамки крючком для девочки...

[показать]

 

3282783_73288832_1827016_50257817_1256367151_612c42d929cf1 (90x37, 3Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирожное «Шедевр» 29-05-2011 23:28

Это цитата сообщения tgkh Оригинальное сообщение

Пирожное «Шедевр»

Пирожное «Шедевр»

 

 
  Автор


Предлагаю свой домашний рецепт пирожного

На первый взгляд покажется что готовить его тяжело и долго,
Судя по на писаному тексту и количеству фотографий.
Но иногда хочется вот такого простого деревенского пирожного ,
Съел один кусочек и наедаешься и наслаждаешься

На самом деле все делается намного быстрее чем все тут написано и показано.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Печенье с орехами и лимонным курдом 29-05-2011 23:23

Это цитата сообщения sharm Оригинальное сообщение

Печенье с орехами и лимонным курдом

Печенье с орехами и лимонным курдом

[402x301]

 

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шоколадный торт со сливочно-творожным кремом 29-05-2011 23:20

Это цитата сообщения Анастасия_Печерская Оригинальное сообщение

Шоколадный торт со сливочно-творожным кремом

 

 
[показать]

Немного поэксперементировала и у меня вышел этот вкусный и очень нежный тортик. Шоколадный бисквит, сливочный крем..., вообщем рекомендую!!!
 

 

Бисквит:

4 яйца
120 гр. сахара
120 гр. муки
2 ст. л. тёмного какао
 

Сироп для пропитки:

100 гр. сахара
110 мл. воды

Крем:

100 мл. сливок (35% жирности)
200 гр творожного сыра (Альметте, Филадельфия)
70 гр. сахара

50 гр. тёмного шоколада для украшения

Для бисквита отделяем белки от желтков, желтки хорошенько взбиваем с 1/3 сахара. Отдельно взбиваем белки до мягких пиков, затем,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт "Кармелита" 29-05-2011 23:18

Это цитата сообщения Анастасия_Печерская Оригинальное сообщение

Торт "Кармелита"

[600x450]
Торт получается очень вкусным, влажным и не требует много времени для приготовления. Отлично подойдeт для начинающих кулинаров.
Яйцo — 5 шт
Сахар (200 гр в тесто, 150 гр в крем) — 350 г
Мука — 200 г
Разрыхлитель теста — 0,5 ч. л.
Какао-порошок — 1 ст. л.
Сметана — 500 г
Орехи грецкие — 100 г
Чернослив (без косточек) — 200 г
Желатин — 1 ст. л.
Вода (кипяченая, 100 гр в крем, 50 гр для пропитки) — 150 г
Сироп фруктовый (для пропитки) — 2 ст. л.
Глазурь (шоколадная, для украшения)
Сливки (взбитые, для украшения)
Масло растительное

Рецепт "Торт "Кармелита"
Для бисквита взбиваем белки, добавляем 200 гр сахара, желтки, ещё раз взбиваем. Соединяем с мукой, разрыхлителем и какао и тщательно перемешиваем. Форму для бисквита смазываем растительным маслом и прогреваем в духовке, выливаем тесто. Выпекаем 20 – 30 мин.
Пока печётся бисквит, мелко режем чернослив. Орехи обжариваем на сухой сковороде и измельчаем скалкой.
Бисквит готов.
С остывшего коржа срезаем верх (примерно 1 см), вынимаем мякиш, оставив дно и стенки толщиной 1 см.
Готовим крем.
Желатин заливаем 100 гр воды, оставляем набухать минут 20 (пользуйтесь инструкцией на упаковке, т.к. время может быть разным в зависимости от производителя), подогреваем до полного растворения (не кипятим!). Сметану взбиваем с сахаром (150 гр), добавляем орехи, чернослив, желатиновую массу и измельчённый мякиш бисквита.
Для пропитки смешиваем 50 гр кипячёной воды и 2 ст.л. любого фруктового сиропа. Совсем немного пропитаем корж и срезанный верх, выкладываем крем на дно коржа.
И накрываем срезанным верхом.
Покрываем торт шоколадной глазурью.
Для глазури я смешивала 2 ст.л. сливочного масла, 3 ст.л. сметаны, 5 ст.л. сахара, 2 ст.л. какао и варила до растворения сахара. Можно использовать любую другую глазурь.
Украшаем, как подскажет фантазия.
Лично от себя добавлю: 
1. Какао у меня не было, поэтому бисквит белого цвета, но очень рыхлый и мягкий, чудесно пропитался.
Пропитывала своим любимым "коньячным сиропом"
Рецепт:
6 стол ложек коньяку
6 стол ложек воды
4 стол ложки сахару (можно и больше)
Завариваем сиропчик, даём чуть остыть и добавляем коньяк, этим и пропитываем бисквит. Лучше всего пропитывать распылением. У меня небольшая бутылочка с распылитетем им и разбрызгиваю равномерно по коржу.

2. Воды для замачивания и "варки" желатина я брала значительно меньше чем в рецепте ибо у меня не сливки были, а обычная сметана (куда уж её делать жидкой?).

3.Чернослив без косточек запаривала, а орехи я обжариваю в микроволновке, а не на сковороде.

4.Сверху поливала своей глазурью: шоколад 100гр, сметана 3 стол ложки, масло сливочное 50 гр. Можно ещё сахару пару ложек, но я сильно сладкое не люблю так что шоколада вполне хватило. Растопила всё на водяной бане, а когда чуть остыло залила сверху торт.

Ночь простоял в холодильнике. Торт - супер. Похож на "пьяную вишню" по исполнению, но по вкусу совсем другой. Очень рекомендую!!!


 
my.mail.ru  -Анна Красота,
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Круассаны 29-05-2011 23:15

Это цитата сообщения Анастасия_Печерская Оригинальное сообщение

Круассаны

 

 
Валерия Семёнова Меню пользователя

Круассаны

 

 



Какой завтрак по-французски без теплого,
«дышащего» круассана? Гордое имя «Круассан»
(фр. un croissant) может носить далеко не всякая
булочка, а только та, что испечена в форме
рогалика и содержит не менее 82% масла.



Вы можете приготовить круассаны из готового
слоеного теста, так как его изготовление -
довольно трудоемкий процесс, однако Денис
рекомендует хотя бы один раз в жизни проделать
это своими руками. Кто знает - возможно, вы
влюбитесь в сам процесс?







Ингредиенты


Мука - 500 г

Масло слив., молоко - по 250 г

Сахар - 50 г

Яйцо -1 шт.
Желток - 1 шт.

Соль - 10 г

Дрожжи - 6 г

Шоколад - 100 г
 







[250x186]
Способ приготовления:Вымесить однородное, эластичное тесто.



[250x186]
Поставить в холодильник на 30 минут. Достать тесто из холодильника и раскатать в квадрат размером 40х40 см.


[250x186]
Смазать маслом 2/3 теста, свернуть внахлест. Сначала "захлестнуть" один край.


[250x186]
Потом - второй край.

[x186]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Ночное" тесто и изделия из него 29-05-2011 23:15

Это цитата сообщения Анастасия_Печерская Оригинальное сообщение

"Ночное" тесто и изделия из него

[показать]

Рецепт ""Ночное" тесто и изделия из него"
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Детское портфолио со Смешариками 27-05-2011 14:39

Это цитата сообщения ИринаИюньская Оригинальное сообщение

Детское портфолио со Смешариками

[показать] [показать]Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Моделирование- абсолютно все детали 27-05-2011 14:34

Это цитата сообщения labris1985 Оригинальное сообщение

Моделирование- абсолютно все детали

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выкройка афгани и штаны-аладдины – два в одном 27-05-2011 14:30

Это цитата сообщения Сания_Магизова Оригинальное сообщение

Выкройка афгани и штаны-аладдины – два в одном!

 

 

[315x466]

    В последнее время очень популярны штаны-шаровары афгани или, как их еще называют штаны-алладины.

Это веяние пришло к нам с востока.

Они очень удобны в носке.

Особенно летом, когда жарко, они имеют хорошую вентилируемость, и в то же время, защищают от прямых солнечных лучей.

Еще они хороши тем, что это, вроде, и юбка, и брюки - два в одном.

От брюк они взяли самое лучшее качество - не задираются на ветру.

От юбки они тоже взяли лучшее качество - не стесняют движений, как брюки.

Эти два, так необходимых летом, качества объединяют афгани (штаны-алладины).

Выкройка очень простая!

Даже новички в пошиве смогут это оценить, а уж профессионалы - подавно [показать]  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Манжеты 27-05-2011 14:27

Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova Оригинальное сообщение

Манжеты

Если блузки снова и всегда в моде, значит и манжеты тоже! Буду рада, если идеи из моего бережно сохранённого архива кому-нибудь пригодятся.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумка с рыбой. Хороший МК по шитью сумки, оригинальной, и по - весеннему яркой 27-05-2011 14:20

Это цитата сообщения Nikash Оригинальное сообщение

Сумка с рыбой. Хороший МК по шитью сумки, оригинальной, и по - весеннему яркой)

Сумка с рыбой (даже две)
[показать]





Вышила квадраты над рыбой, поняла, что над квадратами нужна ещё ткань. Пришила, совмещая полоски на ткани, постаралась простегать так, чтобы скрыть, замаскировать шов – место притачивания.

мастер - класс дальше

Серия сообщений "Сумки, сумочки, сумульки)":
Часть 1 - Элегантная сумочка для телефона, связанная крючком.
Часть 2 - Сумочки из бисера
...
Часть 7 - Хорошенькая сумка с цветами
Часть 8 - История одной сумки . Такой себе подробнейший МК)
Часть 9 - Сумка с рыбой. Хороший МК по шитью сумки, оригинальной, и по - весеннему яркой)
Часть 10 - Сумка из ткани. С выкройкой.
Часть 11 - ВЯЗАНЫЕ СУМКИ. НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ. Есть классные экземплярчики)
...
Часть 39 - Шьем сумочку своими руками. Милая и легкая в исполнении.
Часть 40 - Такая интересная торбочка)!
Часть 41 - Очень простая сумка - мешок. МК
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пасхальные курочки (подробный МК) 26-05-2011 09:53

Это цитата сообщения Алена_ЛиСаша Оригинальное сообщение

Пасхальные курочки (подробный МК)

 


 
 
 
 

[показать]Самый семейный и светлый весенний праздник, безусловно, Пасха. И дети, и взрослые обожают куличи, крашанки, плетеные корзинки и чистые белые рушники со свечками. А что еще мы привыкли видеть символом Пасхи? Конечно, цыплят и курочек! Именно поэтому amigurumi.com.ua предлагает связать очень красивых ажурных курочек. Их особенность в том, что они не наполняются синтепоном или другим наполнителем. В них кладут настоящее или декоративное яйцо. Так что эти курочки и петушки – настоящие хранители пасхальных яиц. Презентовать такой сюрприз маме, бабушкам, дедушкам или деткам к Пасхе – лучшее решение ежегодной проблемы подарков. Недорого, полезно и со вкусом!

Автор этих курочек – польская рукодельница Эльжбета Павелец, которая любезно предоставила схему этой курочки.

Для ее создания понадобится нетолстый хлопок и крючок №1 (я использовала Madame Tricote Almina). Отделку крылышек и хвостика можно сделать ирисом разных цветов. Фантазия при творении таких пасхальных украшений только приветствуется! Приятного вязания!

 

Курочка

 

1 ряд: набираем 3 вп, и в третью от крючка провязываем 16 ссн. Старайтесь делать так, чтобы дырочка после провязывания петель первого ряда не просматривалась. Но в то же время ссн не должны ложиться друг на друга. Все должно быть максимально аккуратно, ведь именно это – макушка нашей курочки. Соедините ряд сс, и убедитесь, что петель именно 16.

[показать]

2-4 ряды: сбн по кругу [16]. Обратите внимание, что только первый ряд мы вяжем ссн, далее – сбн.

5 ряд: 9 прибавок, 7 сбн [25]. Когда провяжете 4 прибавки, на 5-й протяните маленький кусочек нитки другого цвета (маркер) – так мы отметим середину задней части головы. Она пригодится нам, когда будем вывязывать гребешок, крылышки и хвостик, ведь курочка не должна быть кривой.

6-7 ряды: сбн по кругу [25]. 7-й ряд заканчиваем сс.

[показать]

8 ряд: 3 вп подъема, 1 ссн в след петлю, (1 ссн, прибавка ссн) х 2 раза, 11 прибавок ссн, (ссн, прибавка ссн) х 4 раза, 1 ссн [42]. Закончите этот ряд сс.

[показать]

9 ряд: делаем 14 арок по 3 вп (3 вп, сбн в третью петлю предыдущего ряда).

10 ряд: вяжем 7 мотивов – в первую арку провязываем сбн, во вторую – 5 сс2н.

[показать]

Далее я не соединяю ряды, а вяжу, не останавливаясь, по спирали – такой узор мне нравится больше. Т.е. не провязываю сс, а сразу же перехожу на верхушку мотива.

11 ряд: 7 мотивов – на мотиве предыдущего ряда из средней (третьей) петли вывязываем сбн, а в сбн предыдущего ряда – 6 сс2н. Т.е. на верхушке мотива – сбн, а в ямке от сбн – мотив. Таким образом, получится красивое чередование. Оно придаст ажурность курочке.

[показать]

12 ряд: точно также 7 мотивов на сбн предыдущего ряда по 7 сс2н и сбн на мотиве

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А знаете ли вы что.. 17-05-2011 01:09

Это цитата сообщения EFACHKA Оригинальное сообщение

А знаете ли вы что...

Чаще всего в английских библиотеках воруют Книгy рекордов Гиннеса.
***
Зоопарк в Токио каждый год закрывается на 2 месяца, чтобы звери могли отдохнуть от посетителей.
***
Капитан Кук был первым человеком, чья нога ступила на все континенты Земли, кроме Антарктиды.
***
Шимпанзе - единственные животные, которые могyт yзнавать себя в зеркале.
***
Во Франции закон запрещает продавать кyкол с нечеловеческим лицом, например, инопланетянок.
***
Самая часто исполняемая песня в мире - Haррy birthday to you - находится под защитой авторских прав.
***
Александр Белл, изобретатель телефона, ни разy не позвонил своим маме и жене: они обе были глyхими.
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-05-2011 01:33

Это цитата сообщения Shepolga Оригинальное сообщение

Без заголовка

Как выбрать нитки, соответствующие ткани ...

 

Вторая по актуальности проблема моих читателей, выявленная опросом, - это неправильный выбор швейных ниток, для обрабатываемой ткани.

Какие последствия будут, если Вы подобрали слишком толстую нитку для ткани:

  • швы при обработке будут стягиваться;
  • при использовании слишком толстой нити может возникнуть эффект использования толстой иглы, а это заметно ухудшает внешний вид шва.

Если Вы подобрали слишком тонкую нить для ткани, то:

  • возможны её обрывы при прокладывании машинной строчки;
  • будет ниже усилие на разрыв сшитых деталей (например: когда человек садится, может разойтись шов, соединяющий половинки брюк).

Но здесь, выбор швейных ниток для ткани нужно рассматривать одновременно с выбором, соответствующих ткани и ниткам, игл для швейной машинки. Иначе у Вас могут возникнуть такие проблемы:

  • пропуск стежков;
  • ломается игла;
  • рвется верхняя нить в машинке;
  • проложенная строчка на ткани становится волнистой;
  • на изнаночной стороне в шве образуются петельки;
  • нити в обрабатываемом материале прорубаются, от чего внешний вид и качество изделия могут быть непоправимо испорчены (например, трикотаж гладьевой группы просто распустится, начиная с места прорубания);
  • если выбранная игла слишком тонкая, по сравнению с поперечным сечением нити, необходимо из-за трения, возникающего в ушке, повышать натяжение нити, а это может привести к происхождению затяжек.

То есть, должен всегда соблюдаться баланс между тремя параметрами: тканью, иглой и нитью. Чтобы достаточно просто ориентироваться, какие нитки и иглы потребуются для ткани - я пользуюсь таблицей:

Таблица 1. Правила подбора игл относительно толщины и плотности ткани

    Номер ниток
Ткань Номер иглы х/б шелковые
Хлопчатобумажная и шелковая тонкая 60, 65, 70 60, 80, 100, 120 65, 75
Хлопчатобумажная полутонкая 75, 80, 85, 90 50, 60 65, 75
Хлопчатобумажная cредняя 75, 80, 85, 90 40, 50, 60 -
Льняное полотно 85, 90 40, 50, 60 -
Шелковая платьевая и костюмная 85, 90 50, 60 65,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии