Новость о предстоящей потенциальной (с вероятностью в 99,9999% превратиться в актуальную) “рокировке” высших должностных лиц РФ, т.е. о том, что на выборах президента в 2012 году будет баллотироваться Владимир Путин, уступив премьерский пост Дмитрию Медведеву - заняла первые полосы всех крупных зарубежных изданий и вызвала в них острую критику.
В последние месяцы на Западе мало кто сомневался, что В.Путин вернется в Кремль - еще в июле агентство Reuters, ссылаясь на целый ряд высокопоставленных российских источников, фактически объявило, что так и будет.
Теперь же пресса пестрит кричащими заголовками: "Владимир Вечный", "Президент прошлого и будущего", "Возвращение короля", "Государство это он", "Путин голосует за возвращение Путина" и далее в таком духе. Медведев же, по мнению некоторых западных наблюдателей, выглядел жалко. Одни называют его "потемкинским президентом", совершившим "политическое самоубийство". Другие пишут, что у него "прилюдно отобрали верховную власть". Обзор статей подготовил сайт InoPressa .
Для полноты картины можно добавить еще ряд заголовков:
Возвращение Владимира Путина - мрачное предзнаменование для России и Запада (The Guardian)
"Владимир всегда оставался реальным президентом. Дмитрий? Всего лишь ученик" (La Stampa)
"Вечный" Володя и Дима - "хромая утка" (Süddeutsche Zeitung)
Эдуард Лимонов: "Он безумен, как Иван Грозный. Но народ восстанет" (Corriere della Sera)
Почему Путин решил стать президентом (Le Nouvel Observateur)
Желающие могут самостоятельно пройти по всем ссылкам и ознакомиться более подробно с материалами.
Я же хочу кратко объяснить, почему с удовлетворением, даже с радостью, встретил эту новость…
Конечно, лично для меня эта информация не была новостью…
Я предполагал все четыре года, что так и должно случиться. Кто мне не верит, может зайти ко мне в Дневник по адресу - http://www.liveinternet.ru/users/2503040/profile/ - нажать на тэгу в.путин и убедиться в этом.
В своем Дневнике под заголовком Реакция на "рокировку": Кадыров хвалит, Зюганов порицает, Жириновский знал заранее, а политологам все ясно до 2018 года - я писал: “рокировка - самый правильный ход... Поддерживаю ВВП в качестве главы РФ уже 11 лет... Полагаю, что позитивного в его делах 90%,а негативного не больше 10%...Это очень хорошая пропорция... Причем, негатив относится в основном к первому его сроку...
А вообще, я с Володей Путиным был на военных сборах в 1973 году под Выборгом в течение 2-х месяцев... Он после 3-го курса юрфака, а я после 3-го курса философского...”
А начало вчерашнего поста Запад о рокировке российского тандема: "Король Путляндии Владимир Вечный" отобрал власть у "потемкинского президента" я сопроводил комментарием: “Так и хочется им всем - западным СМИ - сказать: а пошли бы Вы, ребята, на хутор бабочек ловить...
Столь резкая критика в адрес В.Путина верный показатель того, что он все делает верно для России... В противном случае его бы хвалили так, как возносили и возносят до небес горе-реформатора и дважды предателя М.Горбачева и разрушителя Союза и государственного пигмея

