• Авторизация


...ЗИМНИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ СБОРНИК.. 11-12-2011 21:38

Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина Оригинальное сообщение

...ЗИМНИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ СБОРНИК..

[650x564]

В эту ночь декабрь подхватит снег в охапку
И закружится по улицам ночным…
Всем деревьям он раздаст по белой шапке.
И вчерашним лужам льдом наложит грим…

У него так много дел, ведь он недаром
Завершить намерен - уходящий год…
Он снежинки утром выставит по парам
И покажет людям зимний хоровод…

А прохожие, спешащие куда-то,
Остановятся и будут вспоминать,
Как в снежки играли во дворе когда-то…
И улыбка будет лица украшать.

В декабре земля оденется нарядно.
Ей идёт, из снега белого, фата…
С декабрём придут морозы, ну и ладно…
Но зато, в узорах окна – красота!

И когда декабрь включает «минус двадцать»,
Не ругайтесь, что покрыты льдом мосты…
Ведь зима – отличный повод согреваться
От любви и от душевной теплоты…

В эту ночь декабрь походкою солидной
Наследит, чтоб люди вспомнили о нём…
И с утра уже в окошко будет видно,
Что зима шалила ночью с декабрём…

Ирина Самарина-Лабиринт


[650x439]
Nella solneshko
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
....НЕ ПРОСТИТЬ ...И НЕ ПРОСТИТЬСЯ...СЛУШАЕМ СБОРНИК... 11-12-2011 17:23

Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина Оригинальное сообщение

....НЕ ПРОСТИТЬ ...И НЕ ПРОСТИТЬСЯ...СЛУШАЕМ СБОРНИК...

[600x500]

[459x38]
Быть сильной женщиной по жизни нелегко…
Уметь прощать порою больно, да и сложно…
Порхая в огненных объятьях мотыльком,
Быть сильной тяжко… и порою невозможно…
[459x38]
Есть в сильной женщине спокойствие и честь,
Она себя мужчинам в дар не обещает.
Дань благородства и терпения в ней есть,
Её слащавой лестью фразы не прельщают…
[459x38]
Сильна та женщина, что ласково-нежна,
Что быть умеет и опорой и поддержкой.
Шагнёт воздушною походкой от бедра,
Скользнёт меж грубости волшебной белоснежкой.
[459x38]
Где больно – стерпит, где обидно – промолчит,
Без укоризны взвалит всё себе на плечи…
В интрижке - мужа сгоряча не обвинит,
А раны рваные – молитвами залечит…
[459x38]
Она умеет быть горячей в холода,
И страх замёрзнуть в жизни точно не покажет…
Переживёт, когда обидела судьба
И местью грубою другого не накажет…
[459x38]
Она сильна, хоть и рыдает по ночам,
Её не купишь за подарки дорогие…
Прижмётся с робостью к родным, мужским плечам,
Пусть чуть с грустинкой, но… с приятной ностальгией…
[459x38]
Быть сильной женщиной по жизни нелегко –
Ведь от природы мы слабее, чем мужчины…
Нас даже словом можно ранить глубоко,
Не от того ль на лицах женщин есть морщины?…
[459x38]
Спешим быть сильными судьбе наперекор,
И проявлять хотим повсюду силу воли…
Быть сильной женщиной? – Поверьте, это – вздор…
Ведь в глубине – мы все… ранимые до боли…………………..

Юлия Черешенка
[459x38]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Я устал… 11-12-2011 17:04

Это цитата сообщения ANDREJA_WELS Оригинальное сообщение

Я устал…

 

[показать]
[519x410]
Я устал… Я хочу тебя видеть сегодня, сейчас,
Я хочу на себе ощущать твои теплые, нежные руки,
Ну скажи, ты хотела вернуться хоть раз,
Сократив хоть на миг бесконечное время разлуки?

Я устал без тебя… Телефон твой все время молчал,
Непрерывно взрываясь звонком среди дня, среди ночи,
И на Млечном Пути я твой облик знакомый искал
Среди звездных, полночных, задумчивых строчек.

Я устал… Ты поверь, я действительно очень устал,
Появись из звезды, из зари или лунного света,
Возвратись как корабль, как любовь, как мечта,
Награди за часы и минуты без сна и ответа.

Я устал… Ты не знаешь, как тяжко любить мне тебя без тебя,
Как не слышать твой голос становится тяжкою пыткой,
Позвони, я прошу, позови к телефону меня,
Награди поцелуем, словами, лукавой улыбкой.

[526x520]
[показать]

 

Прослушать запись Скачать файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я давно спросить тебя хотела... 11-12-2011 17:02

Это цитата сообщения ANDREJA_WELS Оригинальное сообщение

Я давно спросить тебя хотела...

 

[409x600]

 

Я давно спросить тебя хотела:
разве ты совсем уже забыл,
как любил мои глаза и тело,
сердце и слова мои любил...



Я тогда была твоей отрадой,
а теперь душа твоя пуста.
Так однажды с бронзового сада
облетает поутру листва.



Так снежинки - звездчатое чудо -
тонким паром улетают ввысь.
Я ищу, ищу тебя повсюду,
где же ты? откликнись, отзовись.



Как мне горько, странно, одиноко,
в темноту протянута рука.
Между нами пролегла широко
жизни многоводная река.



Но сильна надежда в человеке,
я ищу твой равнодушный взгляд.
Все таки мне верится, что реки
могут поворачивать назад.

 

 

[595x600]

 


 

 

Прослушать запись Скачать файл
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧТОБ ПОЛЮБИЛ ТЕБЯ МУЖЧИНА... 11-12-2011 12:02

Это цитата сообщения beautyB Оригинальное сообщение

ЧТОБ ПОЛЮБИЛ ТЕБЯ МУЖЧИНА...

 

Чтоб полюбил тебя мужчина
Стань для него неповторимой
Будь для него необходимой
Сияй как звезды в лунном свете
Гори как солнце на рассвете
Зажги его в своих объятьях
Люби, жизнь сделай для него немного сказкой
Молчи и не закатывай истерик
Они не увенчаются успехом
Ты только злость свою всю выпустишь наружу
И не найдет в тебе он теплого уюта
Не спорь, с мужчиной спорить бесполезно
Он не меняет всех своих решений
Не требуй от него ни звезд, ни солнца на рассвете
Он сам тебе подарит, только жди
Нас бог терпеньем не обидел
За это мы должны его благодарить
Выигрывает тот, кто ждать умеет
И кто в сердцах с надеждою живет
Мужчина это сложное создание
К нему необходим совсем другой подход
Мужчина любит не словами, а глазами
Так говорили все всегда и говорят
Но нет, мужчина это тоже милый мальчик
Который любит ласку и тепло
Любите всех мужчин, они по-своему прекрасны
Ни ложь, ни фальшь, ни власть над ними
Успехов никаких не принесет
Не унижайте своего мужчину
Он вас за это просто не простит
Любите, будьте женщиной любимой
Дарите свою ласку и тепло
И с ощущением то, что вы любимы
Мужчина в райский сад вас отведет
Там где живет Любовь Надежда Вера
И длинная дорожка усыпанная лепестками алых роз…
Автор Алина Белина


[400x556]
 

Генератор анимированного текста

Серия сообщений "Моя поэзия":
Часть 1 - Я сама себе боюсь признаться...Про любовь!
Часть 2 - Случайности не случаются...Всем посвящается!
...
Часть 20 - УТРО ПОНЕДЕЛЬНИКА!!!ВСЕМ ВАМ ДОРОГИЕ МОИ!!!
Часть 21 - ТВОИ ГЛАЗА ОГОНЬ ЛЮБВИ...
Часть 22 - ЧТОБ ПОЛЮБИЛ ТЕБЯ МУЖЧИНА...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БЕЗ ПРАВА НА ЛЮБОВЬ - ЖИВУ ЛЮБЯ... 11-12-2011 08:42

Это цитата сообщения SVAROG001 Оригинальное сообщение

БЕЗ ПРАВА НА ЛЮБОВЬ – ЖИВУ ЛЮБЯ...

[показать]



Закрой глаза - я буду рядом. Ты будешь чувствовать меня. Я буду столько, сколько надо. Я буду рядом для тебя...
[300x76]
Поговори со мной...
Как только тишина застынет льдом,
Как только ночь придавит все печали,
Я стану сладким, нежным сном,
И ласковыми долгожданными лучами...

Ты напиши мне...
Нежность строк твоих осветит дом,
Рассыплется, как бисер, с сердца тяжесть,
Мечта вдруг оживет, зальется соловьем,
И расцветет вишневым цветом радость.

Ворвись в мой мир...
Стихийно, словно первый майский гром,
И теплым ливнем смой мои тревоги.
Умчи послушать тот церковный звон,
Что исцелит твои сердечные ожоги.

Останься навсегда...
Как память, что горит в душе огнем,
Как ветер, что стучит ночами в окна,
Я буду сладким, еле уловимым сном,
Как падающих звезд следы - волокна.

Мне руку к сердцу приложи - послушай,
Там бьется кровь, как штормовой прибой,
Но почему так часто грустно душам,
И даже в счастье притаилась боль?

Не потому ли, что мы знаем: где - то
О нас тоскует Он или Она,
Недостижимые, как та планета,
Что даже в телескопы не видна?
[300x76]
Когда Любовь сильна, нежна, взаимна
Ей всё подвластно: расстояния, годы.
Она, стараясь сделать мир счастливым,
Фортуну дарит, чтоб прошли невзгоды.

Неразделенная - бывает горькой,
Но столь же сильной, сколь и безответной.
Лежит она на Сердце снежной горкой
Костер, горящий превращая в пепел.

Боль, принося собой и наслаждение,
Как чудный плод, в котором капля яда.
Как Божий Промысел, как Провидение,
Хранят в Душе от злого слова, взгляда.

И нет людей Любовью обделённых,
То ли взаимной, то ли безответной,
А власть её мудрец, юнец зелёный
Как Дар воспринимают несусветный!!!
[300x76]
Я глаз твоих увидел дивный свет,
И понял, что прекрасней просто нет,
И очарованный стоял я под окном,
Не помню, как дошёл домой потом.

Играла музыка и снилась мне луна,
Кружилась в воздухе последняя весна,
Я понимал, что ты прелестна, молода,
И что меня ты не полюбишь никогда!!!

И не было свиданий, наших встреч,
Но я хотел огонь любви сберечь,
И словно рыцарь, под окном твоим стоять,
И о любви прекрасной грезить и мечтать!!!
[300x76]
Закрой глаза, представь, что я с тобой.
Теперь моя рука в твоей руке.
Прошу, молчи, не говори ни слова.
Я нежно прикоснусь к твоей щеке.
Ты чувствуешь движение моих пальцев
Сначала по щеке, потом губам?
Такое ласковое, нежное касание,
Ну а теперь ответь, чего хочешь ты сама?
Открой глаза, и ты меня увидишь,
Я рядом, я с тобой наедине,
И я иду к тебе, в твои объятья
И мои губы тянутся к тебе.
Ты поцелуй меня, сначала очень нежно.
Прошу, объятий ты моих не разрывай!!!
Ты знаешь, что я чувствую? Желание!
Желание быть с тобой, и ты всегда об этом знай!!!
[300x76]
Без права на любовь живу любя,
Без права на обиду все прощаю,
Без права верить все оберегаю
И оправдания ищу без оправданий.
Живу из года в год, переходя,
Несу свою пустую пустоту,
Меня всего ты выпила до дна,
Оставив лишь глоток пленительного яда.
Без права на тоску еще тоскую,
Без права отпустить не отпускаю,
Без права убежать не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
...ВЕЧЕРНИЙ РАЗГОВОР..СЛУШАЕМ... 11-12-2011 06:54

Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина Оригинальное сообщение

...ВЕЧЕРНИЙ РАЗГОВОР..СЛУШАЕМ...

[690x90]
[560x472] [1x]
[336x59]

[336x59]
В снегу ты был, переступив порог,
Слегка продрог и вижу, что усталый,
Из под полы достал один цветок,
А лепестки его - как бархат алый.
[336x59]
Но встретив вдруг мой удивлённый взор,
К груди прижав, ты проронил: «Как мило,
Да много лет прошло, увы, с тех пор,
Когда люблю сказал… Не уж забыла?»
[336x59]
А я, уткнувшись носом в грудь твою,
Вдохнула запах мне давно знакомый,
«Прости, любимый, - тихо пророню,-
Твоя любовь, моей душе хоромы.
[336x59]
И наши годы в день один слились,
Мне не страшны печали и невзгоды.
С цветами, без цветов, но ты вернись,
Мне без тебя нет счастья, нет свободы».
[336x59]
Ты, прижимая, целовал мне лоб,
И нежно гладил волосы рукою.
«Ты колосок, а я твоё стебло
Нас смерть не разлучит во век с тобою»
[336x59]
Пусть за окном пурга метала снег,
А мы с тобой до полночи сидели
И нам приятен был вдвоём ночлег,
И не страшны невзгоды и метели…

Жук Радомила
[336x59]


[336x59]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
...НА СЧАСТЬЕ..ИЛИ НА БЕДУ...СЛУШАЕМ СБОРНИК... 11-12-2011 06:45

Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина Оригинальное сообщение

...НА СЧАСТЬЕ..ИЛИ НА БЕДУ...СЛУШАЕМ СБОРНИК...

[550x480]

[371x22]
Чёрные бабочки стаей порхали над миром…
В судьбы влетали, в мечты, в лабиринты, в квартиры…
Что-то меняли в сознании, небо темнело…
Только душа с той секунды летать не хотела…
[371x22]
Люди гадали, откуда они прилетают…
Всё вычисляли, зачем их судьба посылает…
Только ошибок в себе никогда не искали…
Чёрные мысли тех бабочек в свет выпускали…
[371x22]
Стоит подумать о чём-то плохом, беспросветном –
Мысли приводятся в действие шквалом ответным…
Если бояться дождя, зонт сжимая под мышкой,
Будет и ливень, и буря опасная слишком…
[371x22]
Мы формируем события мыслей потоком
И навлекаем тем самым беду, ненароком…
Чёрных котов обходя, положась на приметы,
В тыкву потом превращается чья-то карета…
[371x22]
Помните, в детстве по небу кораблики плыли…
Всё потому что мы злобу в душе не носили…
Чёрные бабочки – мысли людей повзрослевших…
Чёрствых, упрямых, богатых, и бедных, и грешных…
[371x22]
Нужно себя перестроить и думать стараться
Лишь о хорошем, ведь мысли умеют сбываться…
Мы перестанем болеть, дни не будут пустыми…
Чёрные бабочки станут, как раньше, цветными…

Ирина Самарина-Лабиринт
[371x22]


ЕМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
...А КРАСИВЕЙ ВСЕХ ВСЕГО ОДНА...СБОРНИК ПЕСЕН... 11-12-2011 06:39

Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина Оригинальное сообщение

...А КРАСИВЕЙ ВСЕХ ВСЕГО ОДНА...СБОРНИК ПЕСЕН...

[690x90]
[1x]
[550x550]


[336x59]
Некрасивых женщин не бывает ,
А красивей всех всего одна:
Для неё черешня зацветает,
За неё мужчина пьёт до дна.
[336x59]
Рядом с нею и зимою лето,
Вместе с нею рай и в шалаше.
В этом нет особого секрета,
Ведь она живёт в его душе.
[336x59]
Некрасивых женщин не бывает,
А красивей всех всего одна:
Красота её не увядает,
Как букет старинного вина.
[336x59]
Красота у женщины от Бога, —
Сомневаться в этом нет причин, —
Только почему-то недотрога
Больше всех желанней для мужчин.
[336x59]
"Что он в ней нашёл, — порою спросят, —
Можно встретить краше во сто крат,
На руках зачем её он носит
И не спит по пять ночей подряд"?
[336x59]
Кто-то скажет: "Леший его знает"!
Но бесспорна истина одна:
Некрасивых женщин не бывает,
А красивей всех всего одна!

Эдуард Вартанов
[336x59]


[690x95]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
...МЫ СТРЕТИЛИСЬ С ТОБОЙ... СЛУШАЕМ... 09-12-2011 19:34

Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина Оригинальное сообщение

...МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С ТОБОЙ...СЛУШАЕМ...

[550x499]


[348x65]
Мы встретились с тобой под Новый год.
По небу белые воздушные снежинки
Водили свой безумный хоровод,
Сближая нас, родных две половинки.
[348x65]
Мы встретились с тобой за пять минут,
Когда часы пробили ровно счастье.
Снежинки белые сугробы наметут,
Оденут зиму в свадебное платье.
[348x65]
Мы встретились с тобой. И столько лет
Искать друг друга мы не уставали.
Снежинки-феи ставили балет.
Мы от любви снежинками летали...
[348x65]
Мы встретились с тобой под Новый год,
Как белые воздушные снежинки.
Вдруг тесен стал огромный небосвод.
Мы встретились с тобой - две половинки...

Ольга Козловская
[348x65]


[550x450]
~АБМ~
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
...Я+ТЫ...СЛУШАЙТЕ СБОРНИК... 09-12-2011 19:19

Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина Оригинальное сообщение

...Я+ТЫ...СЛУШАЙТЕ СБОРНИК...

[550x464]

[368x35]
А можно, тихо двери запереть,
И не зажечь огня во всей квартире.
Не потому, что не на что смотреть,
А, потому, что сердце видит шире.
[368x35]
А можно, просто сесть и помолчать,
Оставив все сонеты про любовь.
Не от того, что нечего сказать,
А, потому, что нам не надо слов.
[368x35]
А можно, вслед глядеть тебе, любя
И встречи ждать, и быть чуть-чуть сильнее,
Не оттого, что грустно без тебя,
А оттого, что мне с тобой светлее.
[368x35]
А можно, без тебя пойти,
Уснуть на твоем краешке постели
И пожелать счастливого пути.
Куда? - Неважно. Ты ведь знаешь цели.
[368x35]


ЕМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТЫ СОЗДАНА ДЛЯ ВОСХИЩЕНИЯ! 08-12-2011 23:06

Это цитата сообщения NADIABI Оригинальное сообщение

ТЫ СОЗДАНА ДЛЯ ВОСХИЩЕНИЯ!





[показать]

Ты создана для восхищения,
Для удовольствий и любви,
Ты создана дарить прощенье
И ласки нежные свои.

Ты создана быть королевой
Мужских желаний и забот,
Сама ты можешь стать проблемой
Тому, с тобой кто не живет.
Читать далее
[показать]
Рамки NADIABI

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты меня не зови... 08-12-2011 22:08

Это цитата сообщения Татьяна50Любовь_жива Оригинальное сообщение

Ты меня не зови...

[550x450]

Ты меня не зови...
Я к тебе никогда не вернусь!..
Ты обидел меня,
На душе непонятная грусть.

Ты меня не зови...
Даже если страдаешь.
Ты меня не зови,
Не вернусь-ты же знаешь.

Ты меня не зови...
От печали себя успокою.
Я смогу,я забуду тебя,
И вернусь в мир любви и покоя.

Ты меня не зови...
Расставание-тяжелая штука.
И запомни родной-
Без меня,твоя жизнь,просто мука!

Татьяна 50
08.12.2011.

 (220x40, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Neumeka.ru – это бесплатные компьютерные курсы 08-12-2011 20:39

Это цитата сообщения _SVETA_LANA_ Оригинальное сообщение

Neumeka.ru – это бесплатные компьютерные курсы


Neumeka.ru – это бесплатные компьютерные курсы. Шаг за шагом осваивая увлекательный мир новых технологий, Вы овладеете и компьютером, и Интернетом, и основными компьютерными программами. Главное, помните: компьютер – Ваш друг. А как Вы относитесь к друзьям? - Правильно!: Любите, уважаете и, самое главное - НЕ БОИТЕСЬ их!


 



   

 Источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Она должна быть такой… Он должен быть таким… 07-12-2011 10:22

Это цитата сообщения tinarisha Оригинальное сообщение

Она должна быть такой… Он должен быть таким…


[593x129]


[700x463]
- Она должна быть такой…
- Он на мгновение замолчал, тряхнул головой, и продолжил.
– это очень трудно объяснить.
Она как часть меня. Она меня очень понимает. Очень красива.
На неё можно любоваться вечность, не отрывая взгляда.
Всё, к чему она прикасается, наполняется Любовью.
Она так смотрит на меня, что внутри то всё замирает, то,
как буйный ветер, уносит в неведомую даль.
Она очень преданна мне и послушна, но это не послушание раба,
а просто… просто Она знает, что есть вещи, в которых я знаю как
нужно поступать. И есть вещи, где Она знает лучше как поступить.
Тогда я буду послушным. Она никогда не пожелает мне чего-то
не доброго, или из корысти, потому что Любит меня.
12345 (65x31, 3Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Мы жизнью дорожим, когда уж на исходе 07-12-2011 10:19

Это цитата сообщения TATYSIY Оригинальное сообщение

Мы жизнью дорожим, когда уж на исходе

[640x]
[300x]

Мы жизнью дорожим, когда уж на исходе
Те годы, что отведены судьбой,
Когда мы понимаем, что не будет
У нас, увы, уже другой…
Тогда мы, как дыханье, ловим,
Все, что встречается в пути,
И каждый миг хотим запомнить,
И оттянуть миг пустоты…
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не измены боюсь 07-12-2011 10:18

Это цитата сообщения TATYSIY Оригинальное сообщение

не измены боюсь

[600x433]

[250x25]

Не измены боюсь –
Предательства.
Не волнений боюсь –
Покоя.
Наивысшее надругательство
Третьим быть,
Где должно быть двое.
Не упрёков боюсь –
Молчания.
Громогласного, как проклятие.
Затаившегося отчаяния,
Словно магма
В затихшем кратере.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А разве можно взять и разлюбить? 07-12-2011 10:17

Это цитата сообщения TATYSIY Оригинальное сообщение

А разве можно взять и разлюбить?

[600x486]

[показать]

А разве можно взять и разлюбить?
Так просто …не найдя причины?
На утро встать и напрочь все забыть……..
И не придти…оставив все как было…?

А разве можно предавать любовь???
Топтать те чувства, те, что так ранимы…!!!
Знать о надеждах, только вновь и вновь
Боль причинять…как все же уязвимы…
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
...НЕЗЕМНАЯ ЛЮБОВЬ...СЛУШАЕМ... 07-12-2011 10:14

Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина Оригинальное сообщение

...НЕЗЕМНАЯ ЛЮБОВЬ...СЛУШАЕМ...

[550x700]

[360x23]
Я научусь не верить в чудеса…
Не звать тебя стихами до рассвета…
Не тлеть от грусти словно сигарета
И не молить о встрече небеса…
[360x23]
Я научусь в толпе не замечать
Любимых глаз волшебное сиянье…
Любовь к тебе, как ведьмы заклинанье…
Бездонных слёз незримая печать…
[360x23]
Я научусь проклятие снимать…
И у любви к тебе исчезнет сила…
И я смогу сказать, что разлюбила…
Во сне не буду нежно обнимать…
[360x23]
Я научусь душою отпускать
Того, кто был пришит любви цепями…
Твои следы оставив за дверями
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодний калейдоскоп песен 07-12-2011 09:56

Это цитата сообщения Осенний_романс Оригинальное сообщение

Без заголовка


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии