• Авторизация


Сажаем многолетники. Мои друзья флоксы. 28-04-2011 12:40

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Сажаем многолетники. Мои друзья флоксы.

[показать]

Я всегда радуюсь, что цветоводы, сажая новые модные цветы, не забывают о старых друзьях, которые издавна служили украшением садов - хорошо известные всем флоксы.
Я очень их люблю за неприхотливость, разнообразие и нежность окрасок. В цветнике они просто не заменимы - стройные прямые стебли, увенчанные великолепными шапками ароматных цветов.

[показать]

Флоксы растут на различных почвах, в солнечных и полутенистых местах. Первые ранние сорта распускаются уже в конце июня и до октября, до холодов, у меня в саду радует глаз яркое многоцветье.
Сажают флоксы в основном ранней весной - конец апреля и первая декада мая или осенью - середина августа и начало сентября. Сажать их лучше всего в пасмурную погоду или вечером.

[показать]

Самое главное условие для нормального развития флоксов - рыхлая, питательная и достаточно увлаженная земля. Навоз и другие органические удобрения улучшают структуру почвы, делают ее воздухопроницаемой и влагоемкой. Очень ценное удобрение - зола. Она содержит много калия, который усиливает яркость окраски соцветий, повышает сопротивляемость к болезням. Поместив растение в ямку, тщательно расправляют корни, засыпают их землей и слегка прижимают ее к корням. Слой земли под корневищем должен быть небольшим - 3-5 см.

[показать] аккурат

Достоинство флоксов то . что они легко размножаются, причем разными способами .Наиболее распространено деление кустов и черенкование. Для деления куста не обязательно выкапывать весь куст, можно острой лопатой отсечь до 3/4 его, а образовавшуюся яму засыпать плодородной землей. На следующий год можно повторить операцию, только с другой стороны куста. Этот прием позволяет полностью омолодить старые, но любимые экземпляры.

[показать] ночка

Черенки берут с весенних интенсивно растущих побегов, когда они достигнут 8 -10 см их отделяют ( с корневой "пяточкой"), сажают на расстоянии 5 -8 см в грядку с легкой рыхлой землей в полутени, дают прижиться и подрасти. А потом пересаживают на постоянное место.
Поскольку корни у флоксов залегают близко к поверхности, растения хорошо отзываются на рыхление и обильный полив. Так же корни необходимо мульчировать, т.к. в процессе роста они оголяются - "выпирают".

[показать] незнакомка

А вообще то ухаживать за флоксам не трудно и приятно.
Сортов в настоящее врем -море, все цвета палитры, есть пестрые, в крапинку, с различными оттенками и однотонные. Поскольку флоксы высокие, перед ними можно посадить бордюр из низких растений, это очень красиво и создает благоприятный микроклимат, препятствует испарению влаги и растения можно пореже поливать.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сажаем многолетники. Мои друзья флоксы. 28-04-2011 12:37

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Сажаем многолетники. Мои друзья флоксы.

[показать]

Я всегда радуюсь, что цветоводы, сажая новые модные цветы, не забывают о старых друзьях, которые издавна служили украшением садов - хорошо известные всем флоксы.
Я очень их люблю за неприхотливость, разнообразие и нежность окрасок. В цветнике они просто не заменимы - стройные прямые стебли, увенчанные великолепными шапками ароматных цветов.

[показать]

Флоксы растут на различных почвах, в солнечных и полутенистых местах. Первые ранние сорта распускаются уже в конце июня и до октября, до холодов, у меня в саду радует глаз яркое многоцветье.
Сажают флоксы в основном ранней весной - конец апреля и первая декада мая или осенью - середина августа и начало сентября. Сажать их лучше всего в пасмурную погоду или вечером.

[показать]

Самое главное условие для нормального развития флоксов - рыхлая, питательная и достаточно увлаженная земля. Навоз и другие органические удобрения улучшают структуру почвы, делают ее воздухопроницаемой и влагоемкой. Очень ценное удобрение - зола. Она содержит много калия, который усиливает яркость окраски соцветий, повышает сопротивляемость к болезням. Поместив растение в ямку, тщательно расправляют корни, засыпают их землей и слегка прижимают ее к корням. Слой земли под корневищем должен быть небольшим - 3-5 см.

[показать] аккурат

Достоинство флоксов то . что они легко размножаются, причем разными способами .Наиболее распространено деление кустов и черенкование. Для деления куста не обязательно выкапывать весь куст, можно острой лопатой отсечь до 3/4 его, а образовавшуюся яму засыпать плодородной землей. На следующий год можно повторить операцию, только с другой стороны куста. Этот прием позволяет полностью омолодить старые, но любимые экземпляры.

[показать] ночка

Черенки берут с весенних интенсивно растущих побегов, когда они достигнут 8 -10 см их отделяют ( с корневой "пяточкой"), сажают на расстоянии 5 -8 см в грядку с легкой рыхлой землей в полутени, дают прижиться и подрасти. А потом пересаживают на постоянное место.
Поскольку корни у флоксов залегают близко к поверхности, растения хорошо отзываются на рыхление и обильный полив. Так же корни необходимо мульчировать, т.к. в процессе роста они оголяются - "выпирают".

[показать] незнакомка

А вообще то ухаживать за флоксам не трудно и приятно.
Сортов в настоящее врем -море, все цвета палитры, есть пестрые, в крапинку, с различными оттенками и однотонные. Поскольку флоксы высокие, перед ними можно посадить бордюр из низких растений, это очень красиво и создает благоприятный микроклимат, препятствует испарению влаги и растения можно пореже поливать.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Как выбирать рассаду на рынке 28-04-2011 10:13

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Как выбирать рассаду на рынке

default (130x98, 4Kb)
        Покупая рассаду капусты, обратите внимание на нижние листья и стебелек: они должны быть фиолетовыми. Если же светло-зеленые, откажитесь: эту рассаду выгоняли при высокой температуре, на обильном азотном удобрении или с применением фекалий. Если сломан листочек - тоже плохо. Потому что такой "инвалид" завяжет кочан на две недели позже неповрежденных растений и для зимнего хранения будет непригоден.
        У рассады должно быть шесть листиков. Если больше - значит, она переросшая и будет долго приживаться. Если меньше - не доросла. Тоже плохо. Обратите внимание и на корешки: если корневая система разветвлена - отлично. Если один корешок - не берите.
default (124x124, 4Kb)У хорошей томатной рассады

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Блюда из колбасы, ветчины, сосисок. Фото рецепты. 27-04-2011 22:47

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Блюда из колбасы, ветчины, сосисок. Фото рецепты.

[показать]

Салат "Красочный"

300 г копченой колбасы, 100 г брокколи, 1 красный болгарский перец, 3 яйца, 2 соленых огурца ......

 

[показать]

Салат из ветчины и копченого сыра

300 г ветчины, 200 г копченого колбасного сыра, 3-4 яйца, майонез...

[показать]

Домашние колбаски, запеченные в духовке

4 шт охлажденных домашних колбасок, 3-4 картофелины, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 100 г тертого сыра ......

[показать]

Сосиски с грибами

350 г сосисок, 200 г замороженных грибов, 1 луковица, 50 г домашнего сала...

[показать]

Омлет с беконом и отварным картофелем

200 г отварного картофеля, 150 г бекона, 2-3 яйца, 50 мл. молока, черный молотый перец, соль ......

[показать]

Картофельная запеканка с ветчиной и сыром

5-6 средних картофелин, 1 ч. ложка готовой приправы для картофеля (можно заменить на сушеную зелень: петрушку ......

[показать]

Салат "Оливье" с колбасой

400 г вареной колбасы, 4 картофелины , 5 яиц, 4 соленых огурца , 2 моркови , 100 г зеленого консервированного горошка ......

[показать]

Салат "Калейдоскоп"

350 г ветчины, 3 яйца, 3 консервированных огурца, 2 картофелины, 50 г тертого копченого сыра ......

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Котлетки "И курочка и гарнир" и салатик "Сочная нежность" 27-04-2011 22:46

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Котлетки "И курочка и гарнир" и салатик "Сочная нежность"



Сегодня на ужин первый раз делала такие котлетки.
Получились оооочень вкусные! Дети и муж в восторге!
Но самое главное в моем рецепте - это специи. Запах стоял в квартире необыкновенный!!!
Даже соседка шла с работы, заглянула и говорит: "Ну нельзя же так издеваться!!! Люди голодные домой идут, а дома, между прочим, еще готовить надо!")))
Плюс еще рецептик моего любимого салатика.
Надеюсь, Вам понравится!!!
[показать]
Рецепт
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Опасные симптомы 27-04-2011 22:42

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Опасные симптомы

[показать]Не игнорируйте эти 10 симптомов, знайте - это ваш организм сообщает о своих проблемах.

1. Необоснованная потеря веса

Если вы замечаете, что теряете вес без усилий со своей стороны, обратитесь к врачу. Непреднамеренной чрезмерной потерей веса считается потеря более чем:
• 5 процентов веса в течение одного месяца
• 10 процентов веса в течение 6-12 месяцев Необоснованная потеря веса может быть вызвана некоторыми болезнями.
Среди них чрезмерная активность щитовидной железы (гипотиреоз), депрессия, болезнь печени, раковые или нераковые опухоли, которые мешают вашему организму усваивать полезные вещества (синдром мальабсорбции).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грибная «шаурма» 27-04-2011 22:35

Это цитата сообщения Светлана_Письмиченко Оригинальное сообщение

Грибная «шаурма»

[400x300]


Потихоньку начнём


ну вот и наши грибы:





после чистки остался "тазик"





готовим!



берём пару стеблей лука порея и мелко режем





обжариваем на сливочном масле





добавляем нарезанные грибы, солим и начинаем тушить





тушим пока не выпарится вся жидкость






добавляем упаковку замороженного шпината и 500 мл. 10% сливок





тушим минут 10 и добавляем немного тёртого сыра





готовим густой соус Бешамель (масло+мука+молоко+специи)





берём лаваш (как на шаурму) и кладём на каждый кусочек немного начинки





сворачиваем и заполняем нашими "шаурмушками" смазанную маслом форму






смазываем всё соусом





посыпаем сыром





и в духовку на 180-200 гр. до золотой корочки


(пока готовится, ароматы летают...)



http://forum.say7.info/topic30337.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Туманность Кошачий глаз с телескопа имени Хаббла. 27-04-2011 22:34

Это цитата сообщения galkapogonina Оригинальное сообщение

Туманность Кошачий глаз с телескопа имени Хаббла. Получено фото предсмертной агонии Солнца примерно... через 5 миллиардов лет.

[показать]
Туманность Кошачий глаз с телескопа имени Хаббла
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грибная «шаурма» 27-04-2011 22:30

Это цитата сообщения Светлана_Письмиченко Оригинальное сообщение

Грибная «шаурма»

[400x300]


Потихоньку начнём


ну вот и наши грибы:





после чистки остался "тазик"





готовим!



берём пару стеблей лука порея и мелко режем





обжариваем на сливочном масле





добавляем нарезанные грибы, солим и начинаем тушить





тушим пока не выпарится вся жидкость






добавляем упаковку замороженного шпината и 500 мл. 10% сливок





тушим минут 10 и добавляем немного тёртого сыра





готовим густой соус Бешамель (масло+мука+молоко+специи)





берём лаваш (как на шаурму) и кладём на каждый кусочек немного начинки





сворачиваем и заполняем нашими "шаурмушками" смазанную маслом форму






смазываем всё соусом





посыпаем сыром





и в духовку на 180-200 гр. до золотой корочки


(пока готовится, ароматы летают...)



http://forum.say7.info/topic30337.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Булочки для пикника 27-04-2011 22:29

Это цитата сообщения Светлана_Письмиченко Оригинальное сообщение

Булочки для пикника






Понадобится: 2 стакана муки (может немного больше), 1 стакан кефира, щепотка соли, 1 ч. ложка разрыхлителя, 1 ст. ложка растительного масла, по 100 г сыра и варёной колбасы, майонез и кетчуп по вкусу.


В муку, смешанную с разрыхлителем и солью, влить растительное масло и кефир. Замесить мягкое тесто, пусть немного полежит, пока готовится начинка.


Для начинки натереть на крупной тёрке сыр и колбасу.


Тесто раскатать в прямоугольный пласт. Разложить равномерно начинку и скрутить в рулет. Нарезать его на кусочки. Сверху каждую булочку полить кетчупом и майонезом. Выложить на противень, застеленный пергаментом. Выпекать при температуре 200 градусов 25 минут.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат-коктейль «Тигровая бухта» 27-04-2011 22:25

Это цитата сообщения СТАМИ Оригинальное сообщение

Салат-коктейль «Тигровая бухта»

Салат-коктейль «Тигровая бухта».

[показать]

Что нужно на 2 порции

- куриная грудка – 1/2  шт.
- сыр оранжевого цвета
(Мимолетте, Чеддер) – 100г
- гранат (лучше бескосточковый) – 1 шт.

Для заправки:

- майонез – 2 ст.л.
- сливки жирные (33%) – 50мл
- хрен острый – 0,5 ч.л.
И еще 2 прозрачных бокала

Приготовление:

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МОНАСТЫРСКИЙ РЕЦЕПТ ОТ РАКА 27-04-2011 22:24

Это цитата сообщения siurpriz_siur Оригинальное сообщение

МОНАСТЫРСКИЙ РЕЦЕПТ ОТ РАКА

В первую очередь, при таких страшных
смертельно-опасных болезнях, как рак, необходимо подготовить генеральную
Исповедь: исповедаться перед священником и достойно причаститься Тела и Крови
Христовых.

Во-вторых, при таком серьезном заболевании, как
рак, необходимы точный врачебный диагноз и наблюдение специалистов-медиков.
Этот сбор, о котором идет речь, уже опробирован многими людьми и многим помог.
Применяли этот сбор и те, от которых официальная медицина вынуждена была
отказаться, и те, кто только узнал о своем недуге в начальной стадии. Как-то
приезжал к нам один мужчина, которого выписали из больницы в безнадежном
состоянии с диагнозом «рак легкого». Как известно, рак легкого практически не
лечится, но я решился дать ему этот сбор. Не знаю, сколько он его принимал, но
приехал он ко мне спустя 3,5 года – живой»…



Рекомендуемый сбор лечит злокачественные опухоли
любой локализации, обновляет строение клеток во всем организме.
Противопоказаний не имеет.



1. Настой из 16-ти трав:



Шалфей – (35 гр.);

Крапива – (25 гр.);

Шиповник- (20 гр.);

Бессмертник – (20 гр.);

Толокнянка – (20 гр.);

Череда – (20 гр.);

Полынь горькая – (15 гр.);

Тысячелистник – (10 гр.);

Ромашка – (10 гр.);

Сухоцвет – (10 гр.);

Чабрец – (10 гр.);

Кора крушины – (10 гр.);

Берёзовые почки – (10 гр.);

Трифоль (или цветки липы) – (10 гр.);

Сушеница топяная – (10 гр.);

Пустырник – (10 гр.).



Травы надо хорошо измельчить и перемешать. Затем
взять из этого сбора 26 гр (26 грамм - это приблизительно шесть столовых ложек
хорошо измельченного сбора), положить их в эмалированную кастрюлю, залить 2,5
литрами кипятка, и настаивать на очень медленном огне (95 градусов – без
кипения!!!) – ровно 3 часа.



За 3 часа отвар упарится до меньшего объема и
станет концентрированным. Через 3 часа отвар процедить, охладить и поставить в
холодильник. Пить в теплом виде по 1-ой столовой ложке (в тяжелых случаях –
можно по 3 столовые ложки) 3 раза в день за 1 час до еды.



Курс лечения – 30 суток, затем перерыв 10-12 дней,
и лечение повторить снова. Пройти столько курсов, сколько понадобится для
полного излечения. Во время лечения проводить контрольное исследование
состояния опухоли (УЗИ, рентген). Настой хранить в холодильнике, пока он не
закончится; в исправном холодильнике этот настой хранится долго. Не забывайте
при заваривании трав добавлять в отвары святую воду (лучше крещенскую) –
буквально несколько капель.



Этот сбор можно приготовить также и на спирту
(можно 70%) в соотношении 1:4 (100гр тщательно измельченного сбора - на 400 гр
спирта). Настоять в темном месте 1 месяц, принимать по 1 чайной ложке на 1
стол. ложку воды или молока 3-4 раза в день за 40 минут до еды.



ПРИМЕЧАНИЕ: В состав 16 трав входит растение
«сухоцвет», о котором многие не знают. Это растение по другому называют
«кошачей лапкой», «травой от сорока недуг», «бессмертником сердечным» (не
путать с бессмертником песчаным). Также «сухоцвет» называют «бессмертником
белым», «белым зверобоем», «змеевиком», «грыжной травой» (потому что сухоцвет
лечит грыжу). Растет сухоцвет на сухих лугах, сосновых борах, и пустырях, почти
по всей территории России и Украины. Это растение высотой до 25 см, цветки
собраны в корзинки фиолетово-розового или бледно-розового цвета. Цветет с мая
до конца июня. После засушивания полностью сохраняет свой красивый цвет.



Более эффективно данный настой сочетать с приёмом
внутрь спиртовой настойки плодов софоры японской и смесью коньяка с облепиховым
(или оливковым) маслом.



2. Приготовление спиртовой настойки из плодов (или
цветков) софоры японской:



Взять 50 гр плодов или цветков софоры японской,
настоять в 0,5 литре водки (водку купить качественную, будьте внимательны,
чтобы не купить подделку!). Конечно, лучше всего вместо водки брать медицинский
спирт (пропорции для спирта такие же, как и для водки). Настаивать нужно не
менее 40 дней! Пить по 1 чайной ложке натощак и до еды за 30 минут 3-4 раза в
день. Пить 40 дней подряд, затем пройти обследование у онколога. Если останутся
остаточные признаки болезни, то курс надо повторить через 15 дней после первого
курса. При запущенных стадиях рака надо провестиь пять таких курсов и принимать
софору вместе с настоем из 16-ти трав, который был упомянут выше. Тем, кому
нельзя пить спиртное, следует делать так: заварите одну столовую ложку хорошо
измельченных плодов софоры в 1 стакане кипятка, настаивайте ночь в термосе,
процедите и пейте по 2 столовые ложки 4 раза в день до еды за 30 минут.



3. Приготовление смеси коньяка (или медицинского
спирта) с оливковым или облепиховым маслом:


Взять 30 мл коньяка высокого качества (или
медицинского спирта) смешать с 30 мл облепихового или оливкового масла (другое
масло применять в данном случае нельзя!), хорошо взболтать и принимать по 1-ой
столовой ложке 3 раза в день за 1
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Brent Heighton / Импрессионизм...... 27-04-2011 22:18

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Художник Brent Heighton / Импрессионизм......

[показать]

>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАНИМАТЕЛЬНО И ГИПНОТИЧНО 27-04-2011 22:16

Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR Оригинальное сообщение

ЗАНИМАТЕЛЬНО И ГИПНОТИЧНО

Еще одна красивая флэшка:)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Daily Mail составил список повседневных привычек, которые вредны для здоровья 27-04-2011 22:15

Это цитата сообщения Студия_ТНС Оригинальное сообщение

Daily Mail составил список повседневных привычек, которые вредны для здоровья

Daily Mail составил список повседневных привычек, которые вредны для здоровья

[240x180]
фото с Корреспондент.net
 

Как утверждает профессор Университета Лафборо, сотрудник Центра исследования сна Джим Хорн, восьмичасовой сон каждую ночь вызывает у человека ощущение усталости.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Реальная угроза сердечного приступа – горячая ванна в холодный день 27-04-2011 22:02

Это цитата сообщения Студия_ТНС Оригинальное сообщение

Реальная угроза сердечного приступа – горячая ванна в холодный день

 Реальная угроза сердечного приступа – горячая ванна в холодный день

На протяжении многих веков врачи рассматривали тепло как один из ключевых методов лечения многих недугов. Казалось бы, что может быть приятней, чем горячая расслабляющая ванна после холода улицы. Но у японских ученых иное мнение на этот счет.

[150x]Практически у каждого есть личный опыт приятнейшего расслабляющего воздействия горячей ванны – процедура продолжительностью минут 30-40 согревает и возвращает силы в холодный ноябрьский или февральский вечер после работы.

Однако горячая ванна таит в себе немалую скрытую угрозу как раз именно в холодное время года – к такому несколько парадоксальному выводу пришли японские исследователи из университета префектуры Киото (Kyoto Prefectural University).

Группа ученых под руководством профессора Чики Нишиямы (Chika Nishiyama) анализировала данные о более чем 11 000 тяжелых сердечных приступов, который произошли в префектуре Осака (prefecture of Osaka) в период с 2005 по 2007 год.

Читать далее

Серия сообщений "Секреты здоровья":
Часть 1 - Таблица полезных продуктов
Часть 2 - Лю Хуншен открывает тайны: Как за пять минут понизить давление
...
Часть 61 - Виктор Письмак. "Питание энергией пространства"
Часть 62 - Daily Mail составил список повседневных привычек, которые вредны для здоровья
Часть 63 - Реальная угроза сердечного приступа – горячая ванна в холодный день
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ом 27-04-2011 21:57

Это цитата сообщения Совершенство_йоги Оригинальное сообщение

Ом

[401x400]

"Звук, исходящий из всех атомов, является универсальным звуком ОМ, или Святым Духом. Когда вы услышите этот звук, тогда пробка незнания извлекается и образуется мост между вами и Божественным. Когда вы слышите космический звук, тогда вы являетесь единым с Божественным. Это самый верный путь для приобретения контакта с Богом. Ваше сознание теперь занято мирскими звуками, однако когда вы слышите этот космический звук, который можно услышать в глубокой медитации, тогда ваше сознание объединяется с сознанием, находящимся во всех атомах. "


 

    Парамаханса Йогананда

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Печеночный торт"Ух ты!" 27-04-2011 21:56

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Печеночный торт"Ух ты!": понравится даже тем, кто не любит печень...

 

[300x272]
Приготовим печеночный торт немног по-другому, вернее основа стандартная, а вот начинка оригинальная: колбасный сыр, пикантный кремовый вкус которого прекрасно сочетается со вкусом печени. Нежный вкус, красивый вид и простота приготовления.

рецепт с пошаговым фото
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
короткий рассказ 27-04-2011 21:55

Это цитата сообщения katyshka120 Оригинальное сообщение

короткий рассказ

Когда-то Хэмингуэй поспорил, что напишет рассказ из 6 слов, и от него будет хотеться плакать.
Вот он:

"For sale: baby shoes, never used."
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Два рецепта хлебных запеканок. 27-04-2011 21:50

Это цитата сообщения SelenArt Оригинальное сообщение

Два рецепта хлебных запеканок.

Запеканки получаются очень вкусные,сочные и ароматные

Хлебная запеканка с сыром

[700x525]

СОСТАВ

7~8 ломтиков белого хлеба (толщиной не менее 3см), 200~250г сыра, ~3/4 стакана молока, 6 яиц, 1/4 ч ложки соли, сливочное масло,500,0 куриного филе,200,0грибов,

ТОМАТНЫЙ СОУС

500г спелых помидоров, 1~2 луковицы, 0,5~1 ч ложка соли, 1/4~1/2 ч ложки черного перца, при желании - 1 зубчик чеснока, зеленый лук, базилик 

Томаты обдаем кипятком,снимаем кожицу,крупно режем и тушим до их превращения в густую массу(10 минут)

Лук поджарить на растительном масле до мягкости (не допускать пригорания).

Смешать с помидорами

Готовый соус взбить в блендере или протереть через сито.

По вкусу посолить и поперчить.

При желании можно положить мелко порезанные зеленый лук, базилик, чеснок.

 Филе курицы и грибы режем

соломкой и тушим на масле под крышкой 15 минут.

Дно глубокой формы смажем сливочным маслом.
Молоко налить в миску.
Ломтики хлеба (желательно, чтобы они были немного подсохшие) с двух сторон обмакивать в молоко и выкладывать в форму. На не закрытые участки дна уложить хлеб, порезанный кусочками нужной формы.Выкладываем начинку из курицы и грибов.
На нее выложить томатный соус, оставив несколько ложек для верха.

Затем положить слой сыра (1/2 объема).
Затем опять слой размоченного хлеба и вторая половина сыра.
Яйца взбить миксером с оставшимся молоком. При желании массу можно немного подсолить.
Вылить яичную смесь в форму.
Сверху несколькими пятнами выложить оставшийся томатный соус.
Разложить кусочки сливочного масла на поверхности запеканки для образования румяной корочки.
Поставить в разогретую до t=160~180°C духовку, пока верх не станет пышным и румяным (40~60 мин).

Подавать в горячем или теплом виде.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии