[578x90] [300x459] | [300x459] |
[700x343]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[541x395]
[403x512]
[408x512]
[423x512]
[401x512]
[422x512]
[420x512]
[404x512]
[422x512]
[408x512]
[411x512]
[392x512]
[414x512]
[389x512]
[406x512] http://www.livemaster.ru/topic/72624-master-klass-valyanye-veki-dlya-mishki-teddi?msec=38
[480x480]
http://www.livemaster.ru/topic/64496-mk-po-valyanoj-mordashke-u-moih-mishek?msec=13
[показать]
[показать]
[показать]
Станем валять кота сухим методом. Вот такого:
[показать]
Для работы потребуются:
- гребенная лента;
- наполнитель;
- пуходерка;
- иглы фильцевальные;
- подкладка для валяния;
- игла швейная;
- нитки х/б;
- ножницы;
- леска рыболовная.
[показать]
Про гребенную ленту. Для игрушек вполне годится троицкая шерсть. Тонкая – замечательно, полутонкая – тоже пойдет, только в конце работы игрушку придется стричь, ость станет торчать. Семеновская хороша даже полутонкая. Меринос и шерстяная вата - это уже перебор, про них говорить не станем.
Про наполнитель. Свою игрушку мы станем делать примерно так, как делают мягкие шитые игрушки, но с точностью до наоборот. Там сперва шьют шкурку, потом ее набивают. Мы же сперва сделаем набивку, а уж ее обваляем шкуркой.
Внутрь игрушки можно завалять любой волокнистый материал: шерсть, синтепон, старый трикотаж, можно даже остатки пряжи от вязания смотать в рыхлый клубочек, и его пустить в дело. Про то, что внутрь (как пишут в иных мастер-классах) можно закатать ту же гребенную ленту, говорить не станем. Шерсть для фильца дорогая, а у нас деньги на фикусе не растут, чтобы их внутрь игрушки закатывать.
В нашем конкретном случае внутрь кота станем заваливать собачью шерсть - мытую (чтобы не пахла собакой) и хорошо просушенную (очень полезно дружить с собачьими парикмахерами: у них за шоколадку этой шерсти можно набрать сколько надо, все равно выбрасывают).
Делаем из шерсти заготовки для деталей: сворачиваем шерсть в тугой клубочек и обматываем ниткой, придавая примерно ту форму, которая планируется для детали. Вот тут заготовки для головы, тушки, лапок и хвоста:
[показать]
Используя такие заготовки, мы одним выстрелом убиваем двух зайцев: экономим дорогую фильцевальную шерсть и экономим время, которое потребовалось бы для сваливания основы каждой детали.
Валяние игрушки можно разбить на 3 этапа. Первый, самый долгий и неинтересный – изготовление деталей игрушки. Второй – сборка, третий – отделка и украшение. Собирать – уже интересно, а уж когда дело доходит до отделки, на мастер-классах учениц от работы оторвать невозможно, даже чтобы чаю попить.
Начинаем работать.
Пуходеркой надергиваем из мотка гребенной ленты небольшое количество пряжи.
[показать]
Кладем надерганный клочок на подкладку, берем в руку 2-3 иголки и начинаем сбивать шерсть.
Про подкладку. Можно использовать поролоновую губку. Очень хорош губчатый пенопласт, в который пакуют вычислительную технику (полезно дружить с компьютерщиками). А всего лучше подкладка, сделанная из сбившегося синтепуха от старой подушки. Комок этой набивки обмотать ниткой. Такая подкладка не разбивается в труху, как поролоновая, наоборот, в процессе работы уплотняется и делается лучше и лучше. Свою подушку не покажу, и не просите, очень страшная, зато работать на ней – одно удовольствие.
Про иголки. Поскольку шарик для деталей нам сбивать не надо (потому что уже есть готовая заготовка), толстые и средние иглы нам не нужны. Для работы я использую только тонкие иголки. Поверхность изделия сразу получается очень плотной, дырочек от иголок почти не заметно, чистовая «доводка» игрушки – минимальная. Т.е. опять изрядная экономия времени.
Работаю сразу тремя иглами, без ручки-держателя (ну привыкла так). Иголки держу, фиксируя головки большим пальцем, средний и безымянный – на корпусе иголок. Так иглы не гнутся и не ломаются. Важно: под каким углом иглы вошли в работу, под тем и вышли, нельзя пытаться что-то подковырнуть и поправить – сломаются моментально.
[показать]
Девочки, как же мне понравилось это видео. Теперь надо воплотить это в жизнь вместе с детьми. На каркасе я еще не делала - идея просто великолепная.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Изогнутый стебель лилии – главный символ стиля модерн – определил и главную эстетическую тенденцию эпохи – стремление избегать неестественных для природы, прямых линий и углов. Отныне женщина должна походить на изящный цветок или мотылька. В общем, как писал о Елене Боуэр молодой Киса Воробьянинов – «К поцелуям зовущая, вся такая воздушная...».
Поддерживать себя в таком импозантном и воздушном состоянии было нелегко. Большая часть времени светских дам эпохи модерн проходила в бесконечных переодеваниях с непременной помощью прислуги. Утреннее домашнее платье сменялось прогулочным, прогулочное – визитным, визитное – чайным, чайное – бальным. Состоятельная женщина той поры не была предназначена для домашней работы. Утонченная, изнеженная и загадочная, она должна быть объектом восхищения, заботы, преклонения. Помните у Блока:
Взято из альбомов на flickr
[показать]Штрудель – самое распространенное сладкое блюдо. Его родиной является Австрия. Настолько популярное, что в прежние времена о невесте в этой стране судили по умению выпекать штрудель. Уже в Средние века Австрия, управляемая династией Габсбургов, была многонациональным государством, а ее кухня, сложившаяся из многих составляющих, обогащенная восточным (турецким) влиянием, считалась одной из самых изысканных в Европе.
По устной легенде, превратившейся от многократного повторения в непреложный исторический факт, появление кафе в столице Австрии связано с австрийским патриотом по имени Георг Франц Клошицкий. Он осуществлял, как теперь говорят, «челночную дипломатию» между турецким войском и защитниками Вены во время осады города в 1683 году. Сведения о численности турок и об их военном лагере, собранные Клошицким, помогли соотечественникам обратить в бегство армию султана. В благодарность за это австрийцы предложили Георгу Клошицкому выбрать любые трофеи, оставшиеся в спешно покинутом турками лагере. Красавицы из гарема его не заинтересовали, он выбрал мешки с кофе и открыл в Вене первую кофейню. Ну а к кофе полагается десерт, их австрийские повара придумали множество.
Сегодня венские «императорские» кафе с их неповторимой атмосферой, с домашней выпечкой, со свежей прессой на столиках, с опытными официантами «за сорок», манерами напоминающими аристократов, – визитная карточка австрийской столицы. В лучших кафе зона, где готовят штрудель, отделена от зала прозрачной стеной, чтобы туристы могли наблюдать за этим действом, как зрители в театре наблюдают за спектаклем. И, как в хорошей пьесе, особое впечатление производит финал: тесто раскатано так тонко, что кондитер, дабы не порвать, не берет его в руки, а перебрасывает с доски на специальную ткань и уже с помощью ткани оборачивает начинку.
Благодаря австрийским евреям рецепт штруделя постепенно распространился по всем ашкеназским общинам. В еврейских домах штрудель пекли к Субботе и на праздники. Установилась традиция обязательно подавать его к столу на Симхат Тора: внешне он напоминает свиток, как и в Торе, в нем много слоев, а сладкая начинка символизирует сладость познания.
Слово это в переводе с немецкого языка в первом значении –− «воронка», «закручивающийся спиралью водоворот», и уже во втором – по формальному сходству –− «слоеный рулет». Рецептов штруделя насчитывают десятки, он может быть не только сладким, но и мясным, грибным, каким угодно, был бы съедобным.
Доброго времени суток!
Хочу поделиться с вами моим вариантом лукового пирога. Правда, за 15-летний срок он плавно эволюционировал в капустно-луковый - на мой взгляд, капуста придает мягкость и сладость, ну так прижилось у нас... Но если нет капусты под рукой и лень идти в магазин, я его делаю на луковой основе, тоже очень вкусно!
Итак, вот он, голубчик!
Кстати, я в данный момент его как раз и поедаю...
Источник: http://byhookbyhand.blogspot.com/2010/04/prairie-flowers-original-cloth-doll.html