• Авторизация


Без заголовка lj_svetly 24-06-2016 16:16


Вчера посмотрели "Иллюзию обмана 2". Сам фильм ощутимо слабее первого; замена героини Айлы Фишер на Лулу, на мой взгляд, неудачна (о беременности Айлы, из-за которой она отказалась от съемок в продолжении фильма, знаю), но посмотреть на игру Марка Руффало и Моргана Фримана на большом экране - это всегда огромное удовольствие. И если оставить за бортом претензии к сценаристам, фильм можно назвать вполне неплохим.
(А заодно зрители наконец узнали, что будет, если отправить Бэннера под воду в огромной металлической коробке...).

http://gerdh.livejournal.com/1335593.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 24-06-2016 16:16


Вчера посмотрели "Иллюзию обмана 2". Сам фильм ощутимо слабее первого; замена героини Айлы Фишер на Лулу, на мой взгляд, неудачна (о беременности Айлы, из-за которой она отказалась от съемок в продолжении фильма, знаю), но посмотреть на игру Марка Руффало и Моргана Фримана на большом экране - это всегда огромное удовольствие. И если оставить за бортом претензии к сценаристам, фильм можно назвать вполне неплохим.
(А заодно зрители наконец узнали, что будет, если отправить Бэннера под воду в огромной металлической коробке...).

http://gerdh.livejournal.com/1335593.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка lj_svetly 24-06-2016 16:16


Вчера посмотрели "Иллюзию обмана 2". Сам фильм ощутимо слабее первого; замена героини Айлы Фишер на Лулу, на мой взгляд, неудачна (о беременности Айлы, из-за которой она отказалась от съемок в продолжении фильма, знаю), но посмотреть на игру Марка Руффало и Моргана Фримана на большом экране - это всегда огромное удовольствие. И если оставить за бортом претензии к сценаристам, фильм можно назвать вполне неплохим.
(А заодно зрители наконец узнали, что будет, если отправить Бэннера под воду в огромной металлической коробке...).

http://gerdh.livejournal.com/1335593.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Увидел ссылку у Зау lj_svetly 23-06-2016 01:13


Коротко, емко, по существу и предельно предметно.

"Выступая в прошедшее воскресенье на одной конференции, посвящённой медитации, я сказал о том, что неправильная медитация может привести к психическим расстройствам, таким как депрессии или панические атаки, может привести к интеллектуальной и социальной деградации и порекомендовал относиться к этому новому занятию без фанатизма, поскольку хакнуть мозг можно, но нет никакой гарантии, что после выполнения каких-то необычных функций он сможет так же хорошо выполнять функции обычные. Сказал я и то, что некоторым людям вообще не стоит заниматься медитацией без определённой предварительной подготовки. Я привёл пример йоги, которая, став модной, покалечила множество людей, ставших фанатично и бездумно подвергать своё тело противоестественным нагрузкам, и предрёк подобные последствия и протрезвение и относительно медитации.

В особенности я предостерегал относительно острой и длительной концентрации на воображаемых объектах внутри своего тела, поскольку это эффективный путь к реализации таких психических расстройств, которые современной медициной не лечатся, а только купируются седативной терапией.

Говорить обо всём этом я стал потому, что одна девушка рассказала о том, что медитация "на дыхании" вызывает у неё неприятные ощущения и описала типичные симптомы неправильной концентрации на дыхательном процессе, но получила совет не обращать внимания на трудности и неприятности, а проявить настойчивость и продолжать, поскольку медитация это необязательно приятно. Конечно медитация может спровоцировать весьма неприятные переживания, например, при доступе к вытесненным эмоциональным травмам, но если есть систематические проблемы, то нужно разбираться в том, что именно человек делает и где может крыться ошибка, а не советовать стиснуть зубы и преодолеть боль. Медитация это не ММА, где героизм заключается в том, чтобы, пропустив множественные удары в голову, выстоять и придушить оппонента с аналогично отбитой головой. Медитация это деликатный процесс перепрошивки собственной нервной системы, которая у нас имеется в единственном экземпляре. Девушка, стоит добавить, после моего выступления подошла ко мне с благодарностью за то, что я ответил не только на этот, но и на другие давно её мучавшие вопросы.

Но вот, что меня удивило в реакции части аудитории, выглядевшей первоначально совершенно милой, так это всплеск гнева и агрессии в мой адрес. Я, видите ли, запрещаю им заниматься медитацией, а они хотят. Какой-то юноша стал столь же рьяно отстаивать свои права на занятия медитацией, словно представитель меньшинств в комитете Госдумы по морали, при этом полностью игнорируя все входящие сообщения, в частности, о том, что разные виды медитации различаются между собой так же сильно, как разные виды спорта — например, дельтапланеризм, шахматы и кёрлинг, — а потому надо понимать, чем именно ты занимаешься. Когда юноша возмущённо спросил, можно ли, как советуют некоторые учителя, медитировать по пятнадцать минут в день, то я с облегчением дал ему своё пастырское благословение, ибо пятнадцать минут в день как раз и являются той рекомендацией, которая призвана защитить адептов от их собственного рвения.

Мне также было предъявлено обвинение в неэкологичности моего высказывания о том, что медитация может быть опасной и вредной. Видимо, это означало, что в девственно чистые души новых свидетелей медитации я внёс страх и смятение, которые теперь отравят их ранее безмятежные погружения в свой богатый духовный внутренний мир. Но я думаю, что именно тем, кто настолько мнителен, что с одного предупреждения начинает испытывать пред медитацией страх, как раз и не стоит ею заниматься, потому что мало ли что может обнажиться в неокрепшем разуме во время созерцательной практики.

Если посмотреть на разделы так называемого благородного восьмеричного пути, которому учил Будда, то мы увидим там слово "правильный" в том числе применительно к усилию, внимательности (осознанности, памятованию), и сосредоточению. И, поскольку есть внимательность и сосредоточение правильные, то логично, что есть и неправильные. Так что медитации, как и йогурты, не все одинаково полезны.

© Игорь Берхин, Свобода ума, 2016
http://svobodauma.org

http://gerdh.livejournal.com/1335394.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 22-06-2016 15:48


Прекрасная Хильд только что написала мне вот это: "Прекрасного отпуска! Отдых нужен всем, шаманы - тоже люди. А кто этого не понимает, тот зря".
Все так. И, думаю, можно не пояснять, какой смысл здесь вложен в слово "люди". :-) А если кому-то очень хочется придраться и обсудить термин с точки зрения теории речевого употребления, возможных коннотаций и проч. - товарищи, веники для бани продаются теперь даже в супермаркетах. :-)

http://gerdh.livejournal.com/1335284.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 22-06-2016 15:48


Прекрасная Хильд только что написала мне вот это: "Прекрасного отпуска! Отдых нужен всем, шаманы - тоже люди. А кто этого не понимает, тот зря".
Все так. И, думаю, можно не пояснять, какой смысл здесь вложен в слово "люди". :-) А если кому-то очень хочется придраться и обсудить термин с точки зрения теории речевого употребления, возможных коннотаций и проч. - товарищи, веники для бани продаются теперь даже в супермаркетах. :-)

http://gerdh.livejournal.com/1335284.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии