• Авторизация


День 4 lj_svetly 13-08-2016 21:22


Перечитываю истории о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. На этом фоне взялись с Саней пересматривать советский и BBC-шный сериалы. (Внезапная мысль, на первый взгляд, совсем не о том: Камбербэтч мог бы стать великолепным Сомсом. Я не уверен, что роль Ирен должна была бы достаться Софи Хантер, у нее все-таки немного другой типаж... но они могли бы сыграть это взаимодействие и вызванные им трансформации персонажей так, как никто другой). Параллельно просматриваю сохраненные за период с 2012 по 2015 аналитические разборы отдельных серий "Шерлока", выполненные разными авторами. Все еще катаю под языком, как леденец цвета янтаря, высказанную кем-то в ЖЖ у Тьерн мысль о том, что Камбербэтч и компания - это та версия истории Холмса, которую мог бы рассказать Уайльд, если бы эта идея постучалась к нему. А за окном дождливо и пасмурно, в чашке английского фарфора дымится ароматный крепкий чай, и тосты с апельсиновым медом великолепны.

http://gerdh.livejournal.com/1339861.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День 3 lj_svetly 12-08-2016 22:37


Много солнца и немного дождя - и я успел в полной мере насладиться как первым, так и вторым (пятнадцать минут доброго ливня, и стоило мне войти в квартиру и согреться под душем, как за окном засияло ярчайшее солнце, усмехаясь и вопрошая: "Ну как, взбодрился?").
В кладовке стало больше красного сухого вина (сразу на несколько бутылок, в их числе тематическое "свинское" для Тука (Vale cabanos) и нежно любимое мной кьянти в соломенной оплетке). За уругвайским придется вернуться - я зачем-то оставил его на кассе, видимо, решив, что не стоит брать все интересное сразу.
В упаковке жевательной резинки со вкусом Колы мне внезапно подсунули переводную картинку-тату с надписью "Занесено в Красную Книгу". Саньке завтра встречаться с заказчиком, думаю, не подшутить ли над ним ночью, в конце концов, однажды эта штука смоется, да? ;-)
А еще у меня наконец-то новые удобные домашние тапки взамен развалившихся, и оценить этот факт может лишь тот, кому доводилось намерить "такую обычную мелочь" , предварительно ознакомившись с ассортиментом большинства магазинов в радиусе пары десятков километров от дома.
Перечитываю письмо, отправленное самому себе из осени 2013 года - тогда было совсем другое время, и 2012 еще ощущался незавершенным. Это письмо нематериально, оно не зашито в полной мере ни в памятных вещах, ни в фотографиях, но оно есть, добралось до адресата, и я веду беседу с тем собой и получаю ответы - теперь уже быстро, как если бы мы обменивались сообщениями в чате или мессенджере.

http://gerdh.livejournal.com/1339507.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка lj_svetly 01-08-2016 19:00


В пятницу посмотрели новых "Охотников за привидениями" - честно считали минуты до окончания сеанса. На выходных пересмотрели старых "Охотников" с Биллом Мюрреем, "Ловушку для привидения" (Германия, 2015 год), запланировали добраться до "Башни ужаса", "Каспера" и прочей доброй классики. "Семейку Аддамсов", как обычно, оставим на десерт. Настроения скорее предсамайнские, мир звучит глубокой осенью. Вчера на закате гуляли в густом тумане, спасали улиток и слушали голоса теней у воды.
В качестве первой и единственной еды на сегодня была превосходная дыня, и дом сейчас пахнет дыней, кофе и летними свечами с алтаря - тимьян, жасмин, сирень, нагретое солнцем поле. В холодильнике ждут своего часа початки кукурузы, но не знаю, доберемся ли мы сейчас до них. А вообще-то сегодня - первая дата для празднования Лугнасада. Вторая приходится на следующие выходные. 13-го заканчивается ретроградный Сатурн, полнолуние будет 18-го и, если не ошибаюсь, на него придется полутеневое лунное затмение.
Начинаю задумываться, не сыграть ли снова в 365 дней радости: эта штука отлично дисциплинировала, побуждая писать посты каждый день, фиксируя события прошедших суток.

http://gerdh.livejournal.com/1339226.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 29-07-2016 17:12


Джерри Дойл умер. 60 лет всего, в голове не укладывается. Причина смерти пока неизвестна.
Прощай, Гарибальди...

[показать]

http://gerdh.livejournal.com/1338898.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 29-07-2016 17:12


Джерри Дойл умер. 60 лет всего, в голове не укладывается. Причина смерти пока неизвестна.
Прощай, Гарибальди...

[показать]

http://gerdh.livejournal.com/1338898.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 25-07-2016 13:51


К Лугнасаду, празднику первого урожая, времени поворота на осень, могу взять на расклад трех человек. Условия традиционны - вам решать, что вы получили в результате моей работы и какую ценность для вас оно имеет. Соответственно, вам и определять стоимость работы. Главное - помнить: если возникло желание торговаться, вы торгуетесь не со мной, а с собой, своим желанием/запросом и миром, давшим через меня то, что вы получили.

UPD: кворум.

http://gerdh.livejournal.com/1338632.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 25-07-2016 01:04


С интересом мониторю новости с Comic Con в Сан-Диего. Появились трейлеры "Лиги Справедливости", "Чудо-женщины" и новой истории про Кинг Конга - "Остров черепа" (с Хиддлстоном и Сэмюэлем Л. Джексоном). Фотографии с феста "от стендов" порадовали чудесным косплеем Леи и Хана, причем уже немолодых, - благо и самим косплеерам под семьдесят обоим, не меньше. Чудная семейная пара. А еще Кинопоиск сообщил, что вчера в мире был выпущен последний видеомагнитофон. И это веха, завершающая целую эпоху, как ни крути. А у Нэсли в журнале меж тем - отличный замысел полезной игры для тех, кто не умеет и не способен другим способом организовать себе день отдыха: http://irondragonfly.livejournal.com/1023113.html Если кратко словами самой же Нэсли, то это вот так:
"- Не хочу никуда идти, хоть вой.
- Не вой, я ломаю тебе ногу. И нос до кучи разбиваю, ложись в койку.
- Тогда вот тебе грипп, и закажи нам пиццу и бутылку красного" (с)

http://gerdh.livejournal.com/1338616.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 24-07-2016 00:43


Суббота, 23.07, как-то неожиданно ушла на просмотр двух предыдущих фильмов франшизы "Звездный путь" (2009 и 2013 годов). Смотрели, обсуждали, сравнивали с увиденным вчера в кинотеатре. А вообще-то тенденция уводить продолжения сильных франшиз в сторону фансервиса, которая наблюдается в последнее время, начинает вызывать ощутимую оскомину. Попутно вспомнили о существовании "Звездных врат" и "На краю Вселенной". Сетью принесло трейлеры третьей "Ведьмы из Блэр" (как-то не зацепило, первый фильм все равно был самым удачным) и "Американских богов" (пока смотрится интересно). Судя по расписанию кинотеатров, "Охотники за привидениями" будут идти в IMAX залах неделю максимум (и то если повезет). Надо будет ловить момент, потому что на этой неделе со временем у меня совсем сложно.

http://gerdh.livejournal.com/1338295.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 22-07-2016 19:23


С огромным удовольствием сходили в IMAX 3D на "Стартрек: Бесконечность". Восторги критиков я не разделю, как по мне, это все-таки не самый лучший фильм франшизы, но хорош. И, черт побери, я впервые в жизни купил билеты в кино через Интернет с банковской карты! Смешно, наверное, но стоит учесть, что еще в апреле 2012 года я писал вот это: http://throw-store.diary.ru/p175853581.htm На "Стартрек" ездили в "Радугу". Там же завтракали после сеанса в итальянской траттории (кофе, по куску сырной пиццы, кальцоне и кусок "Маргариты" - то и другое пополам). После зашли в "Ашан", откуда уволокли три пачки киноа, бутылку неплого южноафриканского брюта, спагетти с чернилами каракатицы к Самайну (скорее, к его светскому варианту - Хэллоуину), пузырек табаско с чипотли и флакон канадского кленового сиропа.
С утра был туман, в кино от метро мы шли через Парк Победы, вспоминая БГ: "Смотри, господи, вот мы уходим на дно, научи нас дышать под водой" - вода висела в воздухе кисеей, мешала дышать, заставляла восторженно замирать при виде танца водяной взвеси под фарами проносящихся мимо машин. А еще была птица. Хищная. Знаком на нашем пути. Надо будет обработать и вывесить кадры - снимал мобильным с вытянутой руки.
Обратно к метро мы шли уже посуху (видимо, это богам далось проще, чем выделить нам в срочом порядке по набору жабр), и воздух пах клевером, подорожником, ромашкой, полынью и свежескошенной газонной травой. Небольшой рыночек возле входа в подземку порадовал ростовскими грунтовыми баклажанами и ароматными розовыми помидорами.
А сейчас у нас будет ужин: последний кусок черемухового хлеба, испеченного Саней пару дней назад к Луне Ягод, пара ломтей домашней буженины, приготовленной им же, несколько капель табаско, пара листьев зеленого салата и свежекупленный помидор. И чашка горячего "Волшебного леса" - он осенний, конечно, но и за окном уже месяц с лишним глубокая осень, если верить погоде, а не календарю. Зато дома пахнет лавандой, солнцем, цветущими апельсинами и тимьяном. Это одна из свечей, подаренных Хэллрейзер на мой день рождения, горит на сезонном алтаре. И дом полнится ощущением лета.

http://gerdh.livejournal.com/1337928.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 22-07-2016 00:54


Изменить себя и изменить себе - это разные вещи с разными последствиями.

http://gerdh.livejournal.com/1337613.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 22-07-2016 00:54


Изменить себя и изменить себе - это разные вещи с разными последствиями.

http://gerdh.livejournal.com/1337613.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 21-07-2016 19:43


Нашел верный способ вернуть себе бодрость в конце напряженного рабочего дня. Лично мне для этого достаточно отправиться перед сном в душ, предварительно в красках представив себе, что снаружи - зомбиапокалипсис. А нам повезло оказаться в надежном убежище, где безопасно, крепкие стены, тепло, и - настоящее чудо - горячая вода из крана, черт возьми! Которую можно не экономить. И кусок доброго душистого мыла. И махровое полотенце. И чистая постель где-то там в комнате на полу.
Способ действенный, работает ежевечерне вот уже не один месяц, обеспечивая выброс эндорфинов, повышая выработку сератонина и вот это вот все.

http://gerdh.livejournal.com/1337433.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 21-07-2016 03:39


Очередной восемнадцатичасовой рабочий день второй недели без выходных подошел к концу. Он был классный, он был тяжелый, он был - и сейчас именно это особенно радует. Теперь он уже был, и я с чистой совестью могу лечь спать. И очень надеюсь, что никому не придет в голову дернуть меня чем-нибудь хотя бы до семи утра... Тем более что в сновиденном пространстве вот уже две ночи я брожу по таким особенным и волшебным местам, что об этом даже рассказывать в подробностях не хочется, разве что краешком ощущения поделиться, чтобы не расплескать, но указать тем, кому важно, ключи. И сейчас я снова окажусь там... :-)

http://gerdh.livejournal.com/1337226.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 17-07-2016 03:17


Вот только что мы закончили пересматривать "Турбо" (в компании всех наших улиток), пить красное сухое "улитковое" вино (Costa de Conchas, вот уже несколько лет мы пьем его "за улиток!") и закусывать особенное вино особенной же едой (такос, конечно же). А теперь эта умылка от Элы со ссылкой "про улиток-улиток-улиток". Кажется, мы сегодня сделали что-то важное и правильное.

http://gerdh.livejournal.com/1336955.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ela только что прислала умылкой "много-много сказочных улитков" - и это счастье lj_svetly 17-07-2016 02:58


16.07.2016 в 14:47
Пишет Парасоль:

@_\/
Давно здесь не было подборок с любимыми существами!
Я считаю улиток очень философскими созданиями, а Сальвадор Дали считал их посланниками богов и моделью Вселенной.
А сейчас я нахожусь очень далеко от моей любимой ахатины Улисса и очень скучаю, а потому делюсь с вами подборкой сказочных улиточек ^_^

[800x]

Тихо-тихо, улитка, ползи! Шарик-мир на спинке неси! Легкий, тонкий, певучий, звонкий, мир наш хрупкий не растряси!

[800x]

[800x]

[800x]

[700x]

[700x]

[700x]

[700x]

[700x]

[700x]

[700x]

[700x]

[700x]

[показать]

[500x]

[500x]

[500x]

[500x]

[500x]

[500x]


URL записи

http://gerdh.livejournal.com/1336717.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Le jour de gloire est arriv'e! lj_svetly 14-07-2016 23:50


День взятия Бастилии, однако. Так что у нас сегодня на ужин бутылка французского красного сухого (с ключами на этикетке), камамбер трех видов, свежий багет и фрукты. И "Марсельеза" в разных исполнениях - от Эдит Пиаф до Мирей Матье.
И отрывки из "Касабланки".
И нежно любимый мной Фернандель, да.

http://gerdh.livejournal.com/1336376.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Le jour de gloire est arriv'e! lj_svetly 14-07-2016 23:50


День взятия Бастилии, однако. Так что у нас сегодня на ужин бутылка французского красного сухого (с ключами на этикетке), камамбер трех видов, свежий багет и фрукты. И "Марсельеза" в разных исполнениях - от Эдит Пиаф до Мирей Матье.
И отрывки из "Касабланки".
И нежно любимый мной Фернандель, да.

http://gerdh.livejournal.com/1336376.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Le jour de gloire est arriv'e! lj_svetly 14-07-2016 23:50


День взятия Бастилии, однако. Так что у нас сегодня на ужин бутылка французского красного сухого (с ключами на этикетке), камамбер трех видов, свежий багет и фрукты. И "Марсельеза" в разных исполнениях - от Эдит Пиаф до Мирей Матье.
И отрывки из "Касабланки".
И нежно любимый мной Фернандель, да.

http://gerdh.livejournal.com/1336376.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 13-07-2016 20:30


Луна Ягод уже двадцатого июля. Это полнолуние середины лета, когда грозы имеют особую силу, леса и поля полны ягоды, в травах еще звучит мощь Литы. Сейчас еще есть время оценить уже достигнутое, уточнить прицел к Лугнасаду и Мабону. Здесь спрашивать - об этом.
К полнолунию готов взять на расклады трех человек. Условия традиционны - вам решать, что вы получили в результате моей работы и какую ценность для вас оно имеет. Соответственно, вам и определять стоимость работы. Главное - помнить: если возникло желание торговаться, вы торгуетесь не со мной, а с собой, своим желанием/запросом и миром, давшим через меня то, что вы получили.

UPD: кворум.

http://gerdh.livejournal.com/1336297.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 06-07-2016 19:34


"В Исландии я был на одном водопаде. Вместе с другими людьми я стоял на небольшой каменной платформе, откуда открывался вид на водопад. У многих были дети. От пропасти нас отделяла только натянутая веревка. И я подумал: в Америке они бы обнесли все сеткой и высоченным забором. У них на уме была бы одна мысль: если кто-нибудь упадет, то тут же появится его адвокат. Но там, в Исландии, люди думают так же, как раньше думали в Америке в старое время: если ты упал, ты идиот". (с) Клинт Иствуд.

http://gerdh.livejournal.com/1336037.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии