• Авторизация


Без заголовка lj_svetly 24-09-2016 12:48


Липу за балконным окном с раннего утра захватили птицы: боевой отряд кукушек, синицы-разведчики, рядовые-воробьи, пара генералов-ласточек. Время от времени с улицы раздается нестройный хор, побуждая меня поднять голову от карт и отметить, как мельтешат в воздухе птичьи хвосты и как меняет краски осеннее небо - полупрозрачное пару часов назад, оно с тех пор становилось свинцово-серым, бледнело до начищенного серебра, укрывалось прозрачными облаками, темнело снова. Ласточкины хвосты расчерчивают его на строчки, крылья добавляют недолговечным узорам завитушки, осенние листья, падая, ластиком стирают то и другое. Горсть гречки, высыпанная мной утром в кормушку, уже исчезла почти без следа.

http://gerdh.livejournal.com/1344446.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 24-09-2016 00:08


Тэг "волшебная зима" в конце прошлого ноября прозвучал в чашке крепкого кофе с пряностями, звякнул рождественским колокольчиком в дверном проеме, сложился из теней домашних духов на кухне, плеснулся на блюдце воском красной алтарной свечи, ущипнул за кончик языка кислинкой тушеной капусты, остротой запеченной рульки, солодовой нотой пива.
"Зеленая песня весны" зазвенела в феврале первой капелью, зашумела древесными соками, пузырьками шампанского в бокале, зеленой кровью побежала по венам, как олень - по освобождающемуся от снега лесу.
"Жаркий полдень года" стек на ладонь тягучей медовой каплей, отозвался арбузной сладостью, жужжанием пчелы, запрыгнул на плечо солнечным зайчиком, запутался в волосах потеком еловой смолы с дерева, нагретого за день солнцем.
Лишь осень многоречива, и не собрать воедино хор сторожких туманов и призрачных паутинок в воздухе, нежаркого солнца и золотых и багряных листьев, цветущих подсолнухов и бесконечных дождей, грибной прели и переклички улетающих стай, густой темноты по ночам и разговоров духов с ветрами. Кажется, больше всего лиц я знаю у осени...

http://gerdh.livejournal.com/1344030.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка lj_svetly 23-09-2016 18:33


Пальцы густо пахнут сельдереем, укропом и пряностями. В большой глиняной миске на столе салат - яблоки, морковь, черешковый сельдерей, семена подсолнечника, густой фермерский йогурт. На подоконнике остывает вынутая из духовки запеканка из овощей, курятины и сыра. Яблоки и виноград уже разместились на столе, над которым янтарно мерцают огоньки свечей. В кухне запахи ужина смешиваются с холодным ветром, льющимся в распахнутое окно, и аромат настоя из палой листвы тонкой струйкой плывет по квартире, как холодное течение в прибрежных водах теплого моря. "Паганские кошки" оспаривают с "ЛЛевеллином" право на расклады этого времени, черным кошачьим хвостом смахивая на пол вопросы и ответы на них. С полки выблескивает синим боком Halloween Tarot, вынырнувшая в работу на два месяца раньше обыкновенного. Ельчонок на подоконнике окончательно решил, что солнечный свет бывает только в квартире, и изогнулся в комнату вопросительно: "Осенью мир меняется, да?" Еще как меняется, малыш. Это совсем другое время.

http://gerdh.livejournal.com/1343823.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 23-09-2016 15:48


Тепло в дом дали вчера: щедрый подарок нашей жилконторы к осеннему равноденствию - постоянно горячие батареи вместо обещанного периодического протапливания. Так что на кухне снова все время открыто окно, и соляные лампы больше не нужно жечь круглосуточно. Постиранное белье сохнет в считанные часы, мох в цветочных горшках возмущается и требует дополнительной влаги. Привезенный из деревни обогреватель тихо выдыхает в углу, гордо посматривая на батареи - вас трое, неудивительно, что справляетесь, а я нес эту вахту один!
За окном весь день сеется дождь, мир скрыт серебряной паутиной тумана, как шелковой кисеей. В кронах деревьев почти нет ни багрянца, ни золота, тополя сбрасывают скрученную сухую листву, что сворачивается спящими улитками прямо на ветках. Стволы зеленеют все больше, за мокрое лето покрывшись мхом на всю высоту.

Перебирая карты, бросил взгляд на алтарь, внимание соскользнуло на раскрытую ладонь Кали - и Ллевеллин тут же уронил мне на колени Арауна, сочтя его максимальным соответствием.
Сильное время. Суровое и горько-терпкое, как выдержанное красное сухое вино, отплеснутое из бутылки в глиняную кружку. Первый глоток со вкусом пыли, второй - с привкусом крови, третий - полный полынью и хлесткими ветрами, что веют из распахнутых врат.

http://gerdh.livejournal.com/1343697.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 23-09-2016 15:08


Это неловкое чувство, когда для уточнения написания фамилии одного из авторов книги встаешь из-за ноутбука и идешь в другую комнату, чтобы взглянуть на книжную полку. А идея воспользоваться поисковиком приходит в голову только по возвращении на рабочее место.
Если голове не достался кофе, работает она однозначно на предустановленном софте, игнорируя обновления. И я все еще куда менее интегрирован в технореальность, чем мне думается. Даже с учетом того полета на американских горках, что начался в 2012 году и до сих пор продолжается. :-)

http://gerdh.livejournal.com/1343325.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 22-09-2016 22:54


День щедро отсыпал каштанов и яблок, нашел для нас багряный кленовый лист, одарил килограммом калины и бутылкой красного сухого французского 2013 года. Руками Сани кормил нас польским яблочным пирогом, выстоявшим ночь под полотенцем после духовки, хлебом с сухофруктами, домашней бужениной, нарезанной широкими ломтями и прогретой на сливочном масле под слоем тертых яблок, шалфея и сыра, салатом из свеклы, все тех же яблок, чернослива, петрушки, грецких орехов и чеснока с настоящей домашней сметаной, крохотными отварными картофелинками, на которых так аппетитно тает крохотный мазок сливочного масла. День радовал чудной погодой, солнцем и ясным небом, омрачал горизонт тучами и немедленно разгонял их над нашими головами. Горстями дарил подарки - разноцветные листья на стены, цветы лаванды, крымский чабрец, янтарные полукружья сушеных домашних яблок, древесные крошки необработанного янтаря - целым пакетом, пойдет в работу.
День завершается приходом ветра с той стороны, хлопаньем распахнутых врат, скрипом петель, звуками рога и голосов, смутных в ночном тумане.
Добрый день и добрая ночь, и вкус сухого нормандского сидра звучит нынче кровью граната, плотностью тела земли, невесомой полынью безвременья. Снег придет рано нынче. Успешной будет охота. Заливистыми - лай и смех.

http://gerdh.livejournal.com/1343006.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 21-09-2016 15:18


"Сноуден" оказался первым фильмом Стоуна, который я досмотрел с большим трудом, время от времени поглядывая на часы и прикидывая, сколько времени осталось до конца сеанса. Если Джозеф Гордон-Левитт в роли Сноудена смотрелся вполне органично, то Шейлин Вудли - довольно странный выбор на роль Линдси. Кроме того, фильму, задуманному и снятому "в защиту борца за свободу информации в Сети", удалось в моем случае достичь прямо противоположного эффекта: больше всего меня занимает не вопрос конфиденциальности в виртуальном пространстве, а куда смотрела комиссия по отбору сотрудников, когда человек, профнепригодный по личностным характеристикам и состоянию здоровья, оказался востребован спецслужбами не на аутсорсинге, не в отдельном кабинете под постоянным контролем психически устойчивого руководства, а с полной свободой перемещения по учреждению и под таким грузом ответственности, к которой его нервная система не была готова по факту. (Да, я помню, что эпилепсия проявила себя на фоне перенапряжения, но где были медики до того или с каких пор диспансеризация перед трудоустройством в подобные учреждения перестала включать в себя МРТ, энцефалограмму и проч.?) Однако свою задачу занять два часа, внезапно освободившиеся перед деловой встречей, фильм выполнил успешно.

http://gerdh.livejournal.com/1342873.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Объявление lj_svetly 19-09-2016 11:43


Сторожкие хрупкие дни, висящие в прозрачном напоенном влагой воздухе, изморозь поутру на траве, дрожащие листья, то замирающие перед ветром, то несущиеся вместе с ним, кружащиеся и танцующие в воздушных водоворотах. Мокрая черная земля, запах прели и ароматный настой палой листвы, которым напоен воздух. Сильные ясные звездные ночи, разрываемые потоками дождей. Это время последнего урожая, так пусть же оно будет таким, каким окажется урожай.
К Мабону могу взять на расклад трех человек. Тематика запросов должна соотноситься со спецификой этого времени.
Первому, приславшему заявку, - за "спасибо" в форме поста с отзывом.
Для следующих двоих форма оплаты стандартная - вам решать, что вы получили в результате моей работы и какую ценность для вас оно имеет. Соответственно, вам и определять стоимость работы. Главное - помнить: если возникло желание торговаться, вы торгуетесь не со мной, а с собой, своим желанием/запросом и миром, давшим через меня то, что вы получили.

UPD: кворум.

http://gerdh.livejournal.com/1342663.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 15-09-2016 11:23


Кофе бывает двух видов. Собственно кофе - горькая черная жидкость, чем крепче, тем лучше, и только горячий. Никаких добавок, крохотная чашечка (глиняная или тонкого костяного фарфора, на худой конец). И кофе как еда - мясо, маринованное в кофе, кофейная выпечка, чили кон карне, утушенный именно в крепком кофе. Латте и капуччино - это тоже еда. Со вкусом кофе.

http://gerdh.livejournal.com/1342307.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 15-09-2016 11:23


Кофе бывает двух видов. Собственно кофе - горькая черная жидкость, чем крепче, тем лучше, и только горячий. Никаких добавок, крохотная чашечка (глиняная или тонкого костяного фарфора, на худой конец). И кофе как еда - мясо, маринованное в кофе, кофейная выпечка, чили кон карне, утушенный именно в крепком кофе. Латте и капуччино - это тоже еда. Со вкусом кофе.

http://gerdh.livejournal.com/1342307.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 15-09-2016 11:02


Вчера в моей жизни случился тыквенно-пряный латте в "Старбаксе". Да, они вернули этот напиток осени в Россию. Обещают, что будет в меню до начала рождественского сезона. И это прекрасно.
А Саня на днях снамерил мне брусничные лукошки от "Хлебного дома", которые были сняты с производства в течение нескольких лет.
"Иногда они возвращаются".

http://gerdh.livejournal.com/1342008.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 13-09-2016 09:00


Луна Вельвы, Луна Сказаний и Луна Сочтенного Урожая уже на пороге. Полнолуние перед Мабоном, время золота в кронах деревьев, кроваво-красных ягод рябины, что каплями крови мерцают среди резных острых листьев. Время историй и осеннего волшебства.
К Луне Вельвы могу взять на расклад трех человек. Условия традиционны - вам решать, что вы получили в результате моей работы и какую ценность для вас оно имеет. Соответственно, вам и определять стоимость работы. Главное - помнить: если возникло желание торговаться, вы торгуетесь не со мной, а с собой, своим желанием/запросом и миром, давшим через меня то, что вы получили.

UPD: оверкворум.

http://gerdh.livejournal.com/1341934.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 30-08-2016 21:53


Практика показала, что писать большие информационные блоки с телефона и с температурой довольно сложно. Впрочем, еще сложнее - вычитывать и редактировать написанное. Потому что записать мысль или наговорить ее бегло на диктофон оказывается куда проще, чем потом успешно попасть по клавишам, приводя текст в читабельный вид. Меж тем черновиков и кадров скопилась совершенная уйма, и все это очень хочется уже донести сюда, так что с завтрашнего дня начну понемногу вешать собравшиеся в большую очередь посты. Месяц получился странным, насыщенным и прекрасным.

http://gerdh.livejournal.com/1341610.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 30-08-2016 21:53


Практика показала, что писать большие информационные блоки с телефона и с температурой довольно сложно. Впрочем, еще сложнее - вычитывать и редактировать написанное. Потому что записать мысль или наговорить ее бегло на диктофон оказывается куда проще, чем потом успешно попасть по клавишам, приводя текст в читабельный вид. Меж тем черновиков и кадров скопилась совершенная уйма, и все это очень хочется уже донести сюда, так что с завтрашнего дня начну понемногу вешать собравшиеся в большую очередь посты. Месяц получился странным, насыщенным и прекрасным.

http://gerdh.livejournal.com/1341610.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День 2 lj_svetly 19-08-2016 00:03


В "Окее" утром взял пару превосходных шницелей из брянской охлажденной говядины - пожарим в один из ближайших дней.
Очень английское размеренное настроение в противоположность тому, во что погружено сознание - а оно пока занято чтением отзывов на "Отряд самоубийц". Под языком у меня сегодня скопилось немало колючек. В начале XX века отдельные рафинированные томные барышни мечтали вслух о трупах на фонарях и крови на асфальте, в начале века XXI зрители массово возмущаются тем фактом, что вместо отморозков с эмоциональной сферой Терминатора (причем до деинсталляции из него Сарой и Джоном части изначального программного обеспечения) нам показали живых, безумных, но все же людей, способных на чувства, имеющих слабости, и нередко превосходящих по своему внутреннему кодексу чести "порядочных" граждан, их окружающих. Впрочем, на дворе Кали-Юга, так что я занял место с попкорном в первом ряду заварил себе еще чая и укопался в проработку Deviant Moon Tarot (в очередной раз думаю, что надо бы заказать себе личный экземпляр, пожалуй). Но весело - животик надорвать можно. Вспомнилось к слову:
"- А жизнь и вообще штука не слишком радостная, - произнес Хэйтан. - Уж кому, как не тебе, это знать. Столько мерзости кругом... не то что люди - Боги, с небес на нас глядя, слезами заливаются.
Хэсситай стоял прямой, как свеча. Лицо его было неподвижно. Но во взгляде его вновь заблестела прохлада ночной росы.
- А по моему разумению, - ответил он, - Боги смеются. Они, на дурость нашу глядя, просто животики от смеха надрывают". (с) Э. Раткевич. "Меч без рукояти".

http://gerdh.livejournal.com/1341319.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День 9 lj_svetly 18-08-2016 23:11


Минус какое-то количество времени и денег, плюс существенное пополнение гардероба (учитывая, что последнее настолько масштабное мы проводили черт-знает-когда-несколько-лет-назад-точно, и нашу общую нелюбовь к хождению по магазинам, это было подвигом; в закат мы торжественно ушли в обнимку с туго набитыми пакетами и рюкзаками. А еще я смею надеяться, что сиквела не будет, и хотя бы впредь нам удастся докупать вещи и обувь без свершений на грани супергеройства).
На пешеходном переходе между "Заневским каскадом" и "Платформой" перед нами мелькнул шевроле, аэрографированный персонажами из "Отряда самоубийц". А в самой "Платформе" на втором этаже мы обнаружили недавно открывшийся шоу-рум того самого Chocodel, где я заказывал шоколад в каплетах для фонтана.
На завтрак меж тем были превосходная пицца и крепчайший кофе.
Днем у меня дошли руки разобраться с упавшим вчера уведомлением от вопросника на ask.fm. Я последовательно 1) обнаружил, что не помню пароля к аккаунту; 2) восстановил пароль; 3) обнаружил некоторое количество вопросов, уведомления о которых почему-то не приходили; 4) ответил на часть из них, - и все это с неожиданным для себя удовольствием и глубокой благодарностью к автору вчерашнего вопроса.
Вечером мы выкроили почти сорок минут на прогулку под накрапывающим дождем - свежий воздух и безлюдные улицы после электрического света и шумных толп однозначно стоили того, чтобы пережить немного лишней воды с неба.
А сейчас в окно несмотря на стену дождя с пасмурного неба светит яркая полная луна - Луна Урожая.

http://gerdh.livejournal.com/1340941.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День 8 lj_svetly 18-08-2016 22:56


Спустя неделю после моего творческого свидания с "Отрядом самоубийц" мы с Саней наконец-то выбрались на него вместе. Те же формат и кинотеатр, но места на ряд ниже, как и планировали. И точно так же, как и десятого, вопреки всем прогнозам и наводнению накануне мир сегодня выдал нам яркое солнце, и летний ветер сопровождал нас, пока мы шли по парку вместо того, чтобы скучно ползти от метро в бесплатной маршрутке. По дороге я показал Сане улиток, фотографии которых неделю назад вывесил в инстаграме ("сбей шарики дротиками и получи игрушку"), и микроавтобус с кофе, разрисованный так, что промоутерам "Отряда" непременно понравилось бы: добавить черепа - символы главных героев, и отличная реклама кофе-машины для Харли готова.
БОльшую часть фильма Саня просидел с каменным лицом, пытаясь осознать, зачем я привел его смотреть на сие действо. А потом в зале зажегся свет, и Сашка повернулся ко мне - и это был тот момент, когда стало ясно, что он оценил фильм так же, как до того я. Чертовски здорово было наконец-то разделить это с ним.
Завтракали на фудкорте - традиционно заказали в итальянской траттории целую Pizza ai Quattro Formagi с тем, чтобы часть унести домой. С кофе в "Старбаксе" в этот раз повезло не сразу, впрочем, это не помешало нам в итоге его выпить. Не понимаю, как одному и тому же человеку, работающему за одной и той же кофемашиной, два раза из трех удается приготовить несусветную гадость, а потом внезапно - совершенно роскошный напиток, и все это - из одних и тех же зерен, не отступая от программы и соблюдая время пролива. Ну, видимо звезды ложатся по-разному. <img style=" src="http://static.diary.ru/picture/1135.gif" />
В "Ашане" взяли цельнозерновой муки и бутылку Blue Curacao, а по дороге к дому купили у фермеров лукошко прекрасной душистой малины. И съели ее на ужин.

http://gerdh.livejournal.com/1340732.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День 7 lj_svetly 16-08-2016 23:00


Выходить на улицу в такой дождь показалось безумием. Навели порядок на обоих алтарях, разобрали частично запасы на кухне: травы, чаи, специи, орехи и сухофрукты, банки с рождественскими сахарными фигурками. Дома глубокая осень под стать погоде за окном: тыквенной тягучей карамелью светятся оранжевые шары соляных ламп, в большой комнате стоит плотный запах агара, из маленькой доносится аромат корицы. Тыквы на холодильнике молчаливо ждут своего часа, напоминая о себе при каждой уборке: "Совсем скоро придет наше время... совсем уже скоро..." Соседка вечером занесла еще один кабачок со своей дачи, получив в обмен пакет травяного чая. Август стремится к сентябрю...

http://gerdh.livejournal.com/1340552.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День 6 lj_svetly 16-08-2016 22:47


Как-то совершенно спонтанно собрались посмотреть "Пиксели". После недавних "Охотников за привидениями" нам уже явно нечего было бояться, а фильм оказался вполне неплох. По своему, безусловно, и тем не менее. Очень порадовала миссис Дурсль в роли премьер-министра Великобритании. Общее ощущение от фильма - ностальгия по старым компьютерным играм (от многообразия тетрисов до смешной "Перестройки" со светлым ликом Михаила Сергеевича и лягушкой-демократом, которую нужно было безопасно провести по болоту, помогая ей прыгать с листа на лист; от Comic-a до Принца Персии, от Mortal Combat до настоящего прорыва в графике по тем временам - Betrayal at Krondor) - для тренировки навыков вИдения и реакции эти игры были отличным инструментом. Под "Пиксели" прекрасно пошли немецкое пиво, свежий хлеб и "Fuet".

http://gerdh.livejournal.com/1340388.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День 5 lj_svetly 16-08-2016 22:39


День Cranberries, Sex Pistols, Nirvana, Егора, Янки Дягилевой, Animals, Black Sabbath и прочего старого доброго. А за окном сеется дождь, курятся туманы, кружатся, смеются дымки, и деревья шелестят мокрыми листьями и встряхиваются, как искупавшиеся коты.

http://gerdh.livejournal.com/1339965.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии