• Авторизация


Без заголовка lj_svetly 04-11-2016 12:19


Она может быть ближе и может быть дальше. Она может быть тише и может быть слаще. Тонкие пальцы и бледные веки. Из кости пяльца. Мутные реки. Коснувшись собою сделаешь слышной отсюда и вниз и туда где выше. Долгою нитью потрогать ладони утонуть в мире возвыситься в море рассыпаться в боли целостность внове. Отдать представление о личной доле оставить в слове. Забыть в неволе сетей садков и плетений крови. Творец структуры огненных пятен Кто у кострища высок и статен Тот не бессмертен не жив не умер.
Безмолвно грохочет тяжелый бубен.
24.02.2012
запись создана: 24.02.2012 в 18:13

http://gerdh.livejournal.com/1348643.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 04-11-2016 12:16


Шорох в темноте - не спасет ружье.
Промелькнула тень, кружит воронье.
Бег в густой траве, запахи остры.
...Шапка на тебе - из моей сестры...

Только шерсти клок, только след клыка...
Вот и вышел срок - будет месть сладка.
Кружева красны на седой траве:
Зря не верил, друг, ты людской молве.

Зря не верил, брат, - вот и кончен путь:
По дороге в ад сможешь отдохнуть -
Холодны слова, кружева красны -
Старая трава скроет до весны.

24.04.2011.
запись создана: 24.04.2011 в 11:57

http://gerdh.livejournal.com/1348545.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка lj_svetly 27-10-2016 20:42


Из всех существующих разновидностей табаско больше всего я люблю Habanero, на втором месте Chipotli - менее острый, но с выраженной копченой нотой. В холодильнике в наличии был и третий - классический. Но в соус к свиным эскалопам отправился Habanero с его фруктовым привкусом и экстремальной остротой.
Упаковка пассаты объемом в 0,5 л слегка выпаривается на разогретой предварительно сковороде, где уже шкворчит четверть стандартной пачки сливочного масла; минут через пять-семь туда же вливается примерно полстакана красного сухого вина и добавляются тростниковый сахар или мед (в достаточном количестве, чтобы смягчить кислинку вина и помидоров, но не превратить будущий соус в блюдо, достойное заведения "Меды Кумона").
Еще минут семь ждет своей очереди свежесваренный отфильтрованный крепкий кофе - чем мягче обжарка, тем нежнее будет вкус соуса в итоге, чем темнее, тем слышнее будут ноты именно кофе; варить лучше в турке, а фильтровать по старинке, через несколько слоев марли, которыми предварительно нужно выложить тонкое стальное ситечко. После добавления кофе кипящая смесь приправляется свежесмолотым черным перцем и солью, и практически сразу же - однородной массой из 100 мл 11%-ных сливок и столовой ложки пшеничной муки.
Дальше это засыпается измельченной зеленью кинзы или укропа, сбрызгивается несколькими каплями табаско по вкусу (добавлять лучше по каплям, непрерывно пробуя, а заодно при необходимости можно выправить соль и сахар).
Это прекрасно с кукурузной лепешкой, великолепно в качестве соуса к мясу, а если протушить с этим слегка обжаренный фарш, прибавив горсть консервированных кукурузы и фасоли в собственном соку... впрочем, тогда перед кофе стоит натереть в сковороду небольшой квадрат черного шоколада.

http://gerdh.livejournal.com/1348212.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 25-10-2016 10:47


Первый снег пришел в город. За окном метет, прохожие прокладывают новые тропы по белой кисее на черном бархате земли. Зима здесь.

http://gerdh.livejournal.com/1348005.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 24-10-2016 21:10


С заката 28-го октября до полудня 8-го ноября я не буду принимать запросов, отвечать на письма или звонки. Это - мое время, время для моих личных практик. Если Вы не готовы идти в эти практики вместе со мной (а я знаю мало готовых), то нам с вами лучше не соприкасаться в эти дни, когда я буду далеко, а мое лицо и мой голос не будут человеческими.

http://gerdh.livejournal.com/1347739.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 24-10-2016 19:01


Бокал кальвадоса после хорошего ужина - баветти в густом томатном соусе с карамелизованными луком и чесноком, доброй щепотью белого перца и щедрой горстью натертого на мелкой терке сыра, - отличное завершение вечера. И однако совсем скоро я буду молоть кофе и варить его в турке, чтобы неспешно смаковать его все с тем же кальвадосом и кубинской Romeo y Juliette. В записной книжке еще несколько дел на сегодня - довычитать и отправить пару раскладов, ответить на вопросы. Днем удалил вопрошалку - после блокировки ресурса Роскомнадзором два дня не могу туда попасть, можно было бы поискать обходные пути, но зачем? У меня все равно не доходят руки проверять ее регулярно, слишком много событий происходит в реале. Кухонный подоконник уставлен рыжими, зелеными и бледно-желтыми тыквами. На выстеленном пергаментом противне подсыхают ягоды калины. Вчера мы с Саней пополнили запасы греющих свечей, чтобы не считать огни в дни Самайна. Дома тихо, тепло и уже по-ноябрьски медленно.

http://gerdh.livejournal.com/1347365.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
объявление lj_svetly 19-10-2016 20:19


Минус пять было минувшей ночью, утром крыши сверкали колкой белизной, а посеребренная трава хрустко ломалась под подошвами приминающих ее ботинок. До Самайна уже рукой подать, и если снег придет нынче, то высыплется он из-за распахнутых во всю ширь Врат, взметнется из-под копыт Дикой Охоты, придет морозами, что сковывают сердца услышавших звуки рога и далекие голоса всадников, пришедших с Той Стороны.
В рамках акции к Самайну возьму на расклад трех человек. Важно: тексты запросов я принимаю до утра пятницы, 21-го октября. С вопросами по раскладам я работаю до полудня 27-го октября, не дольше. Прочие условия традиционны - вам решать, что вы получили в результате моей работы и какую ценность для вас оно имеет. Соответственно, вам и определять стоимость работы. Главное - помнить: если возникло желание торговаться, вы торгуетесь не со мной, а с собой, своим желанием/запросом и миром, давшим через меня то, что вы получили.

UPD: кворум.

http://gerdh.livejournal.com/1347267.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поскольку у меня уже есть несколько запросов к ближайшему полнолунию, lj_svetly 12-10-2016 20:09


... к Луне Крови могу взять на расклад не больше одного-двух человек. Условия традиционны - вам решать, что вы получили в результате моей работы и какую ценность для вас оно имеет. Соответственно, вам и определять стоимость работы. Главное - помнить: если возникло желание торговаться, вы торгуетесь не со мной, а с собой, своим желанием/запросом и миром, давшим через меня то, что вы получили.

http://gerdh.livejournal.com/1346832.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поскольку у меня уже есть несколько запросов к ближайшему полнолунию, lj_svetly 12-10-2016 20:09


... к Луне Крови могу взять на расклад не больше одного-двух человек. Условия традиционны - вам решать, что вы получили в результате моей работы и какую ценность для вас оно имеет. Соответственно, вам и определять стоимость работы. Главное - помнить: если возникло желание торговаться, вы торгуетесь не со мной, а с собой, своим желанием/запросом и миром, давшим через меня то, что вы получили.

UPD: кворум.

http://gerdh.livejournal.com/1346832.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 11-10-2016 08:56


Воздух уже пахнет снегом. Небо ночью было совсем белым, легкая морось в свете уличного фонаря казалась первым колким песком замерзшей воды. Тополя почти облетели, лишь клены и старая ветла у перекрестка еще держат листву. Сухой асфальт утром звенел холодом, как с мороза. Звуки уходят в зиму.

http://gerdh.livejournal.com/1346669.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 11-10-2016 08:56


Воздух уже пахнет снегом. Небо ночью было совсем белым, легкая морось в свете уличного фонаря казалась первым колким песком замерзшей воды. Тополя почти облетели, лишь клены и старая ветла у перекрестка еще держат листву. Сухой асфальт утром звенел холодом, как с мороза. Звуки уходят в зиму.

http://gerdh.livejournal.com/1346669.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 11-10-2016 08:56


Воздух уже пахнет снегом. Небо ночью было совсем белым, легкая морось в свете уличного фонаря казалась первым колким песком замерзшей воды. Тополя почти облетели, лишь клены и старая ветла у перекрестка еще держат листву. Сухой асфальт утром звенел холодом, как с мороза. Звуки уходят в зиму.

http://gerdh.livejournal.com/1346669.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 10-10-2016 18:08


Об этом октябре почти невозможно писать. Птичьими следами, скрученными сухими листьями на асфальте, голыми черными ветвями, прочерчивающими в воздухе линии, отмечая пути ветров, каплями туманной измороси на оконных стеклах - черными значками слов на экране - этот октябрь пишет себя сам, лишь по ночам разбавляя текст звуками, наполняя тишину неумолимым гулом врат, с каждым днем приоткрывающихся все больше.
Год назад в это время за окном сыпалась первая снежная крупка, а сейчас летят красные кленовые листья, колышутся алые капли на обезлиствевших рябинах, бесшумно раскатываются ягоды калины по земле среди пожухшей травы.

http://gerdh.livejournal.com/1346450.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 03-10-2016 18:31


"Туман сгущается..." (с) "Тринадцатый воин".

http://gerdh.livejournal.com/1346198.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 30-09-2016 10:10


Облетает золото липы, разрезая в полете небесный шелк, выцветший за лето. Воздух уже пахнет снегом, в ночных туманах слышна поступь грядущего долгого льда. Совсем скоро реки станут стеклом, море застынет темным зеркалом, скроется за белоснежной завесой. А сейчас ветер, почти тепло, летит золото липовых листьев - памятью августовского меда, всполохом душистого июля, шелестом новорожденной листвы, негромким гудением сочных почек, перезвоном талой воды, шепотом прошлого снега, приветствующего снег будущий. Золотой день нынешней осени, полный солнцем до краев, звучный птичьими песнями. Ягоды клюквы на балконе - жертва птицам, капельки крови, багряные бусинки на бетоне, радость воробьев и синиц.

http://gerdh.livejournal.com/1346023.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 29-09-2016 23:15


Прикоснулся кончиками пальцев к ручке рабочего кресла - она с грохотом отвалилась. Толщина пластика в месте слома - четыре сантиметра. Подлокотниками не пользуюсь в принципе, кресло весь день было занято мной, никаких трещин не было, разумеется (собственно, это и по линии слома видно).
Уронил с пальцев напряжение после нескольких раскладов и шести часов плотной личной работы подряд, называется. [показать]

http://gerdh.livejournal.com/1345661.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 27-09-2016 23:56


Луна Крови уже задает тон времени и событиям, хотя и с серьезным опережением.
Свечи на алтарях летят одна за другой. В моих снах задает вопросы моя скандинавская сторона, но получает ответы от кельтского эгрегора тех же времен. И нет, это не прошлое, это отдельной нитью здесь и сейчас.
Туманы пришли, это время черных ветвей в обрамлении золота в белой дымке. Горький и терпкий холодный воздух, проходы открыты. Голоса и шаги ветра.

http://gerdh.livejournal.com/1345412.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 26-09-2016 14:37


Побывали в свежеоткрывшемся "Охта-молле". Скандинавский стиль в архитектуре, ломаные линии, много белого, игра формы и света. Большая часть помещений еще ждет арендаторов, и даже кинотеатр пока не открылся. А вот фестиваль "О, да! Еда" состоялся на этих выходных, и мы побывали там в воскресенье. Surf-coffee и Ukusno в этот раз, увы, не порадовали, бланш на кране у "Биргик" был ожидаемо хорош. С удовольствием поели пампушек в "Пян-сё" (Саня - впервые, я - с ностальгией) и попробовали мороженое у москвичей из "Tim-Tim": фирменное черное, ежевично-лавандовое, розмариновое, нежно-зеленый сорбет из шпината, эвкалипта и лайма в черных вафельных рожках. Восхитительно, почти несладко, свежо, холодно и чертовски вкусно.

http://gerdh.livejournal.com/1345070.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 26-09-2016 00:01


Двухминутный перерыв в рабочем процессе; обсуждаем с Саней еду. Запинаюсь на произнесенном: "Эта начинка прекрасно осмыслила тесто".
Кажется, это уже профдеформация...

http://gerdh.livejournal.com/1344987.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 25-09-2016 21:14


Посмотрели "Хаббл 3D" в рамках фестиваля научно-популярных фильмов в формате IMAX. Фильм 2010 года, информационно - ничего нового, но съемки завораживающе красивы. Туманность улитки, туманность Андромеды, колыбель звезд, мириады и мириады сияющих одуванчиков - будущих солнечных систем, еще только формирующихся вокруг крохотных шаров раскаленного газа... Невыразимо и немыслимо.
Сеанс в IMAX-формате похож на впадение в море, на прыжок в гиперпространство, шаг в бесконечность. Редкая технология, где столько магии, прикоснуться к которой может каждый. Здесь не нужно двигать сознание самому, тебя двигают и погружают в другую реальность, отличную от трехмерной действительности вокруг, и при этом слышно, как проживают ощущения, хорошо знакомые тебе из рабочего состояния, самые обычные люди, для которых этот опыт, подаренный им технологиями, уникален. Каждый раз наслаждаюсь этим, как впервые.

http://gerdh.livejournal.com/1344610.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии