• Авторизация


Без заголовка lj_svetly 16-12-2016 21:43


С 17.12 по 17.01 включительно буду в отпуске. :-)
То есть по всем рабочим вопросам доступен доступен с утра 18 января.

У меня нет привычки отнимать удачу в ответ на забывчивость и прямое игнорирование таких объявлений, но вынужден предупредить: на деловые письма с вопросами, запросами и прочим, поступившие до 18.01, если у нас с Вами не было прямой договоренности о другом (помню каждого, с кем эта договоренность есть), я просто не буду отвечать. Совсем, а не только до этой даты. Писем с запросами, начинающихся с поздравлений, но заканчивающихся просьбами вот прямо сейчас рассмотреть ту или иную ситуацию, это касается тоже.
Согласитесь, неприятно в праздник вместо письма с добрыми пожеланиями в праздник получить в обертке из добрых слов внезапный вызов на дом, причем без предварительной договоренности, что при определенных условиях это возможно?
В конечном итоге важно понимать вот что: есть Вы, у Вас есть запрос. То, как именно Вы обращаетесь за ответом, - в том числе проявление Вашего уважения к себе, запросу и ответу соответственно. И самое важное - к миру, помощь которого Вам нужна.

И в заключение снова процитирую старую байку, которую еще прошлой зимой раздобыл Саня:

"На очередном ежегодном международном чемпионате лесорубов в финал вышли канадец и норвежец. На последнем этапе соревнования их задача была такова. Каждому из них отводился определенный участок леса. Победителем становился тот, кто повалит наибольшее количество деревьев с 8 утра до четырех часов дня.
В восемь часов утра раздался свисток и два лесоруба заняли свои позиции. Они рубили дерево за деревом, пока канадец не услышал, что норвежец остановился. Поняв, что это его шанс, канадец удвоил свои усилия.
В девять часов канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг без десяти десять канадец услышал, что норвежец снова остановился. И снова канадец принялся за работу, желая воспользоваться слабостью противника.
В десять часов норвежец снова включился в работу. Пока без десяти одиннадцать он ненадолго не прервался. С все возрастающим чувством ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах победы.
И так продолжалось целый день. Каждый час норвежец останавливался на десять минут, а канадец продолжал работу. Когда раздался сигнал об скончании соревнования, ровно в четыре часа пополудни, канадец был совершенно уверен, что приз у него в кармане.
Вы можете себе представить, как он удивился, узнав, что проиграл.
- Как это получилось? - спросил он норвежца. - Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как, черт тебя подери, ты умудрился нарубить больше древесины, чем я? Это невозможно.
- На самом деле все очень просто, - прямо ответил норвежец. - Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор".

Отпуск для меня - это время точить мой топор. Если я не буду его точить, толку от меня очень скоро станет совсем мало. А если вы обращаетесь ко мне за помощью, значит, этот толк нужен, так? :-)

http://gerdh.livejournal.com/1357754.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 16-12-2016 21:43


С 17.12 по 17.01 включительно буду в отпуске. :-)
То есть по всем рабочим вопросам доступен доступен с утра 18 января.

У меня нет привычки отнимать удачу в ответ на забывчивость и прямое игнорирование таких объявлений, но вынужден предупредить: на деловые письма с вопросами, запросами и прочим, поступившие до 18.01, если у нас с Вами не было прямой договоренности о другом (помню каждого, с кем эта договоренность есть), я просто не буду отвечать. Совсем, а не только до этой даты. Писем с запросами, начинающихся с поздравлений, но заканчивающихся просьбами вот прямо сейчас рассмотреть ту или иную ситуацию, это касается тоже.
Согласитесь, неприятно в праздник вместо письма с добрыми пожеланиями в праздник получить в обертке из добрых слов внезапный вызов на дом, причем без предварительной договоренности, что при определенных условиях это возможно?
В конечном итоге важно понимать вот что: есть Вы, у Вас есть запрос. То, как именно Вы обращаетесь за ответом, - в том числе проявление Вашего уважения к себе, запросу и ответу соответственно. И самое важное - к миру, помощь которого Вам нужна.

И в заключение снова процитирую старую байку, которую еще прошлой зимой раздобыл Саня:

"На очередном ежегодном международном чемпионате лесорубов в финал вышли канадец и норвежец. На последнем этапе соревнования их задача была такова. Каждому из них отводился определенный участок леса. Победителем становился тот, кто повалит наибольшее количество деревьев с 8 утра до четырех часов дня.
В восемь часов утра раздался свисток и два лесоруба заняли свои позиции. Они рубили дерево за деревом, пока канадец не услышал, что норвежец остановился. Поняв, что это его шанс, канадец удвоил свои усилия.
В девять часов канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг без десяти десять канадец услышал, что норвежец снова остановился. И снова канадец принялся за работу, желая воспользоваться слабостью противника.
В десять часов норвежец снова включился в работу. Пока без десяти одиннадцать он ненадолго не прервался. С все возрастающим чувством ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах победы.
И так продолжалось целый день. Каждый час норвежец останавливался на десять минут, а канадец продолжал работу. Когда раздался сигнал об скончании соревнования, ровно в четыре часа пополудни, канадец был совершенно уверен, что приз у него в кармане.
Вы можете себе представить, как он удивился, узнав, что проиграл.
- Как это получилось? - спросил он норвежца. - Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как, черт тебя подери, ты умудрился нарубить больше древесины, чем я? Это невозможно.
- На самом деле все очень просто, - прямо ответил норвежец. - Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор".

Отпуск для меня - это время точить мой топор. Если я не буду его точить, толку от меня очень скоро станет совсем мало. А если вы обращаетесь ко мне за помощью, значит, этот толк нужен, так? :-)

http://gerdh.livejournal.com/1357754.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка lj_svetly 10-12-2016 00:16


Белый пододеяльник размера "евро" крутится в стиральной машинке в белоснежной пене. Кажется, что там, за окошком дверцы, танцует огромный сугроб, движимый сильнейшими ветром, стелется поземка, летят снежные хлопья.

http://gerdh.livejournal.com/1357445.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 09-12-2016 17:24


Машинально перебираю в руках карты, читая френдленту в ЖЖ. На моем же собственном комментарии: "Я жил, я умер, я воскрес!" (по сути, а не по форме), одна из карт падает из колоды лицом вверх. XX аркан, конечно же. :-)

http://gerdh.livejournal.com/1357205.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 09-12-2016 13:36


Декабрь - самое время для того, чтобы перетряхнуть вишлист. Убрать исполнившееся. Провести ревизию оставшегося в перечне - что-то утратило актуальность, что-то перестало казаться привлекательным, что-то исполнилось, но по-другому (хотел купить кожаный диван, внес в список полгода назад, а потом переехал в другую страну, спишь в гамаке на веранде под шум моря, какой диван, зачем, почему он все еще в списке?). Встряхнуть то, что в перечне остается. Мысленно подержать каждое желание в руках, представив его себе исполнившимся: хочу? точно? Вынести прочь то, что только казалось желанным, освежить порцией своего внимания то, чего хочется на самом деле.
Отранжировать список заново в порядке приоритетов. Дополнить его картинками, если это доска желаний или страничка на сайте типа wishlist.ru. Проверить каждую из картинок, если они были, на соответствие желанию. Если Ваша цель - колун от Fiskars, будет ли работать на нее фотография туристического топорика китайского производства в руках какого-то левого товарища? Прошлый год принес мне несколько чудесных историй-иллюстраций того, как играют подобранные картинки в жизнях тех, кто спрягал с этими картинками свои намерения: фотография желанного дома была сделана на фоне осеннего пейзажа? Ну и что, что ты следующей весной планировал его покупать, держи в осень, ты же сам дополнительные параметры к намерению прицепил.
Наконец, если картинки были распечатаны и приколоты кнопками, нужно вполне трехмерно стереть пыль с кнопок, картинок и самой доски. В последнем случае лучше всего вообще снять все прочь, включая саму доску, вычистить, а затем пересобрать заново - если оно успело запылиться, эта структура давно поросла ракушками с днища, никуда не поплывет, будет стоять в доке и занимать место (а это тоже ресурс).
При этом любой вишлист - это своего рода проектное бюро на прямой связи с банком-грантодателем. Каждый пункт перечня берет от автора списка немного в качестве первой инвестиции. И замораживает до исполнения желания или до удаления пункта из списка. Кстати, высвобождающийся ресурс лучше сразу прописывать подо что-то другое точно так же, как в ситуации с накоплениями на утратившую актуальность цель. Иначе мало того, что есть риск перекрыть себе канал ресурса, так ведь и тот, что высвободили, утечет сквозь пальцы...

http://gerdh.livejournal.com/1357028.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Навеяно перепиской последней пары месяцев с очень разными хорошими людьми lj_svetly 08-12-2016 20:15


Мысль материальна. На волне порыва: "Я хочу поделиться со всем миром своим счастьем!" - легко остаться у пустого колодца, осушив его до дна в процессе раздачи. Представьте себе, что у Вас хороший плотный интернет-канал. И Вы готовы от щедрости душевной позволить им пользоваться пусть даже и одному хорошему знакомому, по совместительству - Вашему соседу через стенку. "Если от многого дать немножко, то не убудет"... - а у Вашего соседа четыре ноутбука в Сети одновременно, и сын играет в онлайн-игры, а жена - полиграфический дизайнер и постоянно пересылает в издательство, где работает на аутсорсинге, тяжелые файлы, а дочь тайком от родителей непрерывно качает сериалы на торрентах, да и техника у соседа мощнее... а еще он по доброте душевной поделился вашим паролем от домашней сети с еще парой соседей... и вот Вы сидите на жалких остатках своего канала и кусаете локти, что так вышло. Слова имеют силу. Пожелания имеют силу. Тем более перед Йолем.

http://gerdh.livejournal.com/1356742.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Навеяно перепиской последней пары месяцев с очень разными хорошими людьми lj_svetly 08-12-2016 20:15


Мысль материальна. На волне порыва: "Я хочу поделиться со всем миром своим счастьем!" - легко остаться у пустого колодца, осушив его до дна в процессе раздачи. Представьте себе, что у Вас хороший плотный интернет-канал. И Вы готовы от щедрости душевной позволить им пользоваться пусть даже и одному хорошему знакомому, по совместительству - Вашему соседу через стенку. "Если от многого дать немножко, то не убудет"... - а у Вашего соседа четыре ноутбука в Сети одновременно, и сын играет в онлайн-игры, а жена - полиграфический дизайнер и постоянно пересылает в издательство, где работает на аутсорсинге, тяжелые файлы, а дочь тайком от родителей непрерывно качает сериалы на торрентах, да и техника у соседа мощнее... а еще он по доброте душевной поделился вашим паролем от домашней сети с еще парой соседей... и вот Вы сидите на жалких остатках своего канала и кусаете локти, что так вышло. Слова имеют силу. Пожелания имеют силу. Тем более перед Йолем.

http://gerdh.livejournal.com/1356742.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Навеяно перепиской последней пары месяцев с очень разными хорошими людьми lj_svetly 08-12-2016 20:15


Мысль материальна. На волне порыва: "Я хочу поделиться со всем миром своим счастьем!" - легко остаться у пустого колодца, осушив его до дна в процессе раздачи. Представьте себе, что у Вас хороший плотный интернет-канал. И Вы готовы от щедрости душевной позволить им пользоваться пусть даже и одному хорошему знакомому, по совместительству - Вашему соседу через стенку. "Если от многого дать немножко, то не убудет"... - а у Вашего соседа четыре ноутбука в Сети одновременно, и сын играет в онлайн-игры, а жена - полиграфический дизайнер и постоянно пересылает в издательство, где работает на аутсорсинге, тяжелые файлы, а дочь тайком от родителей непрерывно качает сериалы на торрентах, да и техника у соседа мощнее... а еще он по доброте душевной поделился вашим паролем от домашней сети с еще парой соседей... и вот Вы сидите на жалких остатках своего канала и кусаете локти, что так вышло. Слова имеют силу. Пожелания имеют силу. Тем более перед Йолем.

http://gerdh.livejournal.com/1356742.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Навеяно перепиской последней пары месяцев с очень разными хорошими людьми lj_svetly 08-12-2016 20:15


Мысль материальна. На волне порыва: "Я хочу поделиться со всем миром своим счастьем!" - легко остаться у пустого колодца, осушив его до дна в процессе раздачи. Представьте себе, что у Вас хороший плотный интернет-канал. И Вы готовы от щедрости душевной позволить им пользоваться пусть даже и одному хорошему знакомому, по совместительству - Вашему соседу через стенку. "Если от многого дать немножко, то не убудет"... - а у Вашего соседа четыре ноутбука в Сети одновременно, и сын играет в онлайн-игры, а жена - полиграфический дизайнер и постоянно пересылает в издательство, где работает на аутсорсинге, тяжелые файлы, а дочь тайком от родителей непрерывно качает сериалы на торрентах, да и техника у соседа мощнее... а еще он по доброте душевной поделился вашим паролем от домашней сети с еще парой соседей... и вот Вы сидите на жалких остатках своего канала и кусаете локти, что так вышло. Слова имеют силу. Пожелания имеют силу. Тем более перед Йолем.

http://gerdh.livejournal.com/1356742.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 07-12-2016 03:05


Только что закончили запаковывать два классических штоллена. Очередная партия сухофруктов в роме ждет своей очереди - завтра нужно будет купить маскарпоне и испечь второй Quarkstollen. В идеале нужен, конечно же, quark, но как показали эксперименты последних двух лет, маскарпоне в качестве замены подходит лучше деревенского творога, а тесто на нем получается пластичнее, мягче и нежнее.
Дом продолжает одеваться к Йолю. Запах мороза и снега с улицы причудливо смешивается с запахами корицы, ванили, сдобы, растопленного сливочного масла.
Снаружи настоящая зимняя стужа - безветренно, вызвездило, чуть потрескивают тонкие ветки черноплодной рябины, в глубоко черном небе дымы тянутся отвесно вверх., свежесотканное полотно снега прошито стежками кошачьих следов.

http://gerdh.livejournal.com/1356384.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 05-12-2016 21:51


По годовым раскладам к Йолю у меня кворум плюс еще один человек. Я не возьму больше.
Если Вам важен именно такой формат годового расклада, но без привязки к смене 2016 на 2017, с запросом можно обратиться за пару недель до своего дня рождения, то есть перед началом нового личного года.

http://gerdh.livejournal.com/1356259.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 05-12-2016 21:51


По годовым раскладам к Йолю у меня кворум плюс еще один человек. Я не возьму больше.
Если Вам важен именно такой формат годового расклада, но без привязки к смене 2016 на 2017, с запросом можно обратиться за пару недель до своего дня рождения, то есть перед началом нового личного года.

http://gerdh.livejournal.com/1356259.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вторая свеча адвента lj_svetly 05-12-2016 04:56


Посреди коридора лежат принесенные с прогулки ветки. В глиняной миске - охапка мандариновой кожуры: от трех килограммов мандаринов, купленных ночью пятницы, осталось граммов двести. В холодильнике на верхней полке отдыхает испеченный вчера Quarkstollen, а на кухонном стеллаже уже выстаиваются в темном роме изюм, клюква и вишня для следующей выпечки.
Лавандовая свеча, банка лавандового печенья, испеченного в ночь на воскресенье, "Цветы лавандовых полей" - чай из "Кофейной кантаты", виноград, груша, последняя из купленных нами в этом году бутылок Beaujolais Nouveau, камамбер, бри и разномастье багетов.
Левая ладонь у меня сегодня рыжая-рыжая - соскользнула пила, оставив ребристый зигзаг на верхнем слое кожи. Легко отделался, а вот перчатки нужно носить уже зимние, тогда не будут так промерзать руки.
Снег скрипит под ботинками, уток возле Яблоновского моста все больше. Обещают оттепель, иглы сосулек серебряными зубами щерятся на прохожих, выбирая. Зимние духи переговариваются в тумане, скользят тенями в морозном воздухе, кутаются в туман.

http://gerdh.livejournal.com/1355790.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 02-12-2016 23:45


Снег приглушает звуки. Ощущение сказочной декорации в съемочном павильоне - ты идешь, птица летит, дым курится над котельной, спешит случайный прохожий, торопясь попасть с холода домой, - но вокруг тишина, редкие машины летят практически беззвучно. Каждое слово впечатывается в мир, словно его усилили микрофоном, шелестит ветром, постукивает колесами невидимых поездов по рельсам жизненного пути. Время загадывать желания. Время писать будущий год. Время, когда так легко сбываются даже случайно проскользнувшие по кромке сознания мысли - они словно вычерчиваются по стеклу льда металлическими лезвиями коньков, - узор присыплет снегом, размоет водой, но память останется навсегда, единожды написанное никогда и никуда не исчезает, оно претворяется в память воды, что напоит землю с семенами по весне, определив всходы.

http://gerdh.livejournal.com/1355643.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 02-12-2016 12:45


В этом году, как и прежде, сделаю несколько годовых раскладов к Йолю.
На этот раз не будет привычной связки "расклады для первых трех заявившихся". Я возьму не больше трех человек, но мы с вами вместе будем сначала смотреть, про что для вас ваш запрос и ко мне ли вам с ним сейчас. Годовой расклад к Йолю - это не про "мне интересно, что ждет впереди", не о "расскажите, чего ждать и где подстилать соломки", не о "предскажите будущее, ведь сейчас время гаданий". Это про потребность в карте местности как инструменте, чтобы в наступающем году пройти возможно более верным для себя и своей судьбы маршрутом, не минуя свои квесты обходными путями (и не откладывая их тем самым на потом, как это делает порой студент, когда до сессии еще есть время), но заранее узнавая список экзаменационных вопросов, уточняя, какие навыки и достижения сознания потребуются в каждый конкретный сезон и в каждый месяц этого года, а также - отдельно - в самых важных для вас сферах жизни.
Масштаб каждого такого расклада - это масштаб подготовки к новому циклу из двенадцати месяцев, что ждет впереди. Это глубоко. И это потребует от кверента честности с самим собой, готовности взять в свои руки свою судьбу и, опираясь на полученную информацию, стать автором своего собственного проекта длиной в год как фундамента для последующих лет.
Важное: вся моя работа по раскладам должна быть закончена не позднее 15 декабря. Полностью, включая ответы на все вопросы, которые могут возникать после получения расклада на руки.
В остальном условия традиционны - вам решать, что вы получили в результате моей работы и какую ценность для вас оно имеет. Соответственно, вам и определять стоимость работы. Главное - помнить о честности с самим собой. И о том, что если возникло желание торговаться, вы торгуетесь не со мной, а с собой, своим желанием/запросом и миром, давшим через меня то, что вы получили.

UPD: три человека есть.

http://gerdh.livejournal.com/1355291.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это отлично, черт возьми! lj_svetly 02-12-2016 12:08


30.11.2016 в 19:26
Пишет vicky-taiji:
Будда и улитки
Оказывается, голова Будды покрыта улитками.

Согласно легенде, Будда с обритой головой молился на солнце, и тогда 830 улиток собрались, чтобы прикрыть своего господина от палящих лучей. ©

Цитату привела из описания статуи Будды в Камакура, поэтому и на фотке тоже будет он. Но на самом деле количество улиток везде разное.
Я вообще узнала этот факт из японской манги VJkDU“.

URL записи

http://gerdh.livejournal.com/1355234.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 01-12-2016 18:07


Йоль для нас - время охоты. Время быстрого бега на лыжах по лесу, ночных костров, горячего пива и снега, летящего в разгоряченные лица. Время снежных фонарей и быстрой ходьбы по темному плотному льду, крепкого алкоголя из фляжки, пара глотков которого так уместна с горячим травным чаем из термоса. Время гречишного хлеба и мяса, щедро приправленного можжевельником, тмином и травами, прежде чем оно соприкоснется с огнем.
Рождество - это время дома. Золотых огней и красного фетра, зеленых гирлянд и перезвона колокольчиков, ароматной пряной выпечки и горячих паштетов с еще теплым домашним хлебом.

http://gerdh.livejournal.com/1354787.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 01-12-2016 17:28


Первый день календарной зимы. На улице снегопад, с тихим шорохом прирастает белый покров, хлопья кружатся в воздухе, опускаясь на землю мягко и плавно.
Утром вскрыли пакет Starbucks Christmas Blend 2016. Это стало традицией - начинать декабрь с этих зерен темной обжарки, перемалывая их в тончайшую пудру, а потом приправляя специями, заготовленными для рождественской выпечки.
Время для календаря адвента пришло. Саня вынул из своего мешочка банку смеси специй для Lebkuchen. В моем пакете был последний дар завершившейся осени - формочки-печати в виде кленового и дубового листьев.
Деревянные резные елки выбрались из коробок и заняли свое место на пианино и кухонном подоконнике. Два подсвечника прошлого века отбрасывают ажурные тени на стену - начали свой зимний бег олени, колышется снежинка, словно задумавшись: опускаться ли ей уже вниз?
Дома тихо. Ельчонок, посаженный нами семечком на Остару, вытянулся за это время на высоту в полторы моих ладони и дал две веточки. Для него Йоль и Рождество случатся почти впервые - год назад я достал деревянный куб с ним из пакетика календаря адвента. Но он помнит прошлое Рождество - дитя Нюхи и дедушки, подхваченный их ладонями.



http://gerdh.livejournal.com/1354745.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 30-11-2016 20:17


С большим удовольствием посмотрели "Фантастических тварей". Прекрасный фильм, который для меня прошел в связке с "Домом странных детей мисс Перегрин". На этой же волне одним глотком прочитал трилогию Рэнсома Риггза, по которой снял свою историю Бертон. Книги другие, не лучше и не хуже фильма, просто иные и об ином. Хотя не совсем так: пожалуй, фильм больше всего коррелирует с первой частью трилогии. Две прочие напомнили мне традиционный английский рождественский кекс: очень много ключей и отсылок, кое-как скрепленных между собой тестом - историей персонажей. Но для того чтобы взять эти ключи, нужно знать двери, к которым они подходят (а это огромный пласт, не столько магический (хотя и он тоже), сколько исторический, контекстуальный). В противном случае сказка останется просто сказкой, а ключи - красивой инсталляцией ажурных металлических предметов неясного назначения, эстетически выверенной, но не более того.

http://gerdh.livejournal.com/1354450.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_svetly 29-11-2016 23:51


Зимние дни - глубоко январские, с голубоватой морозной дымкой и высокими дымами над трубами. Снега пока немного, но город ждет новую метель, деревья вздыхают, погружаясь в сон, ворочают ветками в безветрии, шуршат последними листьями.
Первое воскресенье адвента прошло. На кухонном подоконнике мерцает огнями семисвечник, подаренный год назад чудесной Noordkrone. На алтаре четыре красных свечи, первая зажглась 27-го, когда сумерки сгустились, а в небе кружились белые хлопья, предвещая долгую зиму. В холодильнике в глиняной миске вот уже больше недели вылеживается тесто - четыре недели еще ему ждать своего срока, а тогда из темного ароматного кома родится, пройдя наши руки и огонь духовки, старопольский пряник, в процессе формовки впитав в себя наши желания и планы на будущий год. Уже смолоты пряности на Christstollen, Quarkstollen, Lebkuchen, Vanillekipferl и Gugelhupf; у тех же фермеров, что порадовали нас индейкой, заказан гусь; мы почти закончили наши календари адвента друг другу - стены снова плотно увешаны пакетами, пакетиками и мешочками, и каждый украшен по-своему, не похож на другой. Дом полон огнями свечей, ароматами кофе, вишневого табака, корицы и благовоний.

http://gerdh.livejournal.com/1354162.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии