Автор мастер класса Лиёк, далее текст и фото мастера !!!
/biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png" target="_blank">http://biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png) 100% 50% no-repeat;" target="_blank">
[показать] Здрассте Граждане !!!! Мк просили ? Нате вам ! Уж как смогла )))) Для начала пройдёмся по материалам : бисер - трежерс или делика , бусины (на один фрагмент) : биконусы 4 мм. - 8 штук , жемчуг сваровски 3 мм. - 24 шт. , бусина 5 мм. - 1 шт. (жемчуг или гранёная , что есть в закромах) , нить - фарлайн , 0,12 или 0,10 мм. , вроде всё , погнали ваять !
[показать]
Итак - первый ряд : отрезаем нить (я люблю подлинней ) с запасом , ну допустим - пусть будет метра два (пусть лучше лишнее останется чем не хватит) , набираем бисерина-жемчужина-бисерина-биконус-бисерина и так до тех пор пока на нити не окажется восемь биконусов и восемь жемчужин с бисеринками между ними , набрали ? Замыкаем в кольцо и ещё раз проходим по кругу нитью , сильно не затягиваем кольцо (будет неудобно плести дальше ) просто аккуратненько подтягиваем нить . Оставляем ,,хвост,, нитки сантиметров 70 (он нам потом пригодится)
/biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png" target="_blank">http://biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png) 100% 50% no-repeat;" target="_blank">
[показать] /biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png" target="_blank">http://biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png) 100% 50% no-repeat;" target="_blank">
[показать]
1.
[534x700]
[показать]
[показать]
Автор: MausGrosser
Блог автора:
Извиняюсь, что так долго не делала этот МК, который обещала еще полгода назад кажется... Вся проблема состояла в фотике, вернее в том, как нормально сфоткать бисер... Сначала я ждала солнечную погоду, потом было плохое настроение, потом начался универ... а потом наступила зима и солнце совсем исчезло. Сегодня солнца тоже не было, но я заставила и себя и свою мыльницу сделать нормальную фотку... но одну единственную, ибо я уже не могу найти в себе сил повторить этот браслет. Поэтому мастер-класс будет состоять из корявых (а может и не очень) рисунков. Итак... Делаем этот браслет.
Бисера понадобится грамм 40. Это чтобы было что калибровать. А калибровать придется, причем много... Честно, я плела из одной коробочки, калибровала в процессе, вылавливая нужные бисеринки из кучи.
Для плетения я использовала чешский бисер №10. Вся тонкость плетения заключается в размере бисерин. Вы наверное замечали когда-нибудь, что даже самый ровный бисер из одного пакетика все-таки хоть немного но различается по толщине. Вот и на этой игре толщины бисера и основывается структура браслета. Надо бисер из одного пакетика разделить на 4 группы: мелкий, средний, более крупный и самый крупный. Для наглядности я сделала эту ужасную (для меня) фотографию:
Самые верхние бисерины - это самые мелкие, самые нижние - самые крупные. Кстати самым фотогеничным оказался мой любимый голубой бисер, который мне подарили на новый год. Он меня выручил можно сказать...
На фото я постаралась как можно нагляднее показать различие между бисером. Группы пронумеруем:
Группа А - самый мелкий, я бы сказала самый «тощий» бисер. Не стоит использовать совсем деформированный и бракованный. На фото - самая верхняя иголочка.
Группа В – средний по толщине бисер. На фото вторая сверху иголочка.
Группа С – крупнее бисера группы В, но не самый крупный. На фото третья сверху иголочка.
Группа D – самый крупный бисер, гигант, по сравнению с бисером группы А. Опять же не стоит использовать совсем громадный бисер, бракованный там… или еще какой. В пакетике чешского бисера я таких индивидов не находила, а вот китаец и тайвань такими «сюрпризами» меня постоянно радовали. На фото самая нижняя иголочка.
Продолжение мастер-класса здесь:
http://www.mastera-rukodeliya.ru/biser/2574-peeking-pearls.html
Нема от восхищения. Такие тонкие работы украсят любой праздничный стол. А короны пригодятся при изготовлении кукол или костюмов детям к Новому году. Поскольку многое хочется успеть сделать к этому празднику, начинать можно сейчас.
[показать]
[показать]
[показать] Необходимые материалы:
- Овальные бусины 4*6 мм, 90 шт.
– 9 шт. круглых бусин размером 4 мм
– Бусинки размером 3 мм, 126 шт.
– 1 г. бисера №11
– 5 г. бисера №15
– застежка для браслета
– нить и игла №12
Схема плетения:
[показать] 1. Браслет состоит из девяти цветков, в центре каждого из них бусина размером 4 мм. Начинаем плетение именно с такой бусинки. Вденьте 2 нити, нанижьте на каждую бисер в той последовательности, что показана на схеме рис. 1. Снова пройдите сквозь бусину двумя концами нити и затяните,чтобы получить поясок на бусине.
2. Теперь плетем одну сторону цветка. В точке «а» на рис. 2 указано место, откуда начинаем плести лепестки. Сделав 4 петли, проходим нить сквозь бусины к краю и сделаем три наплетения как на рис. 3. Дополните фрагмент последним рядом бисера (рис. 4) и приступайте ко второй половине цветка.
3. Пройдите сквозь плетения на противоположную сторону так, чтобы нить вышла в точке «е» на рис. 4. Повторите идентично плетение первой части цветка. Выйдете нить в точке «b» рис. 5 и начните плетение второго такого же цветка.
[показать] 4. Когда все 9 цветков вашего браслета будут готовы (рис. 6-7), самое время крепить застежку и носить украшение с удовольствием!
[500x373]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] Нашла интересную статью на сайте FREYA, автор статьи, к сожалению, не указан поэтому пкбликую без указания авторства. Но самое главное в этой публикации - это потрясающей красоты работы! Смотрите, читайте, вдохновляйтесь.
"В этой статье я постараюсь раскрыть тему вышитых браслетов. А именно о материалах, которые используются, для изготовления этой красоты.
Надеюсь, что статья поможет преодолеть трудности начинающим.
Технику вышивки бисером можно использовать для придания различного дизайна и украшения множества предметов, а также для создания украшений: браслетов, вышитых колье, сережек, брошек, даже сумочки, подушки и игрушки.
Вдохновила меня на написание этой статьи автор замечательных работ Лиана. У нее есть свой блог: http://lianabeadart.livejournal.com/. На котором я все пересмотрела с жадными глазами, ну очень хотелось попробовать создать такие штукенции.
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
[200x209] |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
[200x202] |
![]() |
![]() |
[200x211] |
|