Очень подробный МК здесь: http://www.mylovelybeads.com/php/class/previewClas...1&key=leaf_vika&lan=ru
Нашла здесь: http://biser-master.ru/45-uchimsya-opletat-businy.html
Оплетенные бусины – одна из самых практичных техник бисероплетения. Если Вы умеете оплетать бусины, то всегда сможете украсить любое изделие бусинами, идеально подходящими к нему по цвету и размеру. Кроме того, оплетенные бусины прекрасно смотрятся и сами по себе – разноцветные, однотонные, с различными рисунками, расшитые и т.д.
Чтобы научиться оплетению бусин мозаичным плетением, нам понадобятся:
• Бисер №10 2-х цветов (в нашем примере использован светло и темно-зеленый чешский бисер)
• Бусина диаметром 8 мм
• Леска или нить подходящего цвета (под цвет бусины)
• Игла для бисероплетения
• Булавка и кусочек ластика
Источник: http://cherevashka.mirtesen.ru/blog/43031256745/Bi...,-obpletennyie-biserom-businyi...
из инета
[460x548]
Источник: http://www.biser.info/node/246672
Делаем первую петельку в технике "основная цепочка".
На рисунке все довольно понятно)
Ах да...вот она схема нижней волны. Плести ее очень просто!
Сплели цепочку, состоящую из 10 бисерин стекляруса.
На одну иглу набираем 9 бисерин, на другую - одну бисерину. Проходим нитками навстречу друг другу через стеклярус.
Продолжаем плести второе звено нижней волны.
Две нижние волны готовы. Продолжаем в таком же духе.
Плетем столько звеньев, сколько требует объем вашего запястья (если это браслет) или обхвата шеи (если это колье). Я сплела 5 звеньев для браслета своей маленькой сестренки, хотя стандартное количество волнушек для браслета - 6. А для колье - 13.
На фото вы можете увидеть, насколько схожей со схемой получилась заготовка нижнего ряда волн.
[538x194]
Новый способ плетения колье "Цветочки".
Чем он лучше старого? Да тем, что теперь плести можно одной иглой! А это многое решает при выборе техники.
Мастер-класс расположен на нескольких страничках, внимательно изучаем одну и переходим на другую.
[574x700]Интересная схемка для выполнения огурца пейсли
[411x567]