[480x360]
Для работы нам потребуется: 120 бордовых бусинок-5мм, 120 белых бусинок-6мм ( хотя я думаю что они могут быть и одинаковые) и 10 г золотого бисера.
Я использовала лавсановую нитку ( другой не было ), лежит отлично.
Набираем на нить 6 бисерин и замыкаем в кольцо, можно даже узелок завязать, что-бы не рассыпались и проходим в следующую бисерину.
Набираем 1 бордовую, 1 бисерину, 1 белую, 1 бисерину, 1 бордовую и входим в следующую бисерину кольца. Возвращаемся в последнюю нанизаную бордовую бусину, набираем 1 бисерину, 1 белую, 1 бисерину, 1 бордовую и входим в следующую бисерину кольца. Далее плетем по схеме
[432x384]
Когда первый элемент готов выводим нитку из любой белой бусины и набираем 1 бисерину, 1 бордовую и 6 бисерин. Возвращаемся в бордовую бусину, а из нее через бисерину в белую бусину. Набираем 1 бисерину, 1 бордовую и входим в следующую бисерину замкнутого кольца. И дальше по предыдущей схемке. Плетем цепочку из элементов-цветочков до желаемой длины.
[480x354]
Дальше будем обшивать нижний край колье. На схемке показано красным цветом. Между бисеринами по краю элемента мы вплетаем по бисеринке, а между элементами еще и белую бусину.
[480x310]
Внутренний край ( синий цвет). В верхний край элемента между бисеринами вплетаем бисерину, дальше самое интересное - ПРИМЕЧАНИЕ:По личному горькому опыту уже знаю, что изделие должно иметь форму подковы на столе, для того что-бы красиво лежать на шее. По-этому, в месте указонном стрелочкой на протяжении изделия колличество бисера меняется. Рассмотрим на моем примере. Моя "Виктория" состоит из 20 элементов. Колличество бисерин между элементами изменялось в следующем порядке:3-3-3-3-3-2-2-1-1-1-1-1-2-2-3-3-3-3-3. Если у Вас будет другое колличество элементов, то рекомендую собирать изделие на грудке, так как моя последовательность у Вас может измениться.
Пришиваем замочек. Изделие готово.
Надеюсь, что все объяснила понятно, если что спрашивайте.
[показать] Честно говоря, мне больше нравятся изделия, которые можно сплести быстро, но привлекают тем, что изделие состоит из красивых дорогостоящих материалов. А когда плетут огромные колье с большими камнями в сочетании бусин и бисера, мне не очень нравится. Сколько это колье весит, чтобы носить на себе такую тяжесть? Да оно может быть очень красивым, но как его носить, или его плетут, только для того, чтобы показать степень мастерства или для выставления на выставке. Но это чисто мое мнение.
Сегодня я предлагаю схему браслета из бисера, жемчуга и кристаллических биконусов от Сваровски. Техника плетения применена: монастырское плетение или цепочка в крестик или в квадратик двумя иглами.
Материалы:
Основа:
[300x212] [1] Возьмем леску длиной 2,7 м от Fireline или аналогичную, сложим пополам. Середину нити просунем и закрепим через колечко замка. Оба конца нити просунем через бисерину 8/0 (рис.1, а-б, аа-бб)
[2] Каждый конец нити просунем в иглы. На иглу №1 набрать 2 бисерины 11/0 , на вторую иглу – 2 бисерины 11/0 и 1 биконус 4мм, первую иглу просунуть через биконус.(рис.1, б-в, бб-вв)
[3]На каждую иглу набираем бусины в следующей последовательности: 2 штуки бисера 11/0, 1 кристаллическая жемчужина 6мм, 1 бисер 15/0, 1 биконус 3мм цвета А, 1 бисер 15/0, жемчуг 3мм, 1 бисер 15/0, 1 биконус 3мм цвета А, 1 бисер 15/0. Просунуть иглу через жемчуг 6мм.(рис.1, в-г, вв-гг)
[4] Повторять шаги 2 и 3, в общей сложности должно получиться 13 звеньев, и снова повторить шаг 2.
[5]Каждой иглой набрать 2 бисерины 11/0 и протянуть обе иглы в бисерину 8/0, через колечко второй половины замка, вернуться через бисерину 8/0, затем каждую иглу протянуть через набранные ранее две бисерины 11/ и перехлестнуть их (иглы) в биконусе 4мм.(рис.2)
Украшение:
[1]На первую иглу, которая вышла из первого биконуса, набираем бисер 15/0, биконус 3мм цвета В и бисер 15/0, на вторую бисер 15/0, биконус 3мм цвета В и бисер 15/0 и жемчуг 3мм, первую иглу протягиваем через жемчуг 3мм. (рис. 3, а-б, аа-бб)
[2]На каждую иглу наберите бисер 15/0, биконус цвета В, бисер 15/0, и протяните обе иглы в нахлест через биконус 4мм в основе. (рис. 3, б-в, бб-вв)
[3]Повторите шаги 1 и 2 по всей длине браслета.
[4]На последнем этапе, когда протяните иглы через последний базовый биконус 4мм, протяните каждую иглу через бисер 11/0 основы и бисер 8/0, закрепите нить на первой части замка, затем оборвите нить и спрячьте концы.
********************
В этом браслете можно использовать различные цветовые вариации, и каждый раз браслет будет получаться совершенно разный.
Удачного плетения и творческих успехов!
P.S. Чтобы увеличить картинку, просто нажмите на нее.
По материалам журнала Bead&Button
источник
[699x430]
[699x388]
[699x450]
[700x525]
[700x569]
[699x372]
[699x374]
[700x397]
автор Ольга.ласточка с бисинфоhttp://biser.info/node/203571
[526x699]
[505x699]
http://morebisera.com/publ/skhemy/cvety/skhema_pletenija_rozy_iz_bisera/13-1-0-136
[681x699]
[586x699]
[659x699]
[675x699]
[665x699]
[679x699]
[675x699]
[479x359] Итак, мой первый мастер-класс, так что если непонятно, то спрашивайте.
[показать]
Колье плетётся на двух иголках. Для колье необходимо: бисер, бусины 3 размеров.
Техника плетения ожерелья "Огалала" [показать] Украшение "Огалала" похоже на кружева эпохи Возрождения. Оно выглядит воздушным, легким и соблазнительным.Техника исполнения ожерелья "Огалала" - это ажурное плетение (т.е. обычная сетка), но плетем сетку не в ширину, а в длину. И весь секрет в том, что в каждом последующем ряду набираем бисеринок больше, чем в предыдущем! В украшении можно использовать сочетание различных цветов и оттенков бисера, в результате Вы можете получить и нежное - для невесты, и испанское - для покорительницы мужских сердец украшение. Дерзайте! Мастер-класс по плетению ожерелья "Огалала" можно скачать совершенно бесплатно!!! 1.Набираем 1-ый ряд. Для этого сначала фиксируем одну бисерину, пройдя через нее несколько раз иголкой с ниткой, затем нанизываем бисерины до длины 60-65 см. 2.Плетем 2-ой и последующие ряды по схеме №1. На каждые 2 бисеринки первого ряда будут приходится 3 бисеринки 2-го ряда, в третьем ряду необходимо набирать по 5 бисеринок, а в 4-ом уже по семь. Сделаем 5-ый ряд, подплетая по три бисеринки ко 2-ой, 4-ой и 6-ой бисеринкам каждой дуги четвертого ряда. [показать]3. После того как сплетете основу, ее нужно сшить по схеме №2. Количество бисеринок в проходе подбирайте индивидуально (чем крупнее бусина, тем меньше дополнительных бисерин в проходе и наоборот). В процессе сшивания следите за тем, чтобы ожерелье не перекручивалось! Все волны и бахрома должны находиться с одной стороны. [показать]Работы мастеров бисероплетения, выполненные в технике "Огалала" Все фотографии на странице размещены с разрешения авторов. Спасибо мастерицам за возможность любоваться такой красотой! Чтобы увеличить картинку, щелкните по ней мышкой. [показать] [показать]Ожерелье Смородиновый сок и Ожерелье Морские волны. Работы Александры Громовой |
|
[показать]Ожерелье Клякса. Работа Galina Meier |
|
[показать]Ожерелье Черное с золотом. Работа Анны Чернышовой |
[показать]
[576x531][more[
[576x533]
источник: http://biser.info/node/73141
Очень популярный среди вязальщиц узор "Ананасы" оказывается можно использовать для плетения колье. Как я понимаю, столбики с накидами можно заменить трубочкой стекляруса, а воздушную петлю - бисеринкой!
Серия сообщений "стеклярус":
Часть 1 - ПРОСТО И СИМПАТИЧНО
Часть 2 - Плетение Шахматка
...
Часть 6 - Серьги Бабочка
Часть 7 - Браслет из стекляруса
Часть 8 - Оригинально: колье Ананасы из бисера и стекляруса
Часть 9 - Браслет СТЕКЛЯРУС С КОЛЕЧКАМИ /Classik/
Часть 10 - Браслет/колье СТЕКЛЯРУС
...
Часть 36 - Восхитительные колье из бисера!
Часть 37 - Выплетение ''спирали'', ''цветочка'' и ''листиков'' из бисера и стекляруса
Часть 38 - Стаклярус и бисер. МК