• Авторизация


О рутине, творчестве и профессионализме 03-10-2010 22:36


 

Понятия не имею, в каком контексте уважаемый мной писатель Герман Гессе сказал: «И в каждом начале живет волшебство...», но для меня это именно так.

Вот пример: я не люблю пиво. Прежде всего, потому, что не считаю его женским напитком. Согласитесь, что одно дело держать в руке красивый бокал с мартини, другое – бутылку пива. Но иногда, когда кто-то из близких открывает запотевшую бутылку пива, я прошу глоточек, всего один. Я люблю лишь первый его глоток – холодный, резковатый, возбуждающий вкусовые рецепторы.

И так у меня во всем. Мне в любом деле интересен только первый глоток – начало. И каждая новая работа всегда возбуждает меня. В тот момент мне искренне кажется, что важнее этого дела нет более ничего. С интересом изучаю, осваиваю. Ношусь, как угорелая, всех вокруг вдохновляю, заражаю своим оптимизмом.

Но мне всегда было очень сложно задержаться на одном рабочем месте. В одночасье, как только замечала рутинность, повтор, сразу скисала внутренне, хотя внешне еще какое-то время продолжала «держать лицо». Чем только я не занималась, училась всему понемногу, а стало быть… ни в чем особого успеха не достигла.

И вот однажды наступил момент моего очередного разочарования. И до того, как приступить к очередному поиску пути, случился у меня естественный период переходный: анализ собственных ошибок.

В момент подобного синтеза открыла я широко глаза, посмотрела на успешных людей и… ужаснулась. Удивительно, отчего что-то вдруг становится очевидным. Все время это было, и ты это видел, но как-то не замечал или просто не анализировал.

 

Даже самый творческий труд – рутинный. Невозможно достичь успехов, если ты долгие годы не вкладываешь свою страсть в одно какое-то дело.

Кто-то мечтает с детства стать театральной актрисой, актером. А ведь если посмотреть на удачно сложившуюся актерскую судьбу, то мурашки по коже. Успешный актер десятки лет играет один спектакль. Шлифует роль. И хорошо еще, если достойный спектакль. Сколько раз Андрей Миронов играл своего «Фигаро»? Премьера в 1974-м году, а умер в образе Фигаро в 1987-м. Да еще как минимум год репетиционный. Итого: 14 лет! А Владимир Высоцкий – Гамлета?! Премьера в 1971 году, последний спектакль сыгран в 1980-м. Сколько спектаклей в месяц, за год? Кем-то, наверно, уже подсчитано, но страшно себе представить.

То же и с вокалистами. Если песня взорвала и стала хитом, то через месяц радиослушателей уже мутит от нее, даже если она очень-очень удачная и поет ее твой кумир. А исполнителю, бедняге, приходится петь ее порой всю свою жизнь. Выходит, к примеру, Александр Серов через десяток лет и поет «Ты меня любишь». А что делать? Он артист востребованный, и песня на самом деле хорошая.

У меня есть знакомый художник. Ему удался один натюрморт, неплохой, прямо скажем, сочный: свеча, бокал, раскрытая Библия. Другие его работы томятся на солнышке Андреевского спуска, а этот был продан сразу и недешево. На эти деньги семья безбедно существовала до продажи копии этого же натюрморта. Вот он и поставил его на поток. Шпарит по трафарету одну и ту же картину уже несколько лет. Все бы ничего, но пить стал…

Итак, какую профессию ни возьмешь, без рутины никак. Кассир продуктового магазина. Преподаватель музыки, разучивающий с учениками гаммы, или учитель начальной школы, прописывающая уже с десятым своим выпуском, нолики и палочки. Швея на одной и той же операции пошива юбки или парашюта, строчка за строчкой. Водитель, меняющий разве что маршрут. Но ведь каждому из нас хочется, чтобы ребенок попал в руки именно опытного и прекрасного учителя. И от портной хорошей не отказался бы никто. И важно, какой водитель везет нас и наших близких по аварийным дорогам. Значит, именно такие специалисты и ценны. Те, которые изо дня в день делают свою работу.

Счастье – знать, чего ты действительно хочешь.

Как оказалось, не рутины стоит бояться. К ней просто надо быть подготовленным. А по-настоящему страшно – так и не найти свое дело. Дело, которым тебе интересно заниматься ежедневно, несмотря на его однообразие. Дело, которое однажды начав, ты уже не можешь не делать.

В своем интервью актер и режиссер Артем Мазунов говорит: «Режиссура кино всегда привлекала меня…, зачастую стереотипы рисуют нам только романтическую составляющую этой профессии. Но я знал, на что шёл. Это и бессонные ночи, и жуткие переработки, постоянные бдения на съемочной площадке без возможности элементарно

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 02-10-2010 00:51

Это цитата сообщения SOZH Оригинальное сообщение

Кто не знает Костика? Костю знают все...(Обращение)




Добрый вечер друзья мои.
Вот только что приехала от нашего болезного...

Для тех кто не в курсе ещё, уточняю.

Заболел, тяжело и серьёзно наш всеобщий любимчик,
наш друг-выручалочка, наш кулибин -
Костяkshushlin

Кто помнит его и ценит,
кто хочет и может,
просим оказать посильную помощь.





Очень нужна кровь.Срочно и много.



ГРУППА ТРЕТЬЯ, ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ...


Сдавать именно для него можно любую группу крови.

Для
Шушлина Константина,гематологическое отделение.




Но, кровь можно и купить, если её не будет,
или заменить,если группа не совпадает.
Но это уже стоит дорого. А поэтому, подходит и материальная помощь.

Нужна ему и наша моральная помощь.
То есть, поддержка, наши звонки, сообщения, посещения.
Пока на этом этапе больше не знаю чем помочь.
Ну, есть ещё такая просьба, к моим друзьям из иных городов.
У меня в друзьях питерцев совсем немного.
Может быть у вас они есть, и, возможно, даже знакомы с Костей.



Процитируйте, пожалуйста это сообщение.




Может быть кто-то из ваших питерских друзей сможет кровь для него сдать.

Вот расписание приёма донорской крови этой больницы и её телефоны:
[525x700]

Адрес Александровской больницы в Питере:
Прт.Солидарности,д.4
м.прт.Большевиков,
На любом транспорте в сторону Александровки 3 остановки.
9-ти этажный корпус.


А так Костя держится и выглядит молодцом.
Совсем как прежде. Разве что похудел чуток.
И слабость ощущается...
Но сдаваться не собирается, и это - очень радует.
Тут нужно упорство и терпение.

Только сейчас приехала от него. Виделись, общались. Всё путём!

В субботу пойду в церковь, закажу за здравие его сорокоуст.
Свечу поставлю Николаю Чудотворцу, да и помолюсь...

Желаю терпения тебе, Константин.
Настроя бодрого. Не унывай только.
Мы с тобой. Мы тебя любим и поддерживаем.
Вот такую красоту увидела во дворе у вас там:
[700x525]
[700x543]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 01-10-2010 23:43

Это цитата сообщения Жагуара Оригинальное сообщение

Работы художника Richard Burns

[показать]
[показать]

Домики
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-10-2010 23:12

Это цитата сообщения Cymylau Оригинальное сообщение

Матрешка

Это было ровно двадцать лет назад. В популярной тогда передаче «Что? Где? Когда?» знатокам был задан вопрос: «Кто я такая? У меня два отца и ни одной матери». Как ни старались знатоки, не смогли назвать имя «дочки». А оказалось, что это знаменитая матрешка. Родилась она в конце ХIХ века в мастерской уроженца Подольского уезда В.П.Звездочкина. А расписал новорожденную известный художник С.В.Малютин.


 

[499x281]
 

 Русская матрешка - самый известный российский сувенир. К сожалению, общепринятое мнение о ней, как об истинно древней русской игрушке - только миф. Первая матрешка на Руси появилась лишь немногим более 100 лет назад, в конце XIX века. Не смотря на свой совсем еще юный возраст, она завоевала невиданную любовь, как имидж России, символ народного искусства.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-09-2010 21:09

Это цитата сообщения zemik Оригинальное сообщение

Самка леопарда усыновила детеныша бабуина, родителей которого,съела на обед

 Самка леопарда, пообедав бабуином, столкнулась с неожиданной проблемой...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-09-2010 21:01

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Мышки-малютки: тайная жизнь в полях [17 фото]

Эти фотографии раскрывают тайную жизнь полевой мыши-малютки. Фотографы Жан-Луи Кляйн и Мэри-Льюс Хьюберт целый год фотографировали крошечных существ в поле.

1. Мышь-малютка балансирует между двумя травинками в поле в Эльзасе. (BIOSPHOTO / SPECIALIST STOCK / BARCROFT MEDIA)
[показать]
+ 16 >>>







free counters
[показать] [показать]
[показать]Получать новые посты дневника на почту:
 
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-09-2010 17:31

Это цитата сообщения Жагуара Оригинальное сообщение

Пауло Коэльо. Цитаты

+ Все посты с цитатами в блоге

[показать]

Все на свете — это разные проявления одного и того же.
***
Да ведь когда любишь, нельзя ни стоять на месте, как пустыня, ни мчаться по всему свету, как ветер, ни смотреть на все издали, как ты. Любовь – это сила, которая преображает и улучшает Душу Мира. Когда я проник в нее впервые, она мне показалась совершенной. Но потом я увидел, что она – отражение всех нас, что и в ней кипят свои страсти, идут свои войны. Это мы питаем ее, и земля, на которой мы живем, станет лучше или хуже в зависимости от того, лучше или хуже станем мы. Вот тут и вмешивается сила любви, ибо, когда любишь, стремишься стать лучше. 
***
Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.
***
Никогда не отказывайся от своей мечты.
***
Помни: всегда надо точно знать, чего хочешь.
***
Любовь - это наркотик. Поначалу возникает эйфория, легкость, чувство полного растворения. На следующий день тебе хочется еще. Ты пока не успел втянуться, но, хоть ощущения тебе нравятся, ты уверен, что сможешь в любой момент обойтись без них. Ты думаешь о любимом существе две минуты и на три часа забываешь о нем. Но постепенно ты привыкаешь к нему и попадаешь в полную от него зависимость. И тогда ты думаешь о нем три часа и забываешь на две минуты. Если его нет рядом, ты испытываешь то же, что наркоман, лишенный очередной порции зелья. И в такие минуты, как наркоман, который ради дозы способен пойти на грабеж, на убийство и на любое унижение, ты готов на все ради любви.
***

Пауло Коэльо
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-09-2010 23:43

Это цитата сообщения Оксана_Кукол Оригинальное сообщение

Художник Алексей Кравченко

В преддверии персональной выставки Алексея Кравченко хочу разместить подборку его работ в разной технике. Много картин сделано в смешанной технике акварель/пастель. Встречается акварель в чистом виде, а также тушь/перо, и даже офорты. Но сначала познакомьтесь: Кравченко Алексей Юрьевич.
[310x427]
Родился в г.Москве в 1966 году.
В 1985 г. окончил Московскую среднюю художественную школу при МГХИ им. В.И.Сурикова.
1989 - 1996 гг. - работал в МГХИ им. В.И.Сурикова под руководством профессора Н.В.Одноралова.
С 1999 г. - преподаватель Московской государственной специализированной школы акварели Сергея Андрияки.
С 2001 г. член Творческого союза художников России, секция живописи.
С 2003 г. член Московского союза художников, секция графики.
В 2005 г. награждён бронзовой медалью ТСХР за вклад в Отечественную культуру.

А теперь представляю работы.

[699x495]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вальс Дождя. 2. 27-09-2010 23:07



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-09-2010 21:26

Это цитата сообщения arttekar Оригинальное сообщение

Гиперреалистическая живопись А. Никулина

"Тем, что я стал художником, я обязан цветам".

Клод Моне

Гиперреализм (англ. hyperrealism, от греч. "гипер" - "сверх" "реализм") – направление в живописи и скульптуре, возникшее в США в 1960-70-х годах. Другое название гиперреализма – фотореализм.
В его основе лежит детальное копирование фотографии живописными средствами на холсте.
Цель гиперреалистов изобразить мир не просто достоверно, а сверхпохоже, сверхреально.

Картины, написанные Андреем Никулиным в манере фотореализма, поражают натуроподобием и точностью исполнения. В этих работах автор как под микроскопом рассматривает свой любимый объект - растительный мир, наслаждается пластической красотой растения и даёт зрителю увидеть всю прелесть цветка, вплоть до мельчайшей тычинки и тончайшей прожилки. 

[700x511]

Х/М; 110х150

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Авторские игрушки. 27-09-2010 21:15

Это цитата сообщения Saldis Оригинальное сообщение

Авторские игрушки из бисера Волховской Ульяны

благодаря наводке Marguwa (огромное человеческое спасибо) мы узнали о замечательной мастерице
Волховская Ульяна

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-09-2010 20:59

Это цитата сообщения Иван_Победоносов Оригинальное сообщение

Сказочные работы от Feliks

[показать]
Далее >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-09-2010 20:15

Это цитата сообщения Mila-M Оригинальное сообщение

George Sheridan Knowles (1863-1931)

[показать]+16
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-09-2010 17:08

Это цитата сообщения Леди_Муррр Оригинальное сообщение

Эпизоды из обычной кошачьей жизни)

Очередной японский котик))Милый до невозможности)Будут еще ролики с его участием
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вальс Дождя. 27-09-2010 17:03



комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-09-2010 16:42

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Моя любимая пора года - Осень

[показать]


А что скажет о вас ваше любимое время года? >>>


RadioHeads

free counters
[показать] [показать]
[показать]Получать сообщения дневника на почту:
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уроки бабочки. 27-09-2010 16:25



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-09-2010 16:01

Это цитата сообщения ventrys Оригинальное сообщение

Лапша по - кантонски (упрощенный вариант)

Для приготовления: Мясо свинины или говядины 250 -300 гр, соус соевый, в идеале надо Тирияки но он дорогой зараза)),банка зеленого горошка, перец болгарский 3-4 шт, желательно разного цвета, 1 луковица средних размеров.
[700x525]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ирина Левинзон "Осень" 27-09-2010 15:10



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-09-2010 14:02

Это цитата сообщения Mages_Queen Оригинальное сообщение

Малоизвестные факты из жизни Пушкина

  [показать]

О. А. Кипренский. Портрет А.С. Пушкина. 1827.
 
Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил, как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году. И, кстати, примерно, в то же время произошла первая встреча Пушкина с императором - маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Александра I, который тоже выехал на прогулку. Слава богу, Александр успел придержать коня, ребенок не пострадал, и единственный, кто перепугался не на шутку - это няня. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии