• Авторизация


О Левитане 11-10-2010 10:34

Это цитата сообщения Leonsija Оригинальное сообщение

Золотая осень Исаака Левитана

Одно из самых красивых времен года в России - осень. Необыкновенные краски, последнее яркое солнце и простор для творчества художников. Особенно для тех, кто пишет пейзажи. Осень в России разная: солнечная и туманная, холодная и дождливая, ласковая и мягкая. Среди работ Исаака Ильича Левитана есть много пейзажей с осенней тематикой и его осень как раз именно такая, разная - тихая, неброская, но такая красивая...

"Картины Левитана не виды местностей, не справочные документы, но сама русская природа с ее неизъяснимо тонким очарованием, тихая, скромная, милая русская природа. Однако где те художники, которые без литературных комментариев (бывают такие «литературные комментарии» и в пейзаже), сразу, одним общим видом своих картин заставляли бы перечувствовать подобные, охватившие их среди природы, настроения? Во всей истории искусства их было очень немного, и Левитан стоит в ряду этих немногих одним из самых первых - настоящий поэт Божьей милостью."

А.Бенуа "История русской живописи в XIX веке", 1901 

[показать]

Левитан И.И. Золотая осень 1895
(Государственная Третьяковская галерея)

* * *

Унылая пора! очей очарованье! 
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
 
И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русской холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят — я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн — таков мой организм
(Извольте мне простить ненужный прозаизм). 
А.С.Пушкин
 
Читаем дальше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-10-2010 19:55

Это цитата сообщения beauty_Nikole Оригинальное сообщение

Художник Карпикиоти Ирина (Karpikioti Iryna)

[показать]Основная тема творчества художницы Карпикиоти Ирины - это пейзажи и цветы. Родилась на Украине, в городе Луцке, страсть к рисованию проявилась в детстве. Закончила Тернопольский техникум, отделении художник-оформитель. Работала в Драмтеатре по специальности художник-декоратор. В 1993 году переехала жить и работать в Афины, Греция. Сотрудничает с галереями Греции, Кипра. Принимала участие во многих коллективных выставках как и в Греции, так и за рубежом. За плечами художницы 12 персональных выставок. Работает маслом, акрилом, акварелью и углём. Картины находятся в музеях и в частных коллекциях 13 стран мира. Site & Site
[показать]
Желтая роза, холст,масло
ArtWork
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мэтр графики. Гурам Доленджашвили. 10-10-2010 19:34


 

[550x686]
 

«Удивительно! Вы даже, наверное, и не догадываетесь, но… ведь они лечат многие болезни», — мой спутник, профессор-психоневролог, говорил тихо, с трудом сдерживая восторженное волнение. А стоял он перед рисунками Гурама Николаевича Доленджашвили на его выставке.

Я поймал себя на мысли, что и сам не раз ощущал волшебное воздействие картин Гурама. Да и, наблюдая за зрителями, заворожённо стоявшими перед ними, видел, как оживали их глаза, будто увидели они что-то давно и хорошо знакомое, но с новой, неожиданной стороны. Не случайно назвал работы Доленджашвили «праздником для глаз, души и сердца» другой удивительный мастер, действительный член Российской академии художеств Станислав Никиреев.

 

Душа каждого художника полна неизречённых тайн. Одна из тайн Доленджашвили — его страсть к путешествиям… С мольбертом он побывал на Камчатке и Чукотке, на Сахалине и Курилах, на Беломорье, в Якутии и Дагестане. «За сравнительно короткий срок мне довелось немало испытать, — говорит Гурам, — много раз я промокал до нитки от пота, дождя и ледяных морских волн, однажды даже тонул, другой раз, казалось, безнадёжно заблудился, но зато судьба подарила мне такие экзотические зрелища и захватывающие впечатления, какие выпадают на долю лишь счастливых людей. Я ходил на моржей с эскимосами, взбирался на тушу кашалота, побывал в самой гуще птичьего базара, бродил по китовому кладбищу, слышал лай тысяч песцов… И всегда поражался теми картинами природы, которые открывались передо мной. Как могла быть создана такая красота?!»

Да, так может сказать только счастливый человек.

Произведения Доленджашвили необыкновенно поэтичны и музыкальны. Об этом говорят порой даже их названия: «Лунная сюита», «Женщина в пространстве», «Утренние лучи», «Симфония зимы», «На Севере диком»… И сами собой родились во мне после выставки строки:

Никуда не надо торопиться,
Ни к чему о будущем гадать
Только лунный снег с небес струится,
Низводя на сердце благодать…

Демьян Утенков, "Чудеса и приключения" №12 - 2005

[600x394]
 

                                                       

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мейсенский фарфор. 10-10-2010 14:44


Мейсен — марка немецкого фарфора. Название произошло от места, где впервые в Европе стал производиться фарфор, саксонском городке Мейсен.

Первая в Европе фарфоровая мануфактура Мейсен была основана в 1710 году, вскоре после открытия секрета изготовления твердого фарфора в Саксонии алхимиком Иоганном Фридрихом Бёттгером (1682—1719) в содружестве с ученым Эренфридом Вальтер фон Чирнгаузом (1651—1708).

Графу фон Чирнгауз, основателю стекольных заводов, в 1704 г. было поручено контролировать деятельность Беттгера — его по указу правителя Саксонии Августа Сильного содержали как пленника в Мейсене. Август Сильный поручил Беттгеру получить золото, однако эти опыты не увенчались успехом. Правитель разрешил Беттгеру открыть мастерскую по производству твердого фарфора. Через два года совместной работы с Чирнгаузом, в 1709 г., им был открыт его состав. Твердый фарфор сходен по своим характеристикам с китайским фарфором, его основные компоненты — это каолин (фарфоровая глина) и китайский камень (разновидность полевого шпата), в дальнейшем использовался полевой шпат.

Одно из первых изображений фарфора Meissen запечатлено на картине «Шоколадница» кисти Жана Этьена Лиотара.

Мейсенский фарфор не теряет своей ценности для коллекционеров и в наши дни. Многовековое наследие Meissen тщательно берегут ее мастера, способные выпускать множество видов изделий из фарфора, ни в чем не уступающих оригиналу. Разница между новыми и старинными фарфоровыми изделиями практически незаметна. В наши дни, как и 300 лет назад, весь мейсенский фарфор создается вручную. Краски для росписи фарфора смешивают вручную в соответствии с рецептом, которому уже несколько сотен лет.

По информации Meissen, при создании мейсенского фарфора используются около 10000 оттенков красок. Рецепты красок хранятся в строжайшей тайне. На фарфоровой мануфактуре Meissen производится около 175000 типов фарфоровых предметов.

В собрании Meissen хранится 200000 моделей майсенского фарфора разных периодов.

Скрещенные синие мечи — эмблема саксонского фарфора Meissen с почти трехсотлетней историей — это один из самых престижных логотипов среди поклонников изысканной роскоши. Этот товарный знак наносится вручную на каждое фарфоровое изделие майсенской мануфактуры с 1722 года кобальтовой краской под глазурью.

[529x599]

[700x525]

[700x525]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стихи Ани Желтоноговой из Ангарска. 10-10-2010 12:31


Она ещё неизвестна, но мне очень нравятся её стихи, делюсь с вами.
* * *

Уже всё чаще зажигаем свет,

И ночь становится длиннее дня,

Рисует осень яркий свой портрет,

В прожекторах шального октября.

Уже всё чаще кружит белый снег,

Над городом, заковывая в цепи,

Мои мечты. И снежный шлёт привет,

Всем тем, кого, случайностью приметил.

И так же часто пишутся стихи,

Навеянные холодом предзимья,

Они, как сон полуденный, легки,

И поэтичны в сумраке унынья.


Анна Желтоногова.
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пейзажи Эдуарда Панова. 10-10-2010 12:17


[488x650]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-10-2010 11:25

Это цитата сообщения Akmaya Оригинальное сообщение

Художница Brenda Burke.

[показать]

[показать]


[показать]  [показать]


[показать]


[показать]


[показать]


[показать]



[показать]


[показать]


[показать]


[показать]


[показать]


[показать]


[показать] /big.jpeg?2009102718225372095503" alt="" />


[показать]


[показать]



[показать]


[показать]


[показать]


[показать]


[показать]


[показать]


[показать]


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-10-2010 11:16

Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение

Графика Владимира Шорохова | 'Бабочки'

Удивительные по своей пластике графические работы Владимира Шорохова.
В них все настолько гармонично, при минимуме линий, в итоге рождается поэтический, прекрасно-утонченный женский образ.

[показать]

далее...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2010 23:48


Сущность Добряка
Характер противоречивый, натура эмоциональная. Солидный и практичный, но вместе с тем мягкий, обожающий комфорт, впечатлительный и в меру ленивый. Любишь материальные блага и одновременно расточительный. Страсть к роскоши, ко всему праздничному и яркому. Уважаешь искусство и архитектуру.
Капризный, упрям в мелочах, однако спокойный и терпеливый по жизни, умный и осторожный. А еще романтик. Душе свойственна сентиментальность и чуткость.
Предпочитаешь завязывать знакомства с людьми высокопоставленными и влиятельными. Наделен способностью добиваться цели любой ценой, но бывает, что врожденная уравновешенность оборачивается покорностью перед обстоятельствами, а иногда и вообще превращается в банальную лень.
Любишь, когда тебя окружают нежной заботой и с пониманием относятся к твоим увлечениям и предпочтениям. Охотно принимаешь советы, но не явные указания. Преданный, верный и очень ревнивый.
Пройти тест
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Результат теста "Какое ты чувство? Для всех. (с картинками)" 09-10-2010 23:37


Результат теста:Пройти этот тест
"Какое ты чувство? Для всех. (с картинками)"

Ты - счастье.

Ты замечательный человек. Вот таких как ты очень мало. В каждом несчастье увидеть крошку счастья, может не каждый. Спасибо за то что ты есть. Но помни: "Величайшее несчастье — быть счастливым в прошлом".
[показать]
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2010 22:56

Это цитата сообщения НатальяГончарова Оригинальное сообщение

"Женщина - осень."

[показать]

Женщина - осень. Зажжённые свечи

Ярким накалом играют всеръёз.

Женщина - осень, это не вечер,

Это от юных, неверный прогноз.

Это весна ускользнула в кипенье,

Бросив тебя в бабье лето сгорать,

Это в цепях твои кровные звенья,

Крыльям мешают свободно летать.

Женщина - осень, как пьяная вишня,

Вяжущий вкус и хмельной аромат.

Так наградил тебя щедро Всевышний

Мудрость навеяв, в осенний разлад.

Это мечты твои гаснут в закате

Только не ты!

В поцелуях хмельных Тонешь,

как прежде, в коротеньком платье,

От разыгравшихся мыслей шальных.

Женщина - осень, как терпкая сладость,

Раскрепощенье прожитых времён.

Это не вечер, и это не старость,

Это всего лишь полуденный сон.

Так незаметно серебряный иней

С грустью закрался на пряди волос.

Четкий изгиб и божественность линий,

Все закружилось в судьбе на износ.

Женщина -осень! Взыграла по венам Кровь,

как созревшее в чувствах вино!

Любишь и ценишь в душе незабвенно Всё,

что от осени Богом дано!

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Натюрморты Эдуарда Панова. 09-10-2010 22:45


[504x650] 

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Дождик осенний 09-10-2010 19:23



комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2010 18:42

Это цитата сообщения Saldis Оригинальное сообщение

Бумажная красота от Инны Дорман

блог Инны

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 07-10-2010 17:51

Это цитата сообщения Татьяна_33 Оригинальное сообщение

Тест "Ваша сущность"

[471x500]
font: 16px Arial">Сущность СтратегаХарактер упрямый, ум развитый. Скрытный, внутри честолюбивый, живешь реальной действительностью, умеешь и любишь работать. Шаг за шагом продвигаешься к своей цели, терпеливо и упорно.
Вызываешь у окружающих уважение, но с тобой достаточно сложно сблизится по-настоящему. Ты замкнут, тебя невозможно вызвать на откровенность. Любишь традицию, респектабельность, стабильность. Не принимаешь решений без определенной цели, тебе не присущ риск и импульсивность. Несмотря на свое поверхностное высокомерие, в душе страдаешь от своей изоляции.
Если честно, характер язвительный и стеснительный, но ты искусно это скрываешь. Имеешь блестящий ум и отличную память, но тебе грозит опасность консерватизма и педантизма.
Больше всего дорожишь своей независимостью. Поэтому умело создаешь барьеры между собой и собеседником.Пройти тест
 (130x125, 27Kb)

[600x600]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Зрелый возраст: «Все уже было и все еще будет» 06-10-2010 15:58



[показать]Библиотека: Психология

"Вы удивительно зрелы для своих юных лет", - отписывает комплимент роскошная Лариса Гузеева гостье программы, и публика согласно улыбается, мол, на эту зрелость любо-дорого посмотреть. А мне остается лишь вздохнуть: почему некоторым почти с пеленок и даром дается то, на что другие потратили годы и целый лоб – для размещения разнокалиберных шишек?!

Самое возмутительное, что гостья не изрекала заумных премудростей, всего-то заявила, что довольна собой, за «дольче вита» не гонится и не ищет олигарха в спутники жизни. Но в том-то и дело, что сказала она это так легко и гармонично, что даже вредный Станиславский, будь он жив, воскликнул бы: «Верю! Верю!» И когда подобные вещи слетают с уст 23-летней барышни, хочется по-хорошему позавидовать и почесать собственный многострадальный лоб…

Лет в 20 я была убеждена, что самое страшное в жизни женщины – морщины и седина, что к 30 годам желательно завести солидного мужа при галстуке и животе, а самой неизбежно придется обрасти детьми и целлюлитом. Думалось, что в 40 можно с чистой совестью садиться за мемуары и отмечать в телепрограмме исключительно передачи о здоровом образе жизни. И казалось, что слово «зрелость» придумали как корректный синоним «старости». Масла в огонь добавлял бойфренд, такой же 20-летний оболтус, изобретший для зрелых дам обидное прозвище «пули на излете». И сколько бы родители не подкатывали глаза, дескать, когда же ты успокоишься, поймешь что к чему и созреешь, я выдвигала лозунги: «Спокойствие – подлость души!» и цитировала Пушкина: «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать!».

Когда 30-летний рубеж был взят, вдруг открылась истина: никогда, ни в дерзкие 16-ть, ни в знойные 25-ть, жизнь не была полнее. И вот с каким багажом я пришла к этому возрасту и выводу…

«…А все другое – суета…»

Долгое время меня искренне волновало, «что люди подумают», хотелось «быть не хуже других» и в идеале всем нравиться. И так больно становилось, когда вдруг открывалось, что коллега Ирина Викторовна в глаза-то улыбается, а за глаза говорит обо мне такое, что не под силу написать самому бесноватому автору триллеров. И люто хотелось доказать: я не такая, я белая и пушистая!.. Но с годами желание лезть на баррикады иссякло. Нет, никуда не делись Ирина Викторовна и ей подобные, просто их слова и поступки перестали что-либо значить. Главное, что я знаю себе цену как специалисту, на хорошем счету у руководства, любима родными и близкими – следовательно, не так уж все плохо. Как бы того ни хотелось злопыхателям и сплетникам. Кстати, изменилось и отношение к этим «индивидуумам». Если на заре туманной юности я кусала губу и думала, как «таких земля носит», то теперь понимающе вздыхаю: не повезло людям созреть, многие истины остались за пределами их понимания. Например, что злоба - признак бессилия. И что унижая другого, сам не возвысишься. В общем, загибаем пальчик, обозначая первое преимущество зрелости - самодостаточность. Это когда для вас имеет значение мнение лишь тех, кто по-настоящему важны. И понимается, что вы — пусть не величина, но фигура, без чужих одобрительных возгласов и заискивания.

«Время вечных ценностей»

- опять же -дцать лет назад эта фраза воспринималась исключительно как слоган ювелирного магазина. А будущая собственная жизнь представлялась как в монологе девочки Кати из фильма «Курьер»: «Я хочу ехать в дорогой красивой машине, и чтобы на шее развивался длинный белый шарф. И чтобы все мужчины сходили по мне с ума, а все женщины завидовали. И чтобы маленькая собачка на заднем сиденье». В моей мечте песик не был обязательным условием, но в общем – полное попадание в образ. Немало утекло воды и слез,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вы не поверите - это акварель! Художник Paul Dmoch / 05-10-2010 13:32


Художник Paul Dmoch родился в Польше в 1958 году. По профессии - архитектор и акварелист, поэтому в его работах очень часто можно встертить интерьерную живопись и такую потрясающую точность в прорисовке зданий и внутреннего убранства.
Работы художника выставлялись в Королевском институте художников акварелистов и, конечно, отмечены множеством всевозможных наград.

Учитывая общепризнанную сложность акварельной техники, глядя на эти картины, остаётся только удивляться и восхищаться...

 

[650x453]

[443x650]

[492x698]

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Авторские игрушки. 04-10-2010 16:16


Авторские игрушки из бисера Волховской Ульяны

благодаря наводке Marguwa (огромное человеческое спасибо) мы узнали о замечательной мастерице
Волховская Ульяна

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Работы Екатерины Гурвич. 04-10-2010 16:15



 

[519x664]
                                               

     Семья. Лепка. Текстиль.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
О мечте. 03-10-2010 23:50



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии