• Авторизация


Акварели Княгини Ольги 22-03-2011 12:39

Это цитата сообщения Muse_Roses Оригинальное сообщение

Акварели Княгини Ольги

Ольга Александровна Куликовская-Романова [315x500]
Великая княжна Ольга Александровна Романова вошла в историю не только как последняя дочь Государя императора Александра III, но и как подвижница милосердия, и как талантливая художница.
Великая княжна была некрасива, знала об этом и даже не старалась скрыть свою непривлекательность. Ее это мало заботило. Девочку предпочитала возиться с собаками и лошадьми, проводя много часов тайком от матери в конюшнях. Царским детям часто дарили животных, иногда очень экзотических - медвежат, волчат, лосей, рысей. Августейший отец подарил маленькой княжне Ольге белую ворону, которую она очень любила. Маленькая княжна стала увлекаться новомодной фотографией: сама проявляла и печатала снимки. Но главным для нее стала живопись. Как только появлялась возможность она делала наброски и зарисовки.
Для формирования художественного таланта проявившегося в юной Ольге были привлечены ведущие преподаватели Академии художеств, включая Маковского, Жуковского и Виноградова.
В женихи Ольге Александровны был избран дальний родственник, на четырнадцать лет старше Ольги, принц Ольденбургский.первую брачную ночь в 1901 году принц провел не на супружеском ложе, а за игорным-столом с приятелями-офицерами. А дальше? "За пятнадцать лет нашего брака принц Ольденбургский и я ни разу не состояли в супружеских отношениях", - так вспоминала великая княгиня Ольга Александровна пятьдесят лет спустя. Такова была ее семейная жизнь и потому всю свою нерастраченную любовь она отдавала своим племянницам, девочкам дочерям Николая II.Бороться с одиночеством помогало искусство. Ольга Александровна стала запоем рисовать. Она брала мольберт, двух своих любимых собак, борзую и пуделя, и отправлялась на долгие прогулки по Петербургу. В этот период жизни она много рисовала, ее картины причудливы и ярки. То на них цветы, то храмы, то просто легкие зарисовки чего-то увиденного
В апреле 1903 года брат Михаил взял Ольгу с собой на военный парад (стоит отметить, что великая княгиня Ольга Александровна носила звание Почетного командующего 12-го Ахтырского гусарского полка). Ольга вернулась с парада... влюбленной и счастливой женщиной. И эта любовь продлилась всю жизнь. Случайная встреча на параде с Николаем Куликовским, полковником гвардейских кирасиров, принесла ей счастье. В 1914 году, когда вспыхнула Первая Мировая война, полковник Куликовский был уполномочен командовать Ахтырскими гусарами в Ровно, около польско-австрийской границы. Ольга отправилась на линию фронта следом за своим Николаем сестрой милосердия, работала в госпиталях Ровно, Львова, а также Киева, где она на свои средства оборудовала главный госпиталь.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И еще немножко фарфоровых феечек и агнелочков 21-03-2011 16:50

Это цитата сообщения Валентина_Валюша Оригинальное сообщение

И еще немножко фарфоровых феечек и агнелочков

Покопалась в своих запасниках и кое-что нашлось прехорошенького...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Богородица. Фарфор 21-03-2011 16:48

Это цитата сообщения Валентина_Валюша Оригинальное сообщение

Богородица. Фарфор

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самые необычные праздники 21-03-2011 16:42

Это цитата сообщения Татьяна_33 Оригинальное сообщение

Самые необычные праздники

[302x64]

МАРТ

1 - Всемирный день кошек. Учитывая,что кошка живет рядом с человеком уже больше трех тысяч лет,наверное,усатые-полосатые свой собственный праздник заслужили.Кстати,1 марта еще и национальный день пива.Но только в Исландии.

9 - Международный день ди-джея.

14 -День числа"Пи".

15 -Международный день планетариев.


АПРЕЛЬ

3 - День Водяного.

22 - Международный день Земли.

30 - Вальпургиева ночь - наиболее значительный из языческих праздников,посвященный плодородию.Вальпургиева ночь отмечается с 30 апреля на 1 мая в ознаменование расцветающей весны. Кстати,вальпургиева ночь есть в календарях 18 стран.



МАЙ

3 - День Солнца.
5 - День водолаза.Знаете ли вы,что первая в мире водолазная школа появилась именно в России? Ее учредил император Александр III в Кронштадте в 1882 году.

18 - Всемирный день музеев.

31 - Всемирный день блондинок.


ИЮНЬ

9 - Международный день друзей." Друг - это одна душа, живущая в двух телах",-сказал Аристотель.

21 - В России празднуется день кинолога. А в США и Канаде - национальный день отца.В этот день папы ходят на праздничные концерты и принимают в подарок поздравительные открытки.

24 - День Ивана Купалы.

27 - Всемирный день рыбака.


ИЮЛЬ

6 - Всемирный день поцелуя. 20 лет назад этот праздник был официально утвержден ООН.

18 - День хот-дога.

20 - Всемирный день шахмат.

26 - День Нептуна.
[302x64]


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотограф Nemirovich Anna. Натюрморты 21-03-2011 16:16

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Фотограф Nemirovich Anna. Натюрморты.

Источник


[800x]
А ты попробуй просто жить,
Любуясь утром, ночью лунной.
Попробуй искренне любить
Любовью нежной и безумной.
Поспорь со странною судьбой,
Что круто шапку заломила.
Прими с врагом неравный бой,
Чтоб устоять в расцвете силы.
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яркая живопись Валерия Изумрудова 21-03-2011 15:32

Это цитата сообщения люблю_творить Оригинальное сообщение

Яркая живопись Валерия Изумрудова...

Ещё больше работ можно увидеть тут:  http://www.izumrudov.ru

Фотографии пользователя [показать]люблю_творить
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Акварели Алексея Ермолина 21-03-2011 15:28

Это цитата сообщения люблю_творить Оригинальное сообщение

Акварели Алексея Ермолина.

Сайт художника:  http://yermolin.kiev.ua/

 

Фотографии пользователя [показать]люблю_творить
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ягодно-цветочная палитра от Bastin Marjolein 21-03-2011 15:21

Это цитата сообщения люблю_творить Оригинальное сообщение

Ягодно-цветочная палитра от Bastin Marjolein

Фотографии пользователя [показать]люблю_творить
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Графика / Базанова Елена Серафимовна 21-03-2011 14:56

Это цитата сообщения ЯННА_КОТ Оригинальное сообщение

Графика / Базанова Елена Серафимовна

[показать]

Читать далее

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Michel Moreau 21-03-2011 14:53

Это цитата сообщения klassika Оригинальное сообщение

Michel Moreau

klassika

[384x40]

 (69x36, 1Kb) [показать] (69x36, 1Kb)

сайт Michel Moreau

Прослушать запись Скачать файл

[показать]

 (110x66, 3Kb)

[506x64]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Символика цветов Художник Галина Соколовская 21-03-2011 13:58

Это цитата сообщения Tatyana19 Оригинальное сообщение

Символика цветов Художник Галина Соколовская

В работах художника-флориста Галины Соколовской отражаются вечные темы, поиски гармонии и совершенства. Художница с удивительной тонкостью и грациозностью использует символику цветов. Каждый цветок у нее обладает своим личным качеством
[700x482]

ДАЛЕЕ>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Расписные совы 21-03-2011 12:56


 Фотографии пользователя [показать]люблю_творить

[700x507]


 

ДВП, акрил, объёмный контур, кракелюрный лак, декоративное стекло, CD

50х70

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Весеннее настроение в картинах русских художников. 21-03-2011 11:51


 

 

   [502x150]
 

""

 

[700x509]

[500x370]

 

                            Художник Бакшаев В.Н.
  [502x150]
 

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Битва двух волков 21-03-2011 10:53


 

 
[показать]Однажды один старый мудрый индеец - вождь племени разговаривал со своим маленьким внуком.
- Почему бывают плохие люди? - спрашивал его любознательный внук.
- Плохих людей не бывает, - ответил вождь. - В каждом человеке есть две половины - светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, ложь, измену. Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй - тёмный. Понимаешь?
- Понятно, - сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда.
Мальчик на какое-то время задумался, а потом спросил:
- Но какой же волк побеждает в конце?
Старый индеец едва заметно улыбнулся:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Акварели иранского художника Ali Akbar Sadeghi 20-03-2011 15:01


Иранский художник Ali Akbar Sadeghi родился в 1937 году. Является одним из самых успешных и продуктивных иранских художников. Его ранние работы акварелью выполнены в стиле персидской живописи Coffee Hause, иконографии и традиционной иранской живописи портрета.

Великолепные акварели!

[514x651]

[518x624]

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Ирис-изысканный цветок модерна 19-03-2011 22:39

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Ирис-изысканный цветок модерна

Я в кипарисовом саду пряла, одна,
Следя за пряжею, - ее с веретена
Вздымал и уносил полдневный бриз игривый;
А после шла к пруду, оплаканному ивой,
[700x612]
Ступая медленно, пока меня жасмин
Не останавливал, и ирис рядом с ним,
Волшебный ирис цвел под лягушачьей стражей.
Мне каждый кипарис казался прялкой с пряжей,
И мирозданьем - сад, в котором боль и страсть
Даны мне, чтобы жизнь из этой пряжи прясть
@ Гийом Аполлинер
Ирис, кажется, проклят тем, что стихи, сложенные именно в его честь, в основном на редкость скверны. С другой стороны, стихи совсем о другом, где ирис - только мимолетная метафора, бывают чудо как хороши. И если прочитать их разом, они покажутся словно в одной гамме - ирисовой. Ирис-изысканный цветок модерна.
>>>>>>>
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Павел Рыженко /Русь историческая 19-03-2011 22:34

Это цитата сообщения kroshka_50369 Оригинальное сообщение

Павел Рыженко /Русь историческая


[показать]
Православный художник Павел Рыженко родился в 1970 г. в Калуге.
В 1982 г. поступил в Московскую среднюю художественную школу при институте имени Сурикова.

В 1990 г. поступил в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества, учился у профессора, народного художника России И.С. Глазунова.

В 1996 г. защитился дипломной картиной "Калка".

С 1996 г. по 1999 г. самостоятельная творческая деятельность.

С 1999 г. преподаёт в Российской Академии Живописи, Ваяния и Зодчества на кафедре Композиции.

[показать]
Благословение Сергием Радонежским Дмитрия Донского на Куликовскую битву.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Славянская мифология. Золотая Баба 19-03-2011 22:05

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

Славянская мифология. Золотая Баба.


[показать]

[показать]

[показать]

Древняя богиня тишины и покоя, домашнего благополучия. Повитухи, повивальные бабки, помогающие молодушкам разрешиться от бремени, почитали ее своей покровительницей, да и всякая женщина не пренебрегала ее советом.

[показать]

Храм Золотой Бабы находился, по преданиям, в стране Обдорской, при устье реки Обиго (то есть Оби). Впрочем, слишком частое упоминание этой богини доказывает, что поклонялись ей во всех славянских землях. Она держала на руках одного ребенка, а другого вела за руку. Жители тех мест называли ребятишек ее внуками, отчего она и получила имя Бабы.
Один из этих внуков был, между прочим, сам Святовид. Подле Золотой Бабы всегда лежало множество гуслей и других музыкальных орудий, которые непрерывно наигрывали сами собой - то тихонько, то погромче. По их звуку жрецы предсказывали будущее, ибо Золотая Баба почиталась доброй пророчицей. Почтение к ней было так велико, что никто не осмеливался пройти мимо статуи, не принеся хоть малой жертвы, ну а если вовсе ничего не имел, то вырывал из платья своего нить или волос с головы, подносил это Золотой Бабе, кланялся в землю - и тем надеялся ее умилостивить.
>>>>>>

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Славянская мифология. Золотая Баба 19-03-2011 22:01


Славянская мифология. Золотая Баба.


[показать]

[показать]

[показать]

Древняя богиня тишины и покоя, домашнего благополучия. Повитухи, повивальные бабки, помогающие молодушкам разрешиться от бремени, почитали ее своей покровительницей, да и всякая женщина не пренебрегала ее советом.

[показать]

Храм Золотой Бабы находился, по преданиям, в стране Обдорской, при устье реки Обиго (то есть Оби). Впрочем, слишком частое упоминание этой богини доказывает, что поклонялись ей во всех славянских землях. Она держала на руках одного ребенка, а другого вела за руку. Жители тех мест называли ребятишек ее внуками, отчего она и получила имя Бабы.
Один из этих внуков был, между прочим, сам Святовид. Подле Золотой Бабы всегда лежало множество гуслей и других музыкальных орудий, которые непрерывно наигрывали сами собой - то тихонько, то погромче. По их звуку жрецы предсказывали будущее, ибо Золотая Баба почиталась доброй пророчицей. Почтение к ней было так велико, что никто не осмеливался пройти мимо статуи, не принеся хоть малой жертвы, ну а если вовсе ничего не имел, то вырывал из платья своего нить или волос с головы, подносил это Золотой Бабе, кланялся в землю - и тем надеялся ее умилостивить.
>>>>>>

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Постные, сладкие рогалики 19-03-2011 21:42

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Постные, сладкие рогалики

Этот рецепт увидела ещё давно по телевизору.. Делал эти рогалики баитюшка из монастыря.. С тех пор который год успешно делаю сама и кушаем в пост всей семьёй.. Сладкого то всё таки хочется.. а делаются они так просто и быстро)))
[700x525]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии