Это цитата сообщения
Adar55 Оригинальное сообщениеДля любителей рюкзаков
Помнится, было время, когда я млела от рюкзаков. У меня их было столько... Но потом, по мере взросления, как-то незаметно перешла на сумки. Но от такого не отказалась бы. Выкройка лежит уже полгода, да все руки никак не дойдут до нее, то ли ноги до магазина....
[208x273]
[207x273]
[250x273]
[179x273]
1. В основе рюкзака лежит прямоугольник.
[350x264]
[350x263]
2. Вот, что получилось в результате сборки. Это полностью собранная заготовка для будущей сумки.
[350x174]
3. Такой вид заготовки с изнанки. Вы можете укреплять или не укреплять будущую сумку – это зависит от вашего желания. Здесь же дополнительно усилено дно сумки толстым (5 мм) клеевым поролоном (приклеивать до припусков на швы), а боковые детали сумки из джинсовой ткани – тонким клеевым поролоном. Горизонтальные участки из ткани в горошек укреплены вискозной тряпочкой для уборки квартиры. Здесь не нужна дополнительная жесткость и толщина.
[350x173]
4. Пришиваем шлевки с металлическими рамками для ручек. Металлическая рамка размером 3х1.5 см. Ширина ремешка для шлевки – 3 см, длина в сложенном виде – 4 см. Пришита плотным и широким зигзагом прямо ко дну сумки.
[350x264]
5. Пора приступать к «внутренностям».
Подкладка выкраивалась так: накладываем готовую заготовку на подкладочную ткань и выкраиваем точно такой же кусок подкладки. По длинной стороне укоротим подкладку на 1.5 см, чтобы потом излишки ткани не образовали складок внутри сумки.
а. Пришиваем карман для мелочей.
б, в. Далее близко к краю сострочим подкладку с готовой заготовкой. По длинной стороне строчим от края к центру (или от верха будущей сумки к середине днища), не дострачивая до середины сантиметра три, потому что из-за того, что подкладка короче основной заготовки на 1.5 см, на середине днища образуется выпуклая складочка (см. фото 5).
г. Чтобы удалить эту складочку на заготовке – смело сделайте надрез на подкладке длиной 3-4 см, как показано на фото.
[350x263]
6. В соответствии с выкройкой, размечаем с изнанки линии верхних складок.
[350x263]
7. Разглаживаем складки в обе стороны. Излишки срезать не нужно. Припуски пришить вручную к подкладке. Это придаст дополнительную жесткость в месте крепления ручек.
[350x263]
8. Маленький, но важный нюанс: когда будете застрачивать верхнюю складку, оставьте назастроченными припуски. Конец строчки хорошо закрепите обратным швом. Когда придет время вшивать молнию, вы поймете, для чего это необходимо.
[350x263]
9. В результате наших усилий получили вот такую «лодочку»:
[350x186]
10. Теперь задекорируем те участки швов, которые потом останутся у нас внутри сумки, и будут там видны.
Можно их, конечно, обметать зиг-загом или пройти оверлоком, но здесь они окантованы бейкой. Окантовывать нужно только на коротких участках боковых швов. Как на фото.
[350x197]
11. Застрачиваем боковые швы от середины днища до точки начала верхней складки. Вот так выглядит будущая сумка с боковыми швами. Чтобы не показывать два почти одинаковых фото, сразу показан и заметанный верхний край сумки, к которому будет пришиваться молния. Теперь видно, для
Читать далее...