[показать] |
[показать] |
[показать] |
http://hmhome.ru/2011/06/19/ukrashenie-iz-zamshi/
Техники плетения шнуров известны издавна. Особой популярностью пользовалась техника кумихимо в Японии, суть которой заключалась в плетении шнуров из шелковых нитей на специальных станках. Раньше это были большие деревянные станки. В Европе шнуры плели из полосок кожи.
Наверное, многие помнят самодельные приспособления для плетения шнуров, сделанные из деревянной катушки с четырьмя забитыми маленькими гвоздями. Сегодня появились готовые пластиковые приспособления различного дизайна, очень красивые, приятные и лёгкие в работе. Шнуры также вяжут крючком. Но многие шнуры можно сплести без приспособлений вручную.
Для плетения шнуров используют самые разные материалы: нити разной толщины, верёвку, леску, ленты, тесьму, полоски замши и кожи. Из шнуров можно сделать красивые декоративные изделия, одежду, украшения.
Украшение, представленное на фотографии, выполнено из шнура. В качестве материала использована искусственная замша. Но материал можно взять и другой, например, верёвку или кожу от старой сумки. Материал для шнура должен быть мягким и податливым в работе.
Из замши нарезать четыре тонкие полоски, для украшения подготовить шайбы малых, средних и больших размеров. Полоски намотать на пальцы и закрепить резинкой для удобства в работе. В работе используются сразу четыре полоски, из которых плетётся шнур. Плести, как показано на фотографиях, повторяя плетение и затягивая полоски в узлы.
Шайбы добавлять с одной стороны, при каждом затягивании узла, начиная с меньших, потом средние, большие должны быть в центре. Готовое изделие сделать на застёжке или завязывать свободными полосками.
Примечание мое
Иримед: http://www.liveinternet.ru/users/3734096/post155835816/ - "ШНУРЫ-МОЯ СЛАБОСТЬ! КВАДРАТНЫЙ СПОСОБ ПЛЕТЕНИЯ (С ВИДЕО)"
[481x700] В своих запасниках храню хорошую и простую выкройку махрового халата. Сама недавно себе сшила. Расход ткани небольшой, вся ткань идет "в дело". Попробуйте!
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Выполняются на основе филейной сетки.
Это чередование каких-либо столбиков и воздушных петель. Наиболее распространенное - чередование одного столбика с накидом и одной воздушной петли.
Столбики с накидом можно выполнять один над другим, в этом случае крючок вводится под головку столбика предыдущего ряда . Можно вводить крючок под арочку из воздушной петли предыдущего ряда, тогда столбики располагаются в шахматном порядке.
Выполняют филейную сетку в различных сочетаниях из столбиков с одним, двумя и бо́льшим числом накидов. Количество воздушных петель также может быть различным.
Узоры на филейной сетке образуются за счет заполнения пустых клеток столбиками.
[показать]
[показать]
Девочки, по этой ссылке Вы найдете еще 50 узоров:
http://vechernie-posidelki.blogspot.com/2010/05/blog-post.html
Аккуратная сборка даже самых простых вещей требует знания некоторых хитростей. Причем большинство из них, ну вроде такая очевидная вещь, а осеняет далеко не сразу... только после n-ого доставания швейной машины. Во всяком случае у меня так. В общем, этот пост о маленьких "полезностях", которые, надеюсь, пригодятся тем, кто начинает "дружить" с шитьем.
Как обрезать припуски на швы для идеального выворачивания?
Этот вопрос встает особенно остро при сборке изделий сложных форм, таких, как на фотографии. Что надо сделать для того, чтобы после выворачивания швы не топорщились и все линии и изгибы легли ровно? На самом деле, нет ничего сложного.
1) После сшивания изделия, необходимо срезать припуски на швы близко к строчке, оставив не более 5 мм, а в особо сложных местах и на мелких изделиях срезать больше. Припуски на швы вдоль отверстия, оставленного для выворачивания, не срезать!
2) На вогнутых швах сделать перпендикулярные насечки. Чем круче изгиб, тем больше насечек (фото 1). На выгнутых швах вырезать маленькие треугольники. Чем сильнее выгиб, тем больше треугольников надо вырезать (фото 2).
3) Все имеющиеся уголки срезать (например, углы у подушек, низ у сердечка и т.д.).
4) Если ткань очень рыхлая и есть опасение, что края могут осыпаться, особенно в процессе выворачивания, то перед тем, как срезать припуски и делать насечки, можно приутюжить к детали тонкий клеевой флизелин. Он несколько стабилизирует края и помогает избежать осыпания.
Как пришить тонкую тесьму?
Ну, с широкой тесьмой все ясно: прикололи булавками и прострочили - никаких проблем. А вот с тонкой тесьмой (причем, чем тоньше тесьма, тем хуже) возникают сложности. Приколоть ее невозможно, тесьма "убегает" из под лапки швейной машины, перекашивается и никак не удается получить ровную линию. А если тесьму надо выложить, например, по кругу, то тут ситуация бывает еще хуже... Намучилась я с этой тесьмой и практически отчаялась, когда придумался таки способ! Итак, можно решить эту проблему следующим образом. Перед тем, как пристрачивать тесьму, приклеить ее к ткани прозрачной двухсторонней липкой лентой для текстиля (я использую универсальную ленту "Insta-Bond Tape" от Hemline). Возможны два варианта: вырезать тонкую полосочку и приклеить по всей длине тесьмы, затем снять защитный слой и приклеить на ткань. Либо наоборот, полосочку ленты приклеить на ткань на место будущего пришивания тесьмы (если длина большая, то не мучайтесь, отрезайте небольшие кусочки ленты и наклеивайте их друг за другом), снять защитный слой и приклеить тесьму. Второй способ мне показался удобнее. Выровнять, расправить (прелесть липкой ленты в том, что тесьму можно отклеивать и приклеивать заново несколько раз) и пристрочить. Вуаля! Получается идеально ровно. Если вы не рассчитали ширину липкой ленты и в каких-то местах она торчит из под тесьмы, то обрезать ее нужно до (!) проглаживания. Этот способ отлично подходит для жесткой тесьмы. Нежную тесьму (атласную или шелковую ленту) лучше пришивать вручную. Трюк с липкой лентой не пройдет, она делает такую тесьму жесткой и неживой, да и машинная строчка ей не очень к лицу. Я подбираю мулине как можно ближе к цвету тесьмы и пришиваю крошечными наметочными стежками по центру тесьмы. Если стежки класть точно параллельно нитям тесьмы, то они "тонут" в них и почти полностью
[491x700] Источник http://www.livemaster.ru/topic/70540-sumochka-v-stile-origami?msec=71
[показать] |
Прорезные аппликации Несколько слоев ткани, пара строчек – и мотив появляется на свет! Благодаря простому вырезанию на подушках появляются разноцветные мотивы. Традиционная техника индейцев Панамы, интерпретированная в современном ключе! Фото: Ян Шмидель, дизайн и изготовление: Александра Мелахринос. |