• Авторизация


Вяжем кокетку вкруговую (по японским схемам) 24-01-2011 13:52

Это цитата сообщения Елена1971 Оригинальное сообщение

Вяжем кокетку вкруговую (по японским схемам)

1. Для начала надо понять, что японские схемы состоят не только из лицевых (нечетных) рядов, но и из изнаночных, кроме того в схемах изнаночные ряды показаны так как они выглядят с лицевой стороны, это может показаться странным, но только до тех пор пока вы не начнете вязать вкруговую, если же вязание идет обычным способом надо учитывать эту особенность. Обозначения петель тоже отличается, я бы сказала японцы более изысканны ( на вязалочках где-то есть целая книга "Расшифровка японских узоров) ниже дам ссылку.
2. Как понять сколько клиньев будет на кокетке. В схеме дано описание одного клина, сколько их вообще можно не очень понять по картинке с изображением готового изделия. Я ориентируюсь так: если при вязании реглана (а круглая кокетка - это частный случай реглана) я прибавляю петли по регланной полосе каждый лицевой ряд, то с каждым увеличением числа клиньев ( а увеличение клиньев кратно 4) прибавление будет реже, т.е. если клиньев 8 - то прибавка в каждом 2 лицевом ряду, если 12 - в третьем и т.д., возможна иногда поправка на рисунок! но это 1 ряд не более. Это не обязательное правило - скорее ориентир.
Поняв это соотношение можно любую понравившуюся вам схему переделать под свой размер, но это попозже...
Теперь разберем все на конкретном примере. Топик для доченьки (см. в моем дневнике). Начать лучше в детской вещи. Для работы нам потребуются круговые спицы и нитки любые подходящие по размеру к вашим спицам.
Разбираем схему:
1. Кокетка состоит из 12 клиньев.
2. Каждый клин начинается с 8 петель, значит на спицах должно быть 96 петель. Следует помнить, что при вязании вкруговую кромочные петли отсутствуют. Набрав петли, распределите их по леске так, чтобы первая была с краю на левой спице, а последняя с краю на правой, следите за тем, чтобы в середине петельки не перекрутились, а лежали "ребрышком" по внутренней части окружности. Теперь НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЯ вязания начинайте вязать первый ряд, прицепив разделитель на правую спицу пред первой петлей первого ряда. Разделителем может служить даже простая скрепка. Разделитель будет идти по вашему вязанию ряд за рядом.
Еще, при вязании вкруговую петли как-бы выворачиваются, т.е. если при обычной вязке лицевую петлю берете за заднюю стенку, при вязании вкруговую - за переднюю, тоже самое происходит и с изнаночной петлей. Это непривычно, но со временем привыкните и даже скорость появится.
1 ряд: лицевые петли
2 ряд: лицевые петли
3 ряд: 1 накид, 7 лицевых, 1 накид, 1 лицевая
4 ряд: лицевые петли
5 ряд: 1 лицевая, накид, две вместе лицевой с наклоном влево, 3 лицевых, две вместе с наклоном влево, 2 лицевых
и далее по схеме...
На первых порах можно каждый сегмент отделять друг от друга разделителем.

Если, что-то не очень понятно объяснила, пишите - отвечу. Если кто-нибудь просто хочет поделиться своим опытом, тоже буду рада.
[504x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сердечки из молний. 24-01-2011 13:49

Это цитата сообщения helen1 Оригинальное сообщение

Сердечки из молний.

 

[250x167]  [250x168] 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Вязаная сумочка 24-01-2011 13:47

Это цитата сообщения AZAROVA_MARINA Оригинальное сообщение

Вязаная сумочка

http://cosita-re-rica.blogspot.com/search?updated-max=2010-03-06T14%3A00%3A00-08%3A00

[291x304] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК. Браслет из цепочек и бисера. 24-01-2011 13:43

Это цитата сообщения helen1 Оригинальное сообщение

МК. Браслет из цепочек и бисера.

[500x375]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женский жакет из Drops модель 125 -29! 24-01-2011 13:25

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Женский жакет из Drops модель 125 -29!

[259x400]
Женский жакет из Drops модель 125-29!
Размер: S - M - L - XL - XXL - XXXL

Измерения изделия:
* По талии: 88-96-104-114-126-138 см
* Полная длина: 65-67-68-70-72-73 см
Материалы:
* 600-650-700-800-850-950 г пряжи DROPS ALPACA от Garnstudio
* Круговые спицы (80 см) 5 мм- или размер спиц, необходимый для получения плотности образца 17 п. x 22 р., лиц. гладью в 2 нити= 10 x 10 см.
* Круговые спицы (80 см) 4.5 мм – для резинки.
* 5-5-5-5-6-6 шт. серебристых пуговиц.
Описание на русском!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудо идеи, выкройки 24-01-2011 13:21

Это цитата сообщения olegra Оригинальное сообщение

Чудо идеи, выкройки.

Продолжаю чайную церемонию! Нашла в инете вот такие чудесные идеи для хранения чая. И многое другое.

[497x391]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЯЗАНЫЕ ПОДУШКИвя 24-01-2011 13:15

Это цитата сообщения gerbero4ka Оригинальное сообщение

ВЯЗАНЫЕ ПОДУШКИ

Фотографии пользователя [показать]Ольга_Сан
Размещено с помощью приложения Я - фотограф
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумка и шарф 24-01-2011 13:14

Это цитата сообщения Oksana_Hilles Оригинальное сообщение

Сумка и шарф

[показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумочка - шестигранник 24-01-2011 13:13

Это цитата сообщения AZAROVA_MARINA Оригинальное сообщение

Сумочка - шестигранник

http://club.osinka.ru/search.php?search_id=newposts&show=p&forum=78&start=15

[345x411] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязаный Лохматый цветок (Схемы и пошаговые фото) 24-01-2011 13:07

Это цитата сообщения AZAROVA_MARINA Оригинальное сообщение

Вязаный Лохматый цветок (Схемы и пошаговые фото)

Прекрасная идея для броши или украшения для сумки и одежды.

[700x525]

[показать]

ПРОДОЛЖЕНИЕ>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязаная брошь 24-01-2011 13:06

Это цитата сообщения AZAROVA_MARINA Оригинальное сообщение

Вязаная брошь

http://pontopreso1.blogspot.com/search/label/FLORES%20DE%20CROCHE

[699x685]

[показать] [показать]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
вязаные модели звезд Голливуда 24-01-2011 13:05

Это цитата сообщения Oksana_Hilles Оригинальное сообщение

Журнал.

Журнал в котором представлены вязаные модели звезд Голливуда.Язык -японский.
[показать]


[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

продолжение...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересный мотив 24-01-2011 13:05

Это цитата сообщения helen1 Оригинальное сообщение

Интересный мотив.

[400x283]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пеналы вязанные 24-01-2011 13:02

Это цитата сообщения Искусственница Оригинальное сообщение

Пеналы вязанные

[показать]Источник



Серия сообщений "школьнику":

Часть 1 - Закладка -слоник
Часть 2 - Закладки для книг
...
Часть 7 - Вязаная закладка
Часть 8 - Закладка для книг “Собачка”
Часть 9 - Пеналы вязанные


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Потешные фигурки из всякой всячины 24-01-2011 13:01

Это цитата сообщения toling Оригинальное сообщение

Потешные фигурки из всякой всячины

Фотографии пользователя [показать]alfa_betta
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Делаем банты 24-01-2011 12:58

Это цитата сообщения toling Оригинальное сообщение

Делаем банты

Фотографии пользователя [показать]Ольга_Сан
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Блуза Verde 23-01-2011 00:04

Это цитата сообщения nela_66 Оригинальное сообщение

Блуза Verde

Блуза Verde

[показать]
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Топ "Изящный" 23-01-2011 00:03

Это цитата сообщения nela_66 Оригинальное сообщение

Топ "Изящный"

Топ "Изящный"

[показать]
[показать]
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Китайские лепешки с мясом «Роу Бинг» 23-01-2011 00:02

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Китайские лепешки с мясом «Роу Бинг»

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хвастик - болеро крючком в стиле Rene Derhy 22-01-2011 23:42

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Хвастик - болеро крючком в стиле Rene Derhy .

[400x400]
Хвастик - болеро крючком в стиле Rene Derhy .

Ура,наконец-то домучала ажурную кофточку-болеро из белого очень тонкого хлопка (толщина - американский номер 10),крючок 1,5 мм.
Описания к этой модели нет, девушки с Осинки вяжут вместе в теме on-line , где делятся советами и впечатлениями. Есть еще мастер-класс на Пикассе. Извините, еще не стирано и не глажено!
Eще фотки!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии