[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Эту маску хорошо использовать тем, у кого тонкие волосы, быстро теряющие объем. Маска укрепляет корни, делая волосы гуще и объемнее. Объем после такой маски держится долго!
Сегодня хочу вам рассказать о том, как сделать московский шов.
Выполняется такой шов чаще всего на шелке. Можно даже сказать, что эта обработка — исключительно обработка шелка.
Люди, которые хоть немного вникают в пошив одежды, понимают, что обработка шелка требует особых стараний и, вместе с тем, обработок.
Московский шов очень красив, если его сделать аккуратно и с душой
Такая обработка на шелке визуально уменьшает толщину и массивность. Такой шовчик придает шелку легкость, изящество, грациозность и благородство.
Если установить некую статистику, то можно заметить, что вышеупомянутый шовчик наиболее распространен при обработке низа платья.
Еще хочется отметить, что выполнять его можно, как по поперечной, так и по долевой и даже по косой нити.
Так давайте же уже приступим к мастер-классу!!!
1. Для начала посмотрим. У нас есть край шелка, который нужно обработать московским швом. При такой обработке нужно иметь припуск от линии низа в готовом виде около полусантиметра.
[450x337]
2. Загибаем припуск на изнаночную сторону и прокладываем строчку на 1 мм от сгиба.
[450x337]
3. Подрезаем припуск под корешок (только не фанатеем, а подрезаем в разумных пределах. Следим за тем, чтобы край у нас не высыпался после подрезки).
[450x337]
4. Затем загибаем наш подрезанный шов еще раз на изнаночную сторону, и прокладываем строчку в предыдущую строчку.
Такой внешний вид шов принимает с изнаночной стороны:
[450x337]
А вот так он выглядит с лицевой стороны:
источник
Если выбрать симпатичную ткань-стрейч, трикотаж, атлас, шёлк и т.п., может получиться миленько! Совсем несложные модели и сшить можно за 2-3 часа!
Эскизы прикрепленных изображений
[300x225]
[300x225]
[300x225]
[300x225]
источник:http://club.season.ru/index.php?showtopic=16428&st=280
Совет от La_femme : :
в шлице Диора надо делать обязательно дугу у подзора и обязательно длиннее, чем подклад. тогда она будет ровно совмещаться со шлицей.
Чтобы углы не надрывались при поднятии ноги или ходьбы по лестнице - надо вшивать ластовицы. Я руководствоваласъ описаниям 50-х, как это правильно делается.
[225x300]
Добрый день,хочу поделиться с вами еще одной методикой пошива корсета.
На мой взгляд этод метод как нельзя лучше подходит для начинающих, так-как избавляет от перекосов при совмещении лицевой части и основы, хорошо подходит для основы корсажного платья.
1 Строим выкройку
2 Утюжим с паром для усадки
3 Выкраиваем с припусками 1-1.5см.
[300x225]
[300x225]
[300x225]
4 Отмечаем засечки по линии груди и талии
5 для декора отстрачиваем деталь с шнуром
6 скалываем детали совмещая засечки
7 сострачиваем детали
8 срезаем припуски до 0.5 см
9 разутюживаем
10 по линии талии наметываем корсажную ленту
[300x225]
[300x225]
[300x225]11 Поверх припусков и ленты приметываем кулиски ( на этом корсаже я настрочила кулиску на припуск,отвернула и приметала)
12 С лицевой стороны отстрочила кулиски,сняла наметку
13 Дублируем деталь под шнуровку шириной 9см. и длиной равной длине середины спинки
14 заутюживаем припуски
15 Складываем с перекатом 0.2см
16 в згиб вкладываем срез середины спинки так, чтоб
Если блузки снова и всегда в моде, значит и манжеты тоже! Буду рада, если идеи из моего бережно сохранённого архива кому-нибудь пригодятся.
Залоснившиеся места на одежде из шерсти нужно протереть шерстяной тряпочкой, смоченной бензином, а затем смочить раствором гипосульфита(1 ч.л. на 0,5 л. воды), смыть теплой водой и протереть мягкой щеткой. Если не поможет, попробйте протереть слабым раствором нашатырного спирта и прогладить теплым утюгом через промокательную бумагу.
Удалить лоск также можно раствором махорки, денатуратом, крепким чаем, раствором уксуса.
Блеск на платьях или брюках исчезнет, если потереть залоснившиеся места сырой разрезанной картофелиной, а затем просушить и прочистить щеткой.
Чтобы избавиться от блеска на юбке или брюках, появившегося после длительной носки, надо потереть залоснившееся место сухой солью или водным раствором соли или нашатырного спирта (12г соли на 15г нашатырного спирта растворить в 2 столовых ложках воды). Затем вещь вымыть в теплой воде и отутюжить через чистую ткань.
Итак, многие задаются этим вопросом) на самом деле нет ни4его сложного!
1. Для на4ала стоит найти выкройку. Это сделать несложно, в интернете их полно. Вот например та, по которой я сама шила
здесь показано как изменить основу, 4тобы полу4ились следующие лекала:
полоски, которые вы видите по направлениям - это косто4ки.
(В данном посте я рассказываю о изготовлении именно жесткого корсета, который утягивает. )
Кости используют для того, 4тобы ткань не растягивалась, и помогают формировать фигуру.
2. Итак, выкройку мы нашли) теперь необходимо на себя построить.
здесь есть маленькие секреты:
1) 4тобы сделать утяжку именно той длинны, которой хотите, я советую взять сантиметровую ленту и ужать талию настолько, насколько вы этого хотите(не переусердствуйте, не забывайте 4то вам в нем еще дышать надо)))
2) 4тобы в корсете не было заломов, вам необходимо проверить все детали кроя, пока они еще на стадии лекал, потому 4то в противном слу4ае ваш корсет будет морщиниться в рельефах, так же здесь не последнюю роль играет соблюдение направления нити основы.(на рисунке она обозна4ена стрелкой идущей вниз)
ВАЖНО! НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРИПУСКИ НА ШВЫ!!!!
3. ну выкройку сделали, все уто4нили, проверили, вырезали, необходимо из ткани вырезать детали.
вам понадобиться ткань кусок приблизительно 1м на 1м( на 1ый раз, потому 4то косяки у всех бывают) а потом когда суть поймете, уже сами будете определять.
А теперь начинается самый нудный процесс. Мы начинаем вырезать...
*** я бы советовала сначала вырезать подкладку, на ней вы сможете смоделировать вид верхнего и нижнего срезов, а так же сэкономить материал в будующем, для этого нужно ста4ать(сшить все детали швом шириной = ширине вашего припуска, заложенного в процессе изготовления лекал, советую 1см, если сомневаетесь берите 1,5 , а после обрежете лишнее)
лекала на ткани располагаем по направлению нити основы, чтобы не было перекосов. а вырезать нам придется 4 слоя, да-да именно 4, ну если ткань плотная можно 3.
1 слой - это наш основной материал, который все будут видеть)))
2 и 3 слои - это ПРОкладочный материал(флизелин, дублерин, какой вам больше нравиться) по4ему так? потому что, ткань имеет свойства деформироваться, а т.к. у нас изделие с утяжкой, то основная нагрузка на ткань, и 4тобы она не растягивалась, и держала форму необходимо продублировать желательно не 1 раз.
4ый слой - это подкладка, то, что прилегает к нашему телу ( здесь я советую натуральные материалы - лен, хлопок, можно вискозу).
Уф, самый нудный процесс окон4ен, теперь мы должны продублировать все детали из ОСНОВНОГО материала, и хорошенько их проутюжить.
4. Детали готовы, теперь соединяем.
соединяем детали на ширину шва = вашим прпускам (если вы делали припуск больше 1 см, то советую потом их подрезать , 4тобы не создавать толщину)
сна4ала соединяем все детали из подкладки, затем детали из основного материала, или наоборот, сути не имеет. Затем соединям верхнюю 4асть (т.е. сшитые детали из основного материала) и нижнюю часть( соответственно из подкладки) швом шириной = равной ширине припуска (естественно соединяем лицевыми сторонами внутрь по средним деталям спинки(там где будут люверсы)) , после 4его вывора4иваем издели и простра4иваем обтачным швом, 4тобы скрыть припуски(ш-ш = 1см, припуски вы подрезали до 1-0,8см)
5. Переходим к косто4кам (их вы наме4али на лекалах, если нет не большое упущение, их легко наметить)
места где будут находиться кости необходимо обработать(можно нашить кулиску, или же, как это делала я, просто простро4ить стро4ку, соединяющую основной и подкладо4ный материал, и полу4ите кулиску, ток толщины от кулисок нет да и выглядит приятнее(хотя тут на любителя))
Слово о костях:
косто4ки для корсета вы можете найти в магазине, где продают ткани, или заказать по интернету. кости бывают разные например ригилин(китовый ус):
[604x453]
представляет собой пластмаску, шириной от 5 до 10 мм, продается метражем.
НО! так же по этим названием вам могут всу4ить это:
Большое спасибо Irina_toronto за предоставленный материал!