• Авторизация


Без заголовка 26-05-2012 01:30

Это цитата сообщения Фея_Котофея Оригинальное сообщение

Как быстро и легко сделать выкройку оката рукава по имеющейся пройме

У меня при вязании вещей с рукавом всегда одна проблема, в правильном вывязывании оката рукава. Сейчас я вяжу блузку и в онлайн теме на сайте ОСИНКА нашла очень классное пояснение от мастерицы "Марья-искусница_84", за что ей оромнейшее спасибо! Само описание вот ЗДЕСЬ. Увидела я его давно, понравилось, решила что запомню где видела и благополучно забыла. Вязала платье, обыскалась, но нашла.... связала рукав по такой выкройке, лег идеально. Теперь вот и в блузке дело до рукава дошло, искала это описание снова 2 дня, перелопатила всю осинку, поэтому да простит меня автор, сохраню этот волшебный метод у себя здесь.
Объяснение и фото автора:
"Может кому пригодится у кого нет под рукой выкройки рукава...
Снимаем 2 мерки:
обхват плеча
[показать]
и высоту рукавчика от конечной точки плеча до той точки, кт вам нужна
[показать]
Переносим эти 2 значения на лист бумаги
[показать] [показать]
и делаем отметки
Затем располагаем наше сшитое изделие в плечах (полочки и спинка) так чтобы, плечевой шов касался верхней отметки, а нижние точки окатов полочки и спинки оказались внизу, как бы выкладываем горку для катания ( можно приготовить скотч, чтобы закрепить - я делала быстро без него) - эти точки не должны уходить в отметки нижней линии...
[показать]
и подпишите на бумаге где перед (полочка) и зад (спинка). Полотно не надо растягивать, предварительно все детали были смочены и высушены.
Вот наша выкройка готова...
[показать]
По ней мы можем связать две детали рукавчиков симметрично друг другу
[показать]
Надеюсь кому-нибудь пригодиться"

Еще как пригодилось, не то слово!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-05-2012 01:29

Это цитата сообщения illusion2002 Оригинальное сообщение

Моделирование юбок и брюк. Мюллер и сын

[562x699]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 26-05-2012 01:29

Это цитата сообщения Divia Оригинальное сообщение

Придаем объем волосам. Замечательная маска.

Эту маску хорошо использовать тем, у кого тонкие волосы, быстро теряющие объем. Маска укрепляет корни, делая волосы гуще и объемнее. Объем после такой маски держится долго!

[400x350]

Читаем дальше))

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-05-2012 01:28

Это цитата сообщения Ledi_Ledi Оригинальное сообщение

Московский шов. Обработка шелка

[250x185]

Сегодня хочу вам рассказать о том, как сделать московский шов.

Выполняется такой шов чаще всего на шелке. Можно даже сказать, что эта обработка — исключительно обработка шелка.

Люди, которые хоть немного вникают в пошив одежды, понимают, что обработка шелка требует особых стараний и, вместе с тем, обработок.

Московский шов очень красив, если его сделать аккуратно и с душой

Такая обработка на шелке визуально уменьшает толщину и массивность. Такой шовчик придает шелку легкость, изящество, грациозность и благородство.

Если установить некую статистику, то можно заметить, что вышеупомянутый шовчик наиболее распространен при обработке низа платья.

Еще хочется отметить, что выполнять его можно, как по поперечной, так и по долевой и даже по косой нити.

Так давайте же уже приступим к мастер-классу!!!

1. Для начала посмотрим. У нас есть край шелка, который нужно обработать московским швом. При такой обработке нужно иметь припуск от линии низа в готовом виде около полусантиметра.

[450x337]



2. Загибаем припуск на изнаночную сторону и прокладываем строчку на 1 мм от сгиба.

[450x337]



3. Подрезаем припуск под корешок (только не фанатеем, а подрезаем в разумных пределах. Следим за тем, чтобы край у нас не высыпался после подрезки).

[450x337]



4. Затем загибаем наш подрезанный шов еще раз на изнаночную сторону, и прокладываем строчку в предыдущую строчку.

Такой внешний вид шов принимает с изнаночной стороны:

[450x337]



А вот так он выглядит с лицевой стороны:

[450x337]

источник 

http://katushenka.ru/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-05-2012 01:26

Это цитата сообщения валентиновна Оригинальное сообщение

шикарная подборка японских журналов по рукоделию

http://www.giftjap.info/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-05-2012 01:25

Это цитата сообщения Лённа Оригинальное сообщение

ШЬЁМ платья,сарафаны!

Если выбрать симпатичную ткань-стрейч, трикотаж, атлас, шёлк и т.п., может получиться миленько! Совсем несложные модели и сшить можно за 2-3 часа!

[700x697]

[458x643]
  [424x572]

ЕЩЁ + 12... [651x141]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-05-2012 19:17

Это цитата сообщения Лённа Оригинальное сообщение

Показ женской коллекции одежды весна-лето 2010

Mariella Burani
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-05-2012 15:54

Это цитата сообщения Глебова_Елена Оригинальное сообщение

Учимся шить галстук! Фото мастер-класс.

[показать]

 

 

 

[показать]

 

 

 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-05-2012 12:35

Это цитата сообщения Сания_Магизова Оригинальное сообщение

Шлица Диора

МК от lady-X
 
Научила как-то подружка шлицу Диора выполнять,для меня это было ново!
Шлица делается просто, но смотрится интересно.
На подкладку юбки нашивается треугольник ткани, пошире, так, чтобы при раскрытии разреза не было видно подкладки, а для ходьбы делаются разрезы в боковых швах подкладки.

Эскизы прикрепленных изображений
[300x225] [300x225] [300x225] [300x225]

источник:http://club.season.ru/index.php?showtopic=16428&st=280

Совет от      La_femme :                                    :
в шлице Диора надо делать обязательно дугу у подзора и обязательно длиннее, чем подклад. тогда она будет ровно совмещаться со шлицей.
Чтобы углы не надрывались при поднятии ноги или ходьбы по лестнице - надо вшивать ластовицы. Я руководствоваласъ описаниям 50-х, как это правильно делается.  [225x300]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-05-2012 12:31

Это цитата сообщения Дикая_Орхидэя Оригинальное сообщение

бейки и планки

...

[432x576]

смотреть
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-05-2012 23:43

Это цитата сообщения Наталья_Тав Оригинальное сообщение

Японский журнал по шитью 2009/7


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-05-2012 23:39

Это цитата сообщения Наталья_Тав Оригинальное сообщение

Белье

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-05-2012 23:21

Это цитата сообщения uzbechka61 Оригинальное сообщение

Корсет МК от 1marina1 (сезон)

  Добрый день,хочу поделиться с вами еще одной методикой пошива корсета.
На мой взгляд этод метод как нельзя лучше подходит для начинающих, так-как избавляет от перекосов при совмещении лицевой части и основы, хорошо подходит для основы корсажного платья.

1 Строим выкройку
2 Утюжим с паром для усадки
3 Выкраиваем с припусками 1-1.5см.

[300x225]  [300x225]  [300x225]
4 Отмечаем засечки по линии груди и талии
5 для декора отстрачиваем деталь с шнуром
6 скалываем детали совмещая засечки
7 сострачиваем детали

[300x225]  [300x225]  [300x225]

8 срезаем припуски до 0.5 см
9 разутюживаем
10 по линии талии наметываем корсажную ленту 

[300x225]  [300x225]  [300x225]11 Поверх припусков и ленты приметываем кулиски ( на этом корсаже я настрочила кулиску на припуск,отвернула и приметала)
12 С лицевой стороны отстрочила кулиски,сняла наметку

[300x225]  [300x225]  [300x225]

13 Дублируем деталь под шнуровку шириной 9см. и длиной равной длине середины спинки
14 заутюживаем припуски

[300x225]  [300x225]

15 Складываем с перекатом 0.2см
16 в згиб вкладываем срез середины спинки так, чтоб

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-05-2012 23:08

Это цитата сообщения Наталья_Тав Оригинальное сообщение

Японский журнал по шитью 2009/7

ВЫКРОЙКИ

 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-05-2012 23:02

Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova Оригинальное сообщение

Манжеты

Если блузки снова и всегда в моде, значит и манжеты тоже! Буду рада, если идеи из моего бережно сохранённого архива кому-нибудь пригодятся.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-05-2012 22:59

Это цитата сообщения Tanianico Оригинальное сообщение

Как убрать блеск, лоск и жир на вещах


Залоснившиеся места на одежде из шерсти нужно протереть шерстяной тряпочкой, смоченной бензином, а затем смочить раствором гипосульфита(1 ч.л. на 0,5 л. воды), смыть теплой водой и протереть мягкой щеткой. Если не поможет, попробйте протереть слабым раствором нашатырного спирта и прогладить теплым утюгом через промокательную бумагу.

Удалить лоск также можно раствором махорки, денатуратом, крепким чаем, раствором уксуса.

Блеск на платьях или брюках исчезнет, если потереть залоснившиеся места сырой разрезанной картофелиной, а затем просушить и прочистить щеткой.

Чтобы избавиться от блеска на юбке или брюках, появившегося после длительной носки, надо потереть залоснившееся место сухой солью или водным раствором соли или нашатырного спирта (12г соли на 15г нашатырного спирта растворить в 2 столовых ложках воды). Затем вещь вымыть в теплой воде и отутюжить через чистую ткань.

 

 

далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-05-2012 22:58

Это цитата сообщения VENZDY Оригинальное сообщение

Как сшить корсет?

Итак, многие задаются этим вопросом) на самом деле нет ни4его сложного!

1. Для на4ала стоит найти выкройку. Это сделать несложно, в интернете их полно. Вот например та, по которой я сама шила

[536x698]

 

здесь показано как изменить основу, 4тобы полу4ились следующие лекала:

 

[700x413]

 

полоски, которые вы видите по направлениям - это косто4ки.

(В данном посте я рассказываю о изготовлении именно жесткого корсета, который утягивает. ) 

Кости используют для того, 4тобы ткань не растягивалась, и помогают формировать фигуру. 

2. Итак, выкройку мы нашли) теперь необходимо на себя построить.

здесь есть маленькие секреты: 

1) 4тобы сделать утяжку именно той длинны, которой хотите, я советую взять сантиметровую ленту и ужать талию настолько, насколько вы этого хотите(не переусердствуйте, не забывайте 4то вам в нем еще дышать надо)))
 

2) 4тобы в корсете не было заломов, вам необходимо проверить все детали кроя, пока они еще на стадии лекал, потому 4то в противном слу4ае ваш корсет будет морщиниться в рельефах, так же здесь не последнюю роль играет соблюдение направления нити основы.(на рисунке она обозна4ена стрелкой идущей вниз)

ВАЖНО! НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРИПУСКИ НА ШВЫ!!!!

3. ну выкройку сделали, все уто4нили, проверили, вырезали, необходимо из ткани вырезать детали.

вам понадобиться ткань кусок приблизительно 1м на 1м( на 1ый раз, потому 4то косяки у всех бывают) а потом когда суть поймете, уже сами будете определять.

А теперь начинается самый нудный процесс. Мы начинаем вырезать...

*** я бы советовала сначала вырезать подкладку, на ней вы сможете смоделировать вид верхнего и нижнего срезов, а так же сэкономить материал в будующем, для этого нужно ста4ать(сшить все детали швом шириной = ширине вашего припуска, заложенного в процессе изготовления лекал, советую 1см, если сомневаетесь берите 1,5 , а после обрежете лишнее)

лекала на ткани располагаем по направлению нити основы, чтобы не было перекосов. а вырезать нам придется 4 слоя, да-да именно 4, ну если ткань плотная можно 3. 

1 слой - это наш основной материал, который все будут видеть)))

2 и 3 слои - это ПРОкладочный материал(флизелин, дублерин, какой вам больше нравиться) по4ему так? потому что, ткань имеет свойства деформироваться, а т.к. у нас изделие с утяжкой, то основная нагрузка на ткань, и 4тобы она не растягивалась, и держала форму необходимо продублировать желательно не 1 раз.

4ый слой - это подкладка, то, что прилегает к нашему телу ( здесь я советую натуральные материалы - лен, хлопок, можно вискозу).

Уф, самый нудный процесс окон4ен, теперь мы должны продублировать все детали из ОСНОВНОГО материала, и хорошенько их проутюжить. 

4. Детали готовы, теперь соединяем.

соединяем детали на ширину шва = вашим прпускам (если вы делали припуск больше 1 см, то советую потом их подрезать , 4тобы не создавать толщину)

сна4ала соединяем все детали из подкладки, затем детали из основного материала, или наоборот, сути не имеет. Затем соединям верхнюю 4асть (т.е. сшитые детали из основного материала) и нижнюю часть( соответственно из подкладки) швом шириной = равной ширине припуска (естественно соединяем лицевыми сторонами внутрь по средним деталям спинки(там где будут люверсы)) , после 4его вывора4иваем издели и простра4иваем обтачным швом, 4тобы скрыть припуски(ш-ш = 1см, припуски вы подрезали до 1-0,8см)
 

5. Переходим к косто4кам (их вы наме4али на лекалах, если нет не большое упущение, их легко наметить) 

места где будут находиться кости необходимо обработать(можно нашить кулиску, или же, как это делала я, просто простро4ить стро4ку, соединяющую основной и подкладо4ный материал, и полу4ите кулиску, ток толщины от кулисок нет да и выглядит приятнее(хотя тут на любителя))

Слово о костях:

косто4ки для корсета вы можете найти в магазине, где продают ткани, или заказать по интернету. кости бывают разные например ригилин(китовый ус): [604x453]

представляет собой пластмаску, шириной от 5 до 10 мм, продается метражем.

НО! так же по этим названием вам могут всу4ить это:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-05-2012 15:29

Это цитата сообщения gelexxx Оригинальное сообщение

Вязание на спицах

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-05-2012 15:05

Это цитата сообщения helen1 Оригинальное сообщение

Современный подход к безупречной подгибке.

проклейка низа
Приклейте тонкую клеевую прокладку к подгибке низа.
Выкроите прокладку на всю длину подгибки шириной 7.5 см. Приложите к изнаночной стороне изделия, расположив нижний край на 3.5 см выше среза ткани, приклейте утюгом.
разметка линии подгибки
Разметьте линию подгибки наметочным швом.
Важно сделать это после того, как вы приклеили прокладку, если вы это сделали до того, вам будет сложно вытащить нити (они приклеятся). Приутюжьте подгибку по линии наметки.
прихватить бортовку
Вставьте бортовочный материал.
Вырежьте полоску по косой шириной 6.3 см и длиной равной длине подгибки из бортовочного материала (выкраивание по косой дает еще больше гибкости). Вложите эту полоску между припуском и изделием, вплотную к сгибу. Диагональными стежками прихватите бортовку только к припуску.

Совет: если вам нужно совместить две полоски бортовки, просто наложите их одна на другую и закрепите диагональными стежками. Выровняйте относительно сгиба и прикрепите к припуску на подгибку.

подшивка изделия
Подшейте изделие.
Отверните припуск и бортовку на себя, подшивать будем ручными стежками на 1.5 см ниже верхней линии среза ткани. Этого отступа достаточно для дальнейшего пришивания подкладки. Делаем маленькие стежки сквозь бортовку и припуск, а затем сквозь клеевую прокладку, не затрагивая ткани вашего изделия. Не затягивайте нитки слишком туго! Периодичность проколов по всей длине подгибки - каждые 1.3 см. Выдерните наметочные стежки.
подгибочный шелк
Совет: используйте 100% шелковую нить для ручных стежков. Эта нить тоньше всех остальных, таким образом, ваши стежи будут абсолютно незаметны. Чтобы предотвратить скручивание и запутывания, пропустите ее через пчелиный воск, потом прогладьте, чтобы закрепить воск.

Большое спасибо Irina_toronto за предоставленный материал!

www.season.ru/tech/jaket/podgib.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-05-2012 14:59

Это цитата сообщения iLelya Оригинальное сообщение

Выкройки из бабушкиного сундука

Моя бабушка очень любила шить и собирала всевозможные выкройки. Где-то год назад, разбирая старые книги, мне попалась на глаза огромная кипа вырезок и журналов с выкройками, схемами и моделями одежды начиная с 60-х и заканчивая 90-ми годами 20 столетия. Просмотрев их, я поняла, что по ним можно совершенно легко сшить и современные наряды, ведь мода возвращается, необходимо иметь лишь чуточку фантазии, чтобы добавить что-то новое и создать свою неповторимую модель. Здесь я разместила фотографии одежды и выкроек из журнала 1964 года. Мода того времени до сих пор вдохновляет модельеров всего мира. Платья этого периода женственны и элегантны, что придает им свой неповторимый шик.

1.
[359x600]

2.
[544x600]

3.
[395x600]

4.
[434x600]

5.
[340x600]

6.
[600x488]

7.
[600x455]

8.
[342x600]

9.
[450x600]

10.
[334x600]

11.
[494x600]

12.
[513x600]

13.
[395x600]

14.
[318x600]

15.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии