• Авторизация


Пусть утро будет добрым, тогда весь день пройдет на ура! 15-01-2014 08:29

Это цитата сообщения haritta Оригинальное сообщение

Пусть утро будет добрым, тогда весь день пройдет на ура!

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дерево чёрной смородины 14-01-2014 17:15

Это цитата сообщения Шугалей_Ирина Оригинальное сообщение

Дерево чёрной смородины

http://www.treeland.ru/article/garden/other/Tree_of_black_currant

 

[250x188]Черная смородина по праву считается одной из самых популярных и любимых садовых культур. Большинство людей считает, что черную смородину нужно выращивать кустами. Однако, есть и другой способ содержания этой культуры. Речь идет о формировании черносмородинных деревьев. На мой взгляд, этот способ имеет множество преимуществ перед традиционным кустовым. Как это выглядит на практике?

Куст черной смородины состоит из множества стволиков. Каждый из них вполне самостоятелен, так как имеет собственную корневую систему. Но все стволики появились из одного общего корня, поэтому должны довольствоваться весьма малым «жизненным пространством». Несмотря на близкое родство, они вынуждены бороться друг с другом за элементарное выживание. Ожидать при этом небывалых урожаев – примерно так же наивно, как рассчитывать, что десяток пауков в одной банке будут проявлять друг к другу трогательную заботу, нежность и взаимоуважение, станут делиться последней пойманной мухой.

Иное дело, когда побег смородины получает достаточную для своего максимального развития площадь земли. Тогда растение образует мощную корневую систему, крепкий стволик, развитую структуру скелетных и плодовых ветвей. Но этого не добиться простым рассаживанием молодых побегов из общего куста на собственные, достаточно удаленные друг от друга места. В этом случае от корней таких отдельных растений неизбежно вырастут новые побеги, и в результате все равно образуются кусты. Чтобы этого не произошло, требуется несложная подготовка и выращивание черенков.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Борьба с осами 14-01-2014 17:00

Это цитата сообщения Naniika Оригинальное сообщение

Борьба с осами

Вы заметили,что каждое лето ос становится все больше? Эти злыдни не дают проходу ни детям ,ни взрослым. А как от них достается торговцам фруктов!!. Очень легкий способ выловить их с определенного участка,без применения пестицидов,ведь есть и полезные насекомые,которых хотелось бы сохранить.
Итак:
Берем нашу незаменимую пластиковую бутылку,разрезаем пополам. Наливаем немног красного вина,но можно и сладкого сиропа или забродившего варенья например,капаем пару капель моющего средства для посуды,вставляем отрезанный верх бутылки горлышком вниз. Не забываем убрать крышку. Все это выглядит так
[466x700]
Чем ближе поставим к гнезду такую ловушку-тем луше.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Удобрение из ПЭТ бутылки(ЭМ) 14-01-2014 16:56

Это цитата сообщения Naniika Оригинальное сообщение

Удобрение из ПЭТ бутылки(ЭМ)

На одном бразильском сайте увидела интересную информацию для садоводов,особенно для тех кто увлекается ЭМ технологией.
Переводчик из меня аховый,но садовод садовода поймет и почти без слов))
Удобрение это можно изготавливать круглогодично,так как сам компостный агрегат много места не занимает,а полезного удобрения,в том числе и для домашних цветов за зиму можно получить достаточное количество. Тем более,что готовое удобрение надо разводить перед применением водой 1:30,а то напрочь все выжгет))
Нам потребуется:
2 пластиковые бутылки(размер зависит от свободного места и от того,сколько удобрения Вы хотели бы получить)).
мелкая галька
песок
земля [523x700]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Печь каменка-очень просто 14-01-2014 16:46

Это цитата сообщения Naniika Оригинальное сообщение

Печь каменка-очень просто

Очень простая печь для походов,приготовления пищи на даче,отопления теплиц и прочих непредвиденных случаев. Такая конструкция может служить не только для приготовления пищи,но и для обогрева небольшого помещения, типа домика,палатки. Эта печь была придумана канадским дизайнером Лиз ,для кочевников,путешественников ...создана специально для мобильности и легкой разборки .
В дело идут камни и проволока для связки, а топливо-любые отходы,и вообще все ,что горит.
[700x368]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Организация водостоков 14-01-2014 16:42

Это цитата сообщения Naniika Оригинальное сообщение

Организация водостоков

Водостоки не такая простая штука, как может показаться с первого взгляда. При неисправном водостоке дом полностью может разрушиться через несколько лет! Меня ужасно раздражает, когда я вижу совершенное разгильдяйство жителей в домах – это когда видна явная лень домохозяев: неисправные или просто загрязненные водостоки разрушают стены домов, подмывают фундаменты, затапливают подвал. А вед, если подумать, работы и не столько уж и много, да и не такие уж большие затраты на это необходимо

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Моя смородина крупнее винограда 14-01-2014 16:38

Это цитата сообщения lud09 Оригинальное сообщение

Моя смородина крупнее винограда

 

Моя смородина крупнее винограда

 

  Удивительный садовод, о котором прочитала несколько статей, размещаю:
[показать]

 

Распопов Геннадий Федорович, Новгород, Боровичи, 

Лет 15 тому назад черная смородина не баловала меня урожаем. Я приобрел случайные сорта у знакомых садоводов, но они были поражены вирусными болезнями, почковым клещом, страдали от мучнистой росы. Не помогали никакие препараты. Собирал я по литровой банке ягод с куста.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
печь для готовки на опилках 14-01-2014 16:29

Это цитата сообщения Naniika Оригинальное сообщение

печь для готовки на опилках

[299x400]
Судя по тому с какой скоростью все дорожает(электричество,газ,топливо любого вида),придется перенимать опыт у небогатых стран)
Нашла печечку на опилках,на которой готовят в бедных районах Бразилии,Перу..
Печь компактна,не дает много дыма,потребляет мало топлива,можно регулировать температуру и горит в любую погоду,то бишь и в дождь можно зажечь ..
Полностью прогорает топливо в такой печи за 5 часов(какая на картинке),можно приготовить полностью обед на 6 человек.А местным хозяйкам нравится варить варенье-варится на тихом огне медленно и долго.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пора задуматься о грядках 14-01-2014 16:17

Это цитата сообщения Naniika Оригинальное сообщение

Пора задуматься о грядках

В теплых краях уже начался сезон у дачников-садоводов-огородников. Они уже высаживают рассаду,делают прививки и много чего... У нас еще зима во все красе,но днем подтаивает и в воздухе пахнет весной!Можно поразмышлять о планировке грядок,выбрать форму ,продумать оснастку грядок. каждый хозяин своего участка старается сделать так,чтоб было удобно,красиво,функционально,радовало глаз и удивляло соседа)) Грядки можно делать постоянные(каждый год на одном месте)-с такими грядками минимум проблем и работы,можно переносные,которыми пользуемся мы,строится короб,куда вниз идут все отходы,трава(т.е. компост) потом плодородный слой земли и проливается ЭМ препаратами для быстрого перегнивания,за один сезон получается отличная почва,на следующий год грядку переносим на новое место,так постепенно удобряется весь сад и огород.А могут грядки быть даже в отдельных емкостях,которые можно поставить вообще в любое место,или переставлять с одного места на другое в течении лета,или поворачивать к Солнцу. Постепенно себя заставляю(с огромным трудом) делать широкие дорожки между грядками,это и в самом деле улучшает и урожаи, и удобнее работать.Но так жалко бывает оставить земли на дорожки..... Ну вообщем смотрите,может быть найдете полезное и для себя..

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как ускорить прорастание семян 14-01-2014 16:08

Это цитата сообщения Просто_Джаззи Оригинальное сообщение

Как ускорить прорастание семян

Обычно семена моркови, петрушки, сельдерея и укропа плохо прорастают. Поэтому, нужно провести предпосевную обработку семян.

[253x350]

Для этого семена нужно замочить в водке.Семена положить в марлевый мешочек и опустить в водку на 15 минут. Не больше! За это время большая часть эфирных масел, которыми покрыты семена, растворяется. Затем необходимо несколько раз прополоскать мешочек с семенами в проточной прохладной воде. После этого семена подсушить и высевать, как обычно. В прошлом году я так сеяла морковь и петрушку- всходят через пять дней! 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Земельный налог в 2013г. Как узнать кадастровую стоимость участка. 14-01-2014 16:01

Это цитата сообщения Millli Оригинальное сообщение

Земельный налог в 2013г. Как узнать кадастровую стоимость участка.

Кадастровая стоимость земельных участков в России периодически пересматривается.

Как правило, в сторону учеличения.

У нас с 1 февраля  кадастровую стоимость увеличили кому-то в 2 раза, а кому-то - в 3 раза.

Вот так "весёло" начался 2013 год.

Возможно, такое не только у нас произошло.
[400x300] 
 

Как узнать кадастровую стоимость участка онлайн и бесплатно >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кадастровый паспорт и кадастровая выписка: что, где, когда? 14-01-2014 15:57

Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 Оригинальное сообщение

Кадастровый паспорт и кадастровая выписка: что, где, когда?

[400x322]Любой объект недвижимого имущества будь то здание, сооружение или земельный участок, прежде чем быть зарегистрированным на правообладателя (собственника), подлежит обязательному техническому или кадастровому учету.

Информация о зарегистрированных объектах недвижимости содержится в Едином государственном реестре прав (ЕГРП). ЕГРП содержит следующие данные: кому принадлежит объект недвижимости и на каком основании, имеются ли ограничения, обременения, правопритязания, площадь объекта, адрес. Информация же технического характера об объектах недвижимости содержится в Государственном кадастре недвижимости (ГКН), содержание и значение информации из которого раскрывается в настоящей статье.

С 1 марта 2008 года вступил в силу Федеральный закон №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее Закон). Согласно ч.1. ст. 1 Закона, он регулирует вопросы в сфере отношений, возникающих при ведении государственного кадастра недвижимости, осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества, а также вопросы кадастровой деятельности. В качестве объектов, на которые распространяются нормы Закона, названы земельные участки, здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства (ч. 5 ст. 1), то есть государственный кадастр объединяет земельные участки и строения воедино. Для того, чтобы понять о чем идет речь нужно раскрыть понятие «государственный кадастр недвижимости».

Читать далее

Сказать "СПАСИБО"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Документы на землю 14-01-2014 15:56

Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 Оригинальное сообщение

Документы на землю

Виды документов

[400x300]Документы на землю бывают правоустанавливающие и правоудостоверяющие (правоподтверждающие). Правоустанавливающими являются "документы-первоисточники", на основании которых выдается правоудостоверяющий документ (свидетельство о государственной регистрации права).

Правоустанавливающие документы

Правоустанавливающие документы являются первичным основанием для государственной регистрации права на землю. Их примерный перечень приведен в ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о госрегистрации прав). Такие документы должны соответствовать законодательству, которое действовало на момент их составления в месте расположения земельного участка. В них должен быть указан правообладатель, вид права на землю, а также описание земельного участка, позволяющее однозначно истолковать и затем идентифицировать конкретный участок земли.

Правоустанавливающими документами на земельные участки являются:

- договоры и акты приема-передачи к ним (купля-продажа, дарение, мена, приватизация и др.);

- решения судов, вступившие в законную силу (в том числе мировое соглашение, утвержденное судом);

- свидетельства о праве на наследство;

- решения, постановления, распоряжения, акты органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц) о предоставлении (выделении) земельных участков.

Читать далее

Сказать "СПАСИБО"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полезное для садоводов-огородников. 14-01-2014 15:21

Это цитата сообщения Naniika Оригинальное сообщение

Полезное для садоводов-огородников..

[500x19]
Для более обильного цветения многолетников, таких как, например, флоксы и др. до цветения кустики лучше обрезать ,тогда цветение продлится дольше , куст будет пышнее и цветов,соответственно ,будет больше.
[416x373]
[500x19]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обезьяна для сада 14-01-2014 15:19

Это цитата сообщения Naniika Оригинальное сообщение

Обезьяна для сада

Как сделать вот такую обезьянку для сада из мха,которая весной становится зеленой и прослужит очень много лет,радуя Вас и забавляя соседей, можно посмотреть здесь http://pwp.att.net/p/s/community.dll?ep=87&subpageid=163543&ck= На этом сайте очень строго с охраной личной собственности,так что даю только наводку))
[484x323]
[640x480]
По такой же техологии можно сделать и таких гномиков
[642x452]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стимуляторы образования корней из подручных средств 14-01-2014 15:12

Это цитата сообщения DEIZI Оригинальное сообщение

Стимуляторы образования корней из подручных средств

[600x9]

[450x280]
При размножении растений черенками иногда возникает проблема с корнеобразованием. Для ускорения процесса можно прибегнуть к стимуляторам промышленного производства, самые популярные из них – корневин и гетероауксин. Но есть и несколько проверенных временем народных способов.
[600x9]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
как спати яблоню погрызенную мышами 14-01-2014 15:03

Это цитата сообщения Naniika Оригинальное сообщение

как спати яблоню погрызенную мышами

[240x160]
Задавала в сообществе садоводов опрос о спасении яблоньки,которую обгрызли мыши за заму. Ответы все привожу здесь,так как очень поучительные и интересные
Помогите спати яблоню
Добрый день всем!! У нас пришла весна,начали вытаивать различные неожиданности. У одного дерева яблоньки через укрытие сумели пробраться грызуны какие-то ,обгрызли кору вкруговую. Может быть есть у кого-нибудь опыт спасения таких деревьев?? Знаю,что надо делать мостик,но боюсь,что не получится,не особенно дружу с прививками.
---Только прививка мостиком,больше ничего не поможет!Попробуйте,у меня сосед так спас свою яблоню)))

----свои сливы при таком повреждении я спасал таким образом
1 развел до консистенции сметаны 50 на 50 ГЛИНУ и КОРОВЯК
2 зачистил повреждения до живой ткани
3обмазал раствором (п.1)
4поверху обмотал бинтом
ЧЕРЕЗ ГОД ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕ ОСТАЛОСЬ И СЛЕДОВ
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Садово - огородные сайты 14-01-2014 14:42

Это цитата сообщения Linaria Оригинальное сообщение

Садово - огородные сайты

Садово - огородные сайты

Советов по ведению садово - огородных работ множество, да и лунных календарей при желании найдется не один. После прочтения этих советов в голове образуется этакая "садово - огородная смесь", которая со временем раскладывается по полочкам, что приемлемо, а что нет. Отдельные советы необходимо почитать еще раз.
Вот и хочется собрать эту "садово -огородную" смесь и постепенно разложить на нужное и ненужное:

Народный Умелец

Svoitomaty.ru

Myjane.ru

Яблочкины


Дом на горке


Секреты дачника

Сады Якутии

Дачные дела

Умный огород

ЧАСТНЫЙ ДОМ. САД И ОГОРОД

Свой Дом и Дача. Загородная жизнь.

"Сад и огород"

Интересные факты. Сад, огород, дача.

"Супер Садовник" или можно зайти так: http://www.supersadovnik.ru

"ОгородСадовод.ком "

Строительство - советы - не удержалась и добавила сайт по загородному строительству, вот!

Сад Шубиной есть интересные советы.

Журнал "Усадьба"

Компания "Деловая крепость" - все о заборах: фото, виды, в том числе и статьи об истории заборов.

Ну и это не предел, интересненькое буду добавлять.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Покупка семян редких культур 14-01-2014 13:17

Это цитата сообщения Naniika Оригинальное сообщение

Покупка семян редких культур

Продолжаю готовиться к весне. Выписала семян интересных культур.Раз уж решила заняться практическим применением и исследованием,а так же акклиматизации новых культур для нашей местности-буду продолжать это дело.
Записи в этом посте в виде заметок для себя,чтоб заказанное у одного садовода, содержалось у меня в одной папке и не расплывалось по всему дневнику. Возможно кому-нибудь тоже пригодится.
Возможно весной открою свой маааленький магазинчик редких растений из тех, что у меня уже растут.
и так, я заказала следующие семена(о качестве пока сказать ни чего не могу,отпишусь летом)
Вигна
Ред Сид
Тайвань Блэк
горох
ШУГАР СНЕП (Сахарный) (США).
ГОЛДЕН СВИТ (Золотой сладкий) (Индия)

Бамия
АЛАБАМА РЕД (Красная из Алабамы) CША
МОНАРДА ЛИМОННАЯ
ПАСТЕРНАК
тыква ПИНК БАНАНА (Розовый Банан) (США)
КОКЦИНИЯ ГРАНДИС
СОЛЯНУМ МУРИКАТУМ (Пепино,Дынная груша)
ЛУЦИУМ ЧИНЕНЗЕ (ГОДЖИ)
ЗИЗИФУС ЮЮБА (Унаби, Китайский финик)
ЛОХ МНОГОЦВЕТКОВЫЙ (Гуми)
ШЕЛКОВИЦА БЕЛОПЛОДНАЯ
ШЕЛКОВИЦА ЧЕРНОПЛОДНАЯ
ПЕРСИК КРАСНОСЛОБОДСКИЙ
Долихос обыкновенный (гиацинтовые бобы)
Тладианта, или красный огурец
Семена арахиса КРАСНОДАРЕЦ-14
Вигна
[270x450]

Выращивание в средней полосе,автор Петров Ю.В.
Вигна – вид овощного растения, принадлежащего к семейству бобовых. В Китае вигна очень популярна и уважаема как вкусное и целебное растение. Внешне вигна очень похожа на фасоль.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обмен опытом: выращивание садовой земляники (клубники). 14-01-2014 12:22

Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 Оригинальное сообщение

Обмен опытом: выращивание садовой земляники (клубники).

[показать]
В сезон дети ежедневно собирают 40-60 пятилитровых ведер.

Читать далее

Сказать "СПАСИБО"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии