Влюблённая в ромашки МК
|
[500x]
[600x600]
[600x] МК Масловой Анны с Ярмарки Мастеров
Этот опыт создания столь чудесной модели болеро принадлежит Масловой Анне. Мастер класс довольно подробный и понятный, потому всем, кто захочет сделать и себе такую же красоту, будет удобно следовать всем фото инструкциям. Думаю, из черного кружева такое болеро тоже будет выглядеть превосходно. Не за горами Новый год и уже можно приступать к работе над изделием, которое может стать вашим новогодним нарядом.
[600x450]Землянику можно помногу лет растить на одном месте, порядка десяти, если точно. Урожай всегда хороший. И дело не только в уходе, но и в омолаживании кустов. Вот совет одного садовода. Они у него, как птица Феникс, возрождаются каждые три-четыре года. Делает это он так. Берет очень острую, хорошо наточенную лопату, держит ее горизонтально к земле, и срезает каждый куст строго на уровне почвы, а то и на полсантиметра глубже. Суть в том, чтобы не осталось ни одного зеленого росточка. Потому что спустя 12-15 дней (2 недели) появятся новые ростки. Таким образом, пробудились спящие почки, скрытые в корневищах. За ними следом начинают отрастать боковые корешки, и земляника обновляется. Есть только два условия: «омолаживание» следует проводить сразу после сбора урожая ягод земляники, а земля должна быть плодородной. Ну, а достаточный полив – это уже само собой. Эта операция на землянике ничего общего не имеет с обычным ежегодным удалением листвы. Потому что стоит только при таком брутальном способе оставить зеленые черешки листьев хотя бы на сантиметр над землей, и никакого омоложения не будет.
Прошло лето. И уже можно подвести итоги. Хочу рассказать о нескольких необычных (если не сказать странных) методах борьбы с насекомыми вредителями.
Борьба с тлей.
Опрыскивание водкой и Кока — Колой помогли хорошо. Смывать водой кажется бесполезно или надо это делать очень часто. Ну и напор должен быть сильным.
Вредители капусты.
Уксус – средство проверенное. Зубная паста вроде тоже помогла. Точно сказать трудно. Насекомых в этом году у нас было мало.
Насколько этот вариант стен будет приемлим для Урала-Сибири? Например толщина стен, сколько лучше делать цементно-опильных стяжек — 2 или 3. Как там звукоизоляция (все-таки не сплошная стена)? Например про соломенные дома есть отзывы, что там все слышно почти как на улице. Что лучше — глина или цемент? Пропорции для раствора (цемент и пр…)?
Для Урала-Сибири вполне приемлем, только длинна дровины должна быть не менее 50 см. и пространство между стяжками засыпаются для утепления опилками. Что лучше — глина или цемент я не могу сказать, так как не знаю и сам больше склоняюсь к цементно-опилочному составу. Пропорции для раствора классическая. Построенный мной по принципу глиночурки (цементочурки) курятник стоит как египетская пирамида и когда в позопрошлую зиму были морозы -50, куры чувствовали себя великолепно. В этом году хочу построить гараж и обложить колодец, а после получения достаточного опыта начну применять это уже на самом доме.
[425x600]
[473x700]
[420x344]Слово «габион» имеет французские корни и означает «корзина с камнями». Габионные конструкции применяются в мире более 100 лет. Изначально предназначением габионов было укрепление насыпей при строительстве дорог. Между тем корзины — клетки нашли применение и в садах, где они решают множество задач: с их помощью делают подпорные стенки, террасируют откосы, строят заборы, скамейки и столы. Выбор материала — наполнителя для габионов очень широк: светлый песчаник, темный гранит, серая галька. Те же, кому по душе экстравагантные идеи, могут наполнить корзины разноцветными камешками из стекла. Необходимо учесть, что диаметр материала — наполнителя должен превышать диаметр ячейки сетки габиона.
[360x360]
Решил написать, как я избавился от муравьев.
В апреле 2009 года приобрел деревянный дом вместе с муравьями. Особенно облюбовали они места между окнами и фундаментом.
Купите несколько пакетиков корицы и обильно посыпте ею все эти места, спичкой затолкайте корицу в трещины, дырочки, а сверху, чтобы она проникла поглубже, полить раствором средства от муравьев, какое попалось под руку в магазине. Какое-то время (около двух недель) муравьи как бы не замечали корицы, а потом я вдруг обнаружил, что внутри дома их уже нет! Тогда я осмотрел дом снаружи и увидел, что с восточной стороны над окном под стрехой образовался муравьиный рой. Но дом снаружи обшит вагонкой, и я не стал собирать насекомых, так как они залезали и вылезали из-под досок. Дня три они роились под крышей, а потом исчезли. В один момент. Уже полтора года ни в доме, ни в бане, ни в огороде муравьев нет. Мне когда-то говорили, что корица подобным образом действует на все виды муравьев. Попробуйте.
[490x367]Огромное множество уже было постов про идеи для сада,но мысль человеческая не спит и постоянно встречается что-нибудь новенькое .Ну очень уж хочется сохранить интересные штучки в памяти,вдруг да пригодится что-нибудь.