• Авторизация


Выращиваем землянику из семян 29-03-2014 19:16

Это цитата сообщения Мама_Дина Оригинальное сообщение

Выращиваем землянику из семян.



Земляника из семян

Подготовка грунта и емкости


Как я уже говорил, при выращивании земляники из семян особое внимание нужно уделить грунту — он должен быть обеззаражен от вредных микроорганизмов. Нам лучше всего подойдут торфяные пластины с ячейками или торфяные таблетки, но в крайнем случае можно воспользоваться специально подготовленным грунтом, включающим 3 части песка, 1 часть садовой земли и 1 часть перегноя. Очень важно провести дезинфекцию такого грунта, способы которого описаны в статье о подготовке земли под рассаду.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Практически "Байкал", но!..бесплатно!!! 29-03-2014 19:13

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Практически "Байкал", но!..бесплатно!!!

   


От Аллы Солдатовой
Россия, Сибирский ФО, Красноярский край, Красноярск

Хочу поделиться советом, как на халяву сделать почти что Байкал-М.

[показать]

Во-первых,
Байкал мы когда приобретаем, еще можно ожидать, что там будет
сообщество микроорганизмов то, которое как-то гарантировано. Но, когда
мы сами кучу разведений делаем, нет никакой гарантии, что там
сохранились нужные, а не вредные организмы. Моя дочь биолог и знает, что контроль в домашних условиях
невозможен.


Во-вторых, довольно дорогое удовольствие, особенно, когда дача в 40 соток.

Поэтому совет приготовить самим.

В бочку положить травы, бросить старые дрожжи, старый хлеб (дрожжевые
бактерии), добавить засахарившееся варенье. ополоски от молока. сметаны.
кефира(молочно-кислые бактерии), насыпать сенной трухи (сенная палочка,
которая является пожирателем вредных болезнетворных
микроорганизмов).можно добавить мин. удобрения, гуматы, , бросить горсть
земли (в ней есть все необходимые микроорганизмы, кстати, не чужеродные
для вашего участка, а родные, на питательной среде они будут также
размножены). Для смягчения отвратительного запаха добавить золу (и
дополнительное удобрение). Закрыть бочку крышкой, дать настояться 7-10
дней. Разводить 1л настоя на ведро. Использовать как внекорневые
подкормки и корневые. Эффект очень замечательный. Все микроорганизмы,
которые будут находиться в этих растворах, входят, как основа в Байкал.
Так что, пробуйте. И удачи!!!

ПОЯСНЕНИЯ
2 раза в неделю не стоит. Раз в неделю или в 10 дней достаточно. Для быстрого эффекта проводятся внекорневые обработки. Мы используем этот самодельный "Байкал" уже лет 15, Все знакомые садоводы тоже теперь пользуются этим рецептом и все очень довольны и благодарны. Моя дочь микробиолог, и подкована достаточно, чтобы советовать этот рецепт приготовления. Контроль микроорганизмов она может, если нужно, проводить под микроскопом. Никто не гарантирует, что купленный у фирм "байкал" не привнесет в ваш сад-огород наоборот чужеродные для вашей местности микроорганизмы.

А вот и другие высказывания

--Вот цитата из Слащинина:
Стали рассуждать что надо, сколько, как… И сформулировался совет. Вам,
дорогие народные опытники, от Н.Курдюмова и Ю.Слащинина.
Предлагаем практичный, простой и дешевый способ восстановления плодородия
почвы и повышения урожайности растений. Основой его остаются широко
известные, испытанные и эффективные органические настои — это перебродившие
в воде навоз, трава, помет, зола и т.д.
Учитывая, что главным компонентом ЭМ являются дрожжи и молочно-кислые
бактерии, которых и без того достаточно в почве и вокруг нас, предлагаем в качестве
закваски органических настоев использовать обычную сахарно-дрожжевую бражку.
Мы считаем, что каждый земледелец может самостоятельно готовить для себя
микробные препараты, почти столь же разнообразные по составу, как продаваемые
культуры ЭМ, но из своих, местных, приспособленный к климату и почвам
микробов, что будет экологически более грамотно и практично.
Готовится настой. В 200-литровую емкость (бочку) кладется:
- лопата древесной или травяной золы (или 300 г нитрофоски, аммофоски и
полкило извести);
- полведра навоза или помета, фекалиев;
- ведро гнилой соломы или опада листьев;
- лопату перегноя, компоста или просто садовой земли;
- лопату песка;
- литр молочной сыворотки или простокваши;
- 3 литра бражки!
Бражка готовится так: на 3 литра нехлорированной воды берется 5 ст.ложек
сахара. Бродит 2-3 суток, потом добавляется в общий бак. До использования
хранить бражку нужно в холодильнике — она ценна, пока не закисла.
В общем баке вся бодяга настаивается в течение недели. Иногда ее следует
перемешивать.
С помощью «Биостима» можете активизировать процессы размножения
33бактерий и дрожжей по схеме, описанной в главе «Микробоводство».
При использовании настой разбавляется не менее чем в два раза.

--Немного замечаний. Первое никогда не настаивайте на ЖИВЫХ,свежескошенных,свежевырванных растениях.Тем самым мы размножаем организмы способные съедать,повреждать живые клетки.Высушите любую
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Чудо - помидорчики 29-03-2014 19:04

Это цитата сообщения Люмася Оригинальное сообщение

Чудо - помидорчики

[700x525]

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как хранить лук и чеснок. Советы американской хозяйки 29-03-2014 18:37

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Как хранить лук и чеснок. Советы американской хозяйки

Автор: Monica Matheny                                Русский текст: Иримед

[574x573]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хитрый способ получить больше кукурузы 29-03-2014 18:35

Это цитата сообщения DEIZI Оригинальное сообщение

Хитрый способ получить больше кукурузы

[600x9]

[700x525]
Есть хитрый способ получить больше початков, распространенный у бывалых овощеводов. Сажают кукурузу в два ряда и у каждого второго ряда обрывают у растений метелки намного раньше молочной спелости. Оставшихся вполне хватает для опыления всего поля. Зато обезглавленные растения дают больше початков лучшего качества.
[600x9]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секреты здоровой капусты 29-03-2014 14:38

Это цитата сообщения Марина_Кузьмина Оригинальное сообщение

Секреты здоровой капусты

[показать]Оказывается, получить хороший урожай капусты не так и сложно, если правильно ухаживать за рассадой – ведь с рассады все и начинается! Читательница предлагает несколько советов, как избавиться от вредителей и вырастить хороший урожай.

Рассаду выращиваю сама, высаживаю в полнолуние. В лунки засыпаю перегной и добавляю по 1 ст. л. яичной скорлупы (чем мельче, тем лучше), 1 ст. л. золы, 1 ч. л. суперфосфата и 1 ч. л. порошка горчицы.

Это как раз для того, чтобы не завелись белые личинки и не повредили корни. Все хорошо перемешиваю и поливаю горячей водой с марганцовкой малинового цвета. Когда остынут лунки, высаживаю рассаду, заранее политую, выращиваю в емкостях 10x10x10 см. Мульчирую перегноем, поливаю каждый день – три дня подряд, а затем произвожу полив через три-четыре дня.

Если есть угроза заморозков, покрываю пятилитровыми бутылками из-под воды, обрезав днище. Через две недели поливаю азотным удобрением: 1 ст. л. на 10 л воды – 03 л на растение. Еще через две недели поливаю суперфосфатом: 2 ст. л. замачиваю в горячей воде на одни-сутки, постоянно помешиваю, чтобы не загустела, затем смешиваю с 10 л воды и поливаю по 1 л на растение. Через каждые две недели поливаю коровяком.

Один раз поливаю бором, молибденом, чтобы была хорошая завязь головок, а около корней посыпаю табачной пылью и золой. От гусениц опрыскиваю настоем луковой и чесночной шелухи, развешиваю помидорные пасынки. Опрыскиваю раствором горчицы: 2 ст. л. на 10 л воды + 1 ч. л. черного или красного жгучего перца + 1 ст. л. жидкого мыла. От белянки вбиваю колышки и на них прибиваю стаканчики из-под йогурта или наклеиваю самоклеющуюся бумагу изумрудного цвета.

Для цветной капусты все то же. Только когда завяжутся головки размером с куриное яйцо, надо листья собрать в пучок и осторожно склеить скотчем, чтобы солнечный свет не попадал. У меня головки иногда вырастают до 2 кг, тугие и одним большим грибом. А белокочанная – до 7-8 кг.

И еще несколько советов.

Морковь сею в понедельник – день Луны, огурцы – в безветренный день. Поливать стараюсь в пасмурную погоду – все растет лучше.

Томаты опрыскиваю чесночным настоем через каждые две недели: 200 г чеснока с шелухой пропустить через мясорубку, залить 3 л теплой воды, настоять 1 сутки, процедить и довести до 10 л, опрыскивать утром. И никакой фитофторы!

А жмыхом поливаю под корень.

Удачного всем урожая в этом году, дорогие дачники!

Источник: Зинаида Ивановна ОВСЕПЯН

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Помидорные секреты быстрого созревания. 29-03-2014 14:34

Это цитата сообщения пижма123 Оригинальное сообщение

Помидорные секреты быстрого созревания.

 

Помидорные секреты быстрого созревания.

источник

 

[показать]
Уход. «Хочешь вырастить — подкорми», вот мое правило. Подкармливать начинаю через 2 неделипосле высадки помидорной рассады. 
Подкормку повторяю каждые 2 недели до середины августа.

Что бы плоды у помидор были крупнее и созревали быстрее.

[показать]Чтобы у томатов плоды были покрупнее и созревали на несколько дней раньше, готовлю для них такой "напиток" - на 10л воды добавляю 3-4 капли йода. 
Поливаю под корень раз в неделю, расходуя до 2л на растение.

 

[показать]Еще готовлю для помидор хорошую подкормку.

Рецепт такой:  
бочку (200л) заполняю на 1/3 крапивой и листьями одуванчиков. 
Добавляю туда ведро навоза (коровяка или кроличий) и заливаю доверху водой. 
Чтобы брожение проходило быстрее, бочку накрываю пленкой. 
Через 10 дней подкормка готова. 
Остается только снять всплывшее содержимое и добавить пакетик "Гумат+7". 
Полученный настой развожу водой (1:10) и поливаю томаты из расчета 3-4л на 1 кв.м.

[показать]Иногда такую подкормку чередую с раствором коровяка. 

Коровяк закладываю в ведро (до половины), затем заливаю доверху водой и настаиваю 5—6 суток. Настой беру в пропорции 1 л на 10 л воды. 

Этого количества хватит примерно на 10 лунок (20 растений). 

[показать] Еще подкормка:

На 10 литров воды добавить 
20 капель йода и литр сыворотки, полученной с оттопленного творога. 
Такой раствор хорошо уничтожает микробы, а также ускоряет созревание помидоров.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что делать с порослью? 29-03-2014 14:14

Это цитата сообщения Galimax Оригинальное сообщение

Что делать с порослью?

[показать]

 
Прикорневая поросль, поросль - побеги,появляющиеся около основания ствола дерева.
Они могут идти от подвоя (дичка) или происходить от спящих почек привоя (культурного сорта).
По сути это побеги из пробудившихся запасных (спящих) почек  на корнях или подземной части ствола.
 
Удалять такие побеги нужно обязательно! 
 
Если этого не сделать, то они займут лидирующее положение, а дерево будет ослаблено и даже может погибнуть со временем. 

В природе этот механизм позволяет диким формам периодически омолаживать надземную часть, и таким, образом существовать очень и очень долго.

Вырезают поросль секатором. Желательно делать это как можно ниже, прямо от основания такого побега. В идеале нужно раскопать место отхождения порослевого побега, и срезать его вровень с корнем или стволом.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оголяем огурцы 29-03-2014 10:04

Это цитата сообщения nataly0809 Оригинальное сообщение

Оголяем огурцы

Оголяем огурцы


Всегда в детстве думала, что выращивать огурцы просто: посадил семечко в навозную грядку – и жди урожая. Только поливай. Казалось, что взрослые больше ничего и не делают. На самом деле нужно выполнять всякие манипуляции, чтобы растение быстрее росло и дало больше урожая.

Например, нужно отрывать нижние неосновные – самые первые листочки, конечно, когда вырастут основные. Экспериментальным путем я решила выяснить, на самом ли деле отрывание первых листочков может повлиять на рост огурцов. Посадила рядом два саженца. У одного оторвала листочки, у другого – нет. Через две недели сравнила: гораздо быстрее рос то растение где я листочки оборвала. Разница – примерно 10 см ( надеюсь, на фото эта разница хоть немного видна). И боковые побеги у него выросли. Так что совет оказался дельным.

[показать]

Часть огурцов у меня растет прямо на земле, а часть по совету соседки я высадила в бочки. И растут они намного лучше тех, что на земле ютятся, потому что, видимо, им теплее в бочках.

Далее..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Один куст помидоров  на двух корнях 29-03-2014 01:58

Это цитата сообщения Galimax Оригинальное сообщение

Один куст помидоров  на двух корнях

[показать]Можно вырастить один куст помидоров на двух корнях, при этом место экономится, и урожай будет больше.

Можно получить с одного такого куста до 50-60 помидоров. Не важно,какой сорт.

Для этого в одну емкость садят семена рядом друг от друга - на расстоянии не более 1 см.

Когда рассада вырастет и толщина стебля будет достаточно большой, нужно острой бритвой снять верхний слой стеблей двух соседних растений со сторон, которыми они обращены друг к другу, для чтобы обнажился камбий.

Длина разреза примерно 2-3 см. Затем соединить обнаженные участки  стеблей  и плотно обмотать это место ленточкой из пленки шириной около 1 см. Ну и выращивать как обычную рассаду. 

[показать]Незадолго до высадки рассады в грунт, у слабого из растений, которое развилось немного хуже, прищипить верхушку и над срезом оставить около 3-5 см.

Пересаженное в грунт растение  соединенного помидора быстро развивается, потому, что обладает уже мощной корневой системой.

Когда оно более-менее окрепнет, пленку осторожно можно снять.

Уход за сдвоенным кустиком помидора различается тем, что поливать и подкармливать его надо более  чаще и обильнее, учитывая наличие двух корней у растения.

При посадке желательно поставить хорошую-надежную опору, так как куст получается значительно крупнее обычного. 

Выращивание кабачков в открытом грунте

Редкие культуры- мелотрия шершавая

Пучковые огурцы и как их вырастить

О перчике горьком замолвлю я слово...

для вас Galimax

отсюда

Серия сообщений "ТОМАТЫ (ПОМИДОРЫ)":
Часть 1 - Томаты- растим без полива всё лето
Часть 2 - Д-б царский и пасынкование
...
Часть 36 - Выращивание помидоров без теплицы
Часть 37 - Помидоры:выращивание.Обмен опытом
Часть 38 - Один куст помидоров  на двух корнях
Часть 39 - Как всё-таки пасынковать эти томаты?..
Часть 40 - Как пасынковать помидоры и надо ли вообще это делать
...
Часть 42 - Болезни и вредители помидоров
Часть 43 - Если помидоры жируют
Часть 44 - Почему трескаются помидоры
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда, что и чем подкармливать? (овощи) 29-03-2014 01:54

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Когда, что и чем подкармливать? (овощи)

[380x] Некоторые огородники проводят подкормки не в предписанные для данной культуры сроки, а когда найдут время, и к тому же применяют неподходящие удобрения. В результате растения плохо развиваются и не увеличивают урожай.

Особенно любят подкормку органическими удобрениями огурцы, кабачки, цветная капуста, перец, баклажаны, поздние капусты и сельдерей. А вот редис, редька, капуста кольраби слабо реагируют на органические удобрения.

Если в рекомендациях по агротехнике указан коровяк, а у вас есть только птичий помет, можно заменить одно удобрение другим. Если нет ни того, ни другого, применяйте сброженную траву. Для этого пол-бака резаной травы без зрелых семян и корней залейте доверху водой и оставьте бродить под крышкой 3-4 дня. Затем процедите, разведите водой (1:1) и подкармливайте любые овощи. Еще одна хорошая органическая подкормка – настой биогумуса или перегноя.

Отдельные минеральные удобрения можно заменить комплексными удобрениями, но всегда лучше разводить их в воде.

Суперфосфат очень плохо растворяется в воде, поэтому из него готовят водную вытяжку. Необходимое количество удобрения заливают 1 л горячей воды и настаивают одни сутки, периодически перемешивая. Затем вливают светлую часть настоя в воду для подкормки. Во второй половине сезона суперфосфат можно заменить золой. Ее рассыпают по влажной земле, затем почву рыхлят, чтобы не образовалась корка. Можно подкармливать растения зольным настоем. Для этого 1 стакан просеянной золы заливают 1 л горячей воды и настаивают сутки.

Очень важно правильно разводить птичий помет и коровяк. Сухой птичий помет для огурцов, баклажанов и перца разводят водой в пропорции 1:20. Для других овощей в соотношении 1:15. В бак засыпают 2 ведра помета и заливают 6 ведрами воды (1:3). Помет под крышкой на солнце бродит 3-5 дней при периодическом помешивании. После процеживания берут пол-литра полученной жидкости и вливают в ведро с водой для подкормки (для 5-литровой лейки нужно взять 1 стакан). Если в бочку засыпать 1 ведро помета, то его надо залить 20 ведрами воды. Этот раствор после брожения процеживают и используют без разведения.

Коровяк разводят для огурцов, баклажанов, перца и капусты в концентрации 1:10, для других овощных – 1:8. В бак кладут 1 ведро коровяка и заливают 4 ведрами воды. Под крышкой сбраживают 2-3 дня, процеживают и на 1 ведро воды берут пол-литровую банку этой жидкости. Получается раствор 1:8. Если в бочку помещают 2 ведра коровяка, то необходимо влить 20 ведер воды. После сбраживания содержимое бочки процеживают и подкармливают растение без разведения водой (получается раствор 1:10).

Все жидкие подкормки проводят после полива или дождя. Каждая культура требует определенной дозы удобрений в нужный ей срок.

Кто что любит

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Угостите перец йодом 29-03-2014 01:09

Это цитата сообщения DEIZI Оригинальное сообщение

Угостите перец йодомУ

[600x9]

[640x480]
Чтобы в плодах перца накапливалось много йода, его нужно сначала накормить им!
Не стоит бояться минеральных удобрений. Растение возьмет только то, чего ему не хватает. Например, если наши почвы бедны йодом, то он и накапливаться в растениях не будет. Допустим, считается, что перец набирает много йода. Но если в почве его мало, то и в перце тоже его не сыщешь. Поэтому, когда вносите минеральные подкормки, добавьте в них пару капель йода и растение выхватит его из раствора, и встроит себе в белковую структуру. В итоге человек потребит йод в биологически активной форме.
[600x9]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Земляника садовая 28-03-2014 20:26

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Земляника садовая

[302x403]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подборка интересных идей на дачу. 28-03-2014 20:23

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Подборка интересных идей на дачу.

Полезные заметки

Ну как, Вы уже обустроили свою дачу? А я тут ещё немного новых идей, может быть для кого то,  нашла. Если кому то они будут интересны, то фантазируйте. Ещё можно сделать красоту! А как у Вас обстоят дела  с канализацией на даче? Знаете, как удобен сейчас септик для этих целей. Не стоит  тратит большие деньги для этого. У Вас же есть золотые руки. Смотрите как можно выйти из этого положения - Септик своими руками . Этот процесс может пригодиться многим. Мужчины Ваши смогут понять что к чему. Ну, а теперь,  подборка интересных идей на дачу - знакомьтесь.

 

[502x357]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Помидоры крутятся в "лодочку" или "трубочку" 28-03-2014 20:13

Это цитата сообщения пижма123 Оригинальное сообщение

Помидоры крутятся в "лодочку" или "трубочку".

Помидоры крутятся в "лодочку" или "трубочку"

источник

Причин сворачивания листьев у томатов очень много. Но по характеру скручивания можно точно угадать, чем мы не угодили высаженной рассаде.

[470x306]

Крутятся кверху «лодочкой»

Тут всего два виновника:

1. Картофельная тля, которая сидит на стеблях и, несмотря на мелкие размеры, скручивает листву кверху. Справиться с ней сложности не составит – опрыскайте помидоры любым препаратом от колорадского жука: Танрег, Конфидор, Искра, и она погибнет. Только не надо злоупотреблять опрыскиваниями. Листва не распрямится, и мушка продолжит сидеть, просто она уже сухая. А вот новая листва пойдет расти уже нормальной.

2. Второй «вредитель» – погода. Вообще-то помидоры – растения умеренного климата, им противопоказаны слишком холодные ночи и слишком жаркие дни. Если днем температура поднимается выше +35 С, то листья скручиваются в лодочку. Усугубляет «болезнь» нехватка влаги – почва трескается и рвет корни. Поэтому помимо скручивания могут проявиться и признаки нехватки микроэлементов. Замульчируйте почву соломой или шелухой, по листу опрыскайте Новосилом с добавкой микроэлементов.

Крутятся вниз

Это более опасно. Возможно, это первый симптом бактериального рака. Если нижние листья скручиваются, буреют и потом засыхают – это точно он. Не уверены в диагнозе – срежьте один из стеблей. На срезе будет видно бурое кольцо. Это сосуды, «забитые» бактериальным раком. Такие растения надо удалять.

Однако если кольца нет, то не спешите корчевать помидорную делянку. Закручивает листья помидоров книзу еще и нехватка фосфора, бора и других микроэлементов. Тут можно пытаться определить, какой элемент в дефиците, а можно просто пройтись по всем, подкормив растения Сударушкой, Рязаночкой, Полимикро или комплексными удобрениями с микроэлементами (Мастер, Кемира и др.).

Не хватило мела или перебрали с

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фацелия - помощник дачника 28-03-2014 04:43

Это цитата сообщения Олька-Фасолька_К Оригинальное сообщение

Фацелия - помощник дачника

Краткое описание:
Фацелию - растение с красивым поэтичным именем издавна почитают земледельцы и цветоводы. Королевой нектарного бала её величают пчеловоды. И это не удивительно, ведь фацелия, фото которой вы можете посмотреть на нашей странице, выращивается как медонос и кормовую траву. Сравнительно недавно огородники открыли её как незаменимое удобрение или сидерат.
[показать]
По утверждению специалистов посев и перекопка сотки зелёной массы фацелии равноценны внесению 300 кг навоза. Явным плюсом является и то, что в отличие от навоза и минеральных удобрений фацелия не только обогащает землю элементами, необходимыми для роста растений, но и еще тяжёлые почвы превращает в лёгкие, воздухопроницаемые, что способствует улучшению роста и созреванию качественных овощей.
Подробно читать и смотреть тут - kazap.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Солим" грядки 28-03-2014 04:37

Это цитата сообщения ясный Оригинальное сообщение

...продолжаем работы в саду и огороде."Солим" грядки

[580x387]

Солить» грядки – испытанный и верный прием по улучшению питания растений. Он пользовался популярностью в старые времена, когда добыть минеральные удобрения для личного хозяйства было непросто. Однако и сегодня можно порекомендовать дачникам применить такой агротехнический прием на своей усадьбе.

Соль – косвенное удобрение. При внесении в почвенный субстрат поваренной соли (NaCl) улучшается растворение питательных веществ, и они начинают полнее усваиваться растениями.

Особенно эффективен этот прием на бедных песчаных почвах. Корнеплоды в таких условиях удаются не слишком хорошо. Свекла, например, созревает совсем несладкая, а морковь – с горчинкой, причем в процессе хранения горечь усиливается. Если же грядки «посолить», то у свеклы увеличится сахаристость, а морковь запасет значительно больше каротина.

В июле-августе корнеплоды активно набирают силу. Именно в этот период их полезно подкормить. В ведре воды растворите столовую ложку поваренной соли, хорошо размешайте и влейте на грядки с корнеплодами. Но сначала не забудьте основательно полить грядки. В сухой почве действие соли будет равно нулю. Хорошо пролитую почву можно просто посолить из солонки.

Сегодня мы имеем возможность приобрести любое удобрение, поэтому вместо соли советуем воспользоваться натриевой селитрой. И еще, обязательно подкормите корнеплоды калийными удобрениями – столовая ложка на квадратный метр грядки.

Внесение поваренной соли в приствольные круги деревьев в саду способствует обильному плодоношению и улучшению качества плодов. Такую процедуру рекомендуется проводить весной, пока снег растаял не полностью.

Но не увлекайтесь «солененьким». Сильно засолять почву вредно. После использования поваренной соли обязательно внесите осенью повышенную дозу органики.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сладкий перец. Как вырастить крупные перцы 28-03-2014 04:24

Это цитата сообщения nataly0809 Оригинальное сообщение

Сладкий перец. Как вырастить крупные перцы

Как вырастить крупные перцы

[показать]Газета «Хозяйство» № 28/546 от 14 июля 2009

Рубрика: «Огород»

Выращивание крупного сладкого перца настолько просто, что под силу любому, кто может уделять им немного внимания хотя бы два раза в неделю. Однако не всегда и не у всех получается вырастить крупные, по 500 г, перчины.

Размер зависит от сорта

В первую очередь размер плодов зависит от сорта. Если в характеристиках Подарка Молдовы указан вес 90 г, то хоть залейте грядку всеми известными удобрениями, но максимальный размер перчины получите 120-150 г, и не более. Хотя, чем лучше будете ухаживать, тем жирнее будут кусты и больше перчиков с них удастся собрать, но особых великанов вырастить не удастся.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как вырастить на своей даче помидоры в открытом грунте? 28-03-2014 01:15

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Как вырастить на своей даче помидоры в открытом грунте?


Давно восхищалась урожаями Владимир Anderson. Одно из его увлечений - выращивание томатов. .И вот увидела рассказ о нем.
- Владимир житель Омска, а потому ключевыми словами в нашем разговоре являются слова Владимира:
1. Сроки сева томатов: 20 – 25 апреля и не дома, а в непрогретую землю парника.
2. Томаты выращиваются в открытом грунте.
3. Владимир выращивал плоды томатов более двух килограмм, что не является редким явлением.

Владимир Anderson:
У меня не было цели выставлять фотографии на всеобщее обозрение. Фото я выставил для друга, который живёт в Калуге, и тут на мою страничку начали заходить со всей страны. А мне неудобно отказать, вот я и завяз.
Мои фото выставили, на форуме "Наш сад", там многие не поверили, пока ко мне лично не приехали и не убедились, а ещё говорили, что эти фото сделаны на Кубани, или, где то на юге, что в Сибири такого не может быть.
[600x450]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Планируем и делаем огород 27-03-2014 22:43

Это цитата сообщения pupus Оригинальное сообщение

Планируем и делаем огород

 



[показать]

Планируем и делаем огород

[600x450]
[600x450]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии