ПАХЛАВА
[показать]
1. Слоёное тесто готовое бездрожжевое
2.Начинка: 4 белка, стакан сахара, 2 стакана грецкого ореха.
3.заливка: стакан воды, стакан сахара, 5 ст. ложек мёда.
Сначала раскатать один лист теста и испечь. Белки взбить до крепких пиков, добавить сахар, взбить и добавить измельчённый орех, все вместе перемешать. Ещё один лист раскатать, выложить на противень( у меня 25*35), половину начинки выложить на тесто и разровнять, на начинку положить уже испечённый лист, немножко придавить руками, затем выложить оставшуюся начинку и накрыть ещё одним раскатанным листом теста,( т.е средний лист у нас должен быть заранее испечённым.) Намазать желтком, проколоть вилкой во многих местах, сделать надрезы кусков, но не резать до конца, на каждый кусок положить половинку ореха. Испечь в духовке при t 170-180, все время прокалывать, чтоб сильно не поднималось и не трескалось сверху. На полуготовности достать, разрезать уже полностью по надрезам на куски и отправить снова в духовку уже на 150-160 градусов. В миске вскипятить воду, добавить сахар и мёд( корицу, кому нравится). Достать готовую пахлаву и медленно, равномерно полить этой заливкой, наклоняя все время противень в разные стороны, пока не впитается.
Все. Приятного аппетита!😊.