Недавно я выкладывала большую коллекцию идей для повязок на голову. Сейчас самое время носить такие. Решила показать один из способов.
На все про все у меня ушло два часа. Вообще можно и быстрее связать. Разумеется зависит от пряжи, размера, но вязка очень удобная, быстрая и эффектно выглядит.
Для повязки я набрала 15 петель
[600x347]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Нужны нитки 2-х контрастных цветов, я брала сиреневые и желтые, у моих ниток толщина 2 мм, спицы я взяла тоже 2 мм.
[показать]
Количество набираемых петель зависит от размера пинеток,на маленькие я набирала 42 петли, сейчас набираю 54 петли.
Итак, набираем 54 петли ниткой основного цвета(у меня это сиреневые) и вяжем резинкой 1><1 5-6 рядов(на маленьких достаточно будет 4 ряда).
[показать]
Затем меняем нитку(у меня - перехожу на желтые) начиная с лицевого ряда.Вяжем желтыми 4 ряда чулочной вязкой(лицевой ряд - все лиц.,изнаночный - все изнаночные петли).
[показать]
| |
[показать]
Для удобства я петлю, которую захватывала с изнанки ,надевала на спицу и провязывала сразу 2 петли лицевой,вот так:
[показать]
[показать]
Далее можно вязать просто чулочной вязкой или резинкой, или я вязала "рисовой вязкой"(лицевой ряд - 1 лиц., 1 изн., изнаночный - 1 изн, 1 лиц.)Рисовой вязкой сиреневыми нитками я провязала 9 рядов:
[показать]
Затем переходим на желтую нить и опять вывязываем зубчики, так же как в первый раз:4 ряда чулочной вязкой , 5-й ряд - 1накид, 2 вместе лицевой, 6-й ряд - все изнаночные,7-8 ряды - чулочная вязка:
[показать]
Далле переходим опять на сиреневую нить и провязываем вместе захваченные с изнанки петли вместе с теми, что на спице лицевыми, следим, чтобы не было перекосов в зубчиках:
[показать]
Далее нам необходимо вывязать "нос" пинеток.Вяжется он по принципу убавления петель на пятке носка.В данном случае делим количество всех петель на 2(54:2=27), так как количество нечетное, решаем оставить 28 петель на "бока",т.е. по 14 петель с каждой стороны и 26 петель на "нос".Те , которые на "нос", в свою очередь, разделяем на три :8 петель, потом 10 на середину и опять 8 петель.Эти все расчеты пригодятся при дальнейшем вывязывании "носа".
Вяжем изнаночный ряд сиреневыми нитками исходя из этих расчетов:изнаночными 14 петель + ещё 8 изнаночных,"нос" я решила тоже рисовой вязкой вязать, поэтому 10 петель - 1 лиц., 1 изн.,при этом 10-ю петлю провязываем изнаночной вместе с 11-й(начинаем убавление).Затем разворачиваем вязание на лицевую сторону и провязываем рисовой вязкой 9 петель, при этом первая петля тоже провязывается, не снимается, как кромочная,а 10-я провязывается вместе с 11-й.
[показать]
Вязание опять разворачивается и провязывается рисовой вязкой 9 петель с изнанки, 10-я вместе с 11-й.Таким образом убавляем петли, пока не останется на спицах по 14 петель боковых и 10 центральных,всего 38 петель.
[показать]
Далее вяжем чулочной вязкой необходимую высоту изделия(я и здесь провязала 6 рядов рисовой вязкой
[показать]
и опять желтой ниткой вывязываем зубчики по тому же принципу, что и первые 2 раза.
[показать]
Выворачиваем изделие на изнанку и сшиваем.
Когда изделие сшито,оно имеет вот такой вид:
[показать]
Теперь необходимо только связать крючком цепочку воздушных петель(на завязку), продетиь
все с о схемами но перемешались
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] еще вариант
[504x700]
[269x268]
[339x274]
[412x600]
[386x699]
[показать]
[показать]
[показать]
1. Последний ряд вяжем до середины пятки и нитку не обрываем
2. Вяжем изнаночный ряд столбиками без накида, для этого вводим крючок под косичку
3. Готовую подошву отпариваем
4. Вяжем 2 ряда столбикам с накидом (ССН) по кругу, сгибаем пополам и отмечаем центр носка
5. От центра вправо отсчитываем 13 петель и привязываем рабочую нить. Вяжем носок по схеме (начало где 3 ВП)
Оставшиеся с каждой стороны 5ССН соединяем крючком по изнанке
6. Вяжем пяточную часть от середины пятки
1 ряд- ССН по кругу, в углах соединения с носком по 3 ССН вместе, по верхней части носка по 2 ССН под каждый лежащий поперек ССН
2 ряд - ССН по кругу
3 и 4 ряд - сетка (ССН + ВП на каждой второй петле основания)
7. Витая рюшка. По последнему ряду сетки вяжем по 3 ССН+ ВП между ними за каждую стенку ячейки зигзагом (как бы буквой П)
8.Осталось украсить отделочным цветом. Вяжем цепочками из 3 ВП, СБН между ССН предыдущего ряда
9. По косичке, которая у нас осталась на подошве вяжем так же 3 ВП, СБН. Здесь можно ввязать бусинки.
10. Вяжем цветочек, украшаем бусинками и пришиваем на пинетку. Продеваем ленточку по ряду сетки. Пинетка готова!
[показать]Нашла в блоге ARTEMELZA
[362x533]ОПИСАНИЕ |
[362x532]ОПИСАНИЕ |
|
[362x532]ОПИСАНИЕ |
[362x532]ОПИСАНИЕ |
|
[279x532]ОПИСАНИЕ |
[292x532]ОПИСАНИЕ |
|
[360x532]ОПИСАНИЕ |
[362x532]ОПИСАНИЕ |
|
[360x531]ОПИСАНИЕ |
[показать] |
|
| ОПИСАНИЕ |
[показать] |
|
[463x690]