• Авторизация


Скумбрия на мангале 25-05-2014 16:16


Скумбрия на мангале

 

К сожалению сфотографировать на тарелках скумбрию не успел - быстро съели, да и сам процесс готовки отвлекал от фотоаппарата, поэтому фотка только процесса и извините, какая есть:

[500x375]


Мороженую скумбрию размораживаем и делаем филе с кожей. (Здесь на фото видно, что филе на природе сутра не совсем у меня получилось:) скорее с каждой рыбины одно филе и половинка с хребтом. В идеале лучше без хрепта). Внимание, именно с кожей, иначе у вас получится рыбная кашка.
Далее, кладём филе кожей вниз на какую нибудь тарелку и маринуем следующим образом:

 

  1. Взбрызгиваем (не заливаем) соевым соусом, даём настояться 5 минут. (Можно просто солью, но трудно рассчитать и немного "не то").
  2. Посыпаем чёрным молотым перчиком, даём настояться 5 минут.
  3. Поливаем растительным маслом, тоже не много, бассейн не нужен, и тоже даём настояться 5 минут.

 Теперь размещаем скумбрию на мангальной решётке кожей вверх и ставим на угли. Угли такие, как на шашлык. Запекаем рыбу до готовности с нижней стороны, чтоб она хорошо пропеклась. Вертеть не нужно. Обычно это минут 5-10, в зависимости от жара. Потом решёт ку переворачиваем один раз и со стороны кожи просто румяним, готовить уже не нужно, это чисто эстетический момент на 3-5 минут.
Скумбрия готова, приятного аппетита.

Ещё хочу сказать, что это великолепная закуска ко многим напиткам: подойдёт и водочка и пиво и белое, некреплённное вино. Кому что нравится. Будьте здоровы:)

ИСТОЧНИК

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Варёная скумбрия с сыром 25-05-2014 16:09


Варёная скумбрия с сыром

 

Вам нравится вкус рыбных консервов "Скумбрия в собственном соку"? Тогда это блюдо для Вас. На вкус оно вобщемто похоже, но вкуснее на порядок!

[500x313]
Итак, приступим:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Варенье из апельсиновых корок "Завитушки" 25-05-2014 14:43


Варенье из апельсиновых корок "Завитушки"


[показать]

Ингредиенты:
На банку 300 мл:
— 3 шт. апельсина
— 300 мл воды
— 300 гр сахара
— 50 мл лимонного сока
— При желании можно добавить имбирь — 10 г


Приготовление варенья «Завитушки „:

Апельсины тщательно вымыть и обдать кипятком, чтобы смыть слой консервантов с поверхности. Разрезать вдоль на 4 части, каждую из частей еще пополам. Мякоть удалить, а затем разрезать каждую дольку кожуры еще пополам, в итоге получаются довольно тонкие полоски.
Полоски кожуры поместить в глубокую миску и залить полностью водой. Вымачиваем 3 дня, регулярно меняя воду (примерно 4-5 раз в день).
Затем с каждой полосочки ножом удалить альбедо (белую часть с внутренней стороны кожуры). Свернуть каждую полоску в спиральку и насадить на нитку как бусы. Есть вариант не удалять альбедо, если апельсин тонкошкурый. В этом случае спиральки свернуть до вымачивания и залить водой уже готовые бусы.

После вымачивания цедру проварить 3-4 раза по 15-20 минут, каждый раз выливая воду. После каждого проваривания бусы из цедры обдать холодной водой.
В широкой кастрюле сварить сироп из воды и сахара, положить в него подготовленные бусы, довести до кипения и варить на медленном огне 20-30 минут, после чего выключить и дать остыть.
Повторить процесс еще раз, но при этом после закипания добавить лимонный сок.
После того как варенье остынет, вынуть бусы и удать нитки. Перелить в банку и хранить в холодильнике. Приятного Вам аппетита!
[показать]

Источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Огурцы в капустных листьях 25-05-2014 14:23


Огурцы в капустных листьях


[показать]

Не за горами у нас уже сезон консервирования, так что подбираем снова интересные рецепты заготовок. Вы делали кто нибудь такую закатку, как огурцы в капустных листьях? Если нет, то берите рецепт на вооружение. Очень вкусно.

Ингредиенты:
Огурцы
Капуста
Хрен
Укроп
Чеснок
Листики смородины

Соль
Сахар
Уксус

Количество продуктов зависит от количества закрываемых банок.

Приготовление огурцов в капустных листьях:
В 3-х литровые банки укладываем листья хрена, укроп, листья смородины, 2-3 зубка чеснока. У огурцов срезаем кончики и заворачиваем каждый огурчик в капустный лист, складываем в подготовленные банки. Заливаем кипятком и даем постоять минут 20-30. Воду сливаем в кастрюльку и готовим маринад: на одну 3-х литровую банку 1,5 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара. Вливаем в банку 70мл. 9%, затем заливаем горячим маринадом и стерилизуем минут 15, закатываем стерилизованными крышками.
Источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грибы маринованные в сметане 25-05-2014 13:57


Грибы маринованные в сметане

Источник


[показать]

Ингредиенты и приготовление грибов, маринованных в сметане:

Грибы отварить без соли, но с лимонной кислотой — тогда они становяться беленькими.
На 3 кг отварных грибов сварить маринад:

1 литр воды,

4 столовые ложки соли ,

6 столовых ложек сахара

душистый перчик

лавровый лист (не забудьте его потом достать, может дать горечь грибам)

штучек 5 гвоздички,

немного черного перчика молотого

— все это прокипятить минут 5,

затем добавить 8

ст. ложек 9% уксуса и

0.5 кг 15% покупной сметаны.

Опять прокипятить и залить грибочки, слить, опять прокипятить и залить в банки. Закатать. Не бойтесь варить такой концентрированный маринад.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сыровяленная куриная грудка к новогоднему столу 25-05-2014 13:27

Это цитата сообщения ланарте Оригинальное сообщение


[700x394]

    Добавим немного Италии на наши новогодние столы? Добавим! 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Творожные роллы 24-05-2014 22:42


Творожные роллы

ИСТОЧНИК


[показать]

Ингредиенты:

— 200 гр творога
— 2 чайные ложки сметаны
— 1 чайная ложка мёда, кто любит послаще, можно добавить сахарной пудры
— 7 — 8 шт. чернослива (можно заменить на любые сухофрукты)
— горсть изюма
— по одной столовой ложке кокосовой стружки и кунжута
— 10 гр горького шоколада
— 8 — 10 шт миндаля или других орехов

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Холодный торт с зефиром . 24-05-2014 22:34


Холодный торт с зефиром .

ИСТОЧНИК


[показать]

Ингредиенты:

Зефир — 400 гр
Яйца — 2 шт.
Печенье рассыпчатое — 400 гр
Сахар — 0,5 стакана
Молоко — 1 стакан
Масло сливочное — 200 гр
Лимон — 1 шт. (цедра)
Какао — 2 ст. л.


Способ приготовления холодного торта с зефиром :

1. Зефир разделить на половинки и выложить в форму.
2. Яйца разбить в отдельную емкость и растереть их с сахаром.
3. Печенье раскрошить, добавить в яично — сахарную смесь.
4. Полученную смесь залить молоком и варить, постоянно помешивая, до образования густой массы, затем остудить.
5. Масло выложить в емкость. Лимон вымыть, цедру натереть на мелкой терке, перемешать с маслом.
6. Добавить охлажденную ранее массу и вновь перемешать.
7. В форму для кексов выложить часть крема из печенья, потом половинки зефира и накрыть зефир опять же слоем крема из печенья.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сербский кох 24-05-2014 22:29


Сербский кох

Источник
Это национальное сербское блюдо, которое там готовят чуть ли не каждое воскресенье.

[показать]

Ингредиенты :

Сахарный песок — 6 ст. ложек без верха (для теста) и 3ст. ложки без верха (в молоко)
Крупа манная — 4 ст. ложки с верхом
Мука высшего сорта — 4 ст. ложки (так же с горочкой)
Яйцо куриное — 6 штук
Ванилин — 1 грамм
Разрыхлитель — полпакетика
Молоко — 0.5 л


Приготовление сербского коха :

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сыровяленые куриные грудки 24-05-2014 21:51


Сыровяленые куриные грудки

Источник


[показать]

Ингредиенты:

-600 г филе грудки,
— 300 г соли,
— 50г водки,
— 50 г соевого соуса.


Приготовление сыровяленых куриных грудок:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сушенное мясо (в сушилке Ezidri Snackmaker) 24-05-2014 21:48


Сушенное мясо (в сушилке Ezidri Snackmaker)

Источник

 


Сделала отличную закуску к пиву :) Сама не ожидала, что так вкусненько будет... (Фото делала ночью, уж  как вышло)


Ингредиенты:
* куриные грудки или филе - 2 шт.;

для маринада:
* томатная паста - 1 ст.л.;
* соевый соус - 1 ст.л.;
* коньяк - 1 ст.л.;
* мед - 1 ч.л.
* смесь 5 перцев + кайенский перец - 1 щепотка
* соль - по вкусу

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-05-2014 21:43


НАТУРАЛЬНАЯ СЫРОВЯЛЕНАЯ КОЛБАСА
Это не какой-то суррогат из магазина, в который намешали
неизвестно что.
Это быстро, просто, дёшево и чертовски вкусно.
И без использования кишок!


Приготовление этого вида колбас совсем несложно, не сложнее изготовления самодельных пельменей.
Всегда главная интрига в колбасе - это кишки. С ними много возни, из-за кишок колбаса долго сохнет, что в домашних условиях требует великих героических условий.
Помимо достижения небольшими силами превосходного кулинарного результата, в этом рецепте мы прекрасно обойдемся без всяких кишок.
        Приготовление
Суть рецепта: берем маринованое мясо для билтонга (см. выше рецепт "1. БИЛТОНГ"), пропускаем через мясорубку, добавляем измельчённое солёное сало, формуем и завяливаем колбасу.
Результат получается всегда замечательный.
Конечно, есть и многие другие рецепты домашней сыровяленой колбасы, но они посложнее.
Так что рецепт колбасы на основе мяса, маринованного как для билтонга, - это то, что надо для домашнего кулинара.
Все, кто пробуют, сообщают о своем одинаковом впечатлении:
— Вкусно! И очень похоже на копчёную...
[показать]  
Маринуем говядину как для билтонга, и те же самые 12 часов (см. немного повыше рецепт "1. БИЛТОНГ").
После маринования мясо к приготовлению колбасы готово.
Режем его на кусочки и пропускаем через мясорубку.
[показать]  
Берём солёный шпиг. Режем его тонкими ломтями - и в морозильник. Когда замёрзнет - режем тонкой соломкой, а соломку кубиками.
Надо стараться нарезать кубики помельче - 2х2х2 мм, но не крупнее, чем 3х3х3 мм.
Возможен другой вариант - взять холодный кубик сала и одну из его сторон нарезать крест-накрест мелкими квадратиками, а уже отрезать кубики все оптом.
Сало надо именно резать ножом, а не пропускать через мясорубку. Потому что после мясорубки в сале остаётся много жирной "мази" от раздавленных кусочков сала, которая не даст фаршу склеиться.
ПРИМЕЧАНИЕ. По схожей причине лук для люля-кебаба надо нарезать вручную и в коем случае не пропускать через мясорубку - иначе из-за обилия лукового сока фарш будет расплываться и падать с шампуров.
[показать]  
Замешиваем фарш с салом: примерно 1 часть сала на 5 частей мяса.
[показать]  
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А-ля копченая курочка - вы не поверите...на ЧАЕ! 24-05-2014 21:10

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Наткнулась на интересный рецепт, точнее метод приготовления — копчение мяса на чае. Так вот, если вы зададитесь вопросом: как получить домашнее копченое мясо ( думаю таким способом можно готовить любое мясо) условиях большого города? А вот как...

[700x467]

more (64x18, 0Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кабачки вяленые на десерт "Пломбир- супер" . Бекон из баклажан 24-05-2014 20:46

Это цитата сообщения Смолька Оригинальное сообщение

 

[показать]

Как вялить кабачки с последующим  маринованием я уже рассказывал:http://4vkusa.ru/blog/43052526627

А сейчас предлагаю рецепт вяления кабачков на десерт. По вкусу напоминает мороженое ( кому-то финники...)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шпондер меня дождался 23-05-2014 21:56

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Народ, у меня столько впечатлений, что не хватит ни на один пост, ни на два, буду выкладывать по мере возможностей. Впечатлений море! Эмоций море! Это был не отпуск, а вихрь какой-то! Столько событий, столько встреч замечательных.

Пока меня не было во Львове, мой шпондер просолился как следует ;))) Я тут обещала фотку готового, так вот хоть и с опозданием, но выкладываю! С каким же я удовольствием его лопала, шоб вы знали, вот нет такого сала в Москве, всякое есть, а такого - нет!
[700x525]

Повторить рецепт?
Паж-ж-жалста!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сметанник с ежевикой 23-05-2014 21:54

Это цитата сообщения xxmilaxx Оригинальное сообщение

[640x480]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сыровяленое мясо дома (вялится в холодильнике) 23-05-2014 21:46

Это цитата сообщения Karmelac Оригинальное сообщение

Хотите приготовить дома мясной деликатес – сыровяленое мясо? Абсолютно без всяких неполезных нашему организму искусственных добавок, жидких дымов… и что еще там в нем в магазинском может быть? Обычно сыровяленое мясо необходимо вялить в подвешенном состоянии на прохладном сквознячке. Здесь же оно вялится прямо в холодильнике.
[604x404]
Для тех, кто боится делать сыровяленое мясо в домашних условиях. Я тоже боялась. Боялась, что: а) оно не провялится, не просолится, испортится и есть его будет нельзя; б) а значит, испорчу хороший кусок свиной шейки.
Опасения не оправдались! Мясо просолилось и провялилось на ура. Так что теперь, когда захочется, мы берем острый ножичек, отрезаем тонюсенький кусочек и смакуем.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сыровяленые куриные грудки 23-05-2014 21:41


Сыровяленые куриные грудки

Ингредиенты

куриные грудки 600 гр
соль 300 гр
водка 50 гр
соевый соус 50 гр
паприка 1 ст. л
красный жгучий перец 1 ст. л
чаман (голубой пажитник) 1 ст. л

Приготовление

Соль залить водкой и соевым соусом, размешать.Обрезать у грудки все "болтающиеся" части. Должен остаться единый кусок мяса. Обмазать этой смесью грудки и уложить в контейнер или любую другую посуду, периодически  переворачивая в течении 18 часов. Затем грудки достать из соляной смеси и  вымочить  их в воде 3 часа, обсушить, положить под гнёт  между двух разделочных досок подстелив снизу и сверху полотенце. Обвалять в специях и повесить на верёвочке вялится. Сколько времени понадобится вам для вяления нужно  определить самостоятельно и на ощупь. Потому что температура  воздуха в разных кваритирах может быть разной. Грудки должны сверху  капельку подсохнуть, но внутри оставаться мягкими. Я сушила грудки двое суток, но дома  у нас тепло и хоть грудки висели на карнизе (другого места для них я не нашла), внизу жаркая батарея, поэтому двух суток мне хватило. Но не пересушите, иначе грудки будут сухими и будет сложно жевать.

СПЕЦИИ ДЛЯ ОБВАЛИВАНИЯ:

— паприка – 1ст.л.;

— красный острый перец – 1ст.л.;

— чаман (он же голубой пажитник) – 1ст.л.

С такими специями грудка по вкусу будет напоминать бастурму.Если этот вкус не нравится,то можно обвалять в любых других спецях по вашему вкусу. 

Хранить сыровяленые грудки в холодильнике в закрытом целлофановом пакете.

Приятного аппетита.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сыровяленный балык с дымком 23-05-2014 21:14


Сыровяленный балык с дымком

Источник

 
Ингредиенты:
Балык свиной - 1 шт.,
соль каменная - 5-7 ст.л.,
сахар - 1 ст.л.,
любимые специи (у меня были кайенский перец, душистый перец и немного розмарина),
коньяк - 4 ст.л.,
жидкий дым - 3 ст.л. (если не любите - можно опустить).


Готовим Сыровяленный балык с дымком. Балычок моем и хорошенько обсушиваем полотенцем. Смешиваем соль со специями.
На дно кастрюльки или миски насыпаем пару ложек соли, сверху выкладываем мясо и присыпаем остальной солью. Следим, чтобы мясо было покрыто солью со всех сторон. Затягиваем посудину пищевой плёнкой и отправляем в холодильник примерно на сутки.
После обмываем балык прохладной водой, обсушиваем немного и замачиваем в смеси коньяка и жидкого дыма. Ставим в холодильник ещё на сутки, переворачивая каждых 4-5 часов.
Затем промакиваем с мяса жидкость салфеткой, заворачиваем балык в ткань и оставляем ещё на сутки на столе под увесистым гнетом (у меня было ведро с водой). После этого оборачиваем мясо в марлю, сверху обматываем нитками и подвешиваем в кухне дней на 10.
Хорошо, если найдете возможность вентилировать помещение во время сушки или делать сквозняк.
После 10 дней сыровяленный балык полностью готово к употреблению. Если любите более твёрдое мясо - можно сушить дольше, дней 15. Также, как вариант, перед тем, как обмотать мясо марлей, его можно закатать в слой горчичных зёрен или смесь сухой паприки с кориандром - в общем, во всё, что вы любите.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зажарка универсальная «Эльбрусская». 23-05-2014 21:03


Зажарка универсальная «Эльбрусская».

Источник

С одной стороны, в этой зажарке нет ничего особенного. Но с другой – до этого нужно было додуматься, и кто-то это сделал. «Эльбрусской» обозвала ее я и вот почему.
Недавно мы отдыхали на слиянии рек Оскол и Северский Донец. Места – чудесные, испокон веку используемые именно для дикого отдыха. Здесь в течение теплого полугодия стоят огромные палаточные лагеря. Летом, понятно, аншлаг.
Но туристы здесь в основном бывалые,.многие давно знакомы, хоть из самых разных городов Донбасса и Слобожанщины. И так забавно, когда утром с одного берега реки на другой несется: «Доброе утро!»

Однажды ранним утром я пошла искупаться. На противоположном берегу двое мужчин рыбачили, и к ним переплыла реку женщина и остановилась отдышаться. И я невольно подслушала их разговор: такая утренняя тишина стояла над не маленькой рекой.

Тема разговора была у них интересная – полевая кухня. И изящная женщина со спортивной фигуркой возраста около пятидесяти рассказала, как в 2002 году она в составе группы восходила на Эльбрус. Это один из самых сложных маршрутов и, понятно, в такой поход стараются брать минимум еды. Но она должна быть калорийной. И в этой группе сделали такую универсальную зажарку: обжарили на животном жиру лук с морковью и смешали с тушенкой. Потом эту массу разлили по пластиковым бутылкам. В этом тоже заключается существенное облегчение веса – никаких железных или стеклянных банок. А потом выжал из бутылки на.сковороду зажарку, разогрел, и клади хоть в суп, хоть в кашу. Калории для похода обеспечены.

Поверив опытным горникам, мы тоже заготовили килограмм такой зажарки. Ведь мы собрались провести свой дикий отдых в Крыму и зажарка там будет в самый раз.

Для этого взяли:
- три средние морковки,
- пять небольших луковиц,
- грамм 300 жира,
- 500 грамм тушенки.


Задача стояла сделать 1 кг зажарки. Здесь есть один нюанс. Нам крупно повезло, поскольку нашлась баночка домашней тушенки, то есть с большим количеством мяса. Если брать тушенку заводскую, пожалуй, придется использовать две банки по 500 грамм и выпаривать желе, которым мясо сильно разбавляют.

Лук режем мелко и слегка пассируем в жиру. Морковь трем на крупную терку и добавляем к луку. Когда овощи готовы, в пассеровку высыпаем тушенку, все вместе разогреваем и перемешиваем, добавляем еще жира, чтобы не было слишком густо. Потом слегка (буквально 10 минут студим) и наливаем в бутылочки, стараясь чередовать мясо с жиром. Еще горячие бутылочки студим лежа, скажем, на подоконнике, и регулярно переворачиваем с боку на бок, чтобы всплывающий вверх жир равномерно распределился. Когда.бутылочки остыли, кладем (а не ставим) их в холодильник.

Я подсчитала, что за 8 дней похода мы сможем себе позволить съедать по 125 грамм этой зажарки, скажем, 60 грамм в обеденный суп и 65 грамм в кашу на ужин.
Такая зажарочка действительно существенно поддержала наши силы и в тоже время облегчит рюкзаки. Однозначно, наша походная кухня обогатилась отличным рецептом.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии