• Авторизация


Утро)))) 10-09-2010 19:47


В день возвращения Степашки проснулась рано-рано утром от того, что на душе так тепло и сладко.) Глаза открыла, а в окне такая красотиЩЩААА!!)))
[525x700]
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Готовила сырники)) 10-09-2010 19:40


[525x700]
Пачка творога + немного сметаны + кукурузная мука. Жарила на оливковом масле. Получилось очень вкусно. С Лушкой съели все. Теперь сделаем такие же к приходу Степашки.)))
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Вегетарианство в Ведической культуре 10-09-2010 16:16

Это цитата сообщения Miraya_Mudra Оригинальное сообщение

Вегетарианство в ведической культуре Индии

Вегетарианство в ведической культуре Индии

Автор: www.veggy.ru
 
Большинство вегетарианцев - это люди, которые поняли, что сначала нужно избавиться от склонности к насилию в собственном сердце, и только потом помышлять о создании миролюбивого общества. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие тысячи людей, представителей всех слоев общества, в своих поисках истины становились вегетарианцами. Вегетарианство - это очень важный шаг на пути к совершенному обществу, и те, кто задумается над его преимуществами, окажутся в одном ряду с такими мыслителями, как Пифагор, Сократ, Платон, Климент Александрийский, Плутарх, царь Ашока, Леонардо да Винчи, Монтень, Акбар, Джон Мильтон, сэр Исаак Ньютон, Эммануэль Сведенборг, Вольтер, Жан-Жак Руссо, Джордж Бернард Шоу, Рабиндранат Тагор, Махатма Ганди, Альберт Эйнштейн.
"ДАЛЬШЕ"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-09-2010 16:05
torsunov.ru/ru/interesting/...cepts.html

( с сайта Торсунова) Эти правила приводятся в Ману-Самхите. Люди в ведической цивилизации знали эти правила и следовали им. 1. Никогда не есть без чувства голода. Это означает, что, если это правило не будет выполняться, то пища остается не переваре...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Здоровое питание: 22 ведических правила)) 10-09-2010 16:04


( с сайта Торсунова) http://www.torsunov.ru/ru/interesting/vegi-recepts.html

Эти правила приводятся в Ману-Самхите. Люди в ведической цивилизации знали эти правила и следовали им.

1. Никогда не есть без чувства голода. Это означает, что, если это правило не будет выполняться, то пища остается не переваренной, а не переваренная пища является ядом для организма.
2. Никогда не есть при утомлении, гневе, раздражении, страхе. При любых эмоциях возникает нарушение Агни и циркуляции Праны в желудке и кишечнике, поэтому пища превращается в яд.
3. Перед едой прополоскать рот, глаза, вымыть стопы холодной водой, а еще лучше принять полное омовение.
4. Принимать пищу нужно лицом на восток, но не на север, т.к. если мы принимаем пищу лицом на север, запад, то энергия уходит от нас, и уменьшается Оджас в теле.
5. Пища должна быть приготовлена с любовью. Пищу надо готовить для Бога, и после предложения ее Богу можно есть самим. Поэтому пищу всегда надо готовить в добром расположении духа с приятным умонастроением, тогда пища будет легко перевариваться. Если пища приготовлена вами в плохом настроении, в состоянии раздражения, злобы, тревоги и уныния, такая пища не должна предлагаться Богу, т.к. она приготовлена без любви к нему, такая пища не принесет и вам пользы. Умонастроение, с которым готовилась пища, сделает ее такой же некачественной, и поэтому такая пища тоже считается нечистой и ядовитой.
6. Пищу необходимо принимать, когда работает правая ноздря, так говорит нам Аюрведа. Если при приеме пищи не работает правая ноздря, необходимо подышать через правую ноздрю, закрыв при этом левую. При работе левой ноздри огонь пищеварения ослаблен, поэтому пища будет плохо перевариваться. Для того, чтобы заработала правая ноздря, можно полежать на левом боку.
7. Перед принятием пищи необходимо всегда молиться, т.к. принятие пищи есть священный процесс. И поэтому, когда мы читаем молитву, мы психологически настраиваемся.
8. Пища, предложенная Богу, является «прасадом». Нужно положить себе на тарелку ровно столько, сколько вы сможете съесть. Прасад нельзя выбрасывать, поэтому нужно все съесть, что находится на вашей тарелке. Если есть животные, то остаток прасада можно отдать им. Нельзя перекладывать Прасад с тарелки на тарелку, чтобы члены семьи доедали за кем-то остатки пищи. Необходимо пользоваться металлической посудой, она считается чистой и не передает карму. У каждого члена семьи должна быть своя собственная посуда. Это правило должно выполняться повседневно, а не только тогда, когда кто-то из членов семьи болен.
9. Прежде, чем есть самому, необходимо накормить других. Раньше, в древние ведические времена, существовал обычай для семейных людей, когда был приготовлен прасад, то хозяева выходили на улицу и предлагали пищу голодным.
10. Для улучшения пищеварения рекомендуется перед едой прожевать имбирь с кусочком лимона и щепоткой соли, это даст сигнал желудку, чтобы заработали пищеварительные железы.
11. Нельзя разговаривать во время еды. Пустые разговоры распыляют энергию и ухудшают циркуляцию воздуха.
12. Зубы даны нам не для украшения, а для тщательного пережевывания пищи, поэтому пищу нужно тщательно пережевывать, а не глотать быстро. Пищу надо принимать спокойно. Если вы торопитесь, то лучше будет для вас, если вы пропустите еду, нежели чем вы ее съедите.
13. Пища должна воздействовать на все 5 органов чувств, она должна радовать глаз, должна веселить наше сердце, должна быть красивой на вид и источать приятный аромат.
14. Никогда не ешьте пищу, которая источает неприятный запах, или пищу, которая приготовлена более 3,5 часов назад. Если пища была предложена Богу, то ее можно хранить и больше 3,5 часов.
15. После еды необходимо прополоскать рот, вымыть стопы ног холодной водой, ополоснуть глаза холодной водой.
16. Сразу после еды нельзя спать. Спать можно после еды через час или полтора. Вообще, Аюрведа не рекомендует спать днем, т.к. это ведет к ослаблению всех процессов, протекающих в теле, и сон не способствует усвоению пищи, т.к. замедляется течение Праны в теле. Сон небольшой 15-20 минут рекомендуется лишь для конституции Вата, т.к. она – самая беспокойная натура. Также, если вы утомились, то перед едой можно 15-20 минут отдохнуть, лежать нужно на левой стороне тела, это усилит огонь пищеварения и откроет правую ноздрю.
17. Не есть кислых фруктов на ночь и не пить кисломолочных продуктов.
18. Никогда не есть до восхода солнца и после его заката, особенно в сумерки.
19. Нельзя перекусывать между едой и есть стоя.
20. Нельзя пить воду сразу после еды и до еды. Если вы хотите похудеть, что воду пейте до еды, если вы хотите сохранить вес, то пейте воду во время еды. Но не увлекайтесь этим способом, т.к. он ослабляет пищеварение. Если конституция Пита очень сильно проголодалась, то ей необходимо выпить перед едой несколько глотков воды для того, чтобы снизить аппетит.
21. Если вам потребуется опорожнить кишечник, то это, по возможности, следует сделать не раньше 3-х часов после еды.
22.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еще информация к размышлению) 10-09-2010 15:41

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Вегетарианство — очищение храма тела

Питание — это очень широкое понятие, так как оно не ограничивается только продуктами и напитками, которые мы употребляем во время еды. Мы питаемся также звуками, ароматами, красками... Существа невидимого мира, в частности, питаются запахами. Например, обычай возжигать благовония идет от очень древнего знания, что светлые духи привлекаются чистыми запахами, как запах ладана, в то время, как адские духи привлекаются отвратительными запахами. Аюрведические мастера считали, что запахи, звуки и краски также являются пищей для невидимых духов и могут служить для их привлечения. Поэтому художники часто изображают ангелов, играющими на музыкальных инструментах и одетыми в платья, переливающиеся разными цветами.

 Если бы люди осознавали, что они есть храмы Бога живого, то они не стали бы осквернять эти храмы нечистыми элементами и были бы гораздо более внимательны к пище, которая входит в состав этого храма тела, куда должен прийти жить Бог. К сожалению, употребляя в пищу мясо, большинство из них скорее напоминают кладбища, наполненные трупами, нежели храмы.

Разница между животной и вегетарианской пищей состоит в количестве содержащихся в ней конденсированных солнечных лучей. Фрукты и овощи настолько пропитаны солнечным светом, что можно сказать, что это сам сконденсированный свет. Таким образом, при употреблении фруктов и овощей поглощается непосредственно солнечный свет, который оставляет в нас очень мало отходов. Мясо же, скорее, бедно солнечным светом и поэтому быстро разлагается, а то, что быстро разлагается; вредно для здоровья.

Вредоносность мяса имеет также и другую причину. Когда животных ведут на бойню, они догадываются об опасности, они чувствуют, что их ждет, и они боятся, волнуются. Этот страх вызывает нарушение в гормональной системе и при этом железы выделяют яд. Ничто не может удалить этот яд; он проникает в организм человека, употребляющего мясо, что, естественно, не благоприятно ни для здоровья, ни для продолжительности жизни.

Кроме того, надо знать, что вся пища, которую мы поглощаем, становится внутри нас антенной, улавливающей вполне определенные волны. Именно так мясо связывает вас с низшим астральным миром. В низших областях астрального мира кишат существа, которые пожирают друг друга, как дикие звери и, таким образом, употребляя в пищу мясо, мы ежедневно находимся в контакте со страхом, жестокостью, чувственностью животных. Тот, кто ест мясо, поддерживает в своем теле невидимую связь с миром животных, и он ужаснулся бы, если бы мог увидеть цвет своей ауры.

Убивая животных, чтобы себя накормить, мы отнимаем у них не только жизнь, но и те эволюционные возможности, которые дала им природа в этой жизни. Поэтому человека незримо окружают души всех животных, мясо которых он съел; эти души приходят к нему, чтобы предъявить счет, говоря: «Ты лишил нас возможности развиваться и учиться, значит отныне заниматься нашим воспитанием надлежит тебе». Хоть душа животных и не похожа на человеческую, животные имеют душу, и тот, кто съел мясо животного, вынужден нести его душу в себе. Это присутствие проявляется через состояния, присущие животному миру; поэтому, когда человек хочет развивать свое высшее «Я», он сталкивается с трудностями: животные клетки не подчиняются его желанию, они имеют собственную волю, направленную против его воли. Именно это объясняет тот факт, что многие проявления человека в действительности принадлежат не к миру людей, а к миру животных.

Пища,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
))))))))) 10-09-2010 15:36

Это цитата сообщения Ольга_Княжна Оригинальное сообщение

о здоровых людях

Кэрин Калабресе


Посмотреть в полный размер

этой женщине на фото 61 год. сейчас ей уже 62.
владеет двумя ресторанами в Чикаго - для веганов и для сыроедов.


Посмотреть в полный размер

за перевод на русский язык спасибо жж-юзеру rawinrussian
интервью
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
“АХИМСА” - НЕНАСИЛИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЖИВЫМ СУЩЕСТВАМ 10-09-2010 15:30


[241x209]
Всё практические соображения (здоровье, экономика и т.п.) не являются
единственными причинами отказа от употребления в пищу мяса. Одна из наиболее важных причин та, что
мы не вправе распоряжаться чужой жизнью, даже жизнью животных, без крайней необходимости. Многие
ученые и духовные группы принимают вегетарианство, потому что считают жизнь всех существ
священной и неприкосновенной, и ощущают потребность жить, не причиняя страданий другим существам.
Согласно их убеждениям честные люди должны видеть в животных не рабов и не продукт питания, но
младших братьев и сестер, и чувствовать, что мы не имеем права причинять им страдания и смерть,
отнимать у них жизнь, когда наше существование совершенно не зависит от этого. Если для нас возможно
жить более здоровой жизнью без употребления мяса, разумно будет спросить, является ли мясоедение
нравственной и гуманной привычкой. Ясно, что животные не хотят жертвовать своей жизнью для того,
чтобы мы удовлетворяли свою прихоть в мясной пище.
Этот этический принцип ненасилия в древнеиндийском мировоззрении (которое существовало еще до
буддизма) обозначается санскритским словом “ахимса”. Принцип ахимсы означает, что человек не
причиняет страдания другим живым существам своими поступками, словами и даже мыслями. И
вегетарианство рассматривается как неотъемлемая часть этого нравственного принципа. Иногда оппоненты
вегетарианства указывают, что Гитлер и некоторые его приспешники тоже были вегетарианцами, поэтому,
дескать, вегетарианство и нравственность - понятия не тождественные. С этим можно согласиться лишь
частично, поскольку очевидно, что Гитлер не следовал ахимсе в полном понимании этого принципа. С
другой стороны, если человек не придерживается вегетарианства, то по крайней мере о следовании
принципу неприменения вреда живому уже нельзя вести речь.
Каждый, кто побывал на бойне, может подтвердить тот факт, что животные ужасно страдают перед
смертью и во время гибели. В Соединенных Штатах ежедневно убивают около 9 миллионов животных для
того, чтобы обеспечить гастрономические потребности. Те из нас, кто будет плакать, если убьют его пса
или кошку, будет возмущен бессмысленными убийствами миллионов животных ежедневно.
Во времена первых христиан многие из них, как и некоторые иудейские секты, отвергали мясоедение
как дорогую и жестокую роскошь. На протяжении всей истории человечества мудрецы и духовные учителя
говорили о том, что мы никогда не сможем достичь высших состояний сознания и создать общество,
основанное на любви, пока мы сохраняем ужасную привычку мясоедения.

“По моему мнению, вегетарианский образ жизни, благодаря своему чисто физическому воздействию на
человеческий темперамент, оказал бы самое благоприятное влияние на большую часть человечества”.
Альберт Энштейн

“Животные - это мои друзья... и я не ем своих друзей. Это ужасно! Не только страданием и смертью
животных, но тем, что человек понапрасну подавляет в себе высшее духовное сокровище - сочувствие и
сострадание к живым существам, подобным себе, растаптывая свои собственные чувства, становясь
жестоким”.
Джордж Бернард Шоу

“Правда, что человек - это король животных, по своей жестокости он превосходит их. Мы живем за
счет смерти других. Мы просто ходячее кладбище. С раннего детства я отказался от употребления мяса и
придет время, когда человек будет смотреть на убийство животного так же, как сейчас он смотрит на
убийство человека”.
Леонардо да Винчи

“В то время, как мы представляем собой живые могилы убитых животных, - как можем мы надеяться на
какие-то улучшения условий жизни на земле?”
Лев Толстой

“Мир на земле или любой другой мир находится в огромной зависимости от состояния ума.
Вегетарианство дает правильное ментальное состояние для мира. Оно несет в себе силу лучшего пути
жизни, который, если станет всеобщим, может привести к лучшему, более справедливому и более мирному
сообществу наций”.
У Ну, премьер-министр Бирмы

“Иногда нам говорят: “Вы призываете нас не есть мяса, но ведь вы едите овощи. Разве это - не насилие?
“Да, есть овощи - тоже насилие, и вегетарианцы совершают его по отношению к другим живым существам,
поскольку овощи также живут. Невегетарианцы убивают коров, коз и многих других животных,
употребляя их в пищу, но вегетарианцы тоже убивают... Это - закон природы. Дживо дживасья дживанам:
одно живое существо живет за счет другого. Однако человек должен свести такое насилие к минимуму,
лишь настолько, насколько это необходимо.”
А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, “Шримад-Бхагаватам”, 3.29.15
[374x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все ли равно как питаться? Как часто мы задумываемся над тем, что лежит у насна столе? 10-09-2010 15:19


[594x434]

ОДНАКО НАШИ ПРЕДКИ ВСЕГДА ЕЛИ МЯСО, НЕ ТАК ЛИ?
Нет. Не так давно, в результате многочисленных научных исследований, ученые пришли к выводу о
том, что наши предки были вегетарианцами, не употреблявшими мяса, за исключением периодов
чрезвычайных кризисов.
Только во время последнего ледникового периода, когда обычная пища, состоящая из фруктов, орехов
и овощей, стала недоступна, древним людям пришлось питаться мясом животных для того, чтобы выжить.
К несчастью, привычка есть мясо сохранилась и после окончания ледникового периода: либо по
необходимости (как у эскимосов и племен, живущих на Крайнем Севере), либо в силу традиций и
невежества. Ассоциация американских диетологов отмечает, что “подавляющее число людей на
протяжении всей истории человечества питалось вегетарианской или преимущественно вегетарианской
пищей”. Большая часть населения мира придерживается такой системы питания и до сих пор. Даже в
самых развитых в экономическом отношении странах привычка к мясной пище широко распространилась
не более ста лет назад. Причиной тому послужило появление холодильников, а также дух потребительства,
воцарившийся в обществе в двадцатом веке.


НО РАЗВЕ МЯСНОЕ ПИТАНИЕ НЕ ЕСТЕСТВЕННО ДЛЯ ЛЮДЕЙ?
Нет. Ученые знают, что питание любого живого существа соответствует его физиологическому
строению. Пищеварительная система, функции органов тела и физиология человека и плотоядных
животных абсолютно различны. По признаку питания позвоночных животных можно разделить на три
группы: питающиеся мясом, травоядные и питающиеся фруктами. Давайте внимательно посмотрим на
каждую из этих групп и попытаемся определить, к какой из них относится человек.


ТРАВОЯДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
Травоядные животные (слон, корова, овца, лама и др.) питаются травой и другими растениями, то есть
грубой и объемистой пищей. Переваривание такого рода пищи начинается во рту с помощью фермента
птиалина, содержащегося в слюне. Такая пища должна быть хорошо пережевана и перемешана с этим
ферментом, который расщепляет ее и делает более усвояемой. По этой причине у травоядных животных
имеется 24 коренных зуба, а движение челюстей происходит не только вверх-вниз (как у плотоядных
животных), а и из стороны в сторону. У этих животных нет ни когтей, ни острых зубов; они пьют, втягивая
воду ртом, в противоположность всем плотоядным животным, которые лакают воду языком. Поскольку
они не едят быстропортящейся пищи (мяса), процесс пищеварения может проходить у них значительно
дольше, чем у плотоядных, поэтому длина их кишечника в 6-10 раз больше длинны тела. Интересно, что
мясное питание оказывает исключительно вредное воздействие на этих животных. Доктор Уильямс
Коллинз из Нью-Йоркского Маймондского медицинского центра обнаружил у животных, питающихся
мясом, “почти неограниченную способность регулировать содержание в организме насыщенных жиров и
холестерина”, что не свойственно растительноядным животным. Если в течение длительного времени
добавлять животный жир в пищу кролика, то уже через два месяца стенки его кровеносных сосудов
засорятся жировыми отложениями, вызывая тяжелое заболевание, сходное с атеросклерозом человека,
пищеварительная система которого также не предназначена для переваривания мяса. И как мы увидим
дальше, чем больше люди едят мясо, тем больше они болеют.

ЖИВОТНЫЕ, ПИТАЮЩИЕСЯ ФРУКТАМИ
В основном, это человекообразные обезьяны, т.е. животные, наиболее близкие к человеку. Их пища
преимущественно состоит из фруктов и орехов. В коже этих животных имеются миллионы пор, через
которые происходит выделение пота; у них также есть коренные зубы для пережевывания пищи; их слюна
имеет щелочную реакцию и, как у травоядных животных, она содержит птиалин, облегчающий
переваривание пищи. Их кишечник, также длинный и извилистый (в 6 раз больше длины тела),
предназначен для переваривания фруктов и овощей, но не быстро гниющего мяса.

ЛЮДИ
По всем рассмотренным выше признакам люди находятся ближе всего к животным, питающимся
фруктами, имеют очень много общего с травоядными животными, но сильно отличаются от хищников. Это
будет наглядно показано далее в таблице, где приводятся особенности строения пищеварительной системы,
зубов и челюстей, а также функций организма хищников, травоядных животных, животных, питающихся
фруктами и человека. Как и у человекообразных обезьян, длина пищеварительной системы человека в 6 раз
больше длины его тела; в нашей коже имеются миллионы мельчайших пор для испарения влаги и
охлаждения тела посредством выделения пота; мы пьем воду, втягивая ее ртом, как и все вегетарианские
животные, строение наших зубов и челюстей такое же, как и у них, наша слюна имеет щелочную реакцию
и содержит птиалин, что помогает переваривать крахмалистую пищу. Люди по своей природе не
плотоядные
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сьемочный процесс 10-09-2010 15:04


Красиво))) Черногория...горы..заповедник..))))))) Рабочее название фильма "Little dancer"p>
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Природа Черногории 10-09-2010 14:11


Тут проходили сьемки фильма "Little dancer"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Степашка вернулась со съемок фильма))) 10-09-2010 13:37


Снимали в Черногории. Команда интернациональная, режиссер американец. Степашка играла девочку из забитого горного села, которая мечтает стать балериной ( не далеко от истинного положения вещей))) ... Снималась со своим педагогом - Евгением Дмитриевичем Кайгородовым. Он играет свещенника ( бывшего танцора), который помогает Тане (так зовут героиню Степаши) Снимались замечательные актеры.. Степка говорит что опыт для нее замечательный...Надеемся фильм получится стоящий. )))))
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стешкино кино 10-09-2010 13:35


"Комната для репетиций"
С режиссером
Разминочка
устала))
Евгений Дмитриевич...роль учит))
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Конкурс 2009 году в Киеве. Стали первыми в двух номинациях)))) 10-09-2010 13:03


[700x550]
За кулисами конкурса
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои любимые танцы 10-09-2010 12:57


Уже два года как мы танцуем вместе... Я еще самый начинающий из всех..))) Мои любимые девочки))
[699x533]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Дневник Seylormoon 10-09-2010 10:30


Я желаю всем счастья)))
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии