• Авторизация


Продукты и гуны 2 12-09-2010 00:36

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Продукты в невежестве - 2 часть(конспект лекции Торсунова)

 1 часть- www.liveinternet.ru/users/elvirushka/post125294389/

продукты в страсти - http://www.liveinternet.ru/users/elvirushka/post123658095/

Асафетида - это самый лучший заменитель лука и чеснока. Нам хочется кушать лук и чеснок потому, что они дают силу в нижние центры. Т.к. люди в основном общаются с позиции невежества и с позиции страсти, человек, который использует энергию невежества очень активно. Наглость, гордость, гордому человеку очень хочется кушать чеснок, наглому хочется кушать лук. А асафетида активизирует нижние центры, но при этом находится не в невежестве. Она имеет такой же вкус, как лук и чеснок вместе взятые, и ощущение удовлетворения будет такое же. Но при этом энергия поднимается вверх, а не опускается вниз.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лекции Торсунова 12-09-2010 00:33

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Продукты в невежестве - часть 1 (конспект лекции Торсунова).

Продуктов чисто в невежестве мало, поэтому мы выбираем продукты в смеси благости, страсти и невежества. В основном они также нужны для употребления в пищу, но их особенность заключается в том, что они могут навредить. Или есть какие-то варианты, что они могут навредить - т.к. у них уже есть качество невежества, так же как и у человека.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Как приятно и удивительно)))) 12-09-2010 00:30

Это цитата сообщения Будмен Оригинальное сообщение

Утенок кормит рыб!!!

Супер позитивное видео! Это самое восхитительное и трогательное из всего, что я видел! Утенок кормит рыб!

Любовь на морском берегу!


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гордыня 12-09-2010 00:26

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

54 признака гордости (из лекций Сергея Тимченко - Шри Джишну)

Слушаю о наболевшем - о гордости. Так как есть много разных мнений, хорошо это или плохо, я решила подробней прояснить этот вопрос для себя. Современная культура и психология говорят нам, что это необходимое сегодня качество. Не знаю, не знаю. Если мы идем путем духовного развития, это весьма сомнительно.

А вот что говорят об этом Веды? И в частности Махабхарата? Узнала это из лекций Сергея Тимченко (монаха, живущего в ашраме, специалиста в области Ведической философии и культуры). Очень, кстати, понравился лектор, раньше не слышала.

Объём лекций (их четыре, включая вводную лекцию) немалый...однако прослушать рекомендую. Мне очень понравилось. Вот краткий анонс (сразу оговорюсь, что в лекциях подробно разбирается каждый пункт, здесь же лишь краткий перечень и некоторые пункты могут вызвать недоумение, нужно слушать!):

Если вас что-то не устраивает в жизни, но вы не знаете что именно, и при этом очень хочется изменить себя, представляем вам очень полезный перечень 54 признаков Гордыни. Гордыня -это первое от чего стоит избавиться человеку.
Гордыня - это:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Продукты и гуны 12-09-2010 00:16

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Еще раз о гунах и продуктах...

"Все, что существует во вселенной, наделено определенными качествами: что-то находится в благости, что-то в страсти, а что-то в невежестве.
 

Качества благости — это гармония, красота, чистота, простота, быстрота, четкость, оптимистичность, активность, честность, доброта, знание, чистая любовь и т. д.

Качества страсти — это напряженность, беспокойство, суетливость, привязанность к результату. Качества, связанные с отсутствием любви, спокойствия и понимания, относятся к гуне страсти. Основной признак нахождения в страсти — это привязанность к результату.

Качества невежества: сонливость, заторможенность, тупость, безграмотность, бесцельность, извращенный вкус, ненависть, жадность, разврат, жестокость, злость, хамство.

Продукты питания, находящиеся в той или иной гуне, таким образом передают человеку свои свойства.

Таблица продуктов питания в соответсвии с их качествами:

СМОТРЕТЬ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот так бывает))) 12-09-2010 00:10

Это цитата сообщения penpub Оригинальное сообщение

Если друг оказался вдруг...

После потери родителей, старый орангутанг Роско, на протяжении 3 лет был так подавлен, что ничего не ел и не реагировал на какие-либо медицинские процедуры. Ветеринары уже думали, что ему предстоит умереть от депрессии. Но, хранители зоопарка нашли выход. Они взяли собаку из центра обработки животных. Теперь две заблудшие животные души встретились и неразлучны до сих пор.

  [320x394]

Они вместе 24 часа в сутки. Живут в Северной Калифорнии, а плавание является их любимым времяпровождением. Роско немного боится воды, но его друг помогает ему плавать.

[620x400]

Вместе они радуются жизни.

[620x400]

Ведь дружба - это нечто большее, чем иметь возможность, просто положить кому-то лапу на плечо или обнять.

[400x535]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Елена Рерих о вегетарианстве 12-09-2010 00:06

Это цитата сообщения persik13 Оригинальное сообщение

Текст о вегетарианстве из книги Е.И. Рериха "Агни Йога"

[600x407]

 

Мы советуем не употреблять мяса из простой целесообразности. Всякий понимает, что употреблять разлагающиеся клетки вредно.
Всякая кровавая пища вредна для развития тонкой энергии. Если бы человечество могло воздержаться от пожирания трупов, то эволюция могла бы ускориться. Любители мяса пробовали удалять кровь, но не могли получить должных следствий. Мясо, даже при удалении крови, не может вполне освободиться от эманаций этого мощного вещества. Солнечные лучи, до известной степени, удаляют эти эманации, но распространение их в пространстве тоже несет не малый вред. Попытайтесь произвести опыт над психической энергией около скотобойни и получите признаки острого безумия; не говоря уже о сущностях, присасывающихся к крови открытой. Не без основания кровь называли сокровенной. Утончение сердца подскажет отказ от мясной пищи. При этом понимание Тонкого Мира укажет не только вред поглощения гнилых продуктов, но покажет, каких соседей привлекает разложение. Действительно, трудно решить, где наибольший вред - от поглощения мяса или от привлечения мясом нежелательных гостей?

читать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заповеди) 11-09-2010 23:57

Это цитата сообщения persik13 Оригинальное сообщение

14 заповедей Тхиен-буддизма. для меня очередное подтверждение истины

Первая Заповедь. Не сотвори себе кумира, идола. Будь свободным от любых догм или доктрин, теории, или идеологии, даже буддийской. Все они лишь способ влияния, и Истиной не являются.

для тех, кому это нужно
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сон по аюрведе 11-09-2010 23:43

Это цитата сообщения AAUUMM Оригинальное сообщение

Важная инфа: О трудностях раннего вставания по утрам (Торсунов)

Интересно что я могу без проблем вставать в любое время.А когда живу в деревне, и сплю во дворе,на свежем воздухе,то часто просыпаюсь ночью совершенно выспавшаяся:)) 
 

www.liveinternet.ru/users/elvirushka/post134504934/page1.html#BlCom563046587

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эликсир долголетия 11-09-2010 19:56

Это цитата сообщения Сплетни-Новости Оригинальное сообщение

Эликсир молодости

Эликсир молодости


Фармацевты придумали 18 омолаживающих препаратов (Кавказцы придумали их задолго до фармацевтов)).
А вот в Турции и в Тибете распространён эликсир молодости:
по 1 ч. ложке смеси лимонного сока, мёда и подсолнечного масла в соотношении 1:2:0,5.
Принимать утром натощак.
Превосходно лечится склероз, и за помолодевшими мозгами стремится помолодеть и тело.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иерархия ангелов. 11-09-2010 14:28

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Иерархия ангелов

Миниатюра из Бревиария 11-12 веков
[x351]
Дионисий Ареопагит
Иерархия, по моему мнению, есть священный чин, знание и деятельность, по возможности, уподобляющаяся Божественной красоте, и при озарении, сообщаемом ей свыше, направляющаяся к возможному Богоподражанию.
Кто говорит о Иерархии, тот указывает на некоторое священное учреждение, — образ Божественной красоты, учреждение, существующее между чинами и знаниями Иерархическими для совершения таинств своего просвещения и для возможного уподобления своему началу.
[214x46]
Первая иерархия Серафимы Херувимы Престолы
Вторая иерархия Господства Силы Власти
Третья иерархия Начала Архангелы Ангелы
Только последние два хора имеют контакт с людьми; именно сюда входят все ангелы, поименованные и безымянные. Каждое название в иерархии означает божественную природу.
[214x46]
Хоры Ангельские
Византийская мозаика на куполе собора Cан-Марко в Венеции,
1342-1354 гг.
[630x582]
[214x46]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обворожительная Джина 11-09-2010 14:23

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Джина Лоллобриджида/Gina Lollobrigida

Джина Лоллобриджида Gina Lollobrigida , умница и красавица . Итальянская актриса и скульптор,родилась 4 июля 1927 года, в Субиако, Италия
Happy Birthday!
Она - легенда мирового кино, обладательница премии «Золотой глобус», чья карьера достигла пика популярности в 1950-е — 1960-е годы
[619x699]
Правила жизни
Любовь - самая лучшая косметика


далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Танцевала в четверг на Дне рождения)) 11-09-2010 13:23


Атмосфера была приятная..очень..так легко было и приятно.)) Выражение лица должно быть спокойное, не эмоциональное,"ровное", а я улыбалась.)))) Не могла сдерживаться)))) p>
Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Семя льна 11-09-2010 12:53


[500x333]
Сердечно-сосудистые заболевания.
Содержащаяся в семенах и масле льна кислота Омега-3, которую называют природным элексиром молодости, способствует снижению уровня холестерина в крови и триглицеридов. В результате употребления льна в пищу снижается высокое кровяное давление, уменьшается вероятность образования тромбов и риск возникновения инфарктов, микроинфарктов,
аритмии, заболеваний, связанных с клапанами сердца, коронарными сердечными расстройствами и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Раковые заболевания.
Льняное семя содержит по крайней мере два компонента, которые способны предупредить или снизить риск возникновения некоторых видов раковых заболеваний, вызванных гормонной чувствительностью, например, рак молочной железы и простатит. Лигнаны льна обладают сильным противораковым действием. Противораковым действием также обладает кислота Омега-3.

Желудочно-кишечные заболевания
Содержащаяся в льняном семени диетическая клетчатка стимулирует желудочно-кишечную деятельность. Особенно это необходимо тем, у кого имеются нарушения в этой области (например, запоры, вызванные разными причинами).Полисахариды обладают мембраностатическим действием, вследствие чего льняное семя применяется как обволакивающее, смягчающее, противовоспалительное при гастрите и язве желудка. Употребление в пищу семени льна нормализует функцию печени.

Если ежедневно на ночь пить напар из льняного семени (1 ч.л. на стакан кипятка), причем не процеживая, вместе с семенами, можно быстро избавиться от хронического запора.

А отваром льняного семени лечат поносы (диарея). 1 ст.л. семян залить 1,5 стакана ми воды, довести до кипения, проварить на сла бом огне 12 минут, процедить и делать клизму.

Для смягчения кожи и ускорения созревания нарывов применяют горячие пластыри-компрессы из порошка растертых семян льна, смоченных кипящей водой. Можно прикладывать к нарывам и чирьям испеченные на углях половинки лука репчатого.

Семя льна можно добавлять в домашнюю выпечку, использовать в йогуртах, блюдах из зерновых продуктов и салатах. Кроме полезности и вкуса выпечка или другие продукты приобретают еще две привлекательных структурных особенности: нежность, вызванную жировой составляющей и характерный хрустящий характер, придаваемый зерновой оболочкой.

Семена льна богаты протеинами, жирами, клейковиной и диетической клетчаткой. Каждый из этих компонентов вносит свой вклад в ценность пищевого рациона.
Основными действующими веществами, содержащимися в семени льна, являются: протеины, полисахариды; растительные волокна (лигнаны); полиненасыщенные жирные кислоты (α-линоленовая и др), витамины A,B,E,F.
Витамины. Семя льна содержит наибольший процент витамина F, который является единственным витамином, не синтезируемым в организме, а привносимым извне. Употребление семени льна, в котором содержится в большом количестве (120-140 мг на 100 г) витамин Е, а также витамин А, омолаживаеткожу,делает ее гладкой, мягкой и бархатистой.


Много информации тут: http://moikompas.ru/compas/len http://www.imedik.info/l/vam-pomozeet-semya-lna.html
http://www.mobus.com/zdorove/259281.html


[370x277]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ужин со Степашкой 11-09-2010 12:42


На топленом масле пожарили картошку с луком, добавили специи масала для овощей, и в самом конце - семена льна. (оказывается очень полезная штука!!))). Маринованные огурчики и морковка с селерой + стакан томатного сока = вот и получился ужин. Степашка уплетала!!!!)))
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сари...красотищщщаааааааа!!!!!))))))) 11-09-2010 12:32


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Топленое масло гхи. 11-09-2010 11:33


[525x700] Вчера топила масло.Его называют гхи. Очень люблю этот процесс))) Похоже на волшебство.) ))) ......... Масло гхи (ги) - это очищенное коровье ("сливочное") топленое масло. Оно - и лекарство (применяется в Аюрведе, в том числе для массажа), и пищевое универсальное масло. Приготовление гхи (ги) заключается в его очищении, то есть удалении из него всех примесей, в том числе воды. Для перетапливания (очищения), которое длится несколько часов, следует брать кастрюлю с толстым дном и топить масло на очень слабом огне. Алюминиевая посуда не подходит для приготовления/хранения пищи, тем более для масла гхи. Можно взять стеклянные или эмалированные кастрюли. Масло должно быть желательно домашнее (деревенское) или, как минимум, без каких-либо добавок и несолёное. К качеству сырья - сливочного масло - предъявляются очень высокие требования, и потому что от этого зависит и качество, и количество полученного гхи (из плохого сливочного масла получается очень мало гхи). Коровье (счивочное) масло нужно сложить в кастрюлю, кастрюлю - опставить на самый слабый огонь. Сверху будет образуется шапка белой пены ("лёгкие примеси из масла"), которую нужно снимать шумовкой как можно чаще. И, наоборот, на дне кастрюли будет скапливается осадок ("тяжёные примеси", творог и тому подобное). В процессе перетапливания и очищения масло становится прозрачным. Постепенно вода выкипет, а осадок на дне станет плотным. Тут нужно ещё внимательнее следить, чтобы масло не подгорело. Время перетапливания зависит от количества сырья. Чем больше было сливочного, тем дольше оно будет очищаиться. Можно взять и 500 грамм масла, и 5 кг... Полученное масло - это масло гхи (ги), оно обладает золотистым или янтарно-жёлтым цветом, приятным запахом и вкусом и немного похоже на мёд. Позже оно загустеет (особенно при прохладной температуре) и может стать бело-жёлтым, но это тоже нормально. После того как гхи слегка остынет, его нужно процедить. Хранить гхи можно при комнатной температуре сколь угодно долго, даже столетиями. Масло гхи совершенно чистое; если, например, положить его в сковороду или кастрюлю и включить огонь, то оно постепенно выкипит, без дыма и совершенно без остатка. Масло гхи - это не только пищевое, но и лекарственное масло. Гхи, в отличии от лекарственных растительных масел, увеличивает Оджас - тонкую сущность всех тканей. Усиливаются все виды Агни, пищеварительные процессы, действие ферментов, при этом не усиливается Питта. Гхи действует на джатхара-агни (пищеварительный огонь тонкого кишечника) и бхута-агни (огненную силу печени, управляющую трансформацией пищи). В отличии от других масел, засоряющих печень, гхи придаёт ей силу. Также гхи питает маджа-дхату (костный мозг и нервную ткань) и головной мозг. Повышение Оджаса хорошо воздействует на все тонкие ткани тела, в том числе на репродуктивную ткань (шукра-дхату). Оно усиливает медхагни - огонь восприятия и интеллекта, поскольку через Оджас питает Теджас -- огонь (остороту) ума. Исходя из всех перечисленных свойств, гхи - замечательное омолаживающее и тонизирующее средство (расаяна) для ума, нервной системы и мозга. Наиболее благоприятно оно для Ваты и Питты. Для лечения расстройств, вызванных Питтой, гхи приготавливают с горькими травами. Это лучшее средство для лечения лихорадки. Гхи успешно применяют при Вата-нарушениях, например таких как расстройства нервной системы, психические расстройства. Чаще всего гхи принимают внутрь, иногда - для смазывания носовых проходов (насьи). Травы, обычно используемые с гхи: горькие травы, аир, ашваганда, амалаки, брингарадж, брами, гокшура, гранат, жасмин, манжишта, солодка, сбор трипхала, шатавари. [525x700] [525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Конец?) 11-09-2010 00:27

Это цитата сообщения Dada_Sudhakar Оригинальное сообщение

2012 год

Время от времени мне задают вопросы о будущем. «Дада, а как ты думаешь, что будет в 2012 году?». Я неизменно отвечаю, что поживем — увидим. Основатель Тантры, Садашива, сформулировал это так: Вартаманешу Вартетта или «Живи в настоящем!»

Лично я открыт будущему, каким бы оно ни было. Мои чемоданы упакованы, и поэтому хоть завтра. Лучше всего жить так, как будто у нас есть только сегодняшний день. «Делать вложения» в духовную сферу, потому что это единственное, что гарантированно останется с нами.

Тема конца света популярна в религии, поскольку делается попытка при помощи страха направить человека к духовности. Возможно в этом и есть какой-то смысл... Мое личное мнение все же, что страх вреден, он открывает человека для эксплуатации, лишает его рациональности, делает слабым. Стремление к Богу из страха только начало. Любовь из страха должна стать бесстрашной любовью. Когда человек развил в себе настоящую любовь, им невозможно манипулировать.

Эксплуатировать же человека можно, прибегнув к трем вещам:
1. Создать в нем комплекс неполноценности (ты грешник, ты падший!).
2. Комплекс превосходства (избранный народ, мы — русские, наша религия единственно правильная!)
3. Комплекс страха (ад, дьявол, сущности, вечные муки, конец света)

Зачастую религии используют эти вещи, чтобы управлять человеком, и тогда они превращаются в анти-религию поскольку настоящее значение слова религия — «воссоединение» (от латинского religare), точно также как и йога означает «единение». От выше упомянутых комплексов человек теряет баланс и слабеет и концентрируется все больше на собственном эгоизме, а не на своей духовной цели.

Было бы, конечно, здорово в 2012 году проснуться в новом мире :) Я все же склонен думать, что процесс будет идти естественным путем. Велика вероятность того, что природа, своими катаклизмами, поможет нам глубже задуматься над нашим поведением, нашими ценностями... Однако решать наши проблемы за нас никто не будет.

Мы, люди, — странные существа, мы упорно убегаем из настоящего момента. Или мы живем в прошлом, ищем древние цивилизации, говорим о их величии, как было здорово...:) Или мы живем в будущем, мол умрем и попадем в некий духовный мир, молочные реки, кисельные берега... Или живем в так называемом «настоящем», («один раз живем») и принимаем материальные удовольствия как главную цель жизни. Садашива, еще семь тысяч лет назад советовал человечеству. «Вы живете в настоящем. Используйте свое прошлое, чтобы выстроить настоящее. Планируйте будущее так, чтобы все ваши сокровища были консолидированы и излучали огромную энергию». Он четко сказал «Живи в настоящем!» То есть, стряхни с себя все бессмысленные грезы и иллюзии, и прямо сейчас позитивно меняй свою жизнь.

Йога чрезвычайно практична. Йогин не думает о концах света, он думает о том, что он, может сделать прямо сейчас, чтобы этот мир стал лучше.
А сделать можно много. Даже просто искренняя духовная практика, уже меняет пространство и умы, тех, кто находится в непосредственном окружении йогина, и это совсем не мало... Духовная практика дает силу, и эту силу можно использовать в конкретном служении обществу.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какая красота!!!!!!! 10-09-2010 23:55

Это цитата сообщения EMMELINA Оригинальное сообщение

Зверушки от Аксеновой Евгении

[653x476]

Купить можно тут:http://www.livemaster.ru/jen4uwa

смотреть дальше

Дом_Кукол

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Луша или Лушпайка)))) 10-09-2010 20:02


Славная собачонка 6 лет. Чихуашка. Член нашей небольшой семьи)) p>
Улыбочку для настроения))))
Ласкай меня)))
Попрошайка и обжорка
Мой строгий штурман
Купальщицы)))
Вот так они спят)))
Две подруги Лушка и Юшенька ( та что по-меньше)
игра?....игра!!!!!!))))))))))
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии