| Го | ||
|---|---|---|
[250x132]Традиционная доска для го (гобан) деревянная, с нарисованными линиями. Камни имеют линзообразную форму; соседние камни почти касаются друг друга. |
||
| Количество игроков | 2 | |
| Диапазон возрастов | 5+ | |
| Время установки | нет | |
| Длительность партии | 10 минут — несколько часов | |
| Сложность правил | простые | |
| Уровень стратегии | высокая | |
| Влияние случайности | нет | |
| Необходимые навыки | стратегия, наблюдательность | |
[показать]
Однажды знаменитый фехтовальщик Миямото Мусаси, путешествуя по дорогам Японии, повстречал самурая, в котором издали признал крупного мастера боевых искусств. Когда самураи поравнялись, Мусаси решил, что перед ним знаменитый мастер меча Ягю Дзюбэй. Путники молча обменялись взглядами и разошлись. Пройдя несколько шагов, оба одновременно оглянулись. "Простите, уважаемый, не Вы ли будете Миямото Мусаси?" — "Да, а Вы, конечно, Ягю Дзюбэй?" Мастера узнали друг друга — традиция требовала поединка. Они обменялись краткими приветствиями и направились в придорожную корчму. Там они заказали по чашке чая, попросили принести им го и сели играть. Стиль игры был у каждого свой, но решающего перевеса не смог добиться ни один из партнеров. Молча они признали ничью, встали, раскланялись и разошлись, даже не обнажив мечей.
Го, одна из древнейших игр, известных человечеству (её история насчитывает пять тысяч лет), в сознании европейца неразрывно связана с Японией. Однако историки до сих пор спорят, какая из стран является родиной го. К самым экстравагантным можно, пожалуй, отнести версию, согласно которой отцами го являются жрецы Древнего Египта. Но с большей вероятностью можно предположить, что го были изобретены в Индии или Китае (по-китайски эта игра называется "вейци").
В Китае рассказывали, как однажды возвращавшийся с гор молодой дровосек увидел двух старцев, игравших в вейци. Дровосек немного разбирался в игре. Он взглянул на доску, и положение показалось ему настолько интересным, что он позабыл обо всем на свете и стал наблюдать за игрой. Когда партия кончилась, старцы, а это были небожители, исчезли. Дровосек пришел в себя и обнаружил, что игра продолжалась так долго, что волосы у него поседели, а рукоять топора сгнила. Отсюда, кстати, происходит еще одно название игры — "ран-ка" — гниение топора.
Однако это только легенда, а достоверно известно, что еще в III веке до н.э. император Шунь использовал вейци для развития умственных способностей своего сына и наследника. Великий Конфуций утверждал, что игра совершенствует личность человека, а знаменитый поэт Ма Юн посвятил этому развлечению одну из своих лучших поэм.
Одним из самых известных игроков за все время существования игры тоже был китаец — некто Ки Сэн. Вероятно, это прозвище, поскольку Ки Сэн означает "святой игрок", а настоящего имени мастера история не сохранила. Предания гласят, что Ки Сэн умел играть вслепую. Если учесть, что в партии го ходов делается в среднем в три раза больше, чем в шахматах, а количество пунктов для игры на доске — 361, то усилия Ки Сэна сравнимы с усилиями шахматиста, играющего вслепую сразу восемнадцать партий!
В третьем или четвертом веке нашей эры игра проникла через Корею в Японию. Здесь она и получила название го. Первоначально в го играли только монахи-буддисты. Но и среди них любителей игры находилось немного, поскольку указом императорского двора го преследовались наравне с вином и прочими предметами разврата. Видимо, японскому императору была известна китайская легенда о том, какую власть над человеческой душой может получить эта игра. И только в 701 году императорским эдиктом игра была признана неазартной и приравнена к игре на музыкальных инструментах. Подпольное занятие монахов было легализовано.
Постепенно игра завоевывала популярность у всё более и более широких слоев населения. Поклонники го появились среди купцов, ремесленников и даже крестьян. Дольше всех сопротивлялось повальному увлечению го суровое сословие самураев.
К середине XIV века запрет на игру в го в среде самураев уже редкость. Среди них появились уже появились подлинные ценители и мастера игры. Один из них, выдающийся администратор, полководец и поэт Сиба Есимаса поучал: "Не знать, как играть в такие игры для веселого времяпрепровождения, как го, сеги или сугороку постыдно".
В 1603 году сёгун Иэясу учредил Академию го. Первому её главе, Хонинбо Санся, было пожаловано имение площадью примерно тринадцать гектаров, что для малоземельной Японии было очень много.
Вскоре и другим сильным игрокам стали давать денежные награды, звания и чины. Менее знаменитые мастера тоже не пропадали с голоду: хороший учитель го всегда находил чашку риса и кров над головой. Те, кто не хотел жить при дворах феодалов, бродили по городам и деревням, как в Европе это делали менестрели и барды.
[показать]
Капиталистическая революция Мэйдзи 1868 года причислила го к анахронизмам и нелепостям сметенного порядка. Однако
Мастер-класс по примерной лепке головы ребенка для начинающих
| Я конечно пока не мастер по лепке кукол , а только учусь :) но надеюсь все таки хоть крупица полезности в моем мастер-классе будет. Честно говоря я когда начинала делать кукол даже и не знала с чего начать и хочется верить что данный урок если и не будет прямым указателем как делать лицо, то хотя бы укажет пути по которым двигаться начинающим. Как ориентир. Итак: в данном мастер-классе рассматривается лепка головы ребенка но по этому принципу можно делать любую голову. Так как кукла у меня будет как я называю таких «головастик» значит по сути одна голова а тело свяжется сразу костюмом то каркас нам не нужен – главное голова. 1 этап: делаем каркас из фольги. Не делайте просто овальное яйцо (все так говорят) постарайтесь сделать подобие черепа это значит чтобы был *затылок, *лоб, * выемка для глаз – это основные выпуклости и ямки которые лучше сделать сразу из фольги чем потом налеплять и вырезать уже из пластика. 5 этап: Налепляем вот такие две лепешечки которые у нас будут началом щечек (совет. Сделайте одинаковые 2 шарика чтобы щечки были одинаковыми. Вообще вопрос парных органов (ушей, глаз и т.п. всегда стоит довольно остро. Я обычно леплю 2 шарика одинакового объема и из них уже пытаюсь сделать 2 одинаковые детали) |