• Авторизация


Про го из Википедии 10-09-2010 19:58

Это цитата сообщения Дракон_Севера Оригинальное сообщение

Го

Го

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 
Го
[250x132]
Традиционная доска для го (гобан) деревянная, с нарисованными линиями. Камни имеют линзообразную форму; соседние камни почти касаются друг друга.
Количество игроков 2
Диапазон возрастов 5+
Время установки нет
Длительность партии 10 минут — несколько часов
Сложность правил простые
Уровень стратегии высокая
Влияние случайности нет
Необходимые навыки стратегия, наблюдательность  
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Легенда о Го 10-09-2010 19:54

Это цитата сообщения Мако-Принцесса_Юпитера Оригинальное сообщение

японские шашки

[показать]
Однажды знаменитый фехтовальщик Миямото Мусаси, путешествуя по дорогам Японии, повстречал самурая, в котором издали признал крупного мастера боевых искусств. Когда самураи поравнялись, Мусаси решил, что перед ним знаменитый мастер меча Ягю Дзюбэй. Путники молча обменялись взглядами и разошлись. Пройдя несколько шагов, оба одновременно оглянулись. "Простите, уважаемый, не Вы ли будете Миямото Мусаси?""Да, а Вы, конечно, Ягю Дзюбэй?" Мастера узнали друг друга — традиция требовала поединка. Они обменялись краткими приветствиями и направились в придорожную корчму. Там они заказали по чашке чая, попросили принести им го и сели играть. Стиль игры был у каждого свой, но решающего перевеса не смог добиться ни один из партнеров. Молча они признали ничью, встали, раскланялись и разошлись, даже не обнажив мечей.

Го, одна из древнейших игр, известных человечеству (её история насчитывает пять тысяч лет), в сознании европейца неразрывно связана с Японией. Однако историки до сих пор спорят, какая из стран является родиной го. К самым экстравагантным можно, пожалуй, отнести версию, согласно которой отцами го являются жрецы Древнего Египта. Но с большей вероятностью можно предположить, что го были изобретены в Индии или Китае (по-китайски эта игра называется "вейци").
В Китае рассказывали, как однажды возвращавшийся с гор молодой дровосек увидел двух старцев, игравших в вейци. Дровосек немного разбирался в игре. Он взглянул на доску, и положение показалось ему настолько интересным, что он позабыл обо всем на свете и стал наблюдать за игрой. Когда партия кончилась, старцы, а это были небожители, исчезли. Дровосек пришел в себя и обнаружил, что игра продолжалась так долго, что волосы у него поседели, а рукоять топора сгнила. Отсюда, кстати, происходит еще одно название игры — "ран-ка" — гниение топора.
Однако это только легенда, а достоверно известно, что еще в III веке до н.э. император Шунь использовал вейци для развития умственных способностей своего сына и наследника. Великий Конфуций утверждал, что игра совершенствует личность человека, а знаменитый поэт Ма Юн посвятил этому развлечению одну из своих лучших поэм.
Одним из самых известных игроков за все время существования игры тоже был китаец — некто Ки Сэн. Вероятно, это прозвище, поскольку Ки Сэн означает "святой игрок", а настоящего имени мастера история не сохранила. Предания гласят, что Ки Сэн умел играть вслепую. Если учесть, что в партии го ходов делается в среднем в три раза больше, чем в шахматах, а количество пунктов для игры на доске — 361, то усилия Ки Сэна сравнимы с усилиями шахматиста, играющего вслепую сразу восемнадцать партий!

В третьем или четвертом веке нашей эры игра проникла через Корею в Японию. Здесь она и получила название го. Первоначально в го играли только монахи-буддисты. Но и среди них любителей игры находилось немного, поскольку указом императорского двора го преследовались наравне с вином и прочими предметами разврата. Видимо, японскому императору была известна китайская легенда о том, какую власть над человеческой душой может получить эта игра. И только в 701 году императорским эдиктом игра была признана неазартной и приравнена к игре на музыкальных инструментах. Подпольное занятие монахов было легализовано.
Постепенно игра завоевывала популярность у всё более и более широких слоев населения. Поклонники го появились среди купцов, ремесленников и даже крестьян. Дольше всех сопротивлялось повальному увлечению го суровое сословие самураев.

К середине XIV века запрет на игру в го в среде самураев уже редкость. Среди них появились уже появились подлинные ценители и мастера игры. Один из них, выдающийся администратор, полководец и поэт Сиба Есимаса поучал: "Не знать, как играть в такие игры для веселого времяпрепровождения, как го, сеги или сугороку постыдно".
В 1603 году сёгун Иэясу учредил Академию го. Первому её главе, Хонинбо Санся, было пожаловано имение площадью примерно тринадцать гектаров, что для малоземельной Японии было очень много.
Вскоре и другим сильным игрокам стали давать денежные награды, звания и чины. Менее знаменитые мастера тоже не пропадали с голоду: хороший учитель го всегда находил чашку риса и кров над головой. Те, кто не хотел жить при дворах феодалов, бродили по городам и деревням, как в Европе это делали менестрели и барды.

[показать]
Капиталистическая революция Мэйдзи 1868 года причислила го к анахронизмам и нелепостям сметенного порядка. Однако

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Лепка головы ребенка 10-09-2010 19:45

Это цитата сообщения Helenochka-01 Оригинальное сообщение

Мастер-класс по примерной лепке головы ребенка для начинающих

Мастер-класс по примерной лепке головы ребенка для начинающих

Я конечно пока не мастер по лепке кукол , а только учусь :) но надеюсь все таки хоть крупица полезности в моем мастер-классе будет. Честно говоря я когда начинала делать кукол даже и не знала с чего начать и хочется верить что данный урок если и не будет прямым указателем как делать лицо, то хотя бы укажет пути по которым двигаться начинающим. Как ориентир.
Итак: в данном мастер-классе рассматривается лепка головы ребенка но по этому принципу можно делать любую голову.  Так как кукла у меня будет как я называю таких «головастик» значит по сути одна голова а тело свяжется сразу костюмом то каркас нам не нужен – главное голова.

1 этап: делаем каркас из фольги. Не делайте просто овальное яйцо (все так говорят) постарайтесь сделать подобие черепа это значит чтобы был *затылок, *лоб, * выемка для глаз – это основные выпуклости и ямки которые лучше сделать сразу из фольги чем потом налеплять и вырезать уже из пластика.
[171x227]
2. этап. Облепляем каркас из фольги слоем пластика
[177x227]
3. Этап: примерно разграничиваем на лице, где что у нас будет. При этом можно взять какое нибудь пособие по анатомии если у вас есть. Если нет. То примерно это выглядит так. Сначала на 3 части (1-ая лоб, с бровями, 2-я вкл. От бровей к носу, 3-я все остальное :-)) потом же я наметила линию глаз и линию губ…. М-да наверное не очень понятно но… в общем возьмите и нарисуйте лицо на лице… тоже как-то звучит по татарски… не мастак я делать уроки
[197x227]
4 этап.  Собственно начинаем лепить монстра. Берем такие вот лепешечки полосочки и налепляем на основные выпуклости – кости: Лоб, лицевые кости, верхняя челюстная, подбородок (нижняя челюстная) и еще одна челюстная (скажу честно с анатомией у меня не особо но я стараюсь пользоваться тоже пособиями хотя не всегда получается :0)
[223x255]
Все прилепляем это аккуратненько:
[253x255]
Получилось нечто похожее на череп но не совсем

5 этап: Налепляем вот такие две лепешечки которые у нас будут началом щечек (совет. Сделайте одинаковые 2 шарика чтобы щечки были одинаковыми. Вообще вопрос парных органов (ушей, глаз и т.п. всегда стоит довольно остро. Я обычно леплю 2 шарика одинакового объема и из них уже пытаюсь сделать 2 одинаковые детали)
[187x255]
6 этап. Довольно сложная, кропотливая и очень важная деталь – нос.
Сначала леплю щарик (т.к. будет ребенок большой нос нам не нужен.
[272x227]
Далее шарик превращаем в пирамидку (треугольник)
[235x213]
6.3. прилепляем носик в ложбинку между щечками
[185x227]
Так как это ребенок носовой длинной кости у нас не будет. Одна из отличительных черт для детской головы это лунообразная выемка носовой кости (по сути ее там вообще нет)
[227x227]
Теперь мое любимое 8-) делаем дырочки в носу. Я пользуюсь таким хорошим инструметном стоматологов под названием ШТОПФЕР. С одной стороны маленькая лопаточка (удобно ей примазывать детальки, с другой нечто напоминающее крючок). Вот этим крючком и делаем дырочки. Вставляем в носик и легким движением руки от центра в сторону отодвигаем пластик. 
[258x241]    [219x156]
Вот что получается. Получаются дырочки и получаются сразу крылья носа:  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дневник Dev4onka08 10-09-2010 10:30


Я близнец по гороскопу и это определяет мой характер во многом , мне хочется уметь все! Люблю растения, животных, готовить, лепить, украшать и вообще флористику. Играю в древнюю развивающую игру Го... все не написать. А еще люблю знакомиться с новыми людьми!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии