[показать]
[показать]
[показать]
[604x519]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[390x480]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[320x240]
[525x700]Не так давно я опубликовывала пост об опере Жоржа Бизе "Искатели жемчуга". Она не так знаменита как его "Кармен", но ещё менее известны симфонические произведения композитора, за исключением, пожалуй, музыки к драме А. Доде «Арлезианка». Да и сам французский композитор свою недолгую жизнь посвятил музыкальному театру. Жорж Бизе, автор одной из самых любимых и популярных опер, писал ещё и симфонии, музыка которых ничуть не менее прекрасна и достойна того, чтобы её слушали. Почему этого не происходит, для меня загадка... Какой бесчувственный критик не обнаружил в ней "нужных" достоинств... Хотя, ещё при жизни композитору пришлось столкнуться с прохладным, неопределённым отношением и непониманием... Музыка Бизе повествует о живом, настоящем, обычном человеке, который любит, ненавидит, который может идти на поводу своих чувств в противовес полумраку, расплывчатости, мистике, пустому философствованию... Она как полнокровный, чистый луч... В трудные, полные мук мгновения Гуно написал ему замечательное письмо:
Прекрасная музыка Жоржа Бизе - третья часть его симфонии "Рим". Andante molto
[558x571]
[465x500]
[534x700]
[604x453]