В одном селении жил воевода, славящийся своими боевыми умениями.
Ему не было равных в искусстве боя.
Кроме того, он обладал способностью выводить из себя любого.
Этот человек мог подобрать такие слова, что его противник мгновенно выходил из себя.
В порыве гнева он вызывал обидчика на бой, и воевода непременно побеждал.
Однажды он прослышал про мудреца, которого невозможно вывести из себя.
Заинтересованный воевода нашел храм, в котором жил и проводил обучение этот духовный мастер.
Воевода стал наведываться к нему и регулярно донимать своими грубыми речами.
Но мудрец не обращал на них никакого внимания, чем изумлял всех, особенно своих учеников.
Через несколько дней обидчик сдался, попросил у мудреца прощения и ушел, признав свою неправоту.
Все ученики были очень изумлены тем, как их учителю удавалось всё время сохранять самообладание.
Один из учеников, подошел к мастеру и спросил:
- Учитель, как вам удавалось оставаться таким спокойным?
На что мудрец ответил:
- Представь себе, что ты хотел сделать кому-либо подарок, но адресат его не принял. Кому в этом случае он будет принадлежать?
- Тому, кто хотел сделать подарок. То есть мне.
- Вот видишь. То же самое происходит с гневом, ненавистью и злобой.
Если ты их не примешь эти «дары», они останутся у того, что их принес.
