ДЕЛЮСь С ТЕМ; ЧТО ПОСЛУЖИТ НЕ ОДНОМУ))) МОЖЕТ ИЗДЕЛИЮ НА ТЕМУ ПЕРУ!
НравиЦЦа!!!! Ну очень нравиЦЦа! Стащила из каталогов Etsy
[500x416]
[592x450]
Серия сообщений "АСТРОЛОГИЯ И АСТРОНОМИЯ":
Часть 1 - Гороскоп по граблям. Вообще-то интересно.
Часть 2 - Я, как астроклептоман, продолжаю у всех таскать астроюмор...
...
Часть 26 - ВСЕ ЦВЕТА РАДУГИ
Часть 27 - Назад в Будущее. Экзопланеты и другие астрономические открытия
Часть 28 - АСТРОГАЛАКТИКА: Астрономия для детей в стихах и картинках и другие сайты
Часть 29 - СТИХИ О КОСМОСЕ И КОСМОНАВТИКЕ
Часть 30 - ВСЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ
...
Часть 36 - Лунные информеры и значения лунных дней
Часть 37 - ГОРОСКОП ДЛЯ КОШЕК
Часть 38 - Новогодние астрологические прогнозы в стихах на Год Дракона
Автор - Попова Елена Игоревна. Они поделилась этим МК в блоге своего Игрушечного магазинчика "Волшебная бабушка".
Сегодня расскажу о том, как я крашу шелк. На сегодня у меня 2 способа:
Крашение натуральными красителями
1 этап - подготовка ткани к покраске.
Для этого я использую уксус и квасцы алюмокалиевые .
На 100 гр шелка беру в 20 раз больше воды,т.е. 2 литра, и 20 гр квасцов. по этой формуле и высчитывайте требуемое количество.
30 мин на 60 градусах варю шелк в воде с добавлением уксуса (добавляйте не много, на глаз))
30 мин варю на 80 градусах в той же воде , но уже с добавлением квасцов.
на фото у меня 10 гр шелка..
в это время развожу красители по одной чайной ложке
в таких емкостях(думаю всем известны они))
[показать]
в каждую баночку добавляю по чайной ложке уксуса 9%
[показать]
ткань после спа-процедур немного отдыхает
[показать]
затем можно её как нибудь завернуть, например, на камушки..
[показать]
в такую колбаску..
[показать]
колбаску надо хорошо промочить перед крашением.
[показать]
2 этап - крашение ткани.
Для этой процедуры я беру шприцы без иголок(!)
[показать]
и произвольно, как рука ляжет, промачиваю колбаску..
[показать]
с двух сторон!! у меня колбаска была почти сухая, поэтому окраска у меня получилась мраморная и краска с сухой ткани скатывается..
[показать]
затем заворачиваем в пакет (в мусорный или для запекания)
[показать]
и запекаем. Делать это надо в три этапа по 2 минуты на высокой мощности, между этапами даем отдохнуть ткани по 2 минуты.
[показать]
Запах по всей кухне обалденный!!! пахнет гранатом, куркумой..))
[показать]
Когда я достала камушки, то увидела, что краска даже камень покрасила!
[показать]
Все это прополаскиваем до чистой воды..
[показать]
Гладим утюгом на 2ке с паром(!)
[показать]
и наслаждаемся...)) ну а валяльщицы начинают придумывать дизайн нового шарфика, на который
Автор работы и МК - Светлана Яковлева
В этом мастер-классе я хочу рассказать вам об окраске ткани в интересной технике под названием «шибори на трубе». Делать я это буду на примере одного из моих изделий – хлопкового саронга «Из Африки».
[показать]А еще иногда трудно придумать, какой сделать кайму платка, к примеру. Посмотрел на уже придуманные кем-то когда-то шаблончики — и вот уже идея вполне себе оформилась в голове. Все это может стать хорошей «наводкой» в росписи обуви, косметички, сумочки, постельного белья и даже дубленки!
[показать]Для создания цветов из шелка важно овладеть искусством смешивания красок и создания новых оттенков, которые придадут дополнительную глубину и изящество вашим работам. Яркие естественные оттенки смешивать, пожалуй, даже сложнее, чем приглушенные, так как они требуют умеренности и «чувства цвета», иначе они могут оказаться слишком неестественными, «кислотными».
Для второго урока с красками «батик-хобби» нам также потребуется небольшой лоскут ткани из натурального шелка для экспериментов и цветопроб (можно использовать обрезки и ненужные кусочки), палитра, кисточки и две баночки с чистой водой (одна для кисточек, вторая для разведения краски).
[показать]
[показать][URL=http://ifotki.info/8/ca830f2eb330d0578c97656bd9317ada4e3f2c94431110.jpg.html]
[показать]
[показать]
[показать][/URL]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Красивый пуловер с ажурными листьями вышитыми бисером.Интересный низ пуловера,а может даже скорее туники..Эту модель я нашла на китайском блоге.Описание не даю,как перевод очень непонятный.Но есть схемы кокетки и низа.
Еще в прошлом году я обещала рассказать, как делаю бисерные сердечки. Но найти время на все свои планы и желания не так уж и просто. И сегодня я решила, что пусть мой первый пост в этом году будет вам маленьким подарком от меня. От всего сердца еще раз поздравляю вас с Новым Годом!
Ну что, приступаем к мастер классу.
далее сюда http://helga-cat.blogspot.ru/2011/08/blog-post_9909.html
Прежде чем показать свою новую работу, мне хотелось бы рассказать вам о двух родственных техниках декора. Они называются кинусайга или пэчворк без иголки.
Кинусайга (kinusaiga, 絹彩画) удивительный вид рукоделия из Японии, особая техника создания картин из шёлка. Основатель данного стиля - Маэно Такаши (前野 節), преподаватель искусств, профессор Университета Нагоя. Технику изготовления картин из шёлка она изобрела в 1987 году. Прежде чем приступить к созданию картины, художник делает эскиз на бумаге. Затем этот рисунок переводится на деревянную дощечку. Контур рисунка прорезают тонкими желобками или канавками. Из старых шелковых кимоно нарезают маленькие, подходящие по цвету и тону лоскутки, их накладывают на элементы рисунка. Затем каждый элемент мозаики кропотливо утрамбовывается в вырезанные контуры. Благодаря скрупулезному подбору красок и оттенков шелка, а также объемности получавшегося изображения, картины выходят потрясающе красивыми, похожими на живописное полотно, батик и фотографию одновременно.
Европейские мастерицы интерпретировали японское рукоделие по-своему и назвали его "пэчворк без иголки". Оно носит более прикладной характер, так как используется не только для "живописных" картин и красочных панно, но и для декорирования различных предметов обихода, а также для сувенирных поделок. Эта техника еще достаточно молода, но уже имеет своих приверженцев и даже успела получить профессиональное название "метод инкрустации в лоскутном шитье".
В основе технологии лежит аппликация. Здесь, также как и в кинусайге, лоскуты ткани накладываются на плоскую или объемную поверхность, их края заправляются в заранее сделанные прорези-канавки, а в результате получается какой-либо рисунок. В целях декорирования работы в технике "пэчворк без иглы" украшаются тесьмой, шнурами и лентами.
Мне хотелось бы поделиться с вами своими наработками и открытиями в технике "пэчворк без иголки" и показать результаты моей работы.
Итак, вот как коробка выглядела до переделки.
А вот что стало после неё.
Серия сообщений "Мастер-класс":
Часть 1 - Свадебный корабль из конфет
Часть 2 - Декорирование цветочного горшка
...
Часть 34 - Коврик (юбочка) под ёлку
Часть 35 - Рождественский венок
Часть 36 - Коробка для ёлочных игрушек в стиле пэчворк без иголки
Часть 37 - Пирожные из фетра
Часть 38 - Зайка - любительница букашек
Часть 39 - Развивающий кубик с секретом
Часть 40 - Кукла Огонёчек
Подиумная модель от известного бренда с мастер-классом от Натальи Грухиной.
Пряжа Viking Alpaca Sport: 30% - альпака, 40% - шерсть меринос, 30% - нейлон (полиамид), 50 гр.= 100 м
По поводу спиц - для пряжи с метражом 50 гр.= 100 м. я использую спицы № 4 (кстати, только сейчас обнаружила на упаковке к пряже, что рекомендуемые спицы - № 3,5).
По поводу количества пряжи - надеюсь, что 450-500 гр. (9-10 мотков) будет достаточно (на араны пряжи уходит больше, чем на "гладкие" узоры).
Бабушка, как мне понять, что я влюбилась?
- Очень просто, внученька. Ты помнишь, как вы познакомились?
- Конечно, бабушка. Я помню не только наше знакомство, но и каждую встречу: как мы первый раз улыбнулись друг другу, как первый раз взялись за руки, как поцеловались. Знаешь, бабушка, я даже помню, все-все-все, о чем ему рассказывала; над какими его шутками смеялась; как готовилась к каждому свиданию; в чем была одета, чтобы ему понравится. Это любовь, бабушка?
- Нет, внученька. Любовь – это когда помнишь в чем он был одет на свиданиях. А если помнишь себя – это влюбленность. Сложи куклы в ящик, внученька.
____________________