ШАПКА "СНЕГУРОЧКА"
За счет использования в работе толстой пряжи и за счет пушистости участка, связанного крючком, получается достаточно теплая, однако, при сильном ветре все-таки продувается. В такую погоду надо накидывать капюшон или посадить шапку на подклад.
Вам потребуется: менее 100 г толстой шерстяной пряжи Зимний вариант от Пехорка (95% шерсть, 5% высокообъемный акрил, 100 г/100 м); 200 г пряжи травка (100% полиэстер, 100г/150м), 50г тонкой полушерстяной пряжи (100г/300м); спицы №4,5-5; крючок №4,0.
Переплетение: резинка 1x1; ст. без накида.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ.
[показать]Автор: Светлана Краснопёрова (Лебедева)
100 петель +2 кром. Рисунок на основе изнаночных и лицевых петель. Ряд начинала с 1 изн. (для того, чтоб сшитый шов был менее заметен, но всё равно пришлось на полпетли отступать от края). Длина шапки от начала вязания до конца макушки примерно 21,5 см. Можно чуть поменьше делать.
Вязка такая:
1 ряд: 1 изнаночная,*3 лицевых,2 изнаночные*, 3 лицевых, 2 изнаночные и так далее.
2 ряд (изнаночный) - по рисунку.
3 ряд повторяет 1-ый.
4 ряд повторяет 2-й.
5 ряд: 1 изн.*, перед лицевыми петлями из второй по счёту петли, но 4-мя рядами ниже, вытягивают длинную петлю, одевают её на прав. спицу, затем провязывают 3 лицевые и снова вытягивают длинную петлю из той же петли, что и ранее, 2 изнаночные*, далее так же.
6 ряд (изнаночный) вяжут по рисунку, вытянутые петли не провязывают, а переснимают.
7 ряд: 1 изн, * вытянутая петля провязывается с 1-ой лицевой, далее ещё одна лицевая и снова вытянутая петля провязывается вместе с лицевой (третьей), 2 изнаночные* и так далее.
8 ряд - по рисунку.
С 9 ряда рисунок повторяют с 5 ряда.
Примечание: будете петли переворачивать по рисунку, сами увидите, где это нужно.
Убавления начала примерно через 15-15,5 см. от начала вязания. Сначала сократила изнаночные петли до одной, потом лицевые (из 3 сделала 2), ну и так далее. Рисунок старалась сохранить почти до конца шапки.
У меня появилась вот эта очаровательная женская головка! Теперь она беспрекословно может примерять мои изделия.
[показать] Для начала попробовала ее одеть вот в эту шапочку....
[600x450]
Теплая шапка и варежки связаны спицами.
Вам потребуется: пряжа Mohair Classic (70% мохер, 30% акрил, 200 м/100 г) - 200 г бирюзового цвета, спицы № 6 и № 4, крючок для закрытия петель, английская булавка для снятия петель.
Серия сообщений "вязаные варежки спицами":вязание варежки спицамиЧасть 1 - Шапочка и варежки из мохера. Вязание спицами
Часть 2 - Теплые варежки спицами
Часть 3 - Митенки спицами схемы вязания
Шапочка связана французской резинкой.
Вязка двусторонняя.
Используется при вязании кашне, шапочек, шарфов, свитеров, жакетов, пальто, а также как отделка.
По виду напоминает мелкое гофрированное полотно, поэтому широко применяется при вязании детских юбочек.
Количество петель должно быть нечетным.
1- й ряд — 2 лицевые, 2 изнаночные и т. д. В конце ряда 1 изнаночная;
2- й ряд — 2 лицевые, 2 изнаночные и т. д. В конце ряда 1 изнаночная;
3- й ряд — повторяем узор с 1-го ряда.
[показать]
[362x253]
[441x415]
[650x390]
[652x482]
|
|
Решила я связать папочки своим дочкам... А так как не жадная и вязать в компании как- то всегда интереснее, то решила предложить всем желающим этот онлайн... Хочу поделиться с вами девочки понравившимися модельками, которые две недели выискивала на просторах инета.
Это прекрасная возможность избавиться от ненужных остатков пряжи, проявить свой талант и творческие способности, а самое главное - порадовать своих любимых деток красивыми шапками
[показать]
Начинаем всё с вязания основы шапочки.
сначала вяжем круг. пользуемся следующими схемами
[показать]
[показать]
или вяжем так
[показать] если вяжем столбиками с накидом и так
[показать] если вяжем столбиками без накида.
Существует несколько секретов, которыми спешу поделиться. Для того чтобы правильно связать размер круга с прибавками до нужного объёма головы пользуемся следующими формулами:
№1:измеряем объем головы ребенка (например 46) и делим его на ПИ (3,14) = получается диаметр круга. который нам надо связать с прибавлениями.
46 \ 3,14= 14,6 (если нитки хорошо тянуться, то можно убавить круг на 1-2 см)
№2: объем головы ребенка (46) делим на 3 и прибавляем 1-2 см ( в зависимости от глубины шапки) = глубина шапки от макушки до ушей.
46 \ 3 + 2 см= 17,3
Когда совязали круг с прибавлениями, далее вяжем без прибавлений до нужной глубины шапки. То есть ввязываем петельки в петельку предыдушего ряда!
для шапочки-СОВЫ я нашла одну китайскую схему и одно описание без схемы. Вяжите по той кому как удобно. Вот они:
[показать]
[показать]
Ушки.
Набрать 24 петли (или другое количество, в зависимости от того какой толщины у вас пряжа, чтобы получить нужную ширину), замкнуть в круг.
1р: 3 воздушные петли, 2 ст. с/н вместе, 7 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 7 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе.
2р: 3 воздушные петли, 2 ст. с/н вместе, 5 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 5 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе.
3р: 3 воздушные петли, 2 ст. с/н вместе, 3 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 3 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе.
4р: 3 воздушные петли, 2 ст. с/н вместе., 1 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе.
5р: 2 ст. с/н вместе до конца ряда.
Точно так же продеть нити, только сразу за 4 дуги противоположных столбиков, чтобы не было дырки, для формирования кисточки.
Косички делаются очень просто, взять нужной длинны нитку в 3-6 сложений (в зависимости какой толщины косички хотите добиться) 3-х цветов, продеть нити каждого цвета за обе дуги 3-й средних столбиков обвязки, согнуть пополам, и просто заплести обычную косичку.
вот небольшой коллаж собранный из инета для вашего вдохновения. Но можно и лучше фантазировать самим. Так интереснее
[показать]
[показать]
[показать]
Шапку с лилией вязали девочки на Осинке. http://club.osinka.ru/topic-82075?&start=8430 и наши страномамочки тоже недавно её вязали...
Вот шапочка Лилия.вот схема лепестка лилии:
[508x699]
[615x699]
[700x280] Источник:http://knitting-for-babies.ru/
Серия сообщений ""Листья"":
Часть 1 - Туника листиками
Часть 2 - Пуловер с листиками
...
Часть 20 - Накидка с капюшоном
Часть 21 - Комбинезон с узором "Листики"
Часть 22 - Шапочка с узором "Листики"
Часть 23 - Шаль "Гинкго"
Часть 24 - Детский плед "Листочки"
...
Часть 26 - "Листопад" от Людмилы Макаровой
Часть 27 - Пальто
Часть 28 - Туника
[457x610]Шапочка "Снежок"
из Merino de luxe, двойная. Спицы чулочные №3
[640x518]
[показать]Как и обещала, выкладываю мой МК по подкладке в вязаную шапку. Покажу как именно я это делаю, за качество фото сразу извиняюсь, всё делалось ночью и фотографировалось на обычную мыльницу, ну в общем качество фото здесь не главное, главное, что бы суть МК былы понятна.
Всех интересующихся прошу под кат.
Так называемая "съёмка" проходила в моей мастерской, поэтому все делаем вид, что не заметили "творческого беспорядка" на заднем плане, и не пугаемся страшного дяденьку в телевизоре на одном из фото.
Подкладка у меня будет из флиса, но не розового, не коричневого флиса я не смогла найти, поэтому буду лепить из того, что есть, а есть у меня флис серого цвета и кусочки хлопкового трикотажа розового цвета, из него я буду делать подкладку на ушках, т.е. на той части которую видно.
Сначала выкраиваем сам подклад из флиса, я выкраиваю по шапке, высота подклада равна высоте шапки + припуски, я прибавляю 1,5-2см вверху и внизу.
Ширину подклада делаю ровно по ширине шапки, без припусков, подкладка должна быть немного уже шапки по ширине, что бы не было складочек внутри шапки, после стачивания заднего шва, она получится как раз немного меньше шапки. Но это правило действует только если подклад из трикотажа, если подклад не из тянущейся ткани, то ширину следует мерить по голове и всю подгонку подклада проводить с примерками на голову того, кто будет её носить.
Обрисовываем ушко, не забывая делать припуски и вырезаем наш подклад.
Из розовой ткани я пришила вот такие накладки на ушки, что бы закрыть наш серый флис в видимой части ушек, пришивала на лицевую сторону подклада, простегала вместе с плотным флисом ромбиками не столько для красоты, а для жёсткости, для того чтобы тонкая розовая ткань не отвисала на ушках и предательски не выглядывала из-под шапки.
Подкладка в шапку у меня будет из четырёх клиньев. На изнаночной стороне намечаю клинья, для этого делю подклад на 4 части и с помощью шаблона рисую дуги клиньев. Шаблон нашла в интернете, просто ввела в поисковике " выкройка шапки четырёхклинки", распечатала и вот пользуюсь.
Затем складываю подклад пополам лицевой стороной внутрь, и прокладываю две строчки указанные стрелками.
Обрезаю излишки ткани где-то на 0,7см.
Затем опять складываю пополам, совмещая на макушке уже имеющиеся швы, и прокладываю одну строчку проходящюу через макушку.
Затем опять обрезаю излишки ткани и получаю вот такую штукенцию. Вид с изнанки.
Все швы я застрачиваю на машинке, что бы они не топорщились внутри шапки и не создавали не нужной толщины. И ещё ооооочень важный момент, все швы нужно приутюжить, без утюга в пошиве, качественной вещи не получится, утюжить, особенно флис нужно с изнанки. После всех манипуляции у меня получилась вот такая "болванка".
Сам подклад уже готов, теперь требуется соединить его с шапкой. Сначала соединяем на макушке, при этом следим чтобы перед и зад подклада совпадал с передом и задом шапки. Я соединяю несколькими стежками прямо сами макушечки, но довольно крепко, что бы в процессе носки не оторвалось.