
Яйцо-3 шт,
Сахар- 1 стак.,
мёд- 3 ст. л.,
масло сливочное-100 г,
сода пищевая-2 ч. л.,
мука пшеничная(сколько возьмёт тесто,но не очень тугое тесто),
сгущённое молоко (вареная сгущенка) -2 банки и
1 пачка сливочного масла,
орехи кешью.
КОРЖИ:
Яйца растереть с сахаром, добавить масло , мед, и на водяной бане, на медленном огне, постоянно помешивая, варить до карамельного цвета -добавить соду, смесь побелеет
Снять с бани, добавить муку, перемешать деревянной ложкой . Оставить тесто на 30 мин, затем разделить от 4 до 7 частей.
Каждую часть раскатать на посыпанной мукой поверхности, вырезать коржи нужного диаметра и выложить на противень застеленный силиконовой бумагой и по прокалывать вилкой по всему коржу.
Выпекать до румяности (пекутся очень быстро).
Каждый готовый корж я с пульверизатора опрыскиваю коньяком, и тут же выкладываю крем, поверх которого посыпаю тертым кешью.
Крем: Вареную сгущенку соединить с маслом с помощью миксера
1.


Я не большой специалист засолки рыбы…, но данным способом солю сёмгу , форель , кету и горбушу очень давно. Селёдку правда солить не пробовала.
Способ очень удобный , быстрый и гарантирует точную концентрацию соли, что очень важно, так как солю обычно небольшими тушками по 300-400 г , и рассчитать количество соли на такую порцию неблагодарное дело с таким продуктом, как сырая рыба…(см.в конце Примечание…), делать «приблизительно» и на «глазок» не умею , поэтому у меня прижился этот рецепт.
1 вариант =ТОЛЬКО ЗАСОЛКА (можно на этом закончить)=
2 вариант = ДАЛЕЕ - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНЬЯКА И КОРИЦЫ =
Подготовка солевого раствора:
На 0,5 л холодной кипячёной воды + 5 ст.л. по края крупной соли (снимаю верх ножом), размешать, чтобы соль вся растворилась. Это ~13 %-ный солевой раствор.
Справочно:
В 1 стандартной столовой ложке = 30г крупной соли, а без горки, по края - =15 г ,
соответственно вес соли =75г (15г х 5ложек) или 13% {(75г х100% : (500г+75г)}
Подготовка рыбы :
1) сёмгу (очистить , разделать , в общем как обычно , хозяюшки, вы это делаете) ,
2) разделать на филе и порезать на порционные дольки толщиной по ~ 0,5 см.
(если рыба была замороженной , то резать её надо слегка разморозив , что очень удобно, после этого дать ей полностью отойти от заморозки) .
Засолка:
1) сразу все кусочки опустить в солевой раствор на 15-20 мин ,
2) каждый кусочек вынуть вилкой на тарелку, дать стечь основному рассолу ,
3) через 5 минут (когда основной рассол с рыбки сойдёт) переложить все кусочки в закрывающийся сосуд (я в эмалированный) и поставить холодильник
на 2-3 дня (для вызревания), рыбка не должна быть совсем сухой , немного внизу
должен набежать рассол, и рыбку раз в сутки желательно перевернуть.
После этого можно рыбку употреблять !!!
Это 1-й вариант. Но это ещё не всё.

Предлагаю приготовить простое домашнее печенье, которое можно подать к утреннему кофе или к супу-пюре на обед. Приятное на вкус, хрустящее рассыпчатое печенье с семенами льна обязательно понравится и взрослым, и детям.
Ингредиенты: (для формы 20 см диаметров)
Для коржей:
1. мука пшеничная в/с - 2 стакана (250 г)
сахар - 0,75 стакана (140 г)
сода - 1/2 ст.л. с горкой (7-8 г)
какао - 4 ст.л. (45 г)
2. яйцо куриное - 2 шт.
сахар - 1 ст. (200 г)
лимонная кислота - 1/2 ст.л.
пол-бутылки кефира (250 мл)
Для пропитки коржей:
ликёрное вино "Чёрный лекарь" от Фанагории - 80-100 мл
Для крема:
сметана жирностью 60% - 650 г
сахарная пудра - 70 г
вишнёвый сироп - 2 ст.л.
ликёрное вино - 2 ст.л.
Процесс:
Готовим коржи.
Смешать все ингредиенты из списка 1. Просеять.
В глубокой миске яйца с сахаром взбить в пену. Добавить остальные ингредиенты из списка 2, смешать до однородности. Всыпать в смесь сухие ингредиенты списка 1. Быстро вымесить гладкое тесто.
Разделить тесто на 3 равные части. Выпекать коржи в хорошо прогретой духовке при 190С 15-20 мин до сухой спички.
Коржи остудить. Срезать неровности (коржи немножко выгнутые получаются).
Коржи хорошо пропитать ликёрным вином. Его яркий вишнёвый вкус с оттенками черноплодной рябины как нельзя лучше подходит к шоколадным коржам.

Для крема холодную сметану смешать с просеянной через мелкое сито сахарной пудрой. Взбить сметану в плотный крем. В конце ввести вишнёвый сироп и ликёрное вино.
Сборка торта.
Все три коржа и бока прослоить кремом, аккуратно оформить с помощью шпателя. Подсохшие остатки бисквита (те , что срезали) размолоть в крошку в фуд-процессоре. Высыпать слоем сверху и по бокам.
Выдержать торт в холодильнике пару часов. Подавать к кофе, чаю.


Для приготовления нам понадобится:
масло сливочное или маргарин 100 г
сахар 150 г (+на посыпку)
ванилин 1/4 ч л
желток 6 шт
мука 350 г
разрыхлитель 1 ч л
корица.
Масло чуть подтопить в микроволновке (не до жидкого состояния). Взбить с сахаром и ванилином венчиком.
Добавить желтки, перетереть.
Просеять муку с разрыхлителем в тесто постепенно. Замесить мягкое тесто.
Скатать в шар, положить в пакет, убрать на 20 мин в холод.
Раскатать в колбаску, порезать на кусочки по 3 см, скатать шарики.
Приплюснуть, обмакнуть в сахар.
Выложить на противень, посыпать корицей.
Поставить в разогретую до 200* духовку на 20 мин (примерно).
Готовое печенье немного охладить, убрать в пакет или герметичную тару для хранения.



Слово «форшма́к» переводится с немецкого (Vorschmack) переводится как «закуска». При этом многие считают его колоритным продуктом одесской кухни и абсолютно ошибочно приписывают этому блюду чисто еврейское происхождение. На самом деле, как известно, Одесса всегда была многонациональным городом и порто-франко Российской империи, где причудливо переплетались культуры разных народов.
В Одессе форшмак это больше, чем просто еда. Многочисленные рестораны всегда пытаются что-либо добавить в классическое блюдо и/или приукрасить его в своеобразном ключе. Мы сегодня рассмотрим один из его вариантов, а именно – форшмак на праздничный стол «По-королевски». Этот способ приготовления можно считать более изысканным, элитным, так как ингредиенты не прокручиваются через мясорубку, а нарезаются вручную.


Ингредиенты
Приготовление.
Этот пирог я пеку довольно часто, и в эти выходные пекла, на себя и на сына, сразу двойную порцию. Пирог этот беспроигрышный, получается всегда! Кто любит лимонные пироги - рекомендую. Простой и очень вкусный!
Турецкое печенье курабье относится к узнаваемым сладостям. Интересно это восточное лакомство не только изысканным вкусом, но и безупречным внешним видом. К счастью сладкоежек порадовать себя курабье несложно. Рецепт довольно прост, а результат выше всяческих похвал. Нежное и рассыпчатое, в меру сладкое курабье представляет собой нечто среднее между песочным и сдобным печеньем.

Пирог получается достаточно большим, ооочень пышным. Форму я брала на 28 см. Вот духовка подвела( Подгорел немного, не судите строго, но он такой вкусный, что не удержалась и выкладываю рецепт! Думаю, у вас получится даже лучше!
Тесто
Яйцо куриное — 3 шт
Кефир (кислый, 5-6 дневный) — 2 стак.
Сахар (можно и 2 стакана, если любите послаще) — 1,5 стак.
Ванильный сахар — 1 пакет.
Кислота лимонная — 1/2 ч. л.
Сода — 1 ч. л.
Мука пшеничная / Мука — 3 стак.
Начинка
Брусника (или любая другая замороженная ягода) — 200 г
Посыпка
Масло сливочное — 50 г
Сахар — 50 г
Корица — 1 ч. л.
Мука пшеничная / Мука — 100 г
Яйца взбейте с сахаром добела. Секрет пышности кухена - в кислом кефире! Если у вас свежий кефир - оставьте его на полдня в тепле или добавьте к нему щепотку лимонной кислоты.
Влейте кефир к взбитым яйцам и хорошо перемешайте. Добавьте половину муки, ванильный сахар и размешайте, добавьте остальную муку, смешанную с содой и лимонной кислотой, размешайте, чтобы не было комочков. Для крошки - разотрите муку, сахар, масло и корицу пальцами до мелких крошек. Смажьте форму маслом и вылейте тесто, сверху распределите бруснику.
Сверху посыпьте крошками. Выпекайте сначала 20 минут при температуре 120 градусов (пирог хорошо поднимется). Затем увеличьте температуру до 180 градусов и допеките до золотистого цвета. Проверяйте готовность спичкой. Посыпьте сахарной пудрой и остудите.
Встреча Года Желтой Свиньи - тот самый уникальный момент, когда не стыдно признаться в своих маленьких слабостях, например, в любви к сосискам в тесте. Ведь в Англии эта нехитрая закуска официально называется "поросята в одеяле" (pig in a blanket), так что ассоциация уместна. Мы лишь слегка усилили ее самые свинские черты, чтобы польстить хозяйке года. Сосиски в тесте с поросячьими рыльцами будут нарасхват - ведь они такие симпатичные!


Ингредиенты:

На такую колбаску , как на фото, потребуеться:
1 метр кишки ( лучше взять про запас чуть больше),
1 кг индейки,
200 гр шампиньонов,
соль,
свежемолотый перец,
2 зубка чеснока,
2 лавровых листика,
щепотка молотого имбиря,
1 ст л майонеза.

Тесто
Крем
Слоеный салат "Нежность"
Вкусный, немного необычный салат. В его составе присутствуют бананы, которые и придают блюдо интересный вкус. Салат подойдет для праздничного стола, также и в будни. Рецептом поделились участники shratva.ru. Если хотите приготовить, тогда не забывайте взять рецепт в кулинарную копилку.


Очень вкусный десерт, рекомендую! Забирайте рецепт!