|
[показать] |
"Трухлявым пнем" торт назван потому, что в нем много тонких коржей, они коричневые и не очень ровные, а прослойка белая, и на срезе торт немного напоминает спиленный ствол дерева. Делать "Пень" не то чтобы трудно, но довольно долго, так что лучше выделить на его приготовление часа два с половиной.
Сегодня, быть может, "Пень" покажется многим обыкновенным: мы избалованы обилием хороших продуктов, интернетом, заграничными путешествиями. Вокруг множество кафе, в которых можно попробовать всяческие "заморские десерты", да и дома кулинары теперь массово выпекают штруделя, чизкейки и прочие там тирамисы.
[показать]


|



|
|
[показать]| |
|
|
|
![]() |
|
|
Как я люблю турецкую кухню! Этот вкусный, сочный, нежный пирог - один из разнообразия турецкой выпечки. И пусть название этой выпечки "плачущее", но это лишь слёзы радости и удовольствия, стекающие в виде сладкой шоколадной глазури, соуса!
|

Зимний лес

Зимний уют

Таинственный лес
Я так люблю, когда приходит снег... Я так люблю, когда приходит снег... Издалека из вечного заснежья... В своем неспешном плавном безмятежье... Его пушист и и так воздушен мех. Он неземной, ведь он приходит свыше... Земля ему покорна, как раба... Ей, словно женщине неведома борьба, Ей нежность и покорность в холод ближе. Снег мне так мягко падает на плечи, И, я как птица белая, парю... | Его, как чудо, я боготворю... Он цветом белым душу мне излечит... Я успокоюсь, буду дальше жить... Преображенная сиянием снежинок... Садящихся на борозды морщинок... Дающих шанс о грустном позабыть. Я так люблю, когда приходит снег... Издалека из вечного заснежья... Дает мне веру в полном безнадежье... И ровный шаг, а не сумбурный бег. © Copyright: Лариса Кузьминская 6, 2015 |

Полнолуние

Зимний день

Зимнее утро

Ингредиенты:
Бананы — 2 шт.
Карамельный соус — по вкусу
Взбитые сливки — по вкусу
Для крема:
Сахар — 2/3 стакана
Крахмал — 1/4 стакана
Соль — 1/2 ч. л.
Молоко — 3 стакана
Яйцо — 2 шт.
Сливочное масло — 2 ст. л.
Для основы:
Печенье или несоленые крекеры — 10 шт.
Сливочное масло — 70 г
Сахар — 1 ст. л.
Приготовление:
1. Для крема: в миске взбейте яйца вилкой. Сахар, крахмал и соль смешайте в небольшой кастрюльке. Постепенно влейте молоко и, помешивая, поставьте на средний огонь до загустения. Доведите до кипения. Продолжайте готовить еще около минуты.
2. Добавьте пару столовых ложек этой смеси в миску с яйцами и быстро и тщательно перемешайте, чтобы яйца не скрутились. Затем перелейте взбитые (подготовленные) яйца обратно в кастрюлю. Поставьте на маленький огонь и около минуты дайте покипеть, периодически помешивая.
3. Снимите с огня, добавьте сливочное масло и ванилин. Оставьте остывать. Когда кастрюля остынет, поставьте ее в холодильник для полного охлаждения (можно закрыть пищевой пленкой, чтобы не образовалась пленка из пенки).
4. Печенье истолките в пластиковом пакете, а затем крошку смешайте в миске с сахаром и растопленным маслом. Выложите плотным ровным слоем на противень и поставьте в разогретую до 175°C духовку на 10-12 минут до золотисто-коричневой корочки. Остудите.
5. Сборка: выложите по 2 столовых ложки испеченной крошки в порционную креманку. Меньшим по диаметру бокалом или стаканом спрессуйте основу, чтобы получился твердый ровный слой. Выложите слой охлажденного приготовленного крема, затем — пару кружочков банана. Закройте бананы слоем взбитых сливок. Сверху присыпьте еще немного крошкой и сбрызните карамелью. Повторите еще раз крем-бананы-взбитые сливки-крошка и карамель. Подавайте сразу же или поставьте в холодильник на время до 3 часов. Перед подачей украсьте кусочком банана.




