[показать]
[542x37]
[542x37]
[показать]
[показать]
[699x466]
[423x599]
[423x599]
[423x599]
[423x599]
[640x480]
[700x525]
"С момента ,когда я впервые ступила на улицу французского квартала Нового Орлеана, я была очарована. Каменные мостовые, балконы ,увитые яркими благоухающими цветами, таинствнные дворики, старомодные фонари, исторические площади. Атмосфера, навеваемая воспоминаниями и удовольствием. Прекрасная музыка, смех и красота повсюду, ожидание встречи с чем-то приятным .Поэтому я особенно часто обращаюсь к эпохе модерна.Я не могу представить себе её без улиц и площадей,по которым я гуляла ,такими они могли быть на рубеже веков. " (с)Криста Киффер
The Holy Family
Для меня лично вкуснее блюд, чем из баклажанов просто не существует. Об этом помнят все: и родители, и жена, и друзья, знакомые... Надо же учитывать предпочтения гостей! Поэтому и не скрываю их, готов со всеми поделиться!
[400x214]
Как можно быстро сделать коробочку для сувенира без клея, используя одну бумагу?
Материалы и инструменты:
бумага;
ножницы;
украшения.
1. Для начала делаем крышечку от коробки. Берём отрезок бумаги размером 21.5х21.5 см. и расчеричиваем её по диагонали. Линии идут от одного угла к противоположному.
[показать]
2. Один из углов сгибаем так, чтобы он смотрел в самый центр. Затем сгибаем его еще раз, чтобы уже край этого сгиба шёл вровень с расчерченной полосой по центру.
3. Проделываем то же самое со всеми углами отрезка.
4. Делаем надрезы с двух сторон, как на фотографии.
5. И начинаем складывать поэтапно.
6. После того, как крышка от коробочки готова, нужно сделать её дно из отрезка бумаги размером чуть менее 21.2х21.2 см. Дно делается таким же образом, как и крышечка. В данном случае используется однотонная бумага.
Вот коробочка готова и её можно скрапить, главное - есть основа.
Можно делать коробочки разных размеров, но не надо забывать, что дно коробочки меньше в размере на 3 мм., чем её крышка!
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] [показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] [показать]
[показать]
[показать]
и еще другие
Яблоки аналогично рябине выполняются, но фото немного оказалось.
1. Эскиз.
2. Рамка и основа.
3. Подбор материала.
Окраска теста гуашью.
Нижний слой листочков будет держать веточки на основе.
Листок - с прожилками и зубчиками.
Яблоки лепим из белого теста - под роспись.
Сушка на батарее (осень была). Как зазвенит под пальцем - так высохла работа.
8. Роспись гуашью.
9. Покрытие лаком.
10. Монтаж в рамку.
Эта маленькая работа моя, по - моему яблоко вкуснее смотрится.
300 грамм соли "экстра" (один стакан)
300 грамм муки (два стакана)
200 милиграмм воды (почти полный стакан)
1 ст. ложка подс. масла
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
1. Подбираем необходимого размера рамку, выпиливаем ДВП - это основа работы.
2. Эскиз.
3. ДВП прогрунтовать (вода+Клей ПВА), покрасить вододисперсионной краской+гуашь.
4. Пока сохнет заготовить тесто нужного цвета. Можно красить анилиновыми красителями во время замеса (воду подкрасить), а мы вот так... Раскатали тесто, покрыли слоем зеленой гуаши, размяли, перемешали, слишком стало мягким - добавили муки
5. Подобрали ветки, это в основном береза или карагач. Легкими линиями наметили направление ветки.
6. Листочек - скатать шарик, приплюснуть, чтобы получилось с двух сторон с острыми кончиками. Приплюснуть в лепешечку и работаем резаком - прожилки и острые края.
7. Начинаем с нижнего слоя и сверху ветки. Листочек за листочком, где-то они сами по себе, где-то накладываются друг на друга, гдето изгибаются. Место соединения смачиваем водой+ клей.
Видите работа не за один раз лепится, но ветка растет. Места соединения веток маскируем под листочками.
8. Упростили роспись - решили сначала росписать листочки, а потом лепить ягоды. Практично!
Роспись гуашью в основном, но и акварель рядышком. Работа тонкая, т.к. нельзя пачкать основу.
9. Опять грязная работа! Тесто покрашенное гуашью более яркое после просушки, чем пищевыми красителями.
10. Помощники!!! Ягодки формировали в гроздьи, для этого лучше на свою работу смотреть с расстояния.
Нет фото как росписывали гроздьи рябины. Скучно если они все одного тона, поэтому немножко их подкрашивали.
11. Этот этап тоже сложный - покрытие лаком, требуется сосредоточенность. Фон не трогается совсем (матовый и шероховатый), лаком покрывается только ветка с ягодами.
12. Ещё изюменка - божьи коровки. Отдельно слепили, росписали, покрыли лаком и прилеили.
Вот такой триптих в итоге. "Дары осени"
Эта графическая схема этапов работы, если что-то непонятно. Пробуйте - творите - дарите себе и друзьям хорошее настроение!!!
300 грамм соли "экстра" (один стакан)
300 грамм муки (два стакана)
200 милиграмм воды (почти полный стакан)
1 ст. ложка подс. масла
Роспись обычной гуашью.
Сначала белой гуашью покрываем макушку яблока
[показать]
Чуть-чуть добавляя зеленой у черешка...
[показать]
Желтая гуашь поверх белой и не обязательно ждать полного высыхания.
На фото видно как они начинают перемешиваться.
Смело берем красную гуашь и прокладываем низ яблока (так по сюжету задумано).
Кистью № 2 начинаем "растяжку", т.е. вытягиваем красную на желтую.
Как тяжело писать - лучше показывать в живую.
Кисть № 1 выполняем соединение слоев, расчесываем нежно по волосинке....
Я так же котов расписываю.
Видите, я работу держу вверх ногами, так легче.
Итак сначала красной гуашью растяжку делаем -
а потом бело-желтой в обратном направлении.
Проще с листочками, смешиваю зеленую и тут-же желтую...
Ву-а-ля! Готово!
Покрываю лаком, одним слоем листочки и двумя слоями яблоко.
Это уже монтаж в рамку.
Основа обклеена обоями (фактурными), лучше держаться будет.
Опять божьи коровки?
Они - дефект у рамки закрывают.
А можно и зеленью побаловаться - легче расписывать.
Это яблоко то-же зависло, у него даже рамочки нет, т.к. лепилось из остатков теста. Зато Вам другой вариант росписи показала
Рецептом теста пользуюсь с 1998 года, но многое зависит от муки (при каких условиях её выращивали), т.е. качества клейковины.
300гр. муки (2 стакана), 300гр. соли "Экстра" (1 стакан) - соль крупного помола можно размолоть - эффект интересный у теста, + 200 мл. воды (почти 1 стакан), 1 ст. ложка подсолн. масла (а можно и без него). Всё перемешать в миске, выложить на стол и месить минут 5, а здесь Вы почувствуете нужно ли добавить муки или нет (делаете колбасу из теста - если стоит в вертикальном положении, значит тесто нормальное). Я определяю уже из опыта. Всё в полиэтил. пакет и в холодильник, леплю на следующий день - оно послушнее. Работы хранятся очень долго, только пылятся - смахнули кистью пыль, пусть дальше украшают стены.
Подготовка основы, красим эмульсионкой с гуашью.
Раз это луг - фон с травинками.
Не захотела букет, хочу просто кусочек природы.
Извините, но фото будут крутиться, как в принципе я и работаю. Благо основа жесткая, поэтому могу и вверх ногами лепить, лишь бы удобно было.
Первое - выкладываем стебли и травинки.
Раскрываем ромашки.
Лепесток - шарик, капелька, припудриваем пальцы мукой и расплющиваем в лепесток.
На маленьком листочке, который тоже у нас крутится, формируем лепесток ромашки - прожилки резаком, а кончики с маленькими прорезями.
Либо смачиваем раствором (вода+ клей) основу где будет лежать лепесток, либо смачиваем сам лепесток. Это больше подходит для второго слоя лепестков.
А на основу присаживать легче. Главное держать оси!
Бутончики. Сначала положить капельку из белого теста, затем её накрыть стеблем из зеленого, резаком прижать - имитировать бутончик.
Закончив нижний слой цветов, набираем верхние цветы и опускаемся ниже.
А здесь у нас незабудки. Цветок - шарик, лепешка.
Пятилистник.
Смочить раствором место посадки цветка.
Прижать стержнем от шариковой ручки (тычинка почти).
Роспись.
1. Ромашки, кисть № 1 или 2, белка. Белая гуашь, только не густо, около сердцевинки чуть зеленой гуаши.
Я не задумывала МК, просто фотографировала этапы.
2. Зелень, гуашь зеленая и желтая.
Незабудки - синяя, фиолетова, белая. Серединки - желтой
Ещё цветочки
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Небольшие пометки - добавление к МК. Листочки более рельефные получаются если прожилки выполнять резаком.
Инструменты все на работе, поэтому что попалось под руку - ножик.
Вот ещё момент - кончик лепестка (не все), можно смачивать раствором и только затем прикладывать на основу. Красиво когда лепестки торчат во все стороны, но не практично (хрупкие). Мое дело совет - решаете Вы.
Цвяточек неизвестной породы, но стандартный. Шарик-лепешка-стекой поджать по оси в 5 местах.
Перенести на композицию, предварительно смочив раствором
И прижать шариковой ручкой.
А это моя "фишка", моя любимица - божья коровка.
Шарик чуть-чуть сплюснуть, присадить на место, резаком прижать - определить место головы.
Резаком по бокам божьей коровки поджать тесто, будет более округлая.
Это работа на сушке. Может кто-то и не захочет расписывать, только сердцевинку подсолнуха.
? зачем тесто цветное, если все равно роспись? А его легче расписывать!!!
1. Эскиз.
2. Рамка и основа (ДВП)
3. Ягоды - так как они объёмные им необходима просушка (в духовке).
4. Шаблон для листьев. из картона, двух штук достаточно, разных размеров. Тесто раскатать, по шаблону вырезать, прожилки выполнить и зубчики по краям листьев.
5. Смочить основу раствором (вода+клей ПВА) только под листочками.
6. Первые три листочка накладываем на фон, края можно приподнять.
7. Грозди сажаем на листья предварительно смочив снизу. Выполняем ещё листья и накрываем грозди винограда, маскируем - веточек же нет. А ещё у нас усики - настоящие, виноградные!
Видите как ягоды поджарились, хорошо что не сгорели?!
8. Сушка на батарее.
9. Листья тонкие, быстро высохли. Теперь роспись.
(Я где то уже писала, лучше бы сразу расписали ягоды, покрыли лаком - и монтировали на листья.) А так, опять кропотливая работа, под каждый листочек надо попасть. Чтобы с другими работами сочетался виноград - пришлось его делать теплых тонов.
10. А теперь листья. С переходами. от желтого до темно-зеленого.
11. Покрытие лаком. А капать на фон нельзя!
12. Монтаж в рамку, очень аккуратно, тесто все-таки хрупкое.
Опять предлагаю графический вариант последовательности работы.
ВСЕМ УДАЧИ и ТВОРЧЕСКОГО ПОДЬЕМА!!!
[показать]Дело художника — рождать радость.(К.Паустовский) . Эти слова взяты за основу в творчестве молодой , но уже подающей большые надежды художницы из маленького живописного, провинциального городка Хотин,который находится на западе Украины -Ольги Дидык. В 1995 г. окончила Львовский колледж декоративно-прикладного искусства им. Ив.Труша. В 2005 г. Закончила Львовскую Академию Печати им.Ивана Фёдорова,графика. Соответственно природе своего художественного дара,Ольга работает в реалистической живописи.Волшебный мир пейзажа и натюрморта проводит чёткую линию во всём творчестве художника.В своих произведениях Ольга Владимировна Дидык предстает не только интереснейшим художником, но и выдающейся личностью. Её исключительное чувство формы и незаурядный композиционный дар, переводят немногочисленное наследие художницы в разряд уникальных в своем роде вещей. Живопись и графика Ольги находит своих поклонников во многих странах мира,в Японии,Австралии,США,Италии,Польше,Израиле,России,Молдавии.Не однократное участие в выставках районного,областного,республиканского масштабов. Художник работает под псевдонимом — « МИКИТА» ,которое закрепилось за ней ещё с колледжа . Проживает и работает в г.Хотин,Черновицкая обл.,Украина. Воспитывает с мужем Александром ,троих детей. В своих работах автор старается показать простоту и величие природы ,богатство красок и настроение каждой поры года. [433x607] |
[показать]