• Авторизация


Аджарские хачапури с яйцом 02-10-2010 02:18

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Аджарские хачапури с яйцом



[показать]
 (122x107, 16Kb)

Ингредиенты на 5 хачапури:
• 8 яиц (1 в тесто, 2 в начинку, 5 - по одному на каждый хачапури сверху)
• 1 ч. л. сухих дрожжей
• 1 ч. л. сахара
• 1 стакан теплой воды
• около 500 г муки до получения теста нужной консистенции
• 600 г сыра сулугуни
• 3 ст. л. сливочного масла
• 1 ст. л. растительного масла
• соль по вкусу
Приготовление
1. В замесочное блюдо влить теплую воду. Вбить 1 яйцо, добавить соль и сахар, всыпать просеянную муку, затем – дрожжи. Тщательно перемешать. Вымесить гладкое упругое тесто. Накрыть и оставить в теплом месте на 1 ч.
Объем теста за это время должен увеличиться вдвое. Тесто обмять и оставить ещё на 30 мин.
2. Приготовить начинку. Сыр натереть на крупной терке, добавить 2 яйца. Если сулугуни не очень соленый, добавить немного соли. Тщательно перемешать.
3. Тесто еще раз обмять и разделить на 5 равных частей. Каждую раскатать скалкой, придав пластам форму большого овала.
4. На каждый овал выложить равное количество начинки, оставляя незанятыми края шириной 3–4 см. Разровнять поверхность.
5. Завернуть края теста вверх так, чтобы получились "лодочки". Дать расстояться минут 10–15. Смазать хачапури яйцом.
6. Разогреть духовку до 200°С. Поместить хачапури на смазанный маслом противень и выпекать 30 мин.
Вынуть противень с хачапури на стол, вбить в середину каждого по 1 яйцу и вернуть в духовку. Как только белок побелеет – пироги готовы.
Подавать горячими, положив сверху по кусочку сливочного масла.
ПРИМЕЧАНИЕ. Можно сделать начинку так: брынзу измельчить и растереть пополам с творогом и сырым яйцом. В Грузии делают хачапури с такой начинкой.

[425x111]

Галерея_Дефне

Источник

Серия сообщений "кулинария":

Часть 1 - Едим дома круглый год (Кулинария | 2008)
Часть 2 - Татарские национальные блюда
Часть 3 - 100 лучших блюд украинской кухни
Часть 4 - Торт "Монастырская изба"
Часть 5 - Салат "Фокус-Покус"
Часть 6 - Холодец / студень / заливное….
Часть 7 - Украшаем заливное
Часть 8 - Хаш
Часть 9 - Волосатая сосиска))
Часть 10 -
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИДЕИ ОФОРМЛЕНИЯ САЛАТОВ И ЗАКУСОК - 3 02-10-2010 02:15

Это цитата сообщения Кулинарные_зарисовки Оригинальное сообщение

ИДЕИ ОФОРМЛЕНИЯ САЛАТОВ И ЗАКУСОК - 3

Все фото взяла  с odnoklassniki.ru

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Универсальное дрожжевое тесто 02-10-2010 02:09

Это цитата сообщения LORI-LEI Оригинальное сообщение

Универсальное дрожжевое тесто


Это просто изумительное тесто. Оно очень просто делается; идеально подходит для пирожков, сосисок в тесте, пирогов, отличная основа для пиццы. Хорошо сочетается как со сладкими так и с солеными начинками. Печь из него можно сразу, а можно оставить его на несколько часов в холодильнике, а затем использовать. Уверена, что воспользовавшись этим рецептом раз вы пропишете его у себя в меню навсегда. Я пекла с ним булочки с вареной сгущенкой (на фото именно они) и с ним же делала пиццу.
[показать]
УНИВЕРСАЛЬНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО

Фото сосисок и рецепт теста от Аллы-Ekonomist
Нам потребуется.

* 500 г муки
* 1 яйцо
* 250 мл теплого молока
* 6 ст. л. растительного масла
* 1 пакетик сухих дрожжей 1
* 1 ч. л. соли
* 2 ст. л. сахара

Приготовление
Рецепт прост как все гениальное. В миску разбиваем яйцо и добавляем к нему соль, сахар, растительное масло и теплое молоко. Перемешиваем и высыпаем сверху дрожжи. Замешиваем тесто постепенно добавляя муку. Я сразу высыпаю 250 г, а потом потихоньку остальную муку (Алла добавляет по 1-2 ст. л. муки). Как только тесто начинает отставать от руки прекращаем добавлять муку (даже если остается мука). У меня ушло ровно 500 г. Я тесто замешивала миксером. Разогреваем духовку. Из теста формуем шарик, прикрываем полотенцем. Выключаем духовку и ставим в нее тесто. Там в остывающей духовке тесто будет подходить 20-30 минут.
Достаем тесто и формуем из него пирожки, пироги, что душе угодно. Я делала булочки со сгущенкой. Для булочек раскатываем тесто в пласт толщиной около 7-8 мм. Вырезаем стаканом кружки диаметром 7 см. В центр каждого кружка укладываем по чайной ложке с горкой вареной сгущенки. Соединяем края. Получившиеся пирожки укладываем швом вниз на противень застланный бумагой для выпечки. Даем булочкам 10-15 минут подойти, смазываем яйцом и выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке 15 минут.
[показать]
Просто отлично это тесто подходит для любимых детьми сосисок в тесте. Тут все просто. Отрываем кусочек теста, раскатываем из него тонкий длинный жгут.
Теперь берем сосиску одной рукой, пальцем прижимаем тесто, а второй рукой укутываем ее этим жгутиком (держим сосиску горизонтально и через нее перебрасываем тесто, пододвигая витки спиральки поближе друг к другу, оставляя просветы, так как тесто в процессе выпечки увеличится). Отрезаем лишнее тесто и прижимаем срез, чтобы не раскрутился.
Смазываем сосиски яйцом и отправляем в разогретую духовку. Для детских праздников можно сделать мини вариант сосисок взяв для этого маленькие (коктейльные сосиски) или разрезав обычные на несколько частей.
[показать]
___________
1 Пакетик дрожжей берем рассчитанный на 500 г муки весом 7 или 11 г.

http://belcook.com/post/universalnoe-drozhzhevoe-testo/#more-790
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
морковь с баклажанами по-корейски 02-10-2010 01:55

Это цитата сообщения Вкусная_кухня Оригинальное сообщение

морковь с баклажанами по-корейски

[показать]
3-4 большие толстые моркови,
1-2 маленькие луковицы,
2 баклажана,
соль-сахар по вкусу,
молотый перец по вкусу,
молотый кориандр по вкусу
1-2 зубчика чеснока,
2 cт. ложки 9% уксуса,
растит. масла без запаха.
1 чайная ложка соевого соуса

Баклажаны помыть и нарезать соломкой (можно со шкуркой, можно почистить- кому как нравится), посолить и поставить на пару часиков... Затем с баклажан слить воду (отжать).
Обжарить баклажаны на растительном масле- жарим не долго, до полуготовности (масла д.б. совсем чуть-чуть).
Лук нарезать тонкими колечками. Морковку натереть на терке.
Смешать морковь, обжаренные баклажаны, чеснок, соль, сахар, уксус, перец, кориандр, соевый соус. Закипятить 5 столовых ложек растительного масла. Кипящее масло добавить в салат. Все тщательно перемешать.
Поставить салат в холодильник на несколько часов (я оставляю на ночь- утром уже вкусно. но можно и дольше выдерживать. кому как нравится)

Приятного аппетита!!!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осенняя женщина. 01-10-2010 03:27

Это цитата сообщения mimozochka Оригинальное сообщение

Осенняя женщина.

[653x476]

У женщины с осенними глазами
ты выпросишь невыплаканный дождь,
пусть льётся долгожданными слезами,
когда ты этой милости не ждёшь.

У женщины с осенними руками
возьми туманы, плечи ей укрой.
Пусть жёлтыми слетают мотыльками
сухие листья в черно-белый рой.

У женщины...так много дней осенних,
свободных от тепла и солнца, дней,
что тонкая невидимая сень их
клубится, словно облако, над ней.

Та женщина, осенних снов загадка,
укрыта от людских досужих глаз,
как девичья полночная тетрадка,
как без огранки маленький алмаз.


© Copyright: Юлия Ви Комарова, 2010
Свидетельство о публикации №11008100165
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Познаешь счастье - просто Быть! 01-10-2010 03:24

Это цитата сообщения mimozochka Оригинальное сообщение

Познаешь счастье - просто Быть!





[показать]
От ключевой воды и хлеба,
От вида радуги цветной,
От звездного ночного неба,
Хрустальной капли водяной,

Некошеной травы зеленой,
Пьянящих запахов цветов
И в чистой речке отражённых
Полоски леса, облаков…

От теплых слов и добрых взглядов,
Улыбки искренней, родной,
Почувствуешь такую радость,
Что задыхаешься порой!

Такая чистая, простая
И светит изнутри тебя
Огнём любви, не обжигая,
Святая радость бытия!

И от восторга замирая,
Жизнь каждой клеточкой любя,
Ты наконец-то понимаешь:
Я есть! И эта Жизнь моя!

И вот, безмолвье сохраняя,
Порывы сдерживая, прыть,
Весь этот Мир благословляя,
Познаешь счастье - просто Быть!!!

Чтоб ЖИТЬ, и РАДОВАТЬСЯ утром,
Простым житейским мелочам,
В гармонии с природой мудрой,
Душе позволишь зазвучать…



Антонина Левицкая-Карпова


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Bao Zhen- китайский художник 01-10-2010 03:04

Это цитата сообщения mimozochka Оригинальное сообщение

Bao Zhen- китайский художник.

[показать]

[показать]

[показать]
Читать далее
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Женщины в творчестве Hans Zatzka 01-10-2010 03:02

Это цитата сообщения Ta_Azerina Оригинальное сообщение

Женщины в творчестве Hans Zatzka

[770x710] 

[770x692] 

[770x632]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
RETROромантик 01-10-2010 02:59

Это цитата сообщения PKFNF Оригинальное сообщение

RETROромантик...

[показать]

[показать]

JOHN ALONZO WILLIAMS (1869-1951)

+10
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Лето в деревне близ Парижа...|Henry John Yeend King. 01-10-2010 02:56

Это цитата сообщения PKFNF Оригинальное сообщение

Лето в деревне близ Парижа...|Henry John Yeend King.

Henry John Yeend King (1855-1924)

[показать]

[показать]

Далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Сельские труженицы... | Julien Dupre 01-10-2010 02:54

Это цитата сообщения PKFNF Оригинальное сообщение

Сельские труженицы... | Julien Dupre

Julien Dupré (1851 - 1910)

[показать]

[показать]

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СемейноДобродушное... 01-10-2010 02:53

Это цитата сообщения PKFNF Оригинальное сообщение

СемейноДобродушное...| Eugenio Eduardo Zampighi

[показать] 

[показать]

[показать]

далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Акварели И.А. Вейса 01-10-2010 02:52

Это цитата сообщения PKFNF Оригинальное сообщение

Акварели И.А. Вейса

И.А.Вейс

[показать]

Новодевичий монастырь

[показать]

Вид Кремля.

все изображения очень кликабельны*

+10
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Леди Юлиуса Леблана Стюарта 01-10-2010 02:51

Это цитата сообщения Leonsija Оригинальное сообщение

Леди Юлиуса Леблана Стюарта

Тема женщин в живописи неисчерпаема. Леди викторианской эпохи от американского художника Юлиуса Леблана Стюарта (Julius LeBlanc Stewart) изящны, модны и живут своей жизнью.  Стюарт не сразу стал художником женского гламура (модный нынче термин у рафинированных бездельниц), сначала он писал пейзажи, многофигурные картины, а потом, очевидно почувствовав, что все же доход будут приносить именно полотна с сюжетами из жизни красивых женщин, стал писать дамские картины. Это принесло ему и славу и почести. Хотя, если сравнивать его работы с работами других художников того периода, то вполне можно заметить и подражание, и некоторое сходство: очевидно, что школа живописи того времени все же была несколько клишированной. Достаточно сравнить картины Стюарта с манерой письма Джона Сингера Сарджента... но, тем не менее, все равно, та далекая жизнь кажется нам прекрасной и красивой. Может быть из-за необычной гармонии всего изображенного?

[показать] 

Юлиус Леблан Стюарт Катание дам на авто в Булонском лесу 1897

* * *

Булонский лес закрыт для страсти -
Не встретишь больше тут девиц,
Ханжи решили своей властью
Оставить храм любви без жриц.

Теперь лишь сонные мещане
Бредут в местах, где был пожар
Где страсти гибли и сгорали
Где счастлив мог быть и клошар

Читаем дальше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ослики в живописи 01-10-2010 02:50

Это цитата сообщения Елена_Мишакова Оригинальное сообщение

Ослики в живописи

Пост для Yufagot
К.Брюллов "Ферзен на ослике"

[528x699]
смотреть дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дедушкам и бабушкам посвящается.. 01-10-2010 02:45

Это цитата сообщения PKFNF Оригинальное сообщение

Дедушкам и бабушкам посвящается...

[показать]

[показать]


 

Постарели мои старики незаметно как это бывает
И уже с чьей-то легкой руки
Маму бабушкой все называют
И все чаще тревожит отец
Хоть и делает вид что здоров
Для меня нет дороже сердец
Чем сердца этих двух стариков

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жакет 01-10-2010 02:18

Это цитата сообщения milade Оригинальное сообщение

strong>

[600x445]
ОПИСАНИЕ (112x60, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пончо 01-10-2010 01:49

Это цитата сообщения Shestal Оригинальное сообщение

Пончо

[показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Болеро 01-10-2010 00:18

Это цитата сообщения икви Оригинальное сообщение

Болеро

Спасибо Тимчику!


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подхват для штор 01-10-2010 00:16

Это цитата сообщения sohpia Оригинальное сообщение

Подхват для штор


[528x699]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии